Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ОГОРОДНЫЕ МОИ МЕЧТЫ - 2020


Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, gala7496 сказал(а):

Марина, добрый вечер!

Сколько места занял куст Летнего солнца? Не знаю сколько ему выделить метров.

Галочка, добрый вечер! Летнее солнце рос в теплице, почти не пасынковался, выделенный ему квадрат примерно 60 на 60 оказался маловат, стеблей очень много, вяжет здоровски и убрали его самым последним. В этом году буду 2 куста сажать, каждому по квадратному метру, больше дать не могу, теплица всего 3 на 4. Мне кажется, ему чем больше места, тем лучше. Сажать надо обязательно, у меня семена от Ангелины, этот сладкий помидорчик любимчик всей семьи.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Marinakhv сказал(а):

Летнее солнце рос в теплице, почти не пасынковался, выделенный ему квадрат примерно 60 на 60 оказался маловат, стеблей очень много, вяжет здоровски и убрали его самым последним. В этом году буду 2 куста сажать, каждому по квадратному метру, больше дать не могу, теплица всего 3 на 4. Мне кажется, ему чем больше места, тем лучше. Сажать надо обязательно, у меня семена от Ангелины, этот сладкий помидорчик любимчик всей семьи.

Марина, а я не заморачиваюсь с выделением ему Sammer San-Летнему Солнцу такого масштаба площади. Сажаю его всегда на среднюю грядку и на входе. Может кому - то и мешают его "руки" , но я его стараюсь подвязывать так, чтобы на входе не мешал. Он очень быстро перерастает высоту теплицы и приходится пускать его по верху по-горизонтали. Пускаю его вперёд слегка до двери и в стороны. Листву режу нещадно, а он и не страдает, что её нет, выпускает цветочные кисточки без пропусков. Я не представляю как его - Это Солнышко моё любимое - Саммер Сан впихнуть в середину грядки. Будет как у Раневской в Золушке

Скачать видео

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Юль, я тоже на входе сажала, в середине грядки ему точно не место. Листву слишком не обрезала, я не сторонник "голых" кустов. Убирала только лишнее для проветривания, хотя проблем с ним действительно нет. Смотрится масштабно и потрясающе красиво - в зелени десятки золотых солнышек. 

Похожий по вкусу, но гораздо менее размашистый у меня был черрик гибрид  "Кира" от "Семко". Тоже очень понравился.

Ссылка на сообщение

Приезжал внук,с порога чуть не плачет,рисовал-рисовал мышек,все фломастеры извел,да и забыл всех мышей все рисунки дома,хорошо,тут сразу подарками отвлекся,все-таки много маленьких подарков лучше,чем один большой,а у нас же чудеса один за другим происходят,потому что

Картинки по запросу чудеса там где в них верят

только из-под елки  один подарок забрал,чуть погодя,опять под елкой чего-то лежит,бежит удивленно-радостный=Ой!!!! Дед мороз опять приходил!!!вот детство! никаких сомнений ,откуда появляются подарки !! однозначно,дед мороз,не бабушка же...:cheesy:

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ивановочка сказал(а):

все-таки много маленьких подарков лучше,чем один большой,а у нас же чудеса один за другим происходят,потому что

Обязательно надо дарить детям подарки! А радость от подарка совсем даже не измеряется в денежном эквиваленте. Когда мои мальчишки были маленькие, старалась приготовить подарков под елку до самого Рождества. Главное не забыть положить перед сном. А утром столько радости!!! Пусть небольшие подарочки, главное дед Мороз не забывает, приносит. Один год лучшим подарком был признан журнал с роботом- трансформером (цена - копейки), а надо было все части вырезать, определенным образом сложить, короче сам процесс. Они до сих пор вспоминают... А более дорогие подарки прошли незаметно. Просто это - ДЕТСТВО. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Marinakhv сказал(а):

 Листву слишком не обрезала, я не сторонник "голых" кустов. Убирала только лишнее для проветривания, хотя проблем с ним действительно нет. 

 

Листву я резать начинаю, когда им пора созревать, режу не сразу всё, а партиями. там, где она лишняя, там, где уже кисти налились - листва им уже не нужна. А в сентябре уже стараюсь стричь по максимуму, так как ФФ  не спит. В прошлом сезоне (2019) у меня на Саммер Сан напала ФФ. Но он стойко держался - пропало несколько помидорок.
Обрезала я его налысо, оставила только кисти с черриками. Вязал до морозов, честно и доблестно, не взирая на ФФ. 
Это такой огромный ПЛЮСИЩЕ  в пользу этого сорта. Другие сорта заразившись ФФ слабо сражаются, некоторые и вовсе сдаются без боя. 

В этом сезоне хочу посадить 4 куста Саммер Сана. Так же на входе, но с маленькой хитростью. посажу по 2 в одну лунку, так же самыми первыми на входе  и подальше от края грядки, чтобы можно было развести в стороны буквой V.
Не знаю, понятно ли объяснила.. Хочу взять побольше урожая с него. Я не могу им наесться. Мои соседские девочки-турчаночки в прошлом году остались без  угощений, так как мало было  по сравнению с 2018 сезоном. В 2018 я их угощала-они были в восторге от Саммера. Моя подруга тоже влюбилась в него. Ладно подруга..Вот муж подруги, не жаловал помидоры, пока Саммер сан не попробовал...Удивительный сорт. Мой любимчик.:kiss: Ням !!!:03niam:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

6 минут назад, LarAr сказал(а):

Обязательно надо дарить детям подарки! А радость от подарка совсем даже не измеряется в денежном эквиваленте. Когда мои мальчишки были маленькие, старалась приготовить подарков под елку до самого Рождества.

Лариса,:hi:,совершенно согласна,это же подарок не только для деток,мы же  и сами испытываем ни с чем не сравнимое удовольствие,видя,как дитеныш  радостно прыгает с этим подарком,глазенки и удивленные и радостные одновременно,он удивляется и верит в чудо,и ты вместе с ним и радуешься, и тоже веришь.....:cheesy:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

 

Юль, вот уменя в ОГ, если помидорки без крыши над головой,  всегда фитофтора есть, хоть застрелись. Близко река, влажность дикая и с июля утренние туманы. Вообще удрать от нее без ядерной химии невозможно. С укрытием приходит позже, но все равно есть.  Поэтому теплицу поставили. В ней нет фиты. Не знаю почему, но честно, нет. Оттуда и идет основной сбор урожая помидор.

8 минут назад, Юляшка сказал(а):

этом сезоне хочу посадить 4 куста Саммер Сана. Так же на входе, но с маленькой хитростью. посажу по 2 в одну лунку, так же самыми первыми на входе  и подальше от края грядки, чтобы можно было развести в стороны буквой V

Потом расскажешь, как с ними справилась. Я с одним кустом замахалась подвязывать. 

 

 

Изменено пользователем Marinakhv
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, ивановочка сказал(а):

Лариса,:hi:,совершенно согласна,это же подарок не только для деток,мы же  и сами испытываем ни с чем не сравнимое удовольствие,видя,как дитеныш  радостно прыгает с этим подарком,глазенки и удивленные и радостные одновременно,он удивляется и верит в чудо,и ты вместе с ним и радуешься, и тоже веришь.....:cheesy:

Вот лучше не скажешь!  Наш 23-летний сын наряду с мелкой сестрой под елкой подарки находит и они с таким удовольствием друг другу все показывают, и радости полный дом. Да и мы с мужем подарки исключительно под елкой от Дедушки Мороза находим, а как иначе? 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Marinakhv сказал(а):

Да и мы с мужем подарки исключительно под елкой от Дедушки Мороза находим, а как иначе? 

так елка ,исключительно, только для этого и наряжается,чтобы под ней подарки находить...:cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, ивановочка сказал(а):

так елка ,исключительно, только для этого и наряжается,чтобы под ней подарки находить...:cheesy:

Конечно немного стыдно, но есть такое дело:embarrassed:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Marinakhv сказал(а):

Вообще удрать от нее без ядерной химии невозможно.

Я в ОГ помидоры не выращиваю. В теплице раньше была Фифа, пока не стала мульчировать травой. Мне даже химия не помогала. А сейчас уже два года не покупаю никакую химию и не брызгаю свои томаты. У некоторых смотрю фотки помидор - все забрызганные в подтёках. То что ФФ напала  на СС это скорее норма  для такой погоды как прошлое лето. Должно было заразиться всё. Но так как он у меня с краю у двери, на него ветром донесло.

 

15 минут назад, Marinakhv сказал(а):

Потом расскажешь, как с ними справилась.

попробую...если получится, расскажу свой опыт, а если нет, позориться не буду...:cheesy:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, ивановочка сказал(а):

так елка ,исключительно, только для этого и наряжается,чтобы под ней подарки находить...:cheesy:

Ну еще и для себя немного, в этом году бесснежном без елки непонятно какой праздник справлять:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юляшка сказал(а):

 В теплице раньше была Фифа, пока не стала мульчировать травой. Мне даже химия не помогала. А сейчас уже два года не покупаю никакую химию и не брызгаю свои томаты.

Я стараюсь минимально применять химию от вредителей и болезней. Иногда приходится обрабатывать яблони от листогрызов. Не обходится без потери части  помидоров, огурцов, но у меня малая любит именно с кустов срывать себе овощи и кушать. Их не обрабатываем хим.средствами. Мы дачники выходного дня и к сожалению не всегда уделяется достаточно внимания растениям и особенно профилактике.

По поводу мульчирования, полностью с тобой согласна. Как только земля прогревается, скошенную траву собираем на мульчу под овощи и кусты, особенно под клубнику и малину. :good2:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, LarAr сказал(а):

Ну еще и для себя немного, в этом году бесснежном без елки непонятно какой праздник справлять:cheesy:

А нас перед праздниками снежок порадовал,  чудо. Сосны за окном в снегу, везде бело и чисто. Я после снегопада люблю утром рано с собакой гулять, красота необыкновенная. Собак как ошалелый скачет по сугробам, домой потом никак не дозовешься. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Marinakhv сказал(а):

А нас перед праздниками снежок порадовал,

мы тоже снега допросились,выпал перед Новым Годом,хоть и немного,но все равно,повеселее и попраздничнее стало,без снега прямо совсем грустно и не нарядно было :cheesy:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наташа, привет! Прочитала все твои странички в телефоне, ответить там не могу, а до компа только добралась. Я прочитала, как будто со всеми поговорила, и до такой степени все "сходится" начиная от встречи праздника в пижамах, обсуждения сортов с соседками до подарков внукам. Ну прямо все свои люди, как будто знакомы 100 лет! Я рада твоему дневничку, читаю очень часто, отвечать не успеваю.

С Новым годом!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Росинка сказал(а):

Я прочитала, как будто со всеми поговорила, и до такой степени все "сходится" начиная от встречи праздника в пижамах, обсуждения сортов с соседками до подарков внукам. Ну прямо все свои люди, как будто знакомы 100 лет! читаю очень часто, отвечать не успеваю.

С Новым годом!

Приветики,Наташ,да всё так и есть,и соседки такие есть у всех,и дети-внуки подаркам одинаково радуются,и ощущения столетнего знакомства присутствует,иначе бы по разным форумам разбрелись,а мы все тут,на этом,точно значит,все свои..а чего ты отвечать не успеваешь? быстро пишем?:cheesy:Наталь,с Новым Годом,с новыми планами,с новыми надеждами !!

Ссылка на сообщение

приближается посадочный сезон,надо списки в чистовик переписывать,а они не переписываются,только все больше меняются, черкаются,ну,в смысле, одни названия удаляются,на это место новые сорта вписываются,разукрашиваю,визуально красивый,конечно,список в экселе  получился,разноцветный,и вроде,даже за рамки теплиц не выхожу,но тогда перцы нЕгде сажать,а я им целую гряду хотела отдать,но на улицу я их не выселю больше,не жильцы они у меня там,ну что ж каждый год такие мучения принимаем,:dash1:и всё это по доброй воле.......

Изменено пользователем ивановочка
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Привет всем !!!

Наташа , ты у нас любительница народ хорошими стихами баловать

, можно я тебе на злобу "прошедшего дня" добавлю :

Бесснежная зима

Чернеют в темноте деревья и дома,
Меж небом и землёю нет границы –
Опять в этом году бесснежная зима
Пришла и в Подмосковье, и в столицу.

Бесснежная зима не радует меня –
Зима всю прелесть сразу потеряла.
Бесснежная зима, как печка без огня,
Как зимняя постель без одеяла.

Бесснежною зимой нельзя играть в снежки,
Снегурочку не вылепить из снега.
Упрятаны в чулан и лыжи, и коньки –
На них не будешь по асфальту бегать.

Бесснежною зимой длиннее вечера
И по утрам светлеет чуть позднее.
Бесснежная зима – унылая пора
И для здоровья нет её вреднее.

Бесснежною зимой преследуют меня
Простуды и плохое настроение…
От них меня лишь ты умеешь охранять
И зимний вечер превращать в весенний.

Ведь ты уже давно свела меня с ума
Своей улыбкой и лукавым взглядом…
Мне вовсе не страшна бесснежная зима,
Когда со мною ты всю зиму рядом.
 
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
11 часов назад, grawicapa сказал(а):

Бесснежная зима

Паш,спасибо за знакомство с новым автором..

И.Самарина попробовала объяснить,ну,как она видит, почему у нас такие зимы стали

.........

Январь к Зиме-подруге подошёл,  
Обнял её и вдруг спросил на ушко:  
« А почему я снега не нашёл,    
Не даришь людям снег теперь, подружка?»
           
Зима ему ответила: «Увы,    
Но белый снег давно не замечают,  
Не ждут весной пробившейся травы  
И Новый Год по-новому встречают…  
           
А я брожу по улицам пустым    
И тем, кто с замираньем ждёт снежинок,
Весь снегопад дарю в ладошки им…  
Тем людям, что живут в душе без льдинок…
           
А многие, роллеты затворив,    
Культурно отдохнут, целуя виски…  
Для них мой снег не сказочно красив…
Что скажешь, друг-январь, родной и близкий?»
           
Январь Зиме ответил: «Всё не так…  
Давай засыплем снегом все печали…  
В душе людей немыслимый бардак  
И мы с тобой черствее будто стали…  
           
Зима, ты снег на полную включай…  
С открытым ртом пусть в небо смотрят люди
И быть всегда волшебной обещай  

И может их душа добрее будет…

И.Самарина.

 

 
Изменено пользователем ивановочка
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Всем привет ! поздравляю  с сочельником и наступающим Рождеством !!

С шестого на седьмое января
Все чуда ждут и к чудесам готовы…
И звёзды по-волшебному горят,
Ведь наступает Рождество Христово…

За городом в пещере в эту ночь
У Девы Пресвятой Христос родился…
Так Божий Сын пришёл, чтоб всем помочь…
Он для людей Спасителем явился.

Была на небе явлена звезда,
Что привела волхвов в пещеру эту.
И к Рождеству дары несли туда,
И в целом мире стало больше света…

С тех пор воды немало утекло…
Но замирает сердце в этот вечер,
Когда уже так близко Рождество,
Когда горят Рождественские свечи.

А в этот праздник что в душе моей?
Надежда на спасение и вера.
Я верю в Бога и в родных людей,
А для детей надеюсь быть примером…

Но главное, что есть в людских сердцах –
Любовь, что больше солнца согревает.
Ведь в сердце Иисус – не в небесах.
Где нет любви – там Бога не бывает…
 

И.Самарина.

Изменено пользователем ивановочка
  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...