Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ОГОРОДНЫЕ МОИ МЕЧТЫ - 2020


Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, Марина111 сказал(а):

А у нас ни дождя, ни малины, ни крыжовника даже смородины в этом году нет.  Правда черника вроде в лесу есть.

:hi:,дождя- пожалуйста,с радостью отдам весь,я сама все полью, а у нас смородины меньше висит на кустах ,чем было в том году,малины вот много,между дождями пытаемся собрать,а крыжовника вообще немного посажено,пара кустов,красный и зеленый ...а в лес я за грибами хочу,ни разу еще в этом году не ходили,на рынке только лисички и те не у многих...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Конечно, если квартира маленькая или, как по старинке...разные стенки....горки... и прочий (я считаю) хлам, совершенно не нужный в квартире, да если ещё маленькой.

Да обычная квартира, 66 метров. И комната одна сейчас свободная, но как то там холодильник не по фен шую будет:cheesy:. А в других - мест нет. Тоже думали морозилку доче отдать, себе новую. 

3 часа назад, alexandra_21 сказал(а):

Всем привет! 

А у меня крыжовник сварился на кусту. Даже не могла предположить, что такое бывает. У нас же особо тёплой погоды не было в июне, и вдруг резко 37 градусов. И всё! 

Хорошо, что хоть в притененных местах ещё уцелело. 

Вот у меня вроде и урожайный, но как его собирать не приспособлюсь. Спеет неодновременно, в дождь лопается. Сказала мужу собирай, собрал. Весь. И совсем зеленый кислячий тоже. Молодец! Старался же. Ругать не буду. Они с дочей и вишню собрали, тоже вся полопалась. Ну что есть, тому и рады.

Саша, я вот тоже даже и подумать не могла,что может повариться, он вроде вниз висит. То есть вялым стал? Может его довялить?

2 часа назад, Марина111 сказал(а):

 

 

А у нас ни дождя, ни малины, ни крыжовника даже смородины в этом году нет.  Правда черника вроде в лесу есть.

Марина, может помидоры завалят? Или грибами с черникой отгрузитесь? 

Ещё время есть, что-нибудь родит.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сделала пюре - смесь крыжовника и треть смородины черной. Хочется чего-то новенького, просто смородина уже не идет ни как. Прогреваю, завтра буду доделывать вареньем. Еще думаю, может через сито прогнать, косточки убрать от крыжовника, или не морочится, завтра поймем. В этом году использую пектин и им подобные. Любим желе, а без них у меня руки кривые, не желируется. 

Наташа, я у тебя тут сравнительный анализ напишу.?

Желфикс -хорошо желируется, сахар 0,5 к 1 кг ягоды. Хорошо.

Квиттин -хорошо желируется, но чуток слабее, и сахару много 1:1. Сильно сладко.

Пектин - отлично желируется, но соединять надо аккуратно, а то в комочек может получится, но он размялся потом :crazy:. По сахару - 1 ягоды :0,65 сахара. Мне он больше всего понравился.

На самом деле -что есть в магазине, обычно или ничего, или один какой-нибудь желирующий. Тут просто привоз был. 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Сделала пюре - смесь крыжовника и треть смородины черной. Хочется чего-то новенького, просто смородина уже не идет ни как. Прогреваю, завтра буду доделывать вареньем. Еще думаю, может через сито прогнать, косточки убрать от крыжовника, или не морочится, завтра поймем. В этом году использую пектин и им подобные. Любим желе, а без них у меня руки кривые, не желируется. 

Наташа, я у тебя тут сравнительный анализ напишу.?

Желфикс -хорошо желируется, сахар 0,5 к 1 кг ягоды. Хорошо.

Квиттин -хорошо желируется, но чуток слабее, и сахару много 1:1. Сильно сладко.

Пектин - отлично желируется, но соединять надо аккуратно, а то в комочек может получится, но он размялся потом :crazy:. По сахару - 1 ягоды :0,65 сахара. Мне он больше всего понравился.

На самом деле -что есть в магазине, обычно или ничего, или один какой-нибудь желирующий. Тут просто привоз был. 

 

Оля, а с агар-агарном не пробовала? У меня в прошлом году ни с чем смородиновое желе так и не встало. В этом году ещё не делала. А чёрную смородину последние 3 года только на мое в соковарку. И чем больше, тем лучше. Суперский сок получается, леченые от всяческих простуд и просто вкусный.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Petrofka сказал(а):

Оля, а с агар-агарном не пробовала? У меня в прошлом году ни с чем смородиновое желе так и не встало. В этом году ещё не делала. А чёрную смородину последние 3 года только на мое в соковарку. И чем больше, тем лучше. Суперский сок получается, леченые от всяческих простуд и просто вкусный.

Не, Наташа, там рецепта варенья на пачке написано не было :cheesy:. Всю жизнь варила в три приема. Надоело всем, не едят. А вот желе улетает, вчера пол литра уже съели. Сок думаю супер полезный, там в смородине железа много - мой продукт. Может и мы сделаем. Смородина вроде ничего, есть на кустах, на верхних ветках нет, внизу хорошо обсыпано. Она цвела и заморозок хороший лег, видать только цвет сверху побил. Я вообще на нее не рассчитывала.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Petrofka сказал(а):

А чёрную смородину последние 3 года только на мое в соковарку. И чем больше, тем лучше. Суперский сок получается, леченые от всяческих простуд и просто вкусный.

Тоже с черной смородины сок делаем , но его просто так мало пьем , привыкли в чай добавлять по вкусу

Ну а уж на работу термос с чаем да без добавки такого сока и не мыслю

(есть правда еще варианты с с облепиховым или с японской айвой , но то здорово проигрывает)

Ну а основное через соковарку это яблоки в сезон , а в прошлый год я еще и виноградный сок делал из недозревшего винограда (перегрузил лозы и много чего не успело вызреть)

С винограда обще обалденная вещь вышла (причем сахар не добавлял)

Для надежности хранения разливаю максимально горячим в стерилизованные 0,5л банки и под крышки

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Здрасте всем ! (совсем хам стал , влез не поздоровавшись)

8 часов назад, ивановочка сказал(а):

...а в лес я за грибами хочу,ни разу еще в этом году не ходили,на рынке только лисички и те не у многих...

Не знаю , не знаю , лисичек как много вроде , сын через день на велике катается , все больше на своротку с фурмановки к горкарьеру , буквально на час полтора сборов , литра по 2-3 привозит стабильно

А другого буквально 1-2 гриба на всю кучку

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем утречка доброго,всех рада видеть !!! 

7 часов назад, ОляСашина сказал(а):

Наташа, я у тебя тут сравнительный анализ напишу.?

Оля, за это только тебе  благодарности, для меня все это новое, с этим я еще  совсем не волшебник,а только учусь,так что я рада за все описания,анализ  и сравнения...вот  только раздразнюсь на какие-нибудь новые закатки=соки\желе,так выясняется,что не наросло у меня в этот раз на них,смородины мало очень уродилось,крайние кусты на открытом месте,вообще без ягод стоят,наверно под какую-нибудь катаклизму весной попали,а на других какое-то разрозненное висение ягод,очень редкое,у смородин кисти не полные ,только красная один куст расстарался,так он как раз из всех самый кислый,и давно уже планировался под выкорчевку...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, grawicapa сказал(а):

Не знаю , не знаю , лисичек как много вроде , сын через день на велике катается , все больше на своротку с фурмановки к горкарьеру , буквально на час полтора сборов , литра по 2-3 привозит стабильно

А другого буквально 1-2 гриба на всю кучку

:hi:,это мне наши сказали,мимо рынка проходя,что на станционной грибов нет,сидят 2 бабки с лисичками и больше ничего у них нет,может по дождю не все вылезли с продажами,сами едят,Паш,спасибо,надо тоже организовать своего сынку,только сейчас сыро так,с самого утра опять дождь.....

Ссылка на сообщение
Только что, ивановочка сказал(а):

Паш,спасибо,надо тоже организовать своего сынку,только сейчас сыро так,с самого утра опять дождь.....

А мой обезбашенный опять уехал , как вернется отпишусь об итогах

В субботу бабулька на рабочем недалеко от меня с лисичками стояла - продавала 1л майонезное ведерко 50руб , и не сказать чтоб кто-то к ней в очередь выстроился (впрочем там и народу мало ходит)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ОляСашина сказал(а):

Марина, может помидоры завалят? Или грибами с черникой отгрузитесь? 

Всем привет! Не , помидоры уже точно не завалят , чернику наверное и собирать не буду , варенье  мои плохо едят. Яблок много будет.

 

9 часов назад, ОляСашина сказал(а):

Пектин - отлично желируется, но соединять надо аккуратно, а то в комочек может получится, но он размялся потом :crazy:. По сахару - 1 ягоды :0,65 сахара. Мне он больше всего понравился.

Оль , пектин нужно очень хорошо с сахаром смешать и в конце варки , струйкой , как манку, всыпать помешивая. Я смородину вместе с носами пропускаю через соковыжималку ,получается пюре . На 1 литр этого пюре 1кг сахара, как закипит разлить по банкам . Желируется так, что можно ножом резать. Все носы остаются в жмыхе.

Грибов у нас пока тоже нет, сухо очень.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Марина111 сказал(а):

Пектин в смородину можно не класть у неё своего много.

Марина верю, но не получается у меня. Если только совсем слегка, а чуток постоит в вазочке и все. Не желируется, а хочется ножом резать. Вот даже с красной делала - пока банка свеже-открытая вроде желешка, а позже становится обычным вареньем.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Марина верю, но не получается у меня. Если только совсем слегка, а чуток постоит в вазочке и все. Не желируется, а хочется ножом резать. Вот даже с красной делала - пока банка свеже-открытая вроде желешка, а позже становится обычным вареньем.

Попробуй о тому рецепту, что я выше дала он простой  и точно зажелируется.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ну вот мой с грибалки уже вернулся , три часа отсутствовал

40мин туда , 40 - обратно , остальное на сбор

Вернулся весь мокрый , с ушей до пят , дождя нет , но сырь в лесу жуткая

231-1.jpg.231.jpg

Культура производства у сына понятие вне закона , кидает все абы как и в пакет

Ну и стандартно два бонуса , подосиновик и мелкий белый

Этот раз правда собирал вдоль бывшей узкоколейки , что к каналу идет

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, grawicapa сказал(а):

Ну вот мой с грибалки уже вернулся , три часа отсутствовал

40мин туда , 40 - обратно , остальное на сбор

Вернулся весь мокрый , с ушей до пят , дождя нет , но сырь в лесу жуткая

.231.jpg

Спасибо,ну,если учитывать,что у нас вблизи совсем не бело-подберезо- подосиновый край,то пакет очень даже  съедобный,блиин,раздразнил совсем,пуще прежнего захотелось в лес...:))

 

Ссылка на сообщение
Только что, ивановочка сказал(а):

блиин,раздразнил совсем,пуще прежнего захотелось в лес...:))

Зачем самой , не царское царицинское это дело , гони мужиков , пущай мокнут

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, grawicapa сказал(а):

Тоже с черной смородины сок делаем , но его просто так мало пьем , привыкли в чай добавлять по вкусу

Ну а уж на работу термос с чаем да без добавки такого сока и не мыслю

(есть правда еще варианты с с облепиховым или с японской айвой , но то здорово проигрывает)

Ну а основное через соковарку это яблоки в сезон , а в прошлый год я еще и виноградный сок делал из недозревшего винограда (перегрузил лозы и много чего не успело вызреть)

С винограда обще обалденная вещь вышла (причем сахар не добавлял)

Для надежности хранения разливаю максимально горячим в стерилизованные 0,5л банки и под крышки

Доброе всем утро!

Я в соки сахар добавляю по вкусу только уже когда зимой открываю, чтобы пить. Иначе они стоять не будут. У меня несколько сортов винограда, которые только на сок используем. На еду не вкусные они, а сок обалденный. Вина почти не делаю. А яблоня у меня одна, грушовка. Но очень сладкая в спелости. Вот из нее в сок сахара вообще добавлять не нужно. И из соковарки он не такой вкусный, появляется какой-то привкус технический. А вот из соковыжималки супер-пупер. Прямо мед, и даже мякоть не мешает. Она за время хранения отстаивается и можно не тряси, будет отличный светлый сок. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Только что, Petrofka сказал(а):

Доброе всем утро!

Я в соки сахар добавляю по вкусу только уже когда зимой открываю, чтобы пить. Иначе они стоять не будут. У меня несколько сортов винограда, которые только на сок используем. На еду не вкусные они, а сок обалденный. Вина почти не делаю. А яблоня у меня одна, грушовка. Но очень сладкая в спелости. Вот из нее в сок сахара вообще добавлять не нужно. И из соковарки он не такой вкусный, появляется какой-то привкус технический. А вот из соковыжималки супер-пупер. Прямо мед, и даже мякоть не мешает. Она за время хранения отстаивается и можно не тряси, будет отличный светлый сок. 

Да открытые баночки бывает закисают , по этому и делаем 0,5л

Все же мы народ избалованный , в драку-собаку на натуральный сок не кидаемся

А я к тому же еще и не люблю концентрированный сок , обычно разбавляю 1:1 водой

Яблони постепенно свели с трех деревьев до нуля , устали воевать и раздавать урожай в яблочный год

Зато теперь нас соседи "еще больше зауважали" , ну как же появились люди под боком кому можно сбагрить свой яблочный апокалипсис , ну хоть малую толику его

Так и то еще повыбираем у кого лучше угоститься 2-3ведерками , больше за раз не переработать

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Мы смородиновый сок всегда водой разбавляем, он очень концентрированный. А про яблони абсолютно согласна. Нам своей одной за глаза. Всегда найдется куча народу, которые норовят тебя осчастливить в яблочный год!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, grawicapa сказал(а):

Зачем самой , не царское царицинское это дело , гони мужиков , пущай мокнут

я люблю сама собирать,я лес очень люблю,не потому ,что не доверяю,у нас все грибы хорошо знают,а просто люблю сама ходить ,искать, собирать грибы..вот ягоды не очень моё,а грибы сильно шибко люблю....вот только кого на разведку и в такую сырость ,у меня  в этом месте царицинское  просыпается....:cheesy:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 часов назад, grawicapa сказал(а):

Все же мы народ избалованный , в драку-собаку на натуральный сок не кидаемся

А я к тому же еще и не люблю концентрированный сок , обычно разбавляю 1:1 водо

Добрый вечер всем!:smile219: Чё-то почитал про заготовки и захотелось тоже почирикать в чужом огороде.

Я вот чё-то перешёл на кисель, совсем жиденький с картофельным крахмалом. открыл морозилку, а там  ещё 3 бутылки кручёной жимолости прошлогодней. принёс, выдавил кружку около 250 гр, залил водой и на огонь в кастрюльку литра 2,5. Только закипело, процедил через сито от "нифелей" + добавил водички, сахарку по вкусу  ....заварил крахмалом. попил горяченького, остальное поставил в холодильник ( как остыл)

Холодненький---такая вкуснятина:06yes::03niam:. и цвет, аромат приятный. Не то, что купишь брикет в магазе! Там       краситель и услитель вкуса+ ароматизатор - ничего натурального... может только крахмал (ИМХО)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, grawicapa сказал(а):

Ну вот мой с грибалки уже вернулся , три часа отсутствовал

40мин туда , 40 - обратно , остальное на сбор

Вернулся весь мокрый , с ушей до пят , дождя нет , но сырь в лесу жуткая

231-1.jpg.231.jpg

Культура производства у сына понятие вне закона , кидает все абы как и в пакет

Ну и стандартно два бонуса , подосиновик и мелкий белый

Этот раз правда собирал вдоль бывшей узкоколейки , что к каналу идет

Паш, ну сунь ты сынке в зубы ведёрко пластиковое , что б красивые привёз, не мятые.:smile368:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

Паш, ну сунь ты сынке в зубы ведёрко пластиковое , что б красивые привёз, не мятые.:smile368:

Ну разве что в зубы , он рюкзак на спину и на велик

А ведро или даже плоский контейнер - спине дискомфорт

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, grawicapa сказал(а):

Ну разве что в зубы , он рюкзак на спину и на велик

А ведро или даже плоский контейнер - спине дискомфорт

Паш, я тоже на велике езжу, внедорожник мой- везде пройдёт, так на багажник прикручиваю корзину в неё вёдра , когда грибов наберу вёдра на руль и корзина полная . Бывает по два ведра с каждой стороны руля тогда уж топаю рядом , ехать не получается.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...