Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калачеевское раздолье 2020


Рекомендуемые сообщения

Оля @Olvika70, спасибо, я по твоей наводке в этом году тоже выращиваю Львиный зев Твинни - виолет и роуз. Взошло по 20шт. через 1.5-2см, выпустили первую пару настоящих листьев. Их обязательно пикировать? 

И в ОГ высаживать через какое расстояние? Хочу посадить у бордюра.

Ссылка на сообщение

Зацвели первые тюльпаны. Сорт неизвестен, но очень красив.

Теперь думаю, как пометить, чтобы при выкапывании рассортировать по цветам, сортам и сериям. Да чтобы мои сорванцы не вырвали и не перепутали.

20200418_140210.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Kuripochka сказал(а):

Оля @Olvika70, спасибо, я по твоей наводке в этом году тоже выращиваю Львиный зев Твинни - виолет и роуз. Взошло по 20шт. через 1.5-2см, выпустили первую пару настоящих листьев. Их обязательно пикировать? 

И в ОГ высаживать через какое расстояние? Хочу посадить у бордюра.

Наташа, если с местом для рассады и временем напряжёнка, то можно и не пикировать. В ОГ сажай через 15 см. 

6 часов назад, Kuripochka сказал(а):

Теперь думаю, как пометить, чтобы при выкапывании рассортировать по цветам, сортам и сериям. 

На листьях перманентным маркером напиши цвет или номер тюльпану присвой и списочек с номерами в тетрадочку занеси. :01mail:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Воистину воскресе!

Всех поздравляю с Светлым праздником Пасхи!

pashal_naya_otkrytka_rus.thumb.jpg.220ddc0dd6f723cf2cc332c3b35e7be9.jpg

4687061_original.thumb.jpg.7b0b0647f5cff673db36a03e476a8746.jpg

В день Христова Воскресенья

Пусть придет в ваш дом веселье,

Запах свежих куличей,

Звон церковный, смех детей.

За широким пусть столом

Встретит всех гостей ваш дом.

Благодать сойдет с небес.

С Пасхой вас! Христос Воскрес!

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Оль, мы что-то запутались в качественных, относительных и притяжательных прилагательных. Можешь дать какую- нибудь ссылку, чтобы доходчивое было объяснение где какое прилагательное?

С нашим учителем связи нет, одни задания и тесты не успеваем понимать что делаем.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ienok сказал(а):

Всем привет!

Оль, мы что-то запутались в качественных, относительных и притяжательных прилагательных. Можешь дать какую- нибудь ссылку, чтобы доходчивое было объяснение где какое прилагательное?

С нашим учителем связи нет, одни задания и тесты не успеваем понимать что делаем.

Лена, проще всего определить притяжательные прилагательные. Они отвечают на вопросы чей? чья? чьё? 

Чья нора - лисья. 

Качественные прилагательные, как правило, имеют:

1) степень сравнения (сладкий - сладчайший)

2) краткую форму (сладкий - сладок)

3) сочетаются с наречиями очень, слишком, весьма, гораздо, чрезвычайно (очень сладкий)  

4) имеют антонимы (сладкий - горький) 

Относительные прилагательные обозначают такой признак предмета, который не может быть в предмете в большей или меньшей степени, они не сочетаются с наречиями очень, слишком, весьма... Мы же не скажем, что моё кольцо более золотое, чем у тебя или Этот стол очень деревянный. 

А теперь обратим внимание на пример Отличительной особенностью Петьки была лисья хитрость. Здесь прилагательное лисья имеет переносное значение, подчёркивает льстивый характер Петьки и отвечает на вопрос (какая?), поэтому в данном случае прилагательное лисья будет качественным. 

Так понятнее? 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Оль, спасибо огромное! Такого объяснения в учебнике нет, дочка встанет ещё раз разберём прилагательные. Нам сегодня тест писали по ним.

Как много значит пояснение учителя!

Нас перевели на дистанционное обучение, а получается самообучение, т.к. учителя только спрашивают и оценивают по своим критериям, а материал не дают.

Интересно мы до конца года так учиться будем? Уже сил нет, сидишь с одними уроками. Старшая сама учит, а вот младшей приходится помогать.

Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Ienok сказал(а):

Всем привет!

Нас перевели на дистанционное обучение, а получается самообучение, т.к. учителя только спрашивают и оценивают по своим критериям, а материал не дают.

Интересно мы до конца года так учиться будем? Уже сил нет, сидишь с одними уроками. Старшая сама учит, а вот младшей приходится помогать.

Лена, мы все: и дети, и родители, и учителя - стали заложниками данной ситуации. Сейчас всем тяжело. Школы совершенно не готовы материально, и все заявления, что дистанционное образование у нас успешно развивается, все это не более чем красивые сказки. 

На прошлой неделе Мосолов (руководитель департамента образования Воронежской области) проводил конференцию, где на вопрос, не собирается ли руководство отправить детей на преждевременные каникулы, ответил, что досрочного завершения учебного года в школах Воронежской области пока не планируется. Так что до 30 апреля 2020 года в регионе продолжится дистанционное обучение, а что будет в последующие месяцы – зависит от развития эпидемиологической ситуации. 

Я уже настроила себя на это адское обучение до конца года. :dash1:

Ссылка на сообщение
В 19.04.2020 в 07:55, Olvika70 сказал(а):

На листьях перманентным маркером напиши цвет или номер тюльпану присвой и списочек с номерами в тетрадочку занеси. :01mail:

Оля, привет! Христос Воскресе!

Оль, а разве тюльпаны выкапывают когда еще не засохли листья? Я тоже все луковицы перепутала, насажала в прошлом году как попало, теперь хочу по сортам расфасовать. Вот как сделать не знаю. А подписать листья хорошая идея.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Оля, привет! Христос Воскресе!

Оль, а разве тюльпаны выкапывают когда еще не засохли листья? Я тоже все луковицы перепутала, насажала в прошлом году как попало, теперь хочу по сортам расфасовать. Вот как сделать не знаю. А подписать листья хорошая идея.

Таня, привет. Воистину воскресе! Я свои выкапываю, когда листья пожелтели, но ещё не засохли. Надпись маркером на таких ещё видна. Потом оставляю досушиваться в сарае, не забыв оставить какой-нибудь другой маркер, а то на сухих уже ничего не разберёшь. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 21.04.2020 в 07:16, Olvika70 сказал(а):

 

Я уже настроила себя на это адское обучение до конца года. :dash1:

Всем привет!

Да, Оль, и этот круг ада нам надо пройти!

Вчера по русскому писали тест. За работу стоит 5, но в работе несколько прилагательных выделены красным. Прилагательные написали как в правиле пример приведен с данным словом. С 9 утра, после теста, пытались от учителя добиться объяснения. В 9 вечера, через классную получили ответ: "Работа выполнена верно, но так не звучит." Что не звучит, почему правило звучит, а у нас не звучит осталось загадкой. Вот как мне ребенка учить, если я не понимаю?

Ой, ну эту школу! С ней весь огород стоит. 

Уже появился долгоносик. Видела на клубнике несколько листочков повисших, пока цветоносов нет вроде бы можно Актарой обработать? Или чем другим?

Девчонки, морковку рано ещё сеять или можно уже?

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ienok сказал(а):

Ой, ну эту школу! С ней весь огород стоит. 

Уже появился долгоносик. Видела на клубнике несколько листочков повисших, пока цветоносов нет вроде бы можно Актарой обработать? Или чем другим?

Девчонки, морковку рано ещё сеять или можно уже?

 

Ой, Лена, у меня тоже всё в огороде на месте стоит, то погода не даёт, то времени нет. 

Сад второй раз надо бы обработать, да ветра не дают. 

Морковь уже можно сажать. Сейчас земля как раз влажная после дождя, самое время.

Эх, сколько планов на выходные! 

Ссылка на сообщение

Оль, всё забываю про виноград спросить. Что мне с ним дальше делать и чем подкормить? И на нем есть цветочные почки, их оборвать?

IMG_20200422_091855.thumb.jpg.428708a34ddbc101c891396cb4986843.jpg

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Ienok сказал(а):

Оль, всё забываю про виноград спросить. Что мне с ним дальше делать и чем подкормить? И на нем есть цветочные почки, их оборвать?

IMG_20200422_091855.thumb.jpg.428708a34ddbc101c891396cb4986843.jpg

Лена, цветочные почки обрывай. 

На улицу уже выносила? К солнцу приучала? Если нет, начинай, но поначалу или в тень поставь, или укрывным притеняй, чтобы листочки не обожглись, они сейчас у винограда очень нежные. 

Подкормить можно водным раствором фертики люкс, которая для рассады овощей и цветочных культур идёт. 

Лена, просто информация. Я завтра с утра буду в Воронеже. Вы сейчас выезжает куда-нибудь? Или в строгой самоизоляции? 

Изменено пользователем Olvika70
Ссылка на сообщение

Мы по необходимости ездим.

Оль, крыжовник заберёшь?

Виноград ещё на улицу не выносила, забыла про него и ни кто не напомнил.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ienok сказал(а):

Оль, крыжовник заберёшь? 

Лена, как с тобой встретиться? 

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Лена, как с тобой встретиться? 

Всем привет!

Оль, с утра это по сколько? И куда подъехать? Я на машине, а тебе на автобусе не удобно разъезжать.

Что-то давно Любу Весеннюю не видно. Наверное зашилась с детьми на дистанционном обучении.

 

Изменено пользователем Ienok
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Ienok сказал(а):

Всем привет!

Оль, с утра это по сколько? И куда подъехать? Я на машине, а тебе на автобусе не удобно разъезжать.

Что-то давно Любу Весеннюю не видно. Наверное зашилась с детьми на дистанционном обучении.

 

Лена, я уже подъезжаю к Воронежу. Через полчаса буду у сына. Адрес тот же, Московский проспект. Ты в Ашан не планируешь сегодня? 

Да, Любы давно не видно. @Весенняя Люба, отзовись, всё нормально? 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Лена, я уже подъезжаю к Воронежу. Через полчаса буду у сына. Адрес тот же, Московский проспект. Ты в Ашан не планируешь сегодня? 

Да, Любы давно не видно. @Весенняя Люба, отзовись, всё нормально? 

А он работает? Московский дом какой. Я не помню отворотку.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ienok сказал(а):

А он работает? Московский дом какой. Я не помню отворотку.

Ашан работает. Дом 175. Если ехать из центра Воронежа, то поворот к нам после остановки Олимпик, чтобы съехать на противоположную полосу. Если ехать со стороны Града, то проезжаешь поворот на Гринпарк, потом через один поворот будет наш. 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...