Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калачеевское раздолье 2020


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! У нас сегодня с утра идет снег, вот ещё раз убеждаюсь, что лучше когда всё в свое время, чем аномалии, а сейчас качели 2 дня тепла, 3 дня холода. Посадила укроп, редис, лук на зелень,лук севок, картофель ранний. Совсем забыла про горох, надо посадить,Оля спасибо, напомнила.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Опять холода вернулись, а соловьям они нипочём. Вышла сейчас на улицу: поют, но пока ещё осторожно. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Опять холода вернулись, а соловьям они нипочём. Вышла сейчас на улицу: поют, но пока ещё осторожно. 

Случайно увидела вашу строку в новостях... Как же у вас уже здорово!!!! Люблю соловьиные трели.... у нас их еще нет. Только робкие примулы раскрылись, нарциссы носики - бутоны показали..., а так хочется тепла! Спасибо за позитив! Здоровья всем! 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

Случайно увидела вашу строку в новостях... Как же у вас уже здорово!!!! Люблю соловьиные трели.... у нас их еще нет. Только робкие примулы раскрылись, нарциссы носики - бутоны показали..., а так хочется тепла! Спасибо за позитив! Здоровья всем! 

Марина, и вам здоровья и позитивного настроя!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лирическая минутка. 

Любовь, Измена и Колдун. 

В горах, на скале, о беспутствах мечтая,

Сидела Измена худая и злая.

А рядом под вишней сидела Любовь,

Рассветное золото в косы вплетая.

С утра, собирая плоды и коренья,

Они отдыхали у горных озер.

И вечно вели нескончаемый спор --

С улыбкой одна, а другая с презреньем.

Одна говорила: - На свете нужны

Верность, порядочность и чистота.

Мы светлыми, добрыми быть должны:

В этом и - красота!

Другая кричала: - Пустые мечты!

Да кто тебе скажет за это спасибо?

Тут, право, от смеха порвут животы

Даже безмозглые рыбы!

Жить надо умело, хитро и с умом,

Где - быть беззащитной, где - лезть напролом,

А радость увидела -- рви, не зевай!

Бери! Разберемся потом!

- А я не согласна бессовестно жить.

Попробуй быть честной и честно любить!

- Быть честной? Зеленая дичь! Чепуха!

Да есть ли что выше, чем радость греха?!

Однажды такой они подняли крик,

Что в гневе проснулся косматый старик,

Проспавший в пещере три тысячи лет.

И рявкнул старик: - Это что за война?!

Я вам покажу, как будить Колдуна!

Так вот, чтобы кончить все ваши раздоры,

Я сплавлю вас вместе на все времена!

Схватил он Любовь колдовскою рукой,

Схватил он Измену рукою другой

И бросил в кувшин их, зеленый, как море,

А следом туда же -- и радость, и горе,

И верность, и злость, доброту, и дурман,

И чистую правду, и подлый обман.

Едва он поставил кувшин на костер,

Дым взвился над лесом, как черный шатер, -

Все выше и выше, до горных вершин.

Старик с любопытством глядит на кувшин:

Когда переплавится все, перемучится,

Какая же там чертовщина получится?

Кувшин остывает. Опыт готов.

По дну пробежала трещина,

Затем он распался на сотню кусков,

И... появилась женщина...

Эдуард Асадов

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Что то никто не пишет про огородные дела. Холодно.

Моя белокачанная капуста и брокколи сегодня уехали на дачу в парничок. Пекинская 9шт сначала отсушила себе семядоли, потом её обожгло и высушило солнце через стело на лоджии, потом я ее обильно полила и ... вот в холоде никак не просохнет у неё земля. На вид страшненькая, но новые листики проглядывают, так что я надежды на нее не теряю.

Казабалыкский томат растит бутончики. Остальные "кони" с волосатыми стволами стоят в листве, жируют что ли...  Но есть часть рассады, которая меня огорчает- до сих пор очень маленькая, тонкая-звонкая с фиолетовыми листиками. Стала поливать ее мастером 13:40:13. Если не одумается, то даже высаживать ее не буду, чтобы место не огороде не занимала((

Острый перец некоторый цветёт, многие с бутонами. Сладкий тоже не остает. Всё сидит в горшках от 0.5 до 1.5 в соответствии с нарощенной корневой. Разлапушились сильно, а места расставить пошире нет.

Петуния Тидал-монстр! 9шт заняли половину лоджии. Сидят в 0.6л, надо пересаживать, а боюсь, что тогда вообще на лоджию не зайду!

Лук не успеваю подстригать! Огорчает Ред Барон - его в горшке мало из-за этого он заваливается и сохнет. В остальных горшках посадка плотная и рассада получше. Порей красавчик-стоит солдатиками)

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем привет! Последние вести с полей. 

Наконец-то показался последний пион. А Генри Бокстос, который появился первым, уже вот такой красавец. 

30250257.jpg

Начали всходить прошлогодние лилии. 

30250247.jpg

30250248.jpg

А вот ещё радость. Расцвел первый нарцисс из осенней СЗ. Это Шантерель. 

30250249.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Наконец-то показался последний пион

Ура!

Оля, он сам показался или ты ему помогла?

Я , когда сажала свои пионы осенью, сделала схему и записала, что один пион посадила мельче остальных. Так вот он взошел раньше всех и уже с крупным бутоном, который я решила оставить. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Ура!

Оля, он сам показался или ты ему помогла?

 

Лиля, сам показался. Ты уже выщипала лишние бутоны? 

Ссылка на сообщение

Оля, да, я удалила один, а один оставила. Этот оставленный бутон по размеру больше, чем бутоны на моих ранних пионах. Наверное, из-за размера будущего цветка, обещали ведь что-то огромное :)

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Olvika70 сказал(а):

А вот ещё радость. Расцвел первый нарцисс из осенней СЗ. Это Шантерель. 

Красавец! Твои луковичные подарки взошли, но пока не цветут.

 

У меня беда с прошлого года - расцветающие нарциссы жрёт Алёнка мохнатая(( В каждый приезд на дачу собираю  "урожай" вот таких Алёнок. Побрызгала Калипсо, надеюсь поможет.

20200409_124738.jpg

20200409_124418_compress44.jpg

Изменено пользователем Kuripochka
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Kuripochka сказал(а):

У меня беда с прошлого года - расцветающие нарциссы жрёт Алёнка мохнатая(( В каждый приезд на дачу собираю  "урожай" вот таких Алёнок. Побрызгала Калипсо, надеюсь поможет.

Наташа, а ты не пробовала расставлять ведра-тазики для ловли этих Алёнок? 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Наташа, а ты не пробовала расставлять ведра-тазики для ловли этих Алёнок? 

Ага, синие, стояли в прошлом году. Не помогали совсем. Умные Аленки у меня.

Сейчас холодно, их не должно быть, они при +16 летают. Надеюсь, увижу распустившиеся цветы.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Kuripochka сказал(а):

Ага, синие, стояли в прошлом году. Не помогали совсем. Умные Аленки у меня.

Печально, что не помогли. У нас этой напасти нет. Зато сколько я майских жуков (не личинок, а именно жуков, готовых к вылету) выкопала две недели назад. :09fp:Никогда такого не было. 

Ссылка на сообщение

Оля, подскажи пожалуйста львиный зев f1 серия twinny  нужно прищипывать, у тебя такие красивые кустики росли?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ОльКа сказал(а):

Оля, подскажи пожалуйста львиный зев f1 серия twinny  нужно прищипывать, у тебя такие красивые кустики росли?

Оля, я не прищипываю. Они сами хорошо ветвятся, когда в ОГ высаживаю. Главное, удалять отцветшие соцветия. Да, и семена с них у меня собрать не получается, не завязываются они почему-то. :dnt:

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, ОльКа сказал(а):

Оля, а в горшки их можно посадить?

Оля, я не сажала, думаю, что можно. Но в в двухлитровый горшок больше трёх штук, наверно, не надо, да и кормить и поливать придётся прилично. А ты почему думаешь в горшки определить? Дефицит посадочных мест? 

Ссылка на сообщение

Оля, клумбы у меня многолетними цветами засажены, а winny не высокие их там и не увидишь, поэтому хочу в горшки  10 л.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ОльКа сказал(а):

поэтому хочу в горшки  10 л.

Я тоже этот львиный зев буду в горшки высаживать. Только планировала горшки 5 л, а то и меньше. На рекламных фото эти цветы растут в горшках скромного размера. 

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, ЛилияЯ сказал(а):

Я тоже этот львиный зев буду в горшки высаживать. Только планировала горшки 5 л, а то и меньше. На рекламных фото эти цветы растут в горшках скромного размера. 

Лиля, если одну растюху на горшок скромного размера (в моем понимании это литровый горшок), то пойдёт. Но в таком горшке земля будет быстро пересыхать, а львиный зев попить любит, это не газания с пеларгоний. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!

 Что-то времени совсем нет, одна учеба, утром, днём и вечером.

Немного огорода IMG_20200418_173959.thumb.jpg.eac4cd2b3f776a5e91e400d875aab5c2.jpg

IMG_20200418_173943.thumb.jpg.d2af69040644c3943978b9ead54e2d00.jpg IMG_20200418_173858.thumb.jpg.6c132ddaa4e98df5b14897cbbb122806.jpg

IMG_20200418_173731.thumb.jpg.d4480b2fbd6790f9632a1f428e72ebad.jpg IMG_20200418_173716.thumb.jpg.3d82fb2c900c939f4d0e41e34b517a83.jpg IMG_20200418_173704.thumb.jpg.785041127f3f2096647233a3d276c1cb.jpg

IMG_20200418_173658.thumb.jpg.1b76290cf00def0a190129f8edede9a8.jpgIMG_20200418_173650.thumb.jpg.b78b017703ea494980a276857d6e8b2f.jpg

IMG_20200418_173626.thumb.jpg.3d4ded4a23a9a223cb57916c42e0fc5d.jpgIMG_20200418_173551.thumb.jpg.5b98620138ed25e6bd0240c808b19646.jpgIMG_20200418_173516.thumb.jpg.5af38e7dbeb68688b920019b7f39f91f.jpg

Всё в землю просится, но ещё даже не на каждую ночь оставляю в теплице. Вот и сегодня надо заносить, ночью ноль нарисован.

Вишни,  яблони, груши, слива набрали цвет давно уже, но всё стоят тепла ждут.

Чеснок жиденький стоит, надо подкормить чем-то.

Дел куча, а времени нет. Достала с чердака старые пеленки-распашонки, надо постирать, погладить. Май не за горами.

Дочка переживает из-за этого коронавируса, как рожать.

 

 

 

 

 

IMG_20200418_173638.jpg

Изменено пользователем Ienok
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ienok сказал(а):

Всем привет!

Немного огорода 

Лена, какой подробный у тебя фотоотчёт получился. :thumb:

Ссылка на сообщение
6 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Я тоже этот львиный зев буду в горшки высаживать. Только планировала горшки 5 л, а то и меньше. На рекламных фото эти цветы растут в горшках скромного размера. 

Лиля, у меня есть горшки 10 л. не глубокие, но широкие хочу в них львиный зев высадить.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...