Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки у моря


Рекомендуемые сообщения

В 01.02.2020 в 10:28, Елена Иванова сказал(а):

 

JPEG_20200201_172733_-160668741.jpg

Лена , пошто так над скотинкой издеваешься , грунт комок на комке:1203:

По делу для посевной надо подобным ситом обзавестись

158-1.jpg у меня сетка нержавейка 4мм ячея , иной раз хочется чуть более крупной , хотя бы для первого просеивания , но в хозмаге только такая и даже еще мелкая у нас была в продаже

158-2.jpg Вот смотри скока всего отсекаем

158-3.jpg А вот что после сита имеем

158-4.jpg Почувствуй разницу:05hid:

Приписка прошлых лет к последнему фото :

02.02.17 Вот сколько отбраковки вышло , она конечно же не на выкид
Перетру руками , камни , корни - выкину , а остальное пойдет досыпкой при перевалке уже крупной рассады
Окромя почвы , отдельно просеиваю и песок и золу , песок это прежде всего камни , куски глины
В золе хватает не догоревших угольков , встречаются и гвозди , гравий (чего не сметешь , собирая золу ...
Под песок , и особенно золу можно конечно использовать сетку с более мелкой ячеей
, но держать на каждый случай свое сито - это уже пижонство64.gif

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, grawicapa сказал(а):

Лена , пошто так над скотинкой издеваешься , грунт комок на комке:1203:

По делу для посевной надо подобным ситом обзавестись

158-1.jpg у меня сетка нержавейка 4мм ячея , иной раз хочется чуть более крупной , хотя бы для первого просеивания , но в хозмаге только такая и даже еще мелкая у нас была в продаже

158-2.jpg Вот смотри скока всего отсекаем

158-3.jpg А вот что после сита имеем

158-4.jpg Почувствуй разницу:05hid:

Приписка прошлых лет к последнему фото :

02.02.17 Вот сколько отбраковки вышло , она конечно же не на выкид
Перетру руками , камни , корни - выкину , а остальное пойдет досыпкой при перевалке уже крупной рассады
Окромя почвы , отдельно просеиваю и песок и золу , песок это прежде всего камни , куски глины
В золе хватает не догоревших угольков , встречаются и гвозди , гравий (чего не сметешь , собирая золу ...
Под песок , и особенно золу можно конечно использовать сетку с более мелкой ячеей
, но держать на каждый случай свое сито - это уже пижонство64.gif

Это не камни и не корни, просто лень было перетирать :lol: Комочки земли мягкие, если пальцами брать рассыпаются. 

Кстати, слишком мелкий грунт быстрее спрессовывается. 

Изменено пользователем Елена Иванова
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

Я хотела Галину Ф1 и Валентину,  нет таких в магазине :dnt: Купила просто Фиолетовый длинный ранний. 

Галина F1 или Галинэ F1? Галинэ F1 была и есть в СЗ от Золушки. Валентина F1 есть в люксовой серии у Инвент+ - это в РК, а в России есть в  фасовке Гавриш - обычные пакетированные семена.  Сама Валентина голандской селекции. По моему, любые удлиненные баклы похожи друг на друга можно взять Фаворит или Дестан, думаю.

Я в этом году запланировала к посадке: Мирвал F1, Галинэ F1, Арагон  F1, Самурай  F1 (это кистевой баклажан, но плоды некрупные), Бомбовоз (от Аэлиты), Бычий лоб (от Аэлиты), Шарапова  F1. Короче, полный набор: баклы классической формы, баклы удлиненной формы, баклы мелкие удлиненные и баклы здоровенные ребристые. Мирвал, Арагон, Самурай сажала в прошлом году (выбраковала Дестан и Фаворит), Бомбовоз и Бычий лоб сажаю уже 3 года, нравятся - они количественно понемногу выдают, но по весу вполне урожайные - очень крупные баклы, очень мясистые, малосемянные и очень вкусные. Многие такую форму не любят - слишком огромные, но нам нравятся. Горечи нет ни в одном из перечисленных опробованных гибридов и сортов.

Белых, зеленых и желтых баклажан сажать не буду - семейству не нравится экзотика, а белые слишком нежные на их вкус (хотя обычно они раньше аналогично раннеспелых "синих"). Так что дисциплинированно что сказали, то и посажу.

Но баклы не помидоры столько возни не требуют, только пикировать желательно аккуратно. В прошлом году вообще в отдельные стаканчики по одному растению сажала, потом просто переваливала, а не пикировала,  так совсем рано начались. В целом же в нашем климате не капризная культура, растет себе в ОГ, поливай да корми. Не кормить, все равно вырастет, просто урожай будет меньше. А так - горсть перегноя в лунку, потом один раз коровяком, дальше обычно  Гуми-Оми настаиваю по инструкции и даю пару-тройку раз за весь сезон и какой-нибудь минеральный комплексник просто россыпью под полив. Все.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Кстати, Самурай F1 мне не очень понравились - тонкие, длинные, некрупные, но мама сказала сжать. Говорит, ну очень урожайные и на переработку удобно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Галина F1 или Галинэ

Галина , обычный фиолетовый ранний 

1741823.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

хотя обычно они раньше аналогично раннеспелых "синих")

А у меня позднее синих были:dnt:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

У меня баклажан 8-10 кустов в принципе, возни вообще нету :cheesy: Их только я и сын  едим, нам на двоих хватает. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Кстати, Самурай F1 мне не очень понравились - тонкие, длинные, некрупные, но мама сказала сжать. Говорит, ну очень урожайные и на переработку удобно.

В следующем году надо будет попробовать Самурая, небольшие и тонкие действительно удобно в переработки :06yes:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Елена Иванова сказал(а):

А у меня позднее синих были:dnt:

Интересно, а у нас всегда белые раньше аналогичных по сроку синих. Почему, не знаю, видимо специфика климата. Но мое семейство белые не хотят. У нас анекдотичная ситуация была в прошлом году - баклажаны начались раньше кабачков... :cheesy: Это был тот еще номер. Я сама кабачки не очень люблю.  Ем, но предпочитаю баклажаны по возможности. Но при этом очень люблю кабачковую икру и правильно сделанные кабачковые оладьи. В правильно приготовленных оладьях, тертый кабачок солят и хорошенько отжимают через марлю.

А баклы у нас хорошо едятся, мы их все любим. Как сезон, то почти каждый день жарим или запекаем. Разумеется, все что выращиваем не съедаем, себе на еду нам тоже наверное десяток кустов и надо-то, ну 15 может быть.

У нас вот так за один раз собирается (середина июля 2019г., перцы в тех. спелости, съем для облегчения кустов, чтобы ветром не сломало):

IMG-20190729-WA0049.thumb.jpeg.5f2bfb3af654cae3cf32a17e9adbc2fc.jpeg

или так (это 08.08.2018г.):

25001-090818000924.jpeg

Собственно это массовая выборка, где-то раз в 10 дней, а так просто срываем сколько надо на еду.

Но нас 3 семьи (родители и я, семья моего младшего брата и дядина) на один огород, плюс иногда у родственников неурожай, плюс мамины друзья-коллеги, плюс теткино кафе, куда утилизируется все избыточное... Короче, как говорит мой папа, лучше посадить десять лишних, чем пятью кустами меньше. В целом с меня рассада, посадочные схемы, помочь при посадке (расстановка), регулярные подкормки и пару раз протравить от паутинного клеща-тли-трипсов.  А так не поливаю, не полю, не рыхлю и даже собираю, только если надо себе для чего-то или мама попросила залезть и собрать.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

У нас семья тоже большая, а баклажаны только два человека любят. Самое странное, что и в рассаде белые ну очень медленно росли, хотя стояли рядом с синими и в одной земле. Может семена плохие или старые попались, не знаю. Первый раз в прошлом году белые сажала:dnt:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

Что же это получается, Кардинал и Мазарини просто один сорт?:09fp:

:dnt: 

Вообще на форуме в Сортах этот вопрос уже поднимали в 2016г. см. 2-я страница (Мазарини). Зульфия писала, что они практически одинаковые, она сажала просто Мазарини, Кардинал и Кардинал Мазарини рядом.

Кстати, Томатаня считает, что Кардинал - прародитель Японки.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

:dnt: 

Вообще на форуме в Сортах этот вопрос уже поднимали в 2016г. см. 2-я страница (Мазарини). Зульфия писала, что они практически одинаковые, она сажала просто Мазарини, Кардинал и Кардинал Мазарини рядом.

Кстати, Томатаня считает, что Кардинал - прародитель Японки.

Точно, есть же каталог на форуме, что то я затупила:smile51:

Ссылка на сообщение

Ох, зря я полезла запасы семян свои смотреть сегодня.  Опять хочется что нибудь срочно посеять :04laugh:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Неожиданно для себя, вдруг за 10 минут переписала план посадок томатов в теплице. Оказывается, я и так умею:crazy:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Предыдущий план с октября начинался готовится:lol: Сделан был в январе.

Изменено пользователем Елена Иванова
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Неожиданно, мне вдруг расхотелось 3 сорта сажать, поэтому и переделала. Вот так странно, обычно хочется наоборот добавить чего-то, а не убрать:crazy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

Неожиданно, мне вдруг расхотелось 3 сорта сажать, поэтому и переделала. Вот так странно, обычно хочется наоборот добавить чего-то, а не убрать:crazy:

А я вот думаю, не заменить ли мне в планах на ОГ куст ДаКосты Португезе на Манки Асс...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А я вот думаю, не заменить ли мне в планах на ОГ куст ДаКосты Португезе на Манки Асс...

Я такие ещё не сажала

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Natushkad сказал(а):

А список написала и уже боюсь его смотреть, а то вдруг тоже что то менять начну.

У меня ещё важный фактор появился. Я прочитала, что свежие семена томатов лучше не сажать, а выдержать 1 год, типа лучше урожайность будет. Кроме 3 сортов, что я расхотела, несколько пришлось заменить, т.к семена сбора 2019 года. Их пришлось перенести на следующий год. Не хочу рисковать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Елена Иванова сказал(а):

Я прочитала, что свежие семена томатов лучше не сажать, а выдержать 1 год, типа лучше урожайность будет

У пасленовых это работает разве? У бахчевых да, особенно у арбузов и дынь - эти рекомендуется даже не год, а минимум 2-3 выдерживать. Даже есть специальные методики быстрого "состаривания" семян, но пасленовые? Перец точно лучше всходит и плодоносит из свежих семян, а помидоры не знаю. У меня пока адаптация идет, это 3 года надо, так что в любом случае придется сажать свои семена прошлого года. И еще пару-тройку лет так.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У пасленовых это работает разве? У бахчевых да, особенно у арбузов и дынь - эти рекомендуется даже не год, а минимум 2-3 выдерживать. Даже есть специальные методики быстрого "состаривания" семян, но пасленовые? Перец точно лучше всходит и плодоносит из свежих семян, а помидоры не знаю. У меня пока адаптация идет, это 3 года надо, так что в любом случае придется сажать свои семена прошлого года. И еще пару-тройку лет так.

Валдис в одном видео говорил, что семена томатов на следующий год лучше:dnt: Он известный коллекционер, я ему  верю.

Тем более у меня семена чужие, в любом случае они первый год у меня будут сажаться. 

Изменено пользователем Елена Иванова
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...