Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки у моря


Рекомендуемые сообщения


Сегодня буду кальциевой селитрой подкармливать рассаду, что то она не очень у меня:dnt:

Ссылка на сообщение

Что за фигня:girl_cray:

 Нормальный помидор. Ну скинул семядольные, так стресс у него - выдернули с родного места, воткнули куда-то...:))

А что значит "рассада не очень"?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

Сегодня буду кальциевой селитрой подкармливать рассаду, что то она не очень у меня:dnt:

Лен, не спеши с подкормками. Там еще корни маленькие и можешь переувлажнить грунт. Их сейчас и поливать то почти не нужно. При переувлажнении корни задохнутся.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Подкормила только половину тех, что будут без пикировки расти. Посмотрим что будет:crazy:

Изменено пользователем Елена Иванова
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lena-28 сказал(а):

Что за фигня:girl_cray:

 Нормальный помидор. Ну скинул семядольные, так стресс у него - выдернули с родного места, воткнули куда-то...:))

А что значит "рассада не очень"?

"Не очень" это я как раз про семядоли, они отпали:cray2:

Ссылка на сообщение

В таком маленьком возрасте у меня ещё не было такого. В прошлом году гораздо крупнее рассада была , когда листья начали дохнуть.

Ссылка на сообщение

Остальные не буду пикировать, благо посеяны по 2 шт в стаканчик 200 мл. Просто выдерну тот что похуже и всё. Не даётся мне пикировка:cray2::dnt:

Ссылка на сообщение

Похоже опять переливаешь. Я когда пикирую всю землю в стакане не поливаю, только в углубление наливаю куда росток опускаю, и сверху вокруг ствола ещё чуть чуть, чтоб земля прижалась.

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ой, люблю я это дело  - поливать растения!  Руки так и чешутся почаще да побольше :04laugh:

Буду работать над собой :smile468:

Сегодня еле удержалась,  чтобы баклажаны  опять не полить :cheesy:

Ссылка на сообщение
В 06.03.2020 в 12:06, Елена Иванова сказал(а):

И еще :

 Микадо  Чёрный надо будет попробовать,

Углерод 

Чёрный бизон

Пузата Хата 

Лазурный гигант 

Зелёная  богиня Занаду (Ксанаду )

Робс 

Фиолетовый Изумруд ( Пурпл Смарагд)

Черный Касади

Корнабель и Черевички (индет, но похож на Кибиц  от Алены ) наверно ещё надо будет прикупить. 

Изменено пользователем Елена Иванова
Ссылка на сообщение

Опять переживаю что пересушу рассаду. Чтож у меня за страсть то такая к поливам:lol::crazy:

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

Опять переживаю что пересушу рассаду. 

Лена,привет !! помидорки легко переносят подсушенную землю,намного легче,чем переувлажненную,я свои 200 гр стаканчики сейчас достаточно редко поливаю,ну,раз в неделю где-то,и это на южных окнах, у нас сейчас солнца почти совсем нет...рыхли земельку, это для них тоже полив,только сухой.

Спасибо, я стараюсь не  заливать, почти получается :smile468:

Изменено пользователем Елена Иванова
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

Опять переживаю что пересушу рассаду. Чтож у меня за страсть то такая к поливам:lol::crazy:

Лена, Вам надо к нам в Актобе. У нас такой сухой воздух (стандартная влажность 0-10%), что томаты приходится поливать через день-два. Специально пленку оставляла на стаканчиках (только дырку для ростка прорезаю ножом), чтобы хоть немного поменьше земля сохла. Я обычно вливаю где-то чуть меньше столовой ложки воды или раствора при поливе в один стаканчик (сначала) из 50мл. Спринцовки. Так им этого хватает... Не надолго, мягко говоря. В грунт мизинцем тыкаю, верхние 3см. постоянно сухие. Лампы еще досвечивают, подсушивают чуть и днем тепло на балконе где-то +23, особенно если еще и солнце. Вот они и хлещут воду.

И это они еще мелкие - только первая пара листьев разворачивается или развернулась.

Чтобы томаты легче переносили переливы нужно на дно стаканчика сыпать ложку агроперлита потом грунт. Работает легким дренажом как керамзит. Я дырки пробиваю во всех рассадных стаканах, в том числе и в 200мл. Так что никаких проблем с переливом - лишнее просто стечет в поддон. Но как-то приспособилась со спринцовкой лишнее не лить. Ложку использую обычную пластиковую одноразовую десертного размера.

У меня сегодня вылезло 60 ростков сладкого перца из 111 посаженных семян. Всходить начали вчера, первый утром, массово к вечеру. Теперь основной поток будет максимум до вечера 12-го, а потом будут уже опазданцы и тугодумы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):
22 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

 

Лена, Вам надо к нам в Актобе. У нас такой сухой воздух (стандартная влажность 0-10%), что томаты приходится поливать через день-два. С

Это  точно, мне бы в такой климат :04laugh:

Ссылка на сообщение

Ураааааааа! ! !  Пришли семена Белой вишни и ещё 3 сорта  (неожиданно в подарок ), которых у меня нет. Побежала сеять :02mail::smile468:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Напала на меня хотелка аж не могу -"Зелёная Богиня Ксанаду ". Не знаю куда деваться просто :04laugh:

:dash1:

Изменено пользователем Елена Иванова
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Перцы взошли почти все уже, томаты всходят. И только баклажаны сидят чахнут как и в прошлом году. Видимо не моё растение, никак мне не удаётся:dnt:

Ссылка на сообщение

Решила не заморачиваться и просто купить рассаду баклажан. Мне надо то 8 кустов:crazy:

Ссылка на сообщение

Где стоят баклы, там тепло? Света хватает? Поливай  фитоспорином. 

Наташа,  и тепло и светло и вообще лучшее место. Они единственные кого с досветкой выращиваю. Похоже общий микроклимат в квартире не подходит. Например, у меня в квартире категорически не растет азалия и фиалки, а остальные цветы прут лесом:dnt:

Изменено пользователем Елена Иванова
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

Напала на меня хотелка аж не могу -"Зелёная Богиня Ксанаду ". Не знаю куда деваться просто :04laugh:

:dash1:

Ну я заранее позаботилась об этой конкретной хотелке и заказала еще осенью. А вот теперь хочу ту же Богиню, но только от Софии, у нее есть более крупная версия оной. Так-то сама Богиня Ксанаду некрупный томат, если не сказать мелкий. А у Софии такого, вменяемого размера, среднего наверное, судя по фотографии.  И это я ее хочу даже не попробовав основную версию, вот где цимес!  А вдруг и не понравится еще. Вообще у меня Грин Чероки Голд отличается ярко выраженным фруктовым вкусом, в 2018г. напоминал нектарин, в 2019г. скорее киви, так как был с большей кислинкой. Но в любом случае на помидор вкусом не сильно похож. Я его третий год сажать буду, в первый были не очень вкусные  и некрупные плоды в теплице (но они там хотя бы были), и всего пяток, но вкуснючих в ОГ. Правда тот пяток был кривым, косым и вообще страшненьким, но я таки взяла с них семена. Соблазнилась, вкусом. В 2019г. поменяла место, был достаточно урожайным и красивой формы среднего размера, были отдельные плоды почти крупные, 250гр., но вкусом покислее чем в 2018г.

Пришла к выводу, что слишком в тень задвинула, надо больше солнца - зеленоплоды требовательны к свету и солнцу как бы не больше, чем черноплодные. В общем опять меняю ему место. Тут надо баланс, чтобы воды доставалось не слишком много и не мало, и при этом света было много...

Недостаток у Чероки, в том, что он среднеспелый, ближе к среднепозднему, а вот "Богиня" - ранняя, к тому же еще и красиво полосатенькая. Если будет сравнима по вкусу, то...

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):
23 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

Напала на меня хотелка аж не могу -"Зелёная Богиня Ксанаду ". Не знаю куда деваться просто :04laugh:

:dash1:

Ну я заранее позаботилась об этой конкретной хотелке и заказала еще осенью. А вот теперь хочу ту же Богиню, но только от Софии, у нее есть более крупная версия оной

Я ж только увидела её. Раньше она мне  или не попадалась  или я на неё внимание не обратила. В общем, только 2 дня как я Ксанаду хочу. А Чероки Грин золотой посеяла уже. Но он из магазинных семян, боюсь пересорта. :cheesy:

Ссылка на сообщение

Мне тут неожиданно ещё Контраст Фландрии перепал в подарок. Буду сравнивать вкус и выбирать. Спасибо за совет, посажу на самое солнечное место :kiss:

Ссылка на сообщение

Уберу из посадок Зефир в шоколаде  (магазинные семена ) и посажу Ксанаду. Как только прийдут семена, ещё успеваю. :02mail:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...