Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки у моря


Рекомендуемые сообщения

Сколько у вас рассады много :06yes:

У меня в разы меньше -70 томатов, 8 сладкий перец и 6 штук баклажаны . Фиговый я огородник  :04laugh:

Ну ещё 6 петуний и 20 штук земляники, вот и вся рассада. 

Изменено пользователем Елена Иванова
Ссылка на сообщение

 

4 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

Сколько у вас рассады много :06yes:

У меня в разы меньше -70 томатов, 8 сладкий перец и 6 штук баклажаны . Фиговый я огородник  :04laugh:

Ну ещё 6 петуний и 20 штук земляники, вот и вся рассада. 

img10.jpg  Бут и на твоей улице большое "щастие":cheesy:

Изменено пользователем Елена Иванова
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

Сколько у вас рассады много :06yes:

У меня в разы меньше -70 томатов, 8 сладкий перец и 6 штук баклажаны . Фиговый я огородник  :04laugh:

Ну ещё 6 петуний и 20 штук земляники, вот и вся рассада. 

Я бы и рада поменьше, но в этом году родственники попросили для них тоже вырастить. Ну у меня 73 тепличных томата (мне 40 штук, остальное уже пристроила), под 200 штук томатов для ОГ -  нам 78 (остаток забронирован еще до посева), перца 104 штуки - домой 45 (все излишки заберут), баклажан -  62 (22 себе, остальное - заказ). Перца 21 сорт и гибрид, баклажанов 8 видов. Многовато, конечно, замаялась уже пикировать. А еще больше распихивать все это - места не хватает категорически. Из карантина выйдем перец отправлю родне, а то невозможно впихнуть в ограниченный объем невпихуемое.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, grawicapa сказал(а):

 

img10.jpg  Бут и на твоей улице большое "щастие":cheesy:

Ещё как будет, у меня уже список хотелок на следующий год на 2 листа :04laugh:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я бы и рада поменьше, но в этом году родственники попросили для них тоже вырастить. Ну у меня 73 тепличных томата (мне 40 штук, остальное уже пристроила), под 200 штук томатов для ОГ -  нам 78 (остаток забронирован еще до посева), перца 104 штуки - домой 45 (все излишки заберут), баклажан -  62 (22 себе, остальное - заказ). Перца 21 сорт и гибрид, баклажанов 8 видов. Многовато, конечно, замаялась уже пикировать. А еще больше распихивать все это - места не хватает категорически. Из карантина выйдем перец отправлю родне, а то невозможно впихнуть в ограниченный объем невпихуемое.

А у меня только 2 окна для рассады, я больше не впихну никак :dnt: Баклажаны синие просто готовую рассаду 10 штук куплю и не буду мучиться. Мне не много надо. У меня рассада только белые и зеленоплодные они, синие знакомой пришлось подарить ещё до пикировки. 

Изменено пользователем Елена Иванова
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

А у меня только 2 окна для рассады, я больше не впихну никак :dnt: Баклажаны синие просто готовую рассаду 10 штук куплю и не буду мучиться. Мне не много надо. У меня рассада только белые и зеленоплодные они, синие знакомой пришлось подарить ещё до пикировки. 

У нас покупная рассада баклов с домашней не сравнима. Оттого и приходится растить еще и для родни. В прошлом году отдала тетке остаток - штук 5 всего своей рассады  баклов, так они всей семьей все лето до конца сезона с этих 5 штук баклажаны и ели. Мадамя докупала рассаду и прилично (ей мало 5 штук), вроде хорошую, но сказала, что урожай  с них был совсем никакой, нормально только мои и плодоносили. Потому попросила в этому году и для нее посадить штук 30. У меня все "синие", но разных форм: 6 высокопродуктивных гибридов и 2 сорта. Гибриды из СЗ, у нас такие семена просто не купишь, тем более профки. Они еще и недешевые же. И ни в питомниках, ни тем более с рук на базаре никто не даст рассаде литровый объем каждому баклу.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

17 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):
20 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

 

У нас покупная рассада баклов с домашней не сравнима.

У нас тоже. Но у меня просто нету мест для рассады :dnt:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

У меня Эрос пропал. Взошли 2 штучки, посидели некоторое время и засохли. Странно так, не черная ножка, а именно засохли. Я один выдернула - корни в порядке. Может замерз? Я балкон открывала, а он самый ближний стоял :dash1:

Я его так хотела :girl_cray:

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

У меня Эрос пропал. Взошли 2 штучки, посидели некоторое время и засохли. Странно так, не черная ножка, а именно засохли. Я один выдернула - корни в порядке. Может замерз? Я балкон открывала, а он самый ближний стоял :dash1:

Я его так хотела :girl_cray:

Оэдему не цапанули? У меня в этом году у тепличников напасть прямо. Особенно красные анто пострадали (оранжевые с анто гораздо меньше). Ребель старфайтеры такие хворостинки с пучком листьев на макушке, нижняя листва практически вся отвалилась, пока я не сообразила что не так. Неженки.

При оэдеме сначала сохнут листя с кончиков, подкручиваются, потом лист целиком отваливается. Если приглядеться то можно такие мелкие пупырышки разглядеть на стебле, черешке и/или листве. Когда "прыщик" высыхает, то образуется область омертвевшей ткани - вмятинка. Если оэдема сильная, то ствол прямо корежит, как будто его слегка погрызли или пожевали.

Сохнет листва очень характерно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Оэдему не цапанули? У меня в этом году у тепличников напасть прямо. Особенно красные анто пострадали (оранжевые с анто гораздо меньше). Ребель старфайтеры такие хворостинки с пучком листьев на макушке, нижняя листва практически вся отвалилась, пока я не сообразила что не так. Неженки.

При оэдеме сначала сохнут листя с кончиков, подкручиваются, потом лист целиком отваливается. Если приглядеться то можно такие мелкие пупырышки разглядеть на стебле, черешке и/или листве. Когда "прыщик" высыхает, то образуется область омертвевшей ткани - вмятинка. Если оэдема сильная, то ствол прямо корежит, как будто его слегка погрызли или пожевали.

Сохнет листва очень характерно.

Да вроде бы не она. За 1 ночь полностью пропали листья и макушка. Кажется все таки обморозила :cray2:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Только расслабилась  (малой недели 2 не лез к рассаде ), как он 2 томата убил!  Цитрусовый сад и Аметистовая драгоценность. Ну что с ним делать, маленький же ещё :dash1:

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Не знаю как я так умудрилась, но сегодня обнаружила, что не посеяла Клубнику Шлаубах. Как? ?? Как я могла её пропустить :shocked::dash1:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

Только расслабилась  (малой недели 2 не лез к рассаде ), как он 2 томата убил!  Цитрусовый сад и Аметистовая драгоценность. Ну что с ним делать, маленький же ещё :dash1:

Елена, а как он вообще до подоконника достает, если еще маленький?

Ссылка на сообщение
В 15.04.2020 в 02:19, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Елена, а как он вообще до подоконника достает, если еще маленький?

На перила от дивана  залазит. У нас такая планировка квартиры  (хрущевка же ), что диван вообще по-другому не поставить никак :dnt:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Ещё 2 недели до высадки томатов в теплицу, а я уже вся извелась. Хоть сегодня побежала бы сажать, да холодно  ещё слишком :04laugh:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

Ещё 2 недели до высадки томатов в теплицу, а я уже вся извелась. Хоть сегодня побежала бы сажать, да холодно  ещё слишком :04laugh:

У нас как раз тепло, но грунт еще не прогрелся до конца, плюс "теплое окно" на неделю, а потом опять похолодает.

Ссылка на сообщение

22 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У нас как раз тепло, но грунт еще не прогрелся до конца, плюс "теплое окно" на неделю, а потом опять похолодает.

Я рискнула редиску и морковь только посеять, остальное боюсь. Знать бы точно прогноз погоды, да синоптики никогда не угадывают :dnt:

Ссылка на сообщение

Оэдема все таки пришла. А я уж думала стороной в этом году обойдет.  Поразила несколько самых маленьких ооматов. Большие почти не тронула. До высадки томатов в теплицу 10 дней, не успеет основную массу рассады испортить. 

Изменено пользователем Елена Иванова
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Зато выяснила сорта томатов вообще не подверженных Оэдеме - это Винный кувшин, Смурфиника, БС Чёрное, Желтые гребешки, Гаргамель и Сарт Роллойз. :dance:

Изменено пользователем Елена Иванова
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сильно оэдему "синюки" хватают, те что розовые или красные (желтые-оранжевые гораздо меньше), еще Углерод может. Самое занятное, что антоциановые вообще-то терпимее остальных томатов к холоду.

Мой самый "задохлик" Ребел Старфайтер был пересажен последним в нарощенный пакет (горшков уже не хватило). Сколько я туда набила грунта точно не скажу, но явно сильно больше 3-х литров, потому что сам пакет ровно 2л., а нарощен он в высоту прилично, больше чем в 2 раза, правда нарощенную часть я подворачиваю по фактической высоте. Короче, стебель Ребела был закопан практически до нижних листьев не скажу какого яруса (первая пара точно отвалилась, как и семядольные), сейчас растюха уже прочухалась и расправилась. Растение довольно "прозрачное", ажурное, но уже не выглядит готовым сдохнуть. И этот кустик как бы не покрепче двух Ребелов, переваленных в горшки ранее. Видимо в этом случае объем грунта критичен. Ну и хорошо закопанный стебель не дает растюхе заваливаться и страдать, занят слишком образованием новых корней.

Обломанная при перевалке макушка Итальянских черри #2 дала корни, надо будет посадить. Как раз к высадке в ОГ дорастет до нормальных размеров, полных 3 недели еще, не меньше. Саммер Сан (тоже обломок, но уже в результате переноски) тоже вроде расправиося и поднял макушку, но там еще до корней дожить надо, сломали позавчера только.

Одно хорошо, с пристраиванием рассады черри проблем точно не будет - "с руками оторвут" только заикнись, что есть лишняя рассадина. Тем более эти 2 вида, они же суперсладкие оба, а в продаже не встречаются вовсе. Итальянские у Вики Гительман заказывала, а Саммер Ангелинин, но семена уже 2-й год свои. Впрочем одно место в ОГ у меня есть (как раз под черри - Свит Крим не взошел), так что отдавать придется только один кустик. Думаю оставлю итальянца, я его еще не тестировала в ОГ (саммер, кстати, отлично в ОГ себя чувствует).

Сплавила 3 обещанных поддона рассады (30шт.), пусть немного, но место на подоконнике и стеллаже чуток освободилось и сразу было занято.

Баклы отрастили огромные листья-лопухи и теперь в развернутом состоянии сверху не видно горшков - закрывают обзор полностью. Меня забавляет привычка баклов поднимать "лапки вверх" на ночь и ставить листья "вертолетиком" днем.

Перец вырос и теперь ему желательная уже опора, некоторым растюхам уже воткнула - заваливаются. Хотя вроде рассада не особо вытянутая.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

А у меня зеленоплодные и черри схватили оэдему, синие как раз в порядке :dnt:

У меня из зеленоплодных в период, когда у рассады есть возможность эту самую оэдему схватить была только Ксанаду Грин Годдесс. И она ею тоже заболела, хоть и полегче, чем Ребел. Но Ксанаду же тоже с анто. Зеленоплодная с анто. А вот черри - нет, у меня основгая часть черри для теплицы - гибриды, а они устойчивее и выносливее сортов намного. Саммер можно считать практически разгибридизированным, он F7 в этом году, но тоже не особо страдал.

У тепличников сейчас другая проблема - они такие жирафы уже, что ломаться начали при переноске, да и просто под собственным весом.

В следующем году в конце февраля посажу только на ранние и позднеспелые (они тугодумы, долго раскачиваются обычно и растут медленнее). Остальные мнимум на неделю-две позже. Будут позже спеть, факт, но меньше головной боли в рассаде, уходе и при посадке. Пока высадишь, часть переломаешь!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня тоже жирафы уже, пора высаживать, а холодно ещё :dnt:

Я 14 кустов под дополнительным укрывным в теплице высадила 3 дня назад. Вчера был снег и очень холодно. Сегодня сходила в теплицу проверить - как ни странно, но они живы :crazy:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...