Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки у моря


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, grawicapa сказал(а):

 

Ну все , теперь если кто меня обзовет садистом буду аккуратно переводить стрелки на тебя:cheesy:

Паша, я сама в шоке - места нет, солнца нет, бывает очень жарко, бывает очень холодно - как они растут?:cheesy:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я тоже решила семядольки общипать  (по совету товарищей ). Пока результата не видать :dnt:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

Я тоже решила семядольки общипать  (по совету товарищей ). Пока результата не видать :dnt:

Ленусь, прости, я что-то пропустила, видно:embarrassed:, - зачем ты их решила общипать? прямо сейчас, в рассаде?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Leno4ek сказал(а):

Ленусь, прости, я что-то пропустила, видно:embarrassed:, - зачем ты их решила общипать? прямо сейчас, в рассаде?

В группе огородников в  Ватсапе посоветовали при появлении 2-3 настоящих листьев общипать семядоли у томатов. Типа рассада после такого стресса становится толще и корневую лучше наращивает :dnt:

Я так и сделала. Результата нет, ничего не изменилось. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 22.03.2020 в 11:03, Елена Иванова сказал(а):

Помидоры по Китайскому методу живы, а я сомневалась :smile468:

1584864127936939995769.jpg

Кто знает, когда их поливать надо начинать?  Я сегодня только стаканы с них сняла.

Лена, поливать не спеши, на солнце тоже не спеши, притеняй.  Поливай теплой водой понемногу и по краю емкости, чтобы вода уходила вниз. Не надо лить на стебелек.  Это временно, пока наростят корни. И еще: в водичку хорошо добавить несколько капель перекиси, она обогатит грунт кислородом и   для профилактики болезней хорошо.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

Я тоже решила семядольки общипать  (по совету товарищей ). Пока результата не видать :dnt:

Я так  делаю всегда. Как начинает расти  четвертый лист, удаляю семядоли. Они в это время свою роль уже сыграли. Это делается для того, чтобы было больше света и пространства, когда рассада стоит густо. Ну и от стресса рассада приостанавливается в росте и делается более коренастой.  Но если рассада уже вытянулась, это не поможет.
Вот фото 1918 г.  с обрезанными семядольками.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRESupOi-g_TcQzJHIA3nj9A

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Лена, поливать не спеши, на солнце тоже не спеши, притеняй.  Поливай теплой водой понемногу и по краю емкости, чтобы вода уходила вниз. Не надо лить на стебелек.  Это временно, пока наростят корни. И еще: в водичку хорошо добавить несколько капель перекиси, она обогатит грунт кислородом и   для профилактики болезней хорошо.

Спасибо огромное!  Мне посоветовали 2 капли йода на литр воды. Попробую перекись, вариант с йодом мне кажется бесполезен, может быть я и ошибаюсь  :smile468:

Ссылка на сообщение

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Я так  делаю всегда. Как начинает расти  четвертый лист, удаляю семядоли. Они в это время свою роль уже сыграли. Это делается для того, чтобы было больше света и пространства, когда рассада стоит густо. Ну и от стресса рассада приостанавливается в росте и делается более коренастой.  Но если рассада уже вытянулась, это не поможет.
Вот фото 1918 г.  с обрезанными семядольками.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRESupOi-g_TcQzJHIA3nj9A

Спасибо. А мне сказали когда 2-3 листа, наверное рановато общипала :smile51:

Ссылка на сообщение

Капец, малой изничтожил Сибирского казака и Колхозную королеву :girl_cray: На секунду отвернулась только. Я так хотела эти 2 сорта, а пересевать поздно уже. Хорошо хоть семена ещё есть, можно будет в следующем году посеять. 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Ещё и Почта надо мной издевается, 2 письма до сих пор нет :girl_cray: В одном Томатоберри, во втором Зелёная богиня Ксанаду. Они мне просто необходимы в этом году. Ну Вы все меня понимаете. Когда Хотелка просто зашкаливает :girl_cray:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Елена Иванова сказал(а):

Спасибо огромное!  Мне посоветовали 2 капли йода на литр воды. Попробую перекись, вариант с йодом мне кажется бесполезен, может быть я и ошибаюсь  :smile468:

Да, с йодом  не надо, ну что йод может дать?  А вот перекись и кислородом обогатит, и от грибных болезней   для профилактики.   

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Елена Иванова сказал(а):

Спасибо. А мне сказали когда 2-3 листа, наверное рановато общипала :smile51:

Этот способ придумал известный  ученый- практик по овощеводству  Д.  Миттлайдер.  Он описывает этот способ в книге "Давайте выращивать помидоры".  Суть этого способа заключается в том, чтобы не дать вытягиваться рассаде, надо создать ей опр. стресс.  Это достигается удалением 1 раз в неделю, начиная с 4-го листа  опр. количества листьев. Сначала удаляются семядоли, через неделю третья часть нижнего листа, еще через неделю- еще треть. И так до полного удаления одного нижнего листа.
Его ученики  пошли дальше.  Они делают вот так.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Елена Иванова сказал(а):

Капец, малой изничтожил Сибирского казака и Колхозную королеву :girl_cray: На секунду отвернулась только. Я так хотела эти 2 сорта, а пересевать поздно уже. Хорошо хоть семена ещё есть, можно будет в следующем году посеять. 

Да чо поздно , еще успеешь , я только три дня как посеял свои , мож я что в вашем климате не разбираюсь , но у меня расчетное высаживание 10-15 мая на пмж , редко когда раньше рискую

Чтож малой такой не управляемый ...

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Да, с йодом  не надо, ну что йод может дать?  А вот перекись и кислородом обогатит, и от грибных болезней   для профилактики.   

Вот и я так подумала :smile468:

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Этот способ придумал известный  ученый- практик по овощеводству  Д.  Миттлайдер.  Он описывает этот способ в книге "Давайте выращивать помидоры".  Суть этого способа заключается в том, чтобы не дать вытягиваться рассаде, надо создать ей опр. стресс.  Это достигается удалением 1 раз в неделю, начиная с 4-го листа  опр. количества листьев. Сначала удаляются семядоли, через неделю третья часть нижнего листа, еще через неделю- еще треть. И так до полного удаления одного нижнего листа.
Его ученики  пошли дальше.  Они делают вот так.

 

Спасибо :kiss:

Ссылка на сообщение
9 часов назад, grawicapa сказал(а):

Да чо поздно , еще успеешь , я только три дня как посеял свои , мож я что в вашем климате не разбираюсь , но у меня расчетное высаживание 10-15 мая на пмж , редко когда раньше рискую

Чтож малой такой не управляемый ...

Поганец малой, я на 1-2 мая высаживать буду. Уже даже черри посеяла. Поздно. Да ладно, оставлю на следующий год. Вместо этих 2 кустов посажу из резерва  (который взошел уже ) Полосатый шоколад и Банан жёлтый. 

Всегда делаю 10 кустов рассады запасные, мало ли что :cheesy:

Ссылка на сообщение

Если бы просто выдернул, так малой в клочки рвёт. Наверное сама виновата, прошлым летом разрешала Бархатцы с клумбы рвать и общипывать лепестки :dnt:

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

 

Всегда делаю 10 кустов рассады запасные, мало ли что :cheesy:

Прывет с ночи !

Я резерв не делаю , прошлый год как исключение  3 кустика держал , но все три резервом и остались

А потом это излишек и выкинуть жалко и воткнуть некуда

Уж лучше вровень сажать , е не выживет кто , так в посадках просторней бут , а это великое дело

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, grawicapa сказал(а):

Прывет с ночи !

Я резерв не делаю , прошлый год как исключение  3 кустика держал , но все три резервом и остались

А потом это излишек и выкинуть жалко и воткнуть некуда

Уж лучше вровень сажать , е не выживет кто , так в посадках просторней бут , а это великое дело

Резерв 10 штук всегда можно подарить соседке:cheesy:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Наконец-то Почта одумалась, принесли письмо с Ксанаду. Посеяла, буду ждать всходов. Главное, что бы быстро взошла, а то получится слишком поздняя. А письма с Томатоберри ещё нет :dash1:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

Если бы просто выдернул, так малой в клочки рвёт. Наверное сама виновата, прошлым летом разрешала Бархатцы с клумбы рвать и общипывать лепестки :dnt:

Леночка, а сколько малому?

Моя мелкая любила мне букетик нарвать... с моей клумбы:girl_cray: И несла так радостно)) для мамы же старалась)) И отругать невозможно, и клумбу жалко:cray2:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Leno4ek сказал(а):

Леночка, а сколько малому?

Моя мелкая любила мне букетик нарвать... с моей клумбы:girl_cray: И несла так радостно)) для мамы же старалась)) И отругать невозможно, и клумбу жалко:cray2:

2 года только, тоже жалко, но я теперь  ругаю:smile51:

Ссылка на сообщение

Внуку 1,8 г. не разговаривает, идет целенаправленно куда-то - тихонько за ним, а он в комнату, где стоит рассада, хватает стаканчик и с любовью крепкой сжимает его в руках, поворачивается, а тут я стою - растянулся в улыбке и подает мне:hi: Помощники!!!!!:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила Д. сказал(а):

Внуку 1,8 г. не разговаривает, идет целенаправленно куда-то - тихонько за ним, а он в комнату, где стоит рассада, хватает стаканчик и с любовью крепкой сжимает его в руках, поворачивается, а тут я стою - растянулся в улыбке и подает мне:hi: Помощники!!!!!:cheesy:

Это да, помощники ещё те :cheesy:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Ну вот резерв и пригодился. Из 15 томатов по Китайскому методу 5 пропали и 10 прижились. А ты, Паша, говорил выбрасывать придётся :cheesy:

Хорошо, что я запаслива как хомяк :cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...