Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теремок зеленоградских чуДачниц


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Ianta сказал(а):

Скоро настанет черед арбузиков

Жду твоей отмашки. Когда арбузы, когда подвой...... 

Прошлый год был первым, когда пробовала прививать арбузы. Не скажу что комом, но из шести привитых один дожил до посадки. И дал два вполне себе приличных арбуза. Внук оценил! 

Конечно, на рынке в сезон цена арбуза смешная. Но так не за ради ж наесться. А ради самого процесса.... нравится мне это. И дыню тож посажу. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Таша сказал(а):

Жду твоей отмашки. Когда арбузы, когда подвой...... 

 

Натусь, у меня в планах посев арбузов 20 марта, лагенарии для прививок 27 марта. Но эти сроки у меня для посадки в теплицу. Если будешь растить в ОГ, то сей попозже, в апреле.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ianta сказал(а):

Если будешь растить в ОГ,

Смиёсси? На моем болоте в ОГ:04laugh: Только теплица. Значит 20 и 27:01mail:

Ссылка на сообщение

Девулечки, кому еще нать моей розебудной красной пеларгонии? Кого не отоварила? Стоят такие две несчастные в стаканчике с водой, корни здоровенные уже... Загнутся скоро... Ну где енти добрые руки, в которые отдам без сожаления? Признавайтесь уже.:crazy: Желающие на них есть, только тут вот я не желающая. Своим хочу отдать. Вот. :05hid:

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Ianta сказал(а):

Девулечки, кому еще нать моей розебудной красной пеларгонии? Кого не отоварила? Стоят такие две несчастные в стаканчике с водой, корни здоровенные уже... Загнутся скоро... Ну где енти добрые руки, в которые отдам без сожаления? Признавайтесь уже.:crazy: Желающие на них есть, только тут вот я не желающая. Своим хочу отдать. Вот. :05hid:

Мине....ужас:09fp:все мне надо

Ссылка на сообщение

18 минут назад, Tatarachok сказал(а):

Ирин, если герань останется, то и я бы взяла

Да, Танюш,  одну штучку найду.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девчонки, у сестры излишки рассаженной лобелии. Еще малявки. Пытается меня олобелить... :cheesy:Куда девать не знаю...:dnt: Чутку  конечно возьму, у нее еще должно прилично остаться. Вроде бы голубая, розовая и фиолетовая, но могу путать.  Вам нать? Вечером обещала кинуть фотку. Посмотрю что там.

Ссылка на сообщение

Девоньки, все излишки цветов с огромной благодарностью примет мой  детский сад. Территория большая, клумб и цветников море. Заведующая тратит кучу своих денег на закупку рассады. Поэтому берется все лишнее. Все холится и лелеется. Руки очень добрые и, что не мало важно, очень благодарные. Есть и маленький огород, но для него я уличные помидорки уже посадила. Урожай всегда :06yes::07preved:

Ссылка на сообщение

Ираааа! Орхи хороши. Молодца. 
теперь вопрос. Почему они у тебя сейчас цветут??? Я по своим скажу. Весной ставлю на кухонную свою северо—западную лоджию, ты видела ее. Сидят там до октября, и там же начинают дружно гнать цветоносы, когда становиться там 15 градусов, я заношу их в квартиру. Цветут они у меня осень—зиму. Я всегда думала, что толчек к цветению им даёт укорачиваниесветового дня и понижение температуры. Теперь у меня разрыв шаблона. Какой режим у тебя?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ирин и лобелии немного возьму.

И вопрос по орхидеям:  у меня переросла ( очень большая и наверное старая)  и уже не выпускает цвет. стрелку очень красивая орхидея, деток не вижу на ней, можно как -то ее поделить или по другому размножить . Не хочется ее потерять, а в магазинах не вижу  орхидею такого цвета.

Ссылка на сообщение

Таня, я не специалист, делала по наитию. Вынимала из субстрата и подрезала старый стебель снизу, оставив немного воздушных корней. Опудривала ранку, подсушивала и сажала. Растут нормально.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Ivatania сказал(а):

Ираааа! Орхи хороши. Молодца. 
теперь вопрос. Почему они у тебя сейчас цветут??? Я по своим скажу. Весной ставлю на кухонную свою северо—западную лоджию, ты видела ее. Сидят там до октября, и там же начинают дружно гнать цветоносы, когда становиться там 15 градусов, я заношу их в квартиру. Цветут они у меня осень—зиму. Я всегда думала, что толчек к цветению им даёт укорачиваниесветового дня и понижение температуры. Теперь у меня разрыв шаблона. Какой режим у тебя?

Танюш, так и у меня начинают цвести с осени. Есть орхи которые цветут только осень, начало зимы и фсе... Один раз в год.  Они уже отцвели, у меня немного таких.  Другие постепенно растят несколько цветоносов. На некоторых еще даже не все цветы раскрылись, им еще цвести и цвести. Некоторые  отцветают потихоньку. А есть фаленопсис цветение которого длится почти месяцев 10 в году. Я  эту орху даже подкормить не могу, она все время цветет.  Ее омолаживала пару недель назад цветущей, думала скинет бутоны. Не, фигушки, цветет:dnt:   У меня есть несколько мультифлор, которые цветут с начала осени и еще не скинули ни одного цветочка. Только потихонечку веточки наращивают. Некоторые расцвели в январе и еще не раскрыли до конца все бутоны. В большинстве своем все их цветение приходится на осень, зиму и весну.  Вот почему я так люблю именно  орхидеи, они цветут тогда, когда я нахожусь дома, а не на даче. Чем оч-ченно меня радуют :thumb:

Продлить цветение в твоих силах. При этом надо понимать, что  лучше всего иметь орхидеи, которые могут образовывать несколько цветоносов И они  у тебя будут распускаться постепенно , продлевая то самое долгожданное цветение.  Это зависит  не только от сорта, а еще и от самого растения. Надо покупать орхи с 2 -3 цветоносами. Это показывает их потенциал. Значит фаленопсис будет цвести гораздо дольше, нежели с одним цветоносом. Или мультифлору, имеющую букетное цветение.

Все орхи стоят у меня под подсветкой с начала осени и до начала апреля.  Все лето находятся на южных окнах, но  притеняю их. Свет очень важен для будущего цветения. И кормить, кормить...  И еще... фаленопсисы, растущие на моей утепленной лоджии цветут намного дольше нежели те, которые находятся в квартире. Видимо сказывается отсутствие центрального отопления. Влажность точно там выше и это им нравится.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tatarachok сказал(а):

Ирин и лобелии немного возьму.

И вопрос по орхидеям:  у меня переросла ( очень большая и наверное старая)  и уже не выпускает цвет. стрелку очень красивая орхидея, деток не вижу на ней, можно как -то ее поделить или по другому размножить . Не хочется ее потерять, а в магазинах не вижу  орхидею такого цвета.

Да, Тань, ее нужно поделить.  Лучше не вынимать из горшка, если получится вытащить из грунта нужные корешки, тогда  может удастся получить детку с нижней части орхи, если оставить на ней пару листиков. А верхнюю часть с корешками, как говорит Танюшка, посадить в новый горшок. Посмотри видео на эту тему. В интернете много их, и делай. Все должно получиться.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Как вы относитесь к эпидемии?
Я сегодня вынуждена была посетить хирурга. Он смотрел шов без марлевой повязки :sad: вот думаю их нет теперь даже в платных клиниках или как?

а вчера мне звонили две подруги. Одна из—за границы пытала меня про ситуацию в Москве. Я ей сказала, что все спокойно. 
потом позвонила вторая и с грустью поведала, что ее дочка, начитавшись блога ксюши собчак, решила закупить продуктов. А надо понимать, что дочка эта корреспондент французского отделения RT ещё та цаца, она готовит еду —дети ж есть, но зная ее с детства, мне трудно ее представить на кухне))) и вот она закупает еду и советует маме купить, чтобы как можно меньше потом по магазинам ходить.
 
вечером шутя я рассказала про это супругу, он пофыркал и повспоминал 90—е, и банку  забытой на антресолях паприки, в которой завелись и прекрасно жили несколько лет червячки :sad:. Я гордо пошла спать с мыслью, что не поведусь, я умная:girl_curtsey:такая, и не буду способствовать панике. 
ночью я проснулась и в «утконосе» заказала на 8 утра доставку всяких продуктов долгого хранения.

утром позвонил доставщик и сказал, что у них аншлаг и он сможет привезти только к 13—00.
Когда мне позвонила ещё одна приятельница с вопросом про еду, я со стыдом ей рассказала, что я как дура, сижу жду еду и переживаю, чтобы ее привезли в полном составе:09fp:

Подруга вечером позвонила проверить, привезли ли мою еду и отчитаться о том, что она прикупила сахару и масла. 
Потом вернулся супруг—был в суде.  Лет шесть уже вяло идёт уголовная тяжба между фирмами, вот судья поганка нашёл время ... мой взял маску ради хохмы, ну, надоело уже. Судья спросил— удобно ли говорить в маске??? Мой ответил—за вас (а судья старыыыый) переживаю, горло у меня першит. Дед поблагодарил за «активную гражданскую позицию» и очень быстро закруглился с вопросами.

вот сижу успокаиваю себя, что я не совсем ку—ку, а у меня активная позиция:lol:я ж не буду шастать по магазинам теперь. :mosking:

 

 

 

 

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 4
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Лобелию беру Наташику (Ташаи Танюшке (Tatarachok).:dance: А остальные у нас чо? Самые хитренькие? :girl_cool:Лобельки малявошны, красавошны, розовые, синенькие, фиолетовые... А вы вона как...:sad:

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ianta сказал(а):

Лобелию беру Наташику (Ташаи Танюшке (Tatarachok).:dance: А остальные у нас чо? Самые хитренькие? :girl_cool:Лобельки малявошны, красавошны, розовые, синенькие, фиолетовые... А вы вона как...:sad:

Я жду прынца Николая :embarrassed:. Ириш, спасибки, ты мине стока уже цветочков дала, я ж пря уже счастлива. И местов у меня мало. А лобелия у меня ж вегетативная есть

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ianta сказал(а):

Ох, Тань, на самом деле ужас ... Но что теперь? Жизнь продолжается. Вот завтра в Леруа надо...и поеду :sad:

Я тоже хочу, но пока посижу дней  5 дома, только с перевязки сегодня :(

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Ivatania сказал(а):

Как вы относитесь к эпидемии?

Тань, не отношусь я к эпидемии. А вот то что сейчас происходит считаю не эпидемией, а массовым мировым помешательством, от которого мы все скоро с глузду съедем. То что у меня сейчас происходит по бизнесу, сама понимаешь - психоз, но я понимаю их и спасибо, что не рыдают мне в трубу, а пока только спрашивают, как им поступить. Но с продуктами.... Тань, скажи что тебе помешает эти же продукты заказывать в Утконосе в привычном еженедельном режиме. Масло чтоли закончится или макароны?

Мы все свое детство и юность жили с пустыми полками магазинов, серыми макаронами, разливным молоком в привоз, сметана только строго в обмен за баночки ну или в очереди развесная, кисломолочка без очереди и всегда в наличии только простокваша недельной давности, а то и месячной. Из круп не в дефиците была перловка и манка, ну и ряд пшеничных круп типа Артек, ячневая. Из сыров плавленные сырки в ограниченном ассортименте, самый вкусный из которых сырок с луком для супа, только не для еды, а в суп для нажористости. С синими курями, костями вместо мяса.... Вспомнила? Вот скажи ты в то время голодала? Уверена, что нет. А тут поддалась на фобии тех, кто в 70-е и 80-е не жил и знать не знает как оно бывало.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

@remko вот нафига ты сырок с луком напомнила. Фсе, супика хочунимагу)))

Конечно я сочувствую всем нам. Нашей фирме трудно уже второй год. И только хуже становиться. И вирус тут ни при чем. Он только ухудшит и так фиговую ситуацию с нашей экономикой, а значит ударит опять по нам всем. Все так скукожилось, у предприятий нет денег(((выжить бы
утконосом я пользуюсь раз в месяц в обязательном порядке—заказываю тяжелые продукты—у нас некому тяжелое носить, такая вот уже жизня. Ну, стыдно, что в этот раз накупила всего по три— четыре...каюсь, накрайняк отвезу на дачу. Мы все равно кажную весну закупаем туда кучу всякого начиная с воды...не пропадёт, все только привычное и нужное. Не ругай:goody:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...