Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Процедурный кабинет 6


Рекомендуемые сообщения

40 минут назад, Simka сказал(а):

Вот я согласна, что у нас у всех одни и те же сорта разными на вкус получаются...Я ж свое мнение написала...А так Желтая торбочка в ТОП-10 у некоторых стоит...

Осенью не поленился перелистал ТОП-10 за несколько лет , вот такая статистика по вхождению в ТОПы вышла :

image.thumb.png.36b42f928dbc56ef0f57fe1a24fd9b8e.png

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Simka сказал(а):

Девочки, а у меня вчера во время  составления списков   возник вот такой вопрос..Вы семена прошлого года будете сеять? 

Вроде Юля @Tiffany  писала,что она дает семенам отлежаться годик-другой...А на днях у Людмилы из Дальнего Подмосковья прочитала, что она и свежими сажает, т.к.у них энергия прорастания больше...

А вы как думаете? 

На всё, что написано на последний странице могу сказать. Надо сажать самому, испытывать сорт в своих индивидуальных условиях, со своей арготехникой и климатом и делать выводы. Агротехнику с годами проб, испытаний, ошибок и достижений тоже выработать свою. Любой сорт томата ведёт себя по разному в конкретном случае. Если я описываю сорт в форумском  каталоге, то вы могли заметить, что я даю только его общие характеристики , с добавлением как он повел себя и что показал у меня в конкретный год.

Да, всю свою садово- огородную жизнь, а она длинная ( это не только годы на форуме ) я придерживаюсь правила дать семенам отлежаться, свежими сажаю :cheesy: только если очень свербит ( но я человек не азартный). И не потому, что так кто-то сказал. Есть свой опыт, есть опыт старших, и почерпнутое из  грамотных книг ( не современного интернета ). Но, это опять же мой личный опыт и решение, а не советы и руководство к действию. Советы, вообще, вещь неблагодарная и ненужная. Получаем информацию, думаем, фильтрует, оставляем крупинки ценного , пробуем и как итог делаем выводы. 

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tiffany сказал(а):

На всё, что написано на последний странице могу сказать. Надо сажать самому, испытывать сорт в своих индивидуальных условиях, со своей арготехникой и климатом и делать выводы. Агротехнику с годами проб, испытаний, ошибок и достижений тоже выработать свою. Любой сорт томата ведёт себя по разному в конкретном случае. Если я описываю сорт в форумском  каталоге, то вы могли заметить, что я даю только его общие характеристики , с добавлением как он повел себя и что показал у меня в конкретный год.

Да, всю свою садово- огородную жизнь, а она длинная ( это не только годы на форуме ) я придерживаюсь правила дать семенам отлежаться, свежими сажаю :cheesy: только если очень свербит ( но я человек не азартный). И не потому, что так кто-то сказал. Есть свой опыт, есть опыт старших, и почерпнутое из  грамотных книг ( не современного интернета ). Но, это опять же мой личный опыт и решение, а не советы и руководство к действию. Советы, вообще, вещь неблагодарная и ненужная. Получаем информацию, думаем, фильтрует, оставляем крупинки ценного , пробуем и как итог делаем выводы. 

Юля, ты как-то обиделась,что я на тебя сослалась?:smile51:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, grawicapa сказал(а):

Осенью не поленился перелистал ТОП-10 за несколько лет , вот такая статистика по вхождению в ТОПы вышла :

image.thumb.png.36b42f928dbc56ef0f57fe1a24fd9b8e.png

Спасибо за статистику, Паша! Полностью согласна, что эти сорта заслуженно в лидерах, реально на 10 баллов. Хотя на мой вкус я их немного поменяла бы местами.  Сажала их в разные годы , это в последние 2-3 года у меня одна экзотика в фаворитах. Но новички приходят и уходят, а эти сорта сажали и будут сажать.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Simka сказал(а):

Юля, ты как-то обиделась,что я на тебя сослалась?:smile51:

:cheesy:А на что я могла обидеться? Всё правильно написано. То, что Людмила писала я мельком видела, но думала, что там речь шла не о томатах или не только о них. Вроде про лук или что-то другое разговор был. Надо пойти почитать. Людочка для меня великий учитель. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Tiffany сказал(а):

:cheesy:А на что я могла обидеться? Всё правильно написано. То, что Людмила писала я мельком видела, но думала, что там речь шла не о томатах или не только о них. Вроде про лук или что-то другое разговор был. Надо пойти почитать. Людочка для меня великий учитель. 

Там у Люды на 8 стр. конкретно ее про семена помидоров спрашивали, и она  ответила про свежие семена..Я уже сходила уточнила))

Я тоже ее дневник всегда читаю. спрашиваю у нее, если что не знаю...Вот до чего ж золотой души человек..Всегда ответит, разъяснит..

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
3 часа назад, LenaV сказал(а):

тренируемся :cheesy:

image.thumb.png.0099a149292d5ae9b84ec106c0050c48.png

Ураааа !!! Я не стараяяяяя!!!! Мыть не мою, но закинуть могуууу)):dance:

Изменено пользователем Лена Ванюшка
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Согласна полностью, что на результат влияет климат, агротехника, земля, а ещё добавлю и стиль жизни. Вот простой пример. Моя соседка по даче. Прям совсем соседка — окно в окно. А зимой планшет в планшет. Растим свои овощи и фрукты «щека к щеке», а результаты разные. Есть одно очень важное отличие—каждый год на майские они уезжают к маме. А я каждый сентябрь уезжаю. Всеееее—разные планеты.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, m_Кallista сказал(а):

Тут Эмалию раскритиковали, а я все равно хочу на посмотреть:pom:

Эмалия чудная!!!! Вкусненькая, красивая, обильная. В этом году садить не буду ( наверное), потому что много сортов надо проверить...но вообще оч классный томатик, достойный, я в баночки ее в ассорти катала и так ели)))

Есть 

Изменено пользователем Лена Ванюшка
  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Лена Ванюшка сказал(а):

Ураааа !!! Я не стараяяяяя!!!!

А я раньше на даче могла ногу в 200 литровую железную бочку закинуть помыть...А в этом году не Шмогла:cray2: Старая я:smile51:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Simka сказал(а):

А я раньше на даче могла ногу в 200 литровую железную бочку закинуть помыть...А в этом году не Шмогла:cray2: Старая я:smile51:

:04laugh:Не старая...20 лет, а остальное опыт...

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Surok сказал(а):

Я сама хочу посадить,  но ни разу не критиковала.... Просто пишут,  что кустик хилый, вот я и думаю, что можно два корня в одну лунку...:smile51:

У меня Эмалия сидела между кустами (воткнутая наспех) , места было мало, но она себя оч хорошо показала. Кустик хиловат

1 минуту назад, Simka сказал(а):

А я раньше на даче могла ногу в 200 литровую железную бочку закинуть помыть...А в этом году не Шмогла:cray2: Старая я:smile51:

Я ещё могу и закидываю... Лишь бы выкинуть обратно))))))

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Simka сказал(а):

А я раньше на даче могла ногу в 200 литровую железную бочку закинуть помыть...А в этом году не Шмогла:cray2: Старая я:smile51:

Оля иди попробуй в раковину, но ни кому не говори:). Только не плачь.

Изменено пользователем Тан4ик
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Да, всю свою садово- огородную жизнь, а она длинная ( это не только годы на форуме ) я придерживаюсь правила дать семенам отлежаться,

Помню , что мама говорила, что семена томатов свежими можно сажать, можно и нет. Но лучше, если они полежат, мол с возрастом урожайность увеличивается... Я не знаю так или нет это, но не боюсь покупать в срок семена. И огурчики , и помидорки (особенно)... А у томатиков ведь большой срок годности....  У меня коллега садила семена, которые 10 лет лежали , и все чудно выросло..   короче, если сильно чешется можно и посадить, но если сиииииильно чешется)))?

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лена Ванюшка сказал(а):

Помню , что мама говорила, что семена томатов свежими можно сажать, можно и нет. Но лучше, если они полежат, мол с возрастом урожайность увеличивается... Я не знаю так или нет это, но не боюсь покупать в срок семена. И огурчики , и помидорки (особенно)... А у томатиков ведь большой срок годности....  У меня коллега садила семена, которые 10 лет лежали , и все чудно выросло..   короче, если сильно чешется можно и посадить, но если сиииииильно чешется)))?

 

При правильном хранении семян, томаты нормально всходят до 8 лет. А приложив усилия можно и намного более старые сажать. Нинуля большой специалист в этом. Был период на форуме, когда многие увлекались  реанимацией ( назовём это так ) старых семян.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Оля иди попробуй в раковину, но ни кому не говори:).

:02mail:В раковину смогла..Вот из раковины не очень:cheesy:.Это все из-за того,что бочки на даче еще и на деревянных брусках стоят, вот там и не Шмогла...ЗначиЦЦО я еШШО огого:04laugh:

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Мурка сказал(а):

Вот ужас Матрену, Большую пасту керол черную.,первый снег Файлена написала в списки.Все конверты перетрясла нету:dnt:

Может временное помешательство и не было их у меня:dash1:

Матрены нет?????? Давай пришлю

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

Ой-ой-ой! Надюша, у тебя явно не Покоритель был! Он нисколько не пустоватый и не суховатый, а даже сладковатый! Он в корне от других помидор отличается. Такой высокорослик с междоузлиями в 20-30см, листья редкие и светлые. мне вначале казалось, что хлорозит. Мы и ели просто так, без прикуски, и консервировала целиком и даже сушила.

 

Нинуль, все, как ты описываешь, совпадает по строению куста. И на фото прям такой как у меня. Может, действительно, что-то не так ему было.  Тогда посажу в этом году еще раз, для консервации размерчик хороший и очень урожайный.:girl_curtsey:

 

Ссылка на сообщение

39 минут назад, Simka сказал(а):

В раковину смогла..Вот из раковины не очень:cheesy:.Это все из-за того,что бочки на даче еще и на деревянных брусках стоят, вот там и не Шмогла...ЗначиЦЦО я еШШО огого...

Однозначно! А если добавить тренировки (3 раза в день ноги мыть в раковине :05hid:), то к сезону и бочки покорятся (и ноги блястящие)  ! :grin:

Изменено пользователем Мама Антона
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Завтра пойду к бочки.........проверю себя:lipsrsealed:.

:09fp:Пока муж в зале, сходила себя проверила, закинула и помыть смогу.

Можно продолжать Новогодние каникулы! :02mail:

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, оляка сказал(а):

:09fp:Пока муж в зале, сходила себя проверила, закинула и помыть смогу.

 

Мне кажется,что не одни мы с тобой проверили сегодня..:04laugh:.Но остальные молчат:05hid: МожетЬ стесняются...

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 11
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Simka сказал(а):

Мне кажется,что не одни мы с тобой проверили сегодня..:04laugh:.Но остальные молчат:05hid: МожетЬ стесняются...

Я пока читала у меня глаза на лоб полезли ))))) Но мысля такая мелькнула, пойти попробовать ))))))))) Может даже попробую.... 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

:04laugh: Дамы - россиянки! Вместо того, чтобы ноги в раковину закидывать ( :cheesy: не дай бог ещё заклинит кого с непривычки ) лучше бы богатые, щедрые столы накрывали и гадания устраивали. Вечер то знаковый... Сегодня у православных Маланья ( Щедрый вечер ). Слышали про Маланьину свадьбу?

:01mail:Пошла к себе в домик инструкцию к действию писать...

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Завтра пойду к бочки.........проверю себя:lipsrsealed:.

Лучше к раковине😂😂😂😂

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...