Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

Утренние росы, июньские покосы. утренний кофе.

Заржавевшее Сердце Эверетта

IMG_20200606_064340.jpg

 

Шоколадный Полосатый.

IMG_20200606_063137.jpg

 

Золотые Горы Медео.

IMG_20200606_060550.jpg

Изменено пользователем fan tom
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

У нас с утра небо хмурое, серое. Стоял очень сильный туман, сейчас туман рассеялся, но небо все такое же серое. Все мокрое и противное.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Вот придёт Света и объявит сегодняшний график полётов пряничных туч.

Всем привет!:hi:

У нас тоже с утра сильный туман, 1000% влажность, все моооокрое и плохо сохнет. С ранья было солнышко, но постепенно небо затянула какая то хмурь. Сейчас тепло, около 17 градусов. Теплицы открыла настежь. Газон все так же хлюпает. С обработками пока подожду, все и так сырое.

С дождями пока непонятки, будет ясно ближе к обеду. С запада на восток движется пряник из Беларуси, если по дороге его в Смоленске и Вязьме не съедят, то после обеда пожалует в МО на полдник.

Все горшки с перцами так и стоят в теплицах, сегодня наверно не буду выносить. Во всяком случае дождусь обеда и буду мониторить Яндекс-карты на предмет тучек :smile427:

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А у нас какой туман был к утру-в 5 часов ничего не было видно из окна,сейчас солнце вышло,все мокрющее на улице,вода стоит между грядок и опять с 2х часов обещают дожди до ночи и всю ночь:cray2:засада прямо какая-то.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Мила сказал(а):

планах травить Борщевик на соседнем участке,..

Мои соседи тоже борщевик культивируют, причём прямо у забора из рабицы. Приедут, скосят участок с применением таджиков в начале лета, а борщевик потом и отрасти и зацвести успевает. Потом осенью ещё раз скашивают. А про него, заразу, пишут, что он, даже и скошенный, если поцвести успел, потом успешно семена дозаривает и  сеется. А семена его муравьи зачем-то разносят. У меня появилось несколько штук. Часть с корнем выкопала, а парочку кошу регулярно, интересно, сам пропадёт или нет. Уже три года борется за жизнь, пропадать  и не думает.

Изменено пользователем Tink@
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Tink@ сказал(а):

Часть с корнем выкопала, а парочку кошу регулярно,

У меня за забором рос один,все лето косила,он только больше становился,жирнее,солила,в итоге укол ботокса(раундап).

 

Ссылка на сообщение

Не далеко от станции Фрязево лет 15 назад видел захваченные борщевиком поля размером с садовое товарищество. Высотой не меньше 3-х метров и шапка см 70-80 в диаметре. Впечатляет.

Дмитрий Гусев говорит, что после обработки земель с борщевиком получается очень плодородная земля, засчет перегнивания большого количества растительной массы. Но вопрос прорастания хранящихся в земле семян и борьбы со всходами им раскрыт не был.

Брал у знакомых деленку пионов, как впоследствии выяснилось, заодно и корневую борщевика получил по недогляду. Потом замудохался. И выдергивал всходы, как только показывались из земли, и все равно стал находить ростки и в других местах на участке. Удивительно живучая зараза.

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Народ, как у вас помидоры вяжут? У меня проверенные любимцы все с ягодами, а вот новинки как сговорились, кисти не полные, и ладно бы, если б одни экзоты были, а то ведь и предположительно "рабочие лошади" выпендриваются.

Ссылка на сообщение
1 час назад, fan tom сказал(а):

Удивительно живучая зараза.

Соседи свой один раз раундапом сподобились полить. Борщевик загрустил, пожелтел, завял. Через месяц взбодрился, зацвёл и до сих пор здравствует. Другие соседи его срезают и в трубку раундап льют, схема рабочая.

Ссылка на сообщение

32 минуты назад, ААА сказал(а):

Народ, как у вас помидоры вяжут? 

Если я народ, то есть трудяги, например: Оранжевая Клубника, Шоколадный Полосатый, Груша Оранж (не пасынковал, навязала кистей 15 и цветет еще 6-ю), Конфеты Сладкие Сосульки и т.д. А есть сачок Лискин Нос,  за это зову Лискина Писка, ни шатко ни валко,  как итальянская забастовка, вроде что-то делает, а посмотреть и не на что.

Оранжевая Клубника.

IMG_20200606_072047.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Tink@ сказал(а):

Соседи свой одикн раз раундапом сподобились полить. Борщевик загрустил, пожелтел, завял. Через месяц взбодрился, зацвёл и до сих пор здравствует. Другие соседи его срезают и в трубку раундап льют, схема рабочая.

Валя, наливаю лейку разбавленной соли на куст, потом устала с ними бегать, просто сыплю соль, дождь постепенно разбавит. А завтра налью раудап, при этом разрыхлю землю вокруг, чтобы раствор поступал к почкам!!! Говорят можно лить в трубку уксус, блин прям морока с этим рас ением!!!!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Наконец то появилась возможность опрыскать всё : цветы, смородину, крыжовник, клубнику от болезней. Есть :строби, скор, тиовит джет, топаз. Что выбрать? 

Ссылка на сообщение

Всем привет! Кто может подсказать, как правильно заготовить ферментированный чай? Смородины у нас в этом году не будет, летних яблок тоже :cray2:решили хоть листву использовать. После сегодняшнего ливня она такая чииииистенькая вся незапыленная :lol:

Ссылка на сообщение

1 час назад, Нюркин сказал(а):

Всем добрый день! Наконец то появилась возможность опрыскать всё : цветы, смородину, крыжовник, клубнику от болезней. Есть :строби, скор, тиовит джет, топаз. Что выбрать? 

 Это смотря, что у вас бывает. У меня-мучнистая роса-это Топаз, Строби, Тиовит  Джет(этот вонючий, надо хорошо закрывать органы дыхания и волосы, иначе потом чувствуешь себя, как в преисподней-воняешь серой весь и во время дыхания и в носу-ощущения неприятные, но срок тжидания минимальный), пятнистость на  клубнике, крыжовнике-это Хорус( у вас нет), Строби. 

 Скор-коккокомикоз, ржавчина, мучнистая роса.

 Могу в чем-то ошибиться, но в среднем так.

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Хочу похвастаться и пожаловаться! 

 Сначала буду жаловаться. Из 6 малин из СЗ осенней ожили только 2. Настя, это не в твой огород, не принимай на свой счет ни в коем случае! Это у меня претензии к производителю. Я сколько сажаю , да, бывают выпады, но чтоб 4 из 6- дохлые! И я в этот паз посадила хорошо, не накосячила нигде. Сколько их еще ждать, как думаете, прежде, чем точно можно понять, что точно дохлые?

 Не завязались яблоки совсе на Хани Крисп, цвела позже всех, попала под дожди и холод. Процветшие раньше яблони, завязали.

 Отгнил росток на винограде, который посадила отводками от своих кустов. Даже у меня, представляю, что у вас творится.(

 Теперь похвастаюсь, сегодня углядела первые спелые жимолости ягоды.)

 и хочу спросить. У меня вишня очень хило выглядит, листья совсем мелкие, только разворачиваются и только на концах веток, видимо, засыхает, хотя несколько ягод завязала и цвела, как сумасшедшая... что это может быть? 

P. S. Пока писала, муж скосил половину вновь посаженной малины! Думала лопну от злости! Как думаете, новую поросль снова даст? Скосил и из моих саженцев, и из СЗ.😡😡😡😡

Изменено пользователем trofi
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
40 минут назад, trofi сказал(а):

P. S. Пока писала, муж скосил половину вновь посаженной малины! Думала лопну от злости! Как думаете, новую поросль снова даст? Скосил и из моих саженцев, и из СЗ.😡😡😡😡

Как я вам сочувствую, Елена, и понимаю! Муж сегодня делает ограждения уже даже под лимонник: надоело видеть, как я убиваюсь о потерях после его покосов. У нас теперь всё обнесено плоским шифером и сделаны кружки из металла (остатков старой сливной системы с крыш и ещё чего-то) , в том числе огорожена  и вновь посаженная малина, замученная пересылкой СДЭК, а вот всё, полученное весной на встрече от Кусибаб,  растёт и радует. Малина тоже прижилась плохо. Надеяться на поросль буду до последнего. Думаю и ваша скошенная еще порадует вас.

Капусту кто-то подъедает, теплицу никак не прополю. Нужно нам будет срочно делать обработки хором всем растюшкам ото всех болячек и вредителей, вплоть до яблоневой плодожорки. Вот думаю как бы лучше поступить с обработкой.

2134879360_.thumb.jpg.598fed01056633dcc78ba8adbd997e5e.jpg  637176794_.thumb.jpg.6ba352dfe8b65cd86d6d92652f977251.jpg

Изменено пользователем Ninakuz
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ninakuz сказал(а):

Как я вам сочувствую, Елена, и понимаю! Муж сегодня делает ограждения уже даже под лимонник: надоело видеть, как я убиваюсь о потерях после его покосов. Малина тоже прижилась плохо. Надеяться на поросль буду до последнего. Думаю и ваша скошенная еще порадует вас.

 

  

У меня муж скашивает редко, но метко. В этом году- хорошо подрезал ежевику, оставил около метра, цветов опять не вижу. Видимо ежевику опять не попробуем. Который год уже.😏       Мне тоже пообещали завтра начать все огораживать. А еще купить новой малины, даже сам съездит😂😂😂

 у вас очень красиво и аккуратно на участке. А малина у вас тоже с осенней закупки? 

 А по-поводу обработок, чего думать? Пора! В этом году я все яблони обработала Актарой-итог, цветоед не сожрал ничего!! О пчелках я тоже позаботилась, опрыскала за 8 дней до цветения,  и все цветы под деревьями выполола. 

 Планирую сегодня: Топаз от МР, Луну от серой гнили на томатах и парши на яблонях. думаю сливы и яблони-Актарой от плодожрущих. Пора мне кажется. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Nata N. сказал(а):

Вы на дачу только в выходные приезжаете? У вас тихо?

Летом живем на даче. Насчет тишины...двое соседских ребятишек носятся, Наташ, не хуже твоих собак. Еще и визжат при этом. Кротам по барабану. В теплице уже лет 5 роет. Три года огород около теплицы окучивает. Я туда кроме картошки и клубники ничего не могу посадить.

3 часа назад, ААА сказал(а):

Народ, как у вас помидоры вяжут?

Плохо. Цветут уже недели три одни и те же кисти  - и не вяжут ни фига.

33 минуты назад, Валира сказал(а):

как правильно заготовить ферментированный чай?

В интернете куча всяких способов - и все правильные. Мы делаем чай из кипрея. Очень люблю, только его бы и пила.

Свежие листья перекручиваю через мясорубку и ставлю на ферментацию. То есть, не в очень жаркое место, градусов 23-25, накрываю дырявым пакетом. И раза три-четыре в день перетряхиваю это месиво. Через два дня, как начнет приятно пахнуть, муж сушит в парилке при 80 градусах. Просто раскладывает тонким слоем на верхней полке, на вафельном полотенце. Вот что получается.

1497245560_-.thumb.jpg.92f4350c8845ad5b9d3a3e5722f7eb55.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, trofi сказал(а):

муж скосил половину вновь посаженной малины! Думала лопну от злости...

Вот именно по этой причине мужа от косьбы отстранила, как только первый триммер купили. А до этого, пока он косил ручной косой, каждый покос стоил мне столько нервов!

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Tink@ сказал(а):

Вот именно по этой причине мужа от косьбы отстранила, как только первый триммер купили. А до этого, пока он косил ручной косой, каждый покос стоил мне столько нервов!

Не, я на это не готова. Если я еще и косить буду...  да и суставы у меня проблемные, покос для меня дорого обходится.

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...