Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Svetikk сказал(а):

Вот девочкина собачка очередной помидор принесла...как бы его назвать?:cheesy:

 

Если собака девочка, то помидор Сукин. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

1 час назад, fan tom сказал(а):

Предложу свою интерпретацию. У мадам молодая душа девочки. И собака у неё не мальчик. Девочка. Собака выделяла из всех и любила только один сорт томата. Хозяйка решила назвать этот сорт в память о собаке.

Такая интерпретация нравится. Только этот любимый сорт томата уже имел название, хозяйка его переименовала. И вот один сорт получился под двумя названиями. И вкуснее, конечно, тот, у которого история интересней :)

Ссылка на сообщение

По творческому подходу к присвоению названий сортов и легендам их происхождения , помидоры вне конкуренции. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Aleksander сказал(а):

Если собака девочка, то помидор Сукин. 

А полностью Странная вещь девочкиной суки-собачки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Странная вещь девочкиной суки-собачки

:)  Вот и докопались до истинного названия)))))   Всем хорошего дня!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Aleksander сказал(а):

Если собака девочка, то помидор Сукин. 

Нееее, как то не комильфо... Будем считать, что мальчик, тогда можно на итальянский манер - «Кобелини»:girl_curtsey:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

6 минут назад, LanaD сказал(а):

Нееее, как то не комильфо... Будем считать, что мальчик, тогда можно на итальянский манер - «Кобелини»:girl_curtsey:

Это отдельная тема – перевод с русского языка на другие. Например, если попросить произнести русскую фразу: в июле блинчиками объестся, то по-португальски мы услышим: ин хулио пидарас охуэлос. А русская фраза: чёрное платье для моей внучки, на испанском звучит: трахе негро пара ми ниета. Про перевод на китайский лучше, вообще, не начинать.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Ребята, ну ведь тепло же! Если вспомнить из какого рефрижератора длиной в месяц мы вылезли, ну чо задаваться, оценим насущное! блин, и топить больше не надо! если только баньку. Ленка remko уже думает, наверно, заголицца..

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Помидоры у меня уже,как слоны. Цветут давно. Завязей единицы. При чем,цветут и первые цветы,не осыпаясь и не завязываясь, и уже вторые кисти зацвели. Чего с ними делать то? Плантафолом с фосфором обрызгать или агробором? Или и тем и другим одновременно? Или выдернуть их,чтобы не нервировали меня? Ну и год выдался. Перцы погнили половина. Арбузы не растут. Замерли в одном состоянии. Помидоры прут,как ненормальные,но не вяжут.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, fan tom сказал(а):

Ленка remko уже думает, наверно, заголицца..

 

И не только Ремко :mosking: Щас купальник надену, резиновые сапоги и пойду в теплицу помидоры подвязывать. А то там сауна уже. А ведь два дня назад утром из дома в шапке вылезала :crazy:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Svetikk сказал(а):

И не только Ремко :mosking: Щас купальник надену, резиновые сапоги и пойду в теплицу помидоры подвязывать. А то там сауна уже. А ведь два дня назад утром из дома в шапке вылезала :crazy:

Света, не забывай пряники отслеживать :)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, LanaD сказал(а):

Везёт кому-то! А у меня хрен ни... ну вы поняли не растёт!:girl_cray:

Странно, у меня на песке его были плантации. Еле вывели, теперь ушел за забор.был прям злющим сорняком.

 У меня остались сорняки: укроп,  кинза, мята, клубника!  Они растут полянами, их выполоть невозможно! Особенно мяту и укроп! Последний везде!!! Даже уже в теплицу пробрался.Причем на грядке не хотят расти!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Помидоры у меня уже,как слоны. Цветут давно. Завязей единицы. ....Помидоры прут,как ненормальные,но не вяжут.

В моём понимании, от изобилия влаги они на окружающее, как через туман смотрят, цели не видят, может их приземлить, фосфор, как бы старит растение, но если в меру, то может задумаются о бренном и о семенах. Без фанатизма. Как бы обозначить направление. 

Впервые на ваших экранах! моя

 

Африканская Лиана.

IMG_20200607_093357.jpg

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вчера с удивлением обнаружила, что Актарой обрабатывать уже не все от плодожорки и пилильщика можно! Ранние яблоки и сливы при благоприятной погоде поспеют в середине-конце июля.

 Я почему-то прибавляя срок ожидания +60 к 6 июня, считала, что будет 6 июля!😂😂такой май холодный, что я внутренне его и за май не считала! 

  Чем лучше от пилильщиков и плодожорки обработать? Есть: Сэмпай, Фуфанон, Герольд, Фитоверм, Шарпей. 

Ссылка на сообщение
59 минут назад, fan tom сказал(а):

Про перевод на китайский лучше, вообще, не начинать.

 

59 минут назад, fan tom сказал(а):

Про перевод на китайский лучше, вообще, не начинать.

Зря Вы так))))))   Перевожу: чи юэ фен цзянь бин

 

чы бао ла))))   Вот видите, никаких ....))))

Изменено пользователем Big_Beatle
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Несси сказал(а):

По-моему у всех американских сортов такая трудная судьба :)

Всем доброе утро! Про названия американских сортов можно говорить бесконечно. Бываю на американских форумах и вижу, что они сами порой в недоумении от названий. Не стоит забывать, что в английском языке ( и в американском варианте, и в бритиш )существует большое количество идиом, из-за этого не носителям языка часто сложно понять истинный смысл. Про трудную судьбу тоже понятно. Вполне возможно, что были такие случаи, когда вывозили с родины семена растений на своей груди, завёрнутые в тряпочку. Вспомним хотя бы массовую эмиграцию итальянцев в Америку которая началась с 1820 года. В различных общинах Америки также выращивают старые семейные сорта, попавшие странными путями. Один из примеров перевода названия - томат  Purple Dog Creek.  Это старый семейный сорт из общины Дог Крик недалеко от Манфордвилля в штате Кентукки (community of Dog Creek near Munfordville, Kentucky ). Purple -  относится к цвету плодов. Поэтому название у томата будет- Фиолетовый ( пурпурный ) из Дог Крик.:04laugh: Никакие собаки рядом не пробегали.  Но  кто-то придумал этот Ручей фиолетовой собаки... и пошло название гулять ...Мы с девочками как-то уже обсуждали великолепный сорт  Elser Farm's Brown Derby.  Elser Farm -  ферма Элзер в  Калифорнии, владельцы которой Мария и Даррел Элзер  получили этот сорт в результате скрещивания .  Derby можно перевести по- разному. Живя в Англии , где очень популярны скачки, я бы так и перевела- скачки, дерби. Но в сочетании с  brown - коричневый, надо переводить как коричневый котелок ( головной убор ).  В Калифорнии,  в Голливуде есть ресторанчик с таким названием - Коричневый котелок (  Brown Derby ).  И есть очень популярный  коктейль Brown Derby, с очень похожим на данный томатик цветом , он состоит из  бурбона ,сока грейпфрута и медового сиропа. :cheesy:Видимо и в данном случае сработало ассоциативное мышление.  Нельзя многие американские названия сортов томатов переводить через переводчик. Очень часто эти названия связаны с какими-то событиями, музыкальными композициями или фильмами.  Меломаны они...  . La Vie En Rose- в честь известной Жизнь в розовом цвете,  Beautiful Dreamer ( Прекрасная мечтательница) , Long Tall Sally (Долговязая Салли,  которая кроме всего прочего и красотой не отличалась), Blue Ridge Mountains (  Горы Блю-Ридж ) и множество других.

Сорт  Moonshiner`s Ball - отдельная песня. У коллекционеров - продавцов почему-то название трансформировалось в  Monsignor`s Ball  ( Мячик Монсеньора ). Что за такой мячик имеется у высшего католического духовенства?  Ball - также переводится как бал.  Moonshiner’s Ball (  Бал самогонщика ) -  сорт  назван в честь ежегодного music festival (четыре дня джема, фанка и инди-рока под открытым небом ). Сорт- брат близнец  La Vie En Rose, оба получены в результате одного скрещивания.

:cheesy:Так что не ищем лёгких путей в переводе...Докопаться до истины - занятие увлекательное...

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 19
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, fan tom сказал(а):

Это отдельная тема – перевод с русского языка на другие. А русская фраза: чёрное платье для моей внучки, на испанском звучит: трахе негро пара ми ниета. Про перевод на китайский лучше, вообще, не начинать.

Добрый день, Александр! :cheesy: Испанец так не скажет, это из раздела приколов скорее.

 un vestido negro - чёрное платье

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день, Александр! :cheesy: Испанец так не скажет, это из раздела приколов скорее.

 un vestido negro - чёрное платье

🙂 Добрый день, Юлия! 😉

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленчик сказал(а):

Света, не забывай пряники отслеживать :)

Пока на Яндекс-картах чисто :smile427:

У нас народ обрадовался теплу, все повылезали на участки, музыка, шум. Слышу даже стрекот газонокосилки :shocked: Как такую мокрую травищу можно косить не триммером? Запороть же агрегат можно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Svetikk сказал(а):

Слышу даже стрекот газонокосилки :shocked: Как такую мокрую травищу можно косить не триммером? Запороть же агрегат можно.

Я считаю, сейчас косить вообще нельзя. Трава сейчас активно воду тянет, испаряет на такой жаре. И после холода и такого потопа сейчас рванет в рост. Какой смысл косить? Двойная работа. Плюс да, косилке не комфортно )) и грязь кругом... 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, trofi сказал(а):

укроп,  

А у меня укроп не хочет расти, где только в ОГ не сажала., никак до зонтиков не доживает. Зеленушка,зеленушка, а пом бац и валяется весь. Вот только в теплице и растет, но туда сажаю на зелень.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, 0lgusha19 сказал(а):

Помидоры у меня уже,как слоны. Цветут давно. Завязей единицы. При чем,цветут и первые цветы,не осыпаясь и не завязываясь, и уже вторые кисти зацвели. Чего с ними делать то? Плантафолом с фосфором обрызгать или агробором? Или и тем и другим одновременно? Или выдернуть их,чтобы не нервировали меня? Ну и год выдался. Перцы погнили половина. Арбузы не растут. Замерли в одном состоянии. Помидоры прут,как ненормальные,но не вяжут.

Сестра!  Научите чего делать?!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Georginka сказал(а):

А у меня укроп не хочет расти, где только в ОГ не сажала

Пробуй рассадой. То есть просто в 100мл, дома на подоконнике, потом перевалить, а не пересадить. Теперь так сделаю, т.к. не терплю прополку...:smile51:  И много нам не надо, только постоянно и понемногу. То есть каждую неделю можно сеять, как на конвейере.  Со салатом так делала давно, более 5 лет.... Среди кинзы легче прополоть, а укроп...:09fp:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...