Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Astero сказал(а):

Интересно, вот много советов раздают о проблеме жирования. А кто нибудь реально сталкивался с такой проблемой  и ее решал? Напомню, что жирующие томаты выглядят приблизительно вот так

Толстые и крученые верхушки розового индетерминантного томата ...

Добрый день, Анатолий! Такие кусты девочки неоднократно показывали за мои годы на форуме. Я только с очень лёгким жированием сталкивалась. Советов даётся куча. К листьям я отношусь трепетно, поэтому обрывать не стала бы. На песчаной почве, как у Светы, можно попытаться вымыть азот в нижние слои усиленным поливом, на других типах почвы это делать нельзя. Ещё можно подсушить растения, но делать это надо аккуратно, наблюдая. Или калийная подкормка. Это не совет, руководство к действию, а только моё мнение.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Белка сказал(а):

Люда, в строительных магазинах продаются магниты. Они круглые, как толстые монетки.  Это так удобно! Берешь и примагничиваешь или к голове шурупа, или к стойке парника.

 

IMG_2717.thumb.JPG.9bd137c263838dfe2792057b865360e0.JPG

Леночка! Спасибо, я  сразу ппоняла, что это удобно.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Белка сказал(а):

Люда, в строительных магазинах продаются магниты. Они круглые, как толстые монетки.  Это так удобно! Берешь и примагничиваешь или к голове шурупа, или к стойке парника.

 

IMG_2717.thumb.JPG.9bd137c263838dfe2792057b865360e0.JPG

Леночка! Спасибо за идею.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Astero сказал(а):

Интересно, вот много советов раздают о проблеме жирования. А кто нибудь реально сталкивался с такой проблемой  и ее решал? Напомню, что жирующие томаты выглядят приблизительно вот так

Толстые и крученые верхушки розового индетерминантного томата ...

Я сталкивалась и опрыскивала МФК.  С тех пор боюсь этого. На томатах сразу вершинка и расти вообще перестали и стволы тонкие стали. С тех пор очень аккуратно с МФК.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

У меня есть такие кусты. Может,Вы что то посоветуете?Как исправить ситуацию?

Жирование томатов в этом году, а это в основном крупноплодные томаты, связано с большими перепадами температуры и обилием осадков. Пока погода не установится и не прекратятся лить ливни победить жирование невозможно. Чтобы томаты не жировали на них должна быть нагрузка в виде цветущих кистей и завязей. Сейчас могу посоветовать только один способ. Это не поливать и не кормить пока томаты не начнут увядать. Потом уже можно делать небольшой полив тем же МФК. Конечно можно будет потерять кисть. Но и при жировании тоже будет потеряна кисть.

Основные причины жирования это избыток азота и большая поливная норма. А в этом году к этому еще добавились и большие перепады температуры день/ночь, малая нагрузка на растение. При низкой ночной температуре накопленные ассимиляты не успевают усвоиться и израсходоваться на дыхание.

  • Нравится 5
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

Три года назад  на одном из форумов я описал свой способ "борьбы" с жированием томатов.

Цитата

У меня "жирование" томатов из серии крупноплодных гибридов/сортов происходит ежегодно, если в рассадный период не получилось вырастить такую рассаду с первой цветочной кистью. Заправка грядок удобрениями и зарядковый полив осенью и весной. Полив подпочвенный и плюс к этому в ряду еще есть другие типы томатов, которые не подвержены "жированию."

Перепробовал много различных способов. Нашел так сказать свой способ. После высадки рассады в грунт первый полив делаю когда такие томаты начинают увядать при +22-24. Небольшим количеством воды с комплексным удобрением. Пасынки и листья не удаляю. Жду когда появятся завязь на первой кисти. Потом через пару дней удаляю пасынки. Может быть это и неправильно, но у меня такой способ работает.

А когда уже вижу, что закручивают верхушки после высадки в грунт, тоже не поливаю и удаляю только один лист на верхушке. Остальные листья и пасынки не трогаю. Довожу растение до начала увядания. За это время начинает вытягиваться верхушка. Делаю небольшой полив с фосфором и калием. И все время смотрю за верхушкой. Когда уже начинает цвести новая кисть на верхушке, начинаю удалять пасынки. Нижние листья и кисти, которые появились при "жировании" уже не исправить.  Полив делаю небольшими дозами чередуя комплексное с кальциевой селитрой. Не все растения удается вывести из "жирования", но которые удается перевести на генеративный рост, в дальнейшем плодоносят нормально. Даже иногда кажется, что они лучше плодоносят, чем другие которые росли в это время нормально. Правда уже к этому времени и сезон вегетации заканчивается. Это мой способ, У каждого свои томаты, свой грунт и свои условия выращивания.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Белка сказал(а):

Я сталкивалась и опрыскивала МФК.  С тех пор боюсь этого. На томатах сразу вершинка и расти вообще перестали и стволы тонкие стали. С тех пор очень аккуратно с МФК.

Леночка, наверно, в твоём случае была ошибка. Скорее всего поджировывание было не сильное и если сразу пошла вершинка, значит помидорки были на кусту? Тогда мфк попросту не нужен. У Светы, как она описывает, жируют сильно. И не то что там помидор, цветения нет. Разные случаи. Но решать Светлане.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Белка сказал(а):

Я сталкивалась и опрыскивала МФК.  С тех пор боюсь этого. На томатах сразу вершинка и расти вообще перестали и стволы тонкие стали. С тех пор очень аккуратно с МФК.

Да, при борьбе с жированием главное - не переборщить. Опрыскать МФК  (или другой способ дать фосфор) один раз и выборочно - только жирные крупноплоды с кручеными верхушками и толстым стеблем. Все подряд не надо, а то можно усугубить ситацию с точностью до наоборот.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Astero сказал(а):

 Напомню, что жирующие томаты выглядят приблизительно вот так

Здесь и зажатых кулачков-то нет, о которых Светлана пишет.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Все. С урожаем закончили. Погода преподнесла свои сюрпризы. Сейчас прошел град и потом ливень. Пока не знаю, что на огороде. Но град был хороший и много.

30751480_m.jpg

Изменено пользователем Astero
  • Грустно... 20
Ссылка на сообщение

Приехал с работы, зашел в теплицу, а там сюрпризы - крупноплодные начали активно краснеть. Солнце - наше всё, как Пушкин

Ругантино "краснеет изнутри"

IMG_4055.thumb.jpg.72160bc2133a0c26421318021b751bea.jpg

 

 

Aurela

IMG_4058.thumb.jpg.c7a9afb2b8d7169fc589008d1cdec9fd.jpg

 

 

Новый у меня гибрид Delizia. Ранний, вкусный, но, похоже, болявый.

Не уследил - кисть сломана

IMG_4059.thumb.jpg.c648f2ab5b698ca051864cb386984a46.jpg

 

 

Изменено пользователем Фома
  • Нравится 24
Ссылка на сообщение

Можно я тут спрошу, может кто-нибудь знает и подскажет? 

Клубникаманы, подскажите, пожалуйста, кто это и насколько вредное или полезное насекомое? Роятся в клубнике, а точнее на цветах, много как пчел, у них ещё длинный хоботок. Смотрю и похоже, что опыляют, а не высасывают сок, очень на это надеюсь.

IMG_20200608_113700.jpg

IMG_20200608_113733.jpg

Изменено пользователем Вкусняшечка
Ссылка на сообщение
5 часов назад, 0lgusha19 сказал(а):

В любом случае,судя по виду,моим помидорным пальмам это на пользу пошло. Сегодня они мне внушают больший оптимизм,чем вчера

Оля,а как разводили Агробор ?я нашла 1-5 гр на литр,а он у меня в бутылочке,значит 1-5 мл на литр ?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Оля,а как разводили Агробор ?я нашла 1-5 гр на литр,а он у меня в бутылочке,значит 1-5 мл на литр ?

Ага. Именно так и разводила. Решила,что в инструкции от Оли-Золушки просто опечатка.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

Интересно, вот много советов раздают о проблеме жирования. А кто нибудь реально сталкивался с такой проблемой  и ее решал? Напомню, что жирующие томаты выглядят приблизительно вот так

Толстые и крученые верхушки розового индетерминантного томата ...

Ха! ТАК у меня выглядят те томаты, которые ВЫХОДЯТ понемногу из жирования, остальные прям "чубчик кучерявый"!:09fp:Сегодня уехала домой, завтра эту жесть сфотографирую

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Svetikk сказал(а):

Тут кроме меня писателей про еду - :07preved: Ни в коем случае не ходи вечером к Хроникам ленивой дачницы и Удачникам в Малине, особенно в их гастрономические альбомы не заглядывай :05hid:

Ой, ко мне сейчас можно, я на диете (хочу выйти из самоизоляции красивой... да что там, просто выйти!:lol:), у меня куриная грудка запечёная в пергаментном листе, творожки мягкие да салатики - из сырого кабачка и капустный, самое калорийное блюдо - карпаччо из свёклы, и то в выходные!:)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Astero сказал(а):

Все. С урожаем закончили. Погода преподнесла свои сюрпризы. Сейчас прошел град и потом ливень. Пока не знаю, что на огороде. Но град был хороший и много.

30751480_m.jpg

Здравствуйте, Анатолий. А вы в каком районе живете? Надеюсь, что нас град обойдет стороной .🤔

Ссылка на сообщение
20 минут назад, LanaD сказал(а):

Ха! ТАК у меня выглядят те томаты, которые ВЫХОДЯТ понемногу из жирования, остальные прям "чубчик кучерявый"!:09fp:Сегодня уехала домой, завтра эту жесть сфотографирую

Согласна, на фотке детские игры томатов в жирование. Но мне помогло обрывание листьев в районе «чубчика кучерявого» и появившееся , наконец, солнце 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

Жирование томатов в этом году, а это в основном крупноплодные томаты, связано с большими перепадами температуры и обилием осадков. Пока погода не установится и не прекратятся лить ливни победить жирование невозможно. Чтобы томаты не жировали на них должна быть нагрузка в виде цветущих кистей и завязей. Сейчас могу посоветовать только один способ. Это не поливать и не кормить пока томаты не начнут увядать. Потом уже можно делать небольшой полив тем же МФК. Конечно можно будет потерять кисть. Но и при жировании тоже будет потеряна кисть.

Основные причины жирования это избыток азота и большая поливная норма. А в этом году к этому еще добавились и большие перепады температуры день/ночь, малая нагрузка на растение. При низкой ночной температуре накопленные ассимиляты не успевают усвоиться и израсходоваться на дыхание.

Ну, на моём песке вроде и вода не стояла... И вроде не кормила я их избыточно, не больше обычного, только при посадке в лунку, и опять же, не больше обычного. После высадки стандартно не поливала 10 дней, потом было только 3 полива, 10-го,16 и 23, ок. 2 литра на куст. ВСЁ! От длительных холодов ожидала небольшого жирования, но такоооого!:shocked::09fp:

Ссылка на сообщение
1 час назад, trofi сказал(а):

Маша, как черешня поживает?

Вроде бы на макушке начали листочки подниматься,т-т-т,чтоб не сглазить.:)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, 0lgusha19 сказал(а):

Именно так и разводила.

пойду свои побрызгаю.Июнькие краснеют,а завязи есть только на 4-х кустах Конфетки СС-там уже по 2 кисти висят,на Зарж.сердце Эверета,Корнабеле,Ругантино,ЧС от Борисовны,Паскале,Ор.джазе,Мин.бурлаке,и еще на 4-5 сортах,остальные только цветут.Толстые стволы у моих томатиков и подкрученные листья,как на картинке у Анатолия.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, LanaD сказал(а):

Ну, на моём песке вроде и вода не стояла... И вроде не кормила я их избыточно, не больше обычного, только при посадке в лунку, и опять же, не больше обычного. После высадки стандартно не поливала 10 дней, потом было только 3 полива, 10-го,16 и 23, ок. 2 литра на куст. ВСЁ! От длительных холодов ожидала небольшого жирования, но такоооого!:shocked::09fp:

А сорта какие жиранули? Есть сорта с повышенным требованием к освещению. У меня это мой любимый сорт Дивное Диво. Я его никогда в центр из- за этого не сажаю. А в этом году посадила- так как по краям теплицы было очень холодно! Вот он и жиранул- темень- то какая стояла!  Все остальные сорта вели себя прилично, кроме него. 
Вот какой уже томат у Queen of the Night:

513F4A79-9975-47A0-9450-CE8FFA527CB5.jpeg

F29BEAFF-AA22-4199-A649-69D523227213.jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Nata N. сказал(а):

А сорта какие жиранули?

Да все жиранули, все!:09fp: И новинки, и проверенные неоднократно сорта.  Некоторые потихоньку приходят в себя, в первых рядах Абруццо, БЧС от Борисовны, ну, ещё с десяток из 56 тепличных сортов

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...