Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

Всем доброе утро. Вопрос можно задам. Подруга впервые рассаду посадила. Т.к она новичок .то полна решимости и желание вырастить самую лучшую рассаду . Вот у нее такая проблема возникла. Опадают листья нижние. Она досвечивает до 22.00 и раз в неделю удобряет . Каждый томат сидит в 1.5 горшке .   

Что это может быть и как с этим бороться. 

IMG-20200413-WA0014.jpg

IMG-20200413-WA0018.jpg

IMG-20200413-WA0017.jpg

IMG-20200413-WA0014.jpg

Ссылка на сообщение

1 час назад, Big_Beatle сказал(а):

Здрасьте))  Я про перцы.  Мои перцы- ну все люди как люди,по одному коронному выпустят и стоят скромненько, ждут гильотину))  А один же, ну прям сродни одному известному персонажу,( всё ему не так да не эдак) нарастил два коронных бутона. И стоят они мирненько, в одной развилочке, хозяину загатки загадывают))) Ну и перспектива-то какая у них? Над обоими поиздеваться и уничтожить?  Или одному помилование)))?

Я обычно обоих

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, бутоны на перцах надо все удалить? А то у меня уже по 4 бутона на некоторых, хотя на рассаду сажала 2 марта.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Lorin сказал(а):

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, бутоны на перцах надо все удалить? А то у меня уже по 4 бутона на некоторых, хотя на рассаду сажала 2 марта.

Сначала назовите, что за сорта и еще лучше к ним фото рассады. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Дюдюка Барбидокская сказал(а):

Всем доброе утро. Вопрос можно задам. Подруга впервые рассаду посадила. Т.к она новичок .то полна решимости и желание вырастить самую лучшую рассаду . Вот у нее такая проблема возникла. Опадают листья нижние. Она досвечивает до 22.00 и раз в неделю удобряет . Каждый томат сидит в 1.5 горшке .   

Что это может быть и как с этим бороться. 

 

IMG-20200413-WA0018.jpg

 

 

На стадии рассады поменьше стимулировать. Чем у нее в горшках земля засыпана? Полуторалитровые горшки на такую мелкую рассаду -ну не уверена. Корневая вряд ли сильная. Поливать поменьше, думаю. И, лично из моего опыта,  помидор не любит горшки глубокие, лучше вширь, на стадии рассады. Сравнивала по пакетам. Сажала в высокие и широкие. В высоких корневая до низа не доросла и банально там кисла земля.

Изменено пользователем natko
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Татуня сказал(а):

Сначала назовите, что за сорта и еще лучше к ним фото рассады. 

Это мини перцы, желтые и оранжевые( семена из магазинных). В прошлом году мама выращивала рассаду, получились очень вкусные, сладкие и очень урожайные. Но она сажала чуть позже и я высаживала без бутонов, и у неё стояли на лоджии,перцы были с середины августа. А сейчас посеяла сама 2-3 марта и вот такие уже выросли. Оборвать цветы?

62EABC73-ACBF-499A-BB6C-B337808CD639.jpeg Высаживать буду в середине мая в парник.

Изменено пользователем Lorin
Ссылка на сообщение

Сейчас выехала из Москвы на Дон4. Патруль стоит, документы НЕ проверяют. Пока проезд свободный.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Lorin сказал(а):

Оборвать цветы?

На Вашем месте я бы оборвала самого первого, то двух, и обязательно перевалила в емкость в 1,5, лучше в 2 раза больше. Дальше можно не оборвать. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

@Lorin, если не сможете перевалить, то лучше обрывать пока первых бутонов, что я так бы сделала. Можно не сейчас обрывать, а пусть задерживают рост, потом незадолго до посадки на грядку я бы обрывала первых цветков, несколько. 

Изменено пользователем Татуня
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, natko сказал(а):

На стадии рассады поменьше стимулировать. Чем у нее в горшках земля засыпана? Полуторалитровые горшки на такую мелкую рассаду -ну не уверена. Корневая вряд ли сильная. Поливать поменьше, думаю. И, лично из моего опыта,  помидор не любит горшки глубокие, лучше вширь, на стадии рассады. Сравнивала по пакетам. Сажала в высокие и широкие. В высоких корневая до низа не доросла и банально там кисла земля.

Спасибо. Передам. Сверху вермикулит наверно. Она боится чернои ножки.точно не переливает . 

Ссылка на сообщение
Только что, Дюдюка Барбидокская сказал(а):

Спасибо. Передам. Сверху вермикулит наверно. Она боится чернои ножки.точно не переливает . 

Я на истину не претендую). Черная ножка уже у такой взрослой рассады - ну такоэ). Вряд ли. А вот оэдэма от перелива и прохлады одновременно - это да. Пусть поближе лист и стебель сфотографирует, макросъемку)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Дюдюка Барбидокская сказал(а):

Спасибо. Передам. Сверху вермикулит наверно. Она боится чернои ножки.точно не переливает . 

Можете не передавать. Вам ерунду написали. Там просто недостаток освещения. Спасет только вынос рассады в теплицу или на балкон, лоджию. То есть туда где много естественного освещения. И рассада должна там находится до высадки в теплицу. Другого выхода спасти рассаду сейчас просто не существует.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Можете не передавать. Вам ерунду написали. Там просто недостаток освещения. Спасет только вынос рассады в теплицу или на балкон, лоджию. То есть туда где много естественного освещения. И рассада должна там находится до высадки в теплицу. Другого выхода спасти рассаду сейчас просто не существует.

Приветствую любителя разоблачать написанную ерунду:smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, natko сказал(а):

Приветствую любителя разоблачать написанную ерунду:smile219:

Надо понимать в чем причина, надо пройти через все это. И только потом можно давать правильный совет. По другому никак.

Ссылка на сообщение

Петр, дело в том, что на фото не видно признаков вытянувшейся рассады, вызванными недостаточностью освещения. Верхушки достаточно кургузые. А вот признаки корневой, не справляющейся с верхами - налицо. 

А хорошее освещение всегда прекрасно, если есть лоджия - то это отлично.

Изменено пользователем natko
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, natko сказал(а):

Петр, дело в том, что на фото не видно признаков вытянувшейся рассады, вызванными недостаточностью освещения. Верхушки достаточно кургузые. А вот признаки корневой, не справляющейся с верхами - налицо. 

Хватит ерунду писать. Вы не знаете причину и никогда с такой проблемой не встречались. Здесь не уместно гадание на кофейной гуще. Таких сообщений, как ваше, на этом форуме 10 00000000. И похожих тоже такое же количество. Ни одно из них не имеет никакого отношения к данной проблеме. 

Ссылка на сообщение

Подскажите, никак не могу понять. Вопрос про электронные пропуска. Вот к примеру, мы с мужем едем на дачу в одной машине. Нам достаточно одного пропуска на двоих, с указанием транспортного средства, или нужен пропуск на каждого?

Изменено пользователем 0lgusha19
Ссылка на сообщение

Какая всеобъемлющая уверенность. Почему же не встречалась. Я любитель угробить рассаду излишним вниманием. Пришлось много времени потратить на изучение  причины и следствия. Вот по формам горшка это мой личный опыт, что будет, если заливать рассаду при низкой температуре тоже узнала лично, много личных шишек было, все перечислять не вижу смысла. Помидоры можно убить не только недостатком освещения. Излишним рвением - легко. Даже зажарить излишне высокой температурой, тоже проходила.

Изменено пользователем natko
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
40 минут назад, natko сказал(а):

Я на истину не претендую). Черная ножка уже у такой взрослой рассады - ну такоэ). Вряд ли. А вот оэдэма от перелива и прохлады одновременно - это да. Пусть поближе лист и стебель сфотографирует, макросъемку)

Рассада стоит на теплом окне. Окно не открывает 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, 0lgusha19 сказал(а):

Подскажите, никак не могу понять. Вопрос про электронные пропуска. Вот к примеру, мы с мужем едем на дачу в одной машине. Нам достаточно одного пропуска на двоих, с указанием транспортного средства, или одного достаточно?

Читала, что каждому.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, natko сказал(а):

Какая всеобъемлющая уверенность. Почему же не встречалась. Я любитель угробить рассаду излишним вниманием. Пришлось много времени потратить на изучение  причины и следствия. Вот по формам горшка это мой личный опыт, что будет, если заливать рассаду при низкой температуре тоже узнала лично, много личных шишек было, все перечислять не вижу смысла. Помидоры можно убить не только недостатком освещения. Излишним рвением - легко.

Хотел написать более подробно, но видать это никому не надо. Ну и фиг с ним. Пусть следуют вашим советам. Мне это не надо.

Ссылка на сообщение

Почему? Напишите для меня, я всегда с вниманием относилась к Вашим советам, многое использовала. Даже на фермерский ушла после Вашего отсыла к нему.

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Astero сказал(а):

Можете не передавать. Вам ерунду написали. Там просто недостаток освещения. Спасет только вынос рассады в теплицу или на балкон, лоджию. То есть туда где много естественного освещения. И рассада должна там находится до высадки в теплицу. Другого выхода спасти рассаду сейчас просто не существует.

Вторая часть рассады стоит на южном окне. Лист не теряет. Но  в росте меньше этои и тоньше стебель.  

7 минут назад, Astero сказал(а):

Хотел написать более подробно, но видать это никому не надо. Ну и фиг с ним. Пусть следуют вашим советам. Мне это не надо.

Мне надо . Напишите . Не хотите тут можно в личку . 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Подскажите, никак не могу понять. Вопрос про электронные пропуска. Вот к примеру, мы с мужем едем на дачу в одной машине. Нам достаточно одного пропуска на двоих, с указанием транспортного средства, или одного достаточно?

Все кто в машине и старше 14 лет нужны пропуска.  Но пока саит  лег . Дети даже в эл.журнал воити не могут . (  вот как уроки то делать ...

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...