Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Lorin сказал(а):

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, бутоны на перцах надо все удалить? А то у меня уже по 4 бутона на некоторых, хотя на рассаду сажала 2 марта.

Не надо. Удалить только коронный бутон(ы). От сорта (гибрида) не зависит.  Выращивала точно такие же перцы, высаживала цветущие и всё ок. Плодоносили с начала июля. А вот пасынки до первой развили удалить.

Отличная рассада. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Куча вопросов:

Лена,Ремко,твоя клубника,Машенька,плодоносила до чуть не ноября,и что,все? Ни одного листочка. Ей второй год. Может двулетняя? Или бесснежная зима? Или весенняя засуха? Жалко,она мне понравилась...:cray2:Но пока проливаю,может возродится...

   Теперь про смородину черную. Бывает на ней щитовка? У меня только на лимоне комнатном как-то была,пришлось выбросить. Здесь же немного другая по форме,но уж больно похожа. Выкорчевывать весь куст? Рядом нет пока на других...Пролила  сначала кипятком,затем  мочевиной 600 г на 10 л,потом медным купоросом.Все в один день.Остается только выкорчевать...Жалко.

   И теперь самое плохое. Опрыскиватель  у меня,похоже того... который 2 л из СЗ. Включила,брызгала. Закончился раствор. Выключила,чтоб налить новый. Больше не включился. Ну то есть совсем не реагирует кнопка пуска. может секрет какой я не знаю? Подскажите...Да,и еще у него только один режим распыления-туман. Другое ничего не получается включить,течет и не переключается. Научите...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Радуга сказал(а):

Ремочка♥Похоже тебя не правильно информировали .

Портативные рентген аппараты имеются на любом отделении интенсивной терапии . Так же их используют в операционной и на отделениях травматалогии .Ж

Для пациентов , которых по тем или иным причинам , нельзя транспортировать .

Галь, она с 4 апреля находится в Коммунарке, диагностировала воспаление легких она у себя сама, для врача общей практики, терапевта, проработавшей в приемном отделении больницы около 40 лет, полагаю это не бином ньютона. Вызвала скорую, скорая ее госпитализировала в коммунарку сразу в бокс. Еще 7 апреля она нормально разговаривала и была бодра, описала как все у нее происходит, была возмущена, что лежит третий день на капельнице, но какие препараты ей колят она не знает и ей не говорят. Сказала, что уже 40 минут как закончился препарат в капельнице, но к ней никто не приходит сменить или отключить и в то же время сказала, что ее окно бокса выходит на сестринский пост, они там сидят и явно никуда не торопятся. Сказала, что все время в сознании, тест ей никто не делал, врача в глаза не видела, ну кроме того момента, когда поступала. С четверга на связь не выходит, на звонки не отвечает. Позвонили дочке, дочка сказала, что у нее очень высокая температура, ей она отвечает по телефону, но больше ни с кем говорить не хочет. Тест не делали, рентген не делали.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Нелли сказал(а):

  И теперь самое плохое. Опрыскиватель  у меня,похоже того... который 2 л из СЗ.

Нелли,у нас почти также было. Поработали,выключили и больше не вкл. Муж менял аккумулятор. Я в теме опрыскивателей писала и фото нового аккумулятора показывала. 

Зайди в тему,там есть телефон гарантийного мастера или мастерской.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Нелли сказал(а):

Теперь про смородину черную. Бывает на ней щитовка? У меня только на лимоне комнатном как-то была,пришлось выбросить. Здесь же немного другая по форме,но уж больно похожа. Выкорчевывать весь куст? Рядом нет пока на других...Пролила  сначала кипятком,затем  мочевиной 600 г на 10 л,потом медным купоросом.Все в один день.Остается только выкорчевать...Жалко.

Бывает. Лечится опрыскиванием актарой. Можно баковой смесью актара + конфидор (или аналог). 

ПС. Была у меня щитовка на смородине и жимолости, избавилась легко опрыскиванием. Не надо выкорчевывать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nataly сказал(а):

Была у меня щитовка на смородине и жимолости, избавилась легко опрыскиванием. Не надо выкорчевывать.

Сейчас в инете посмотрела,и уже сомневаюсь,щитовка ли? У меня такие  белые  овальные чешуйки на ветвях смородины. А  на фото показывают красные полусферы. и все говорят про листья,у меня еще почки не распустились,они на ветвях,проведешь рукой,опадают как перхоть ...

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Нелли сказал(а):

Сейчас в инете посмотрела,и уже сомневаюсь,щитовка ли? У меня такие  белые  овальные чешуйки на ветвях смородины. А  на фото показывают красные полусферы. и все говорят про листья,у меня еще почки не распустились,они на ветвях,проведешь рукой,опадают как перхоть ...

Щитовка на смородине именно на ветках. Я вообще не знала что это и что это есть у меня, пока случайно не заинтересовалась чешуйками на ветках при обрезке. А как поковыряла и увидела, обалдела - всё было облеплено ею, а я думала это просто особенность веток. 

В любом случае, щитовка это или другой сосущий вредитель, опрыскивание должно помочь. Тем более всейчас время для первой обработки сада, как раз после этого грядущего недельного похолодания можно будет обработать баковой сразу всё плодовое. 

Ссылка на сообщение

44 минуты назад, Нелли сказал(а):

Лена,Ремко,твоя клубника,Машенька,плодоносила до чуть не ноября,и что,все? Ни одного листочка. Ей второй год. Может двулетняя? Или бесснежная зима? Или весенняя засуха? Жалко,она мне понравилась...:cray2:Но пока проливаю,может возродится...

Неля, ты точно про Машеньку? Машенька крупноплодная и плодит она традиционно в конце июня-начале июля. Может ты про Александрину, мелкоплодку? Если мелкоплодка, оставь ее в покое, возродиться. У меня она 5 год растет, нормально растет. Из зимы выходит страсть ужас, чижу, все сохлые листья убираю и потом  нормально растет и плодит

Ссылка на сообщение
13 минут назад, remko сказал(а):

Может ты про Александрину, мелкоплодку

ну конечно...помню имя женское,а какое -не помню...Значит поливаем и ждем...

Ссылка на сообщение
7 часов назад, LenaV сказал(а):

и у меня он. Второй год подряд. Хотя недели три уже в теплице живет, днем дверь открыта, а ему все не так. :dnt:   В ОГ все проходит.

Я то в прошлом году привезла их на дачу, повертела задристов с двумя листами и выкинула нахрен, места для них не нашлось. В этом хочу пару высадить

Ссылка на сообщение
4 часа назад, natko сказал(а):

Это я просто не экстрасенс). Хотя да, на этом отпали две пары листьев. На первом фото, возможно ограничилось одной парой.

У меня впечатление , что я тогось))), вы опять про некроз и эти фото? В очередной раз из года в год))) 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Всем, привет. Кто сейчас выезжает на дачу - обратите внимание на сныть. Её уже можно употреблять в пищу.  Очень давно совершенно случайно узнала , как наши бабушки и мамы использовали сныть. Попробовала. Очень даже. И на бутерброд с майонезиком и чесночком, и в любой салатик и окрошку, вместо или в дополнение к зелени, и в лепешки с сыром. Сейчас особенно важно есть побольше витаминов. Сныть нам в помощь. 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Светик! С днем рождения дорогая! Будь здорова. Пусть у тебя будет все хорошо! Урааааа!!!!!!!!    Прости пожалуйста. Я наверное с опозданием.

Изменено пользователем Белка
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Lorin сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, бутоны на перцах обрывать

Посмотрите, 

 

Изменено пользователем VeraV
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Astero сказал(а):

Понятно. Еще один явился.  Кто следующий?

Я ...:cray2:А что у меня с этой самой  ..".ПендальИной":mosking:

А теперь без хи-хи. начали подсыхать нижние ветки  и на них листья скручиваются. на оборотной стороне листа какие  то малопонятные мучнистого типа пятна.

 

 

P4144813.thumb.JPG.ba8595174b20878e8b2de8cf3c47634a.JPG

 

P4144816.thumb.JPG.be65f25715e6f505f9bd4932be4e5b64.JPG

 

P4144817.thumb.JPG.555d6adda1c751b62638d7a74e84a919.JPG

 

Ссылка на сообщение

Эдема или еще пишут оэдема. Последствия обильного полива, застоя воздуха, пониженной температуры. В основном это последствия полива на ночь. Просто листья не успевают испарять влагу и получается обычный отек (эдема). Потом эти пузыри лопаются. Ну и дальше идет засыхание листьев. Это не болезнь, а физиологическое нарушение при выращивании рассады.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Эдема или еще пишут оэдема. Это не болезнь, а физиологическое нарушение при выращивании рассады.

Спасибо! Режим сменю. А что делать с этими ветками? Удалить или дать засохнуть?

насколько я понял, прыскать ничем не надо?

Ссылка на сообщение

41 минуту назад, Маска сказал(а):

Спасибо! Режим сменю. А что делать с этими ветками? Удалить или дать засохнуть?

насколько я понял, прыскать ничем не надо?

Дайте им засохнуть. Удалить всегда сможете. Обрабатывать ничем не надо. Надо сейчас сделать агрессивное проветривание. Включите вентилятор. Пусть он обдувает рассаду. Так быстрее будет испарятся влага с листьев. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Astero сказал(а):

Дайте им засохнуть. Удалить всегда сможете. Обрабатывать ничем не надо. Надо сейчас сделать агрессивное проветривание. Включите вентилятор. Пусть он обдувает рассаду. Так быстрее будет испарятся влага с листьев. 

Ок! 

Спасибо!

73!

Ссылка на сообщение

Хотела спросить жителей Подмосковья. Кто-нибудь получил кьюар код? На госуслугах ничего не нашла. Как можно получить код?

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Georginka сказал(а):

Хотела спросить жителей Подмосковья. Кто-нибудь получил кьюар код? На госуслугах ничего не нашла. Как можно получить код?

скачайте приложение Стопкороновирус. Оно привязано к Госсуслугам.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Big_Beatle сказал(а):

скачайте приложение Стопкороновирус. Оно привязано к Госсуслугам.

С ним полная беда вчера была, отсутствие устойчивой синхронизации с Госуслугами, постоянный полёт и требования... температура тела, давление...и пропуск рабочий на один день...

Зарегистрировалась на Мос ру и получила без проблем рабочий пропуск до 30.04.2020г.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Тоже буду на Мос.ру или по СМС -ке. Сначала думала, что на Мос.ру только для москвичей, но нам тоже можно. Посмотрю вечером как сын получит на завтра код.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lenka сказал(а):

требования... температура тела, давление..

да еще напрягает, что себя с паспортом надо делать селфи.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...