Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Людмила Д. сказал(а):

Это два куста уже с цветом февральские. Они привыкшие к балкону и к солнцу. А вчера солнца совсем не было, весь день пасмурно. Я накануне подкормила кальциевой селитрой. От этого не может бытб? Подкормила всю рассаду, остальные нормально. 

Люда, у меня, похожая картина, и то же накануне подкормила ( азофоской, друго комплексного не оказалось). Мне думается ожог от подкормки. Причём эту концентрацию - кто то хорошо перенёс, а кто-то плохо.5C5723B4-3812-4937-8F52-6561A6B74C29.thumb.jpeg.11bdc8d3ca8dd5dfa566970b9d848e1e.jpeg

Изменено пользователем Хатор
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

Добрый день!!! Можно вас потревожить вопросом? Вчера утром выставляла на балкон нормальные томаты Немец и Улуру Охра, а к концу дня такое увидела. Не подскажете, что это может быть такое?

 

 

 

 

Людмила, здравствуйте! На листьях краевой ожог- признак калиевого голодания.

Ссылка на сообщение

Несмотря на дубак,  в саду хорошо! Немного порезала ветки, где еще недообрезала, выселила из теплицы хризантемы мультифлорки, перезимовали замечательно, разделила, рассадила в грунт, нарвала курицам травки всякой, высадила каллы клубневые, замерзла, пошла в теплицу греться, вскопала там 2 грядки и собрала грибы. Еще немного, и можно будет переходить на подножный корм- зеленушка подрастает, редиска в теплице уже большенькая, щавель, сныть с крапивой в огромном количестве, куры несутся, грибов полно. Носу высовывать не будем........)))

P_20200415_154655.jpg

P_20200415_163518.jpg

  • Нравится 27
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

Людмила, здравствуйте! На листьях краевой ожог- признак калиевого голодания.

Здравствуйте. Я думала, что голодание проявляется постепенно  а это за один день буквально случилось. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людмила Д. сказал(а):

Здравствуйте. Я думала, что голодание проявляется постепенно  а это за один день буквально случилось. 

А не подкармливали, накануне?

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

Людмила, здравствуйте! На листьях краевой ожог- признак калиевого голодания.

Не может развится краевой ожег за сутки. Это точно от полива удобрениями. Я ведь писала уже, как небольшую рассаду перцев полила кальциевой селитрой притом в небольшой концентрации и они просто легли... Потом засохли. Мне кажется сейчас удобрения производят некачественные!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Хатор сказал(а):

Люда, у меня, похожая картина, и то же накануне подкормила ( азофоской, друго комплексного не оказалось). Мне думается ожог от подкормки. Причём эту концентрацию - кто то хорошо перенёс, а кто-то плохо.5C5723B4-3812-4937-8F52-6561A6B74C29.thumb.jpeg.11bdc8d3ca8dd5dfa566970b9d848e1e.jpeg

Вот я грешу на подкормку. Никогда в рассаде ничем не кормила  а тут дернуло. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Ninulia сказал(а):

Не может развится краевой ожег за сутки. Это точно от полива удобрениями. Я ведь писала уже, как небольшую рассаду перцев полила кальциевой селитрой притом в небольшой концентрации и они просто легли... Потом засохли. Мне кажется сейчас удобрения производят некачественные!

Удобрение блокирует поступление калия.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Не может развится краевой ожег за сутки. Это точно от полива удобрениями. Я ведь писала уже, как небольшую рассаду перцев полила кальциевой селитрой притом в небольшой концентрации и они просто легли... Потом засохли. Мне кажется сейчас удобрения производят некачественные!

Не хочу, чтоб засохли, они в единственном экземпляре!!!!!:cray2: Это два куста февральские, уже с цветом. Я за них и не переживала, больше переживала за маленькую рассаду. Но все в порядке а эти два красавца огорчили. Нина,  а что можно снйчас сделать? Ждать или ппресадить или полить простой водой???

7 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

А не подкармливали, накануне?

Да подкормила кальциесой селитрой.

Ссылка на сообщение

Люда, мне кажется полить просто водой можно. но ожог ведь не пройдет. Я своих даже опрыскивала всякими препаратами типа Эпина, бомбы... У части ожег прошел, у части частично, сожглись семядоли , а часть все. Но твои уже совсем взрослые. Выживут.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Людмила Д. сказал(а):

 

Да подкормила кальциесой селитрой.

Избыток кальция приводить к щелочной реакции почвы.  И блокироваться может не только калий, но и магний, азот, железо.

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

Не хочу, чтоб засохли, они в единственном экземпляре!!!!!:cray2: Это два куста февральские, уже с цветом. Я за них и не переживала, больше переживала за маленькую рассаду. Но все в порядке а эти два красавца огорчили. Нина,  а что можно снйчас сделать? Ждать или ппресадить или полить простой водой???

Да подкормила кальциесой селитрой.

Людмила , я бы дала сульфат магния по листу и потом , просушив немного грунт , монофосфат калия под корень

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Белка сказал(а):

Так никто и не сказал, сколько времени надо Июньскому от бутона до плода. Скажите пожалуйста!

Какого плода? Созревшего?

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Белка сказал(а):

Так никто и не сказал, сколько времени надо Июньскому от бутона до плода. Скажите пожалуйста!

Лена, читаю свои записи за 2019г :17 марта, обнаружила у Июньских бутоны, где-то зачатки, а где-то уже видны хорошо.

Так вот, первые красные помидорки начали есть с 25 мая.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Белка сказал(а):

Так никто и не сказал, сколько времени надо Июньскому от бутона до плода. Скажите пожалуйста!

Лена, вот я не помню, не записала, когда появились бутоны на июньском в прошлом году , сеяла 20 февраля. Первые помидорки сняла 6 июня. В теплицу высаживали 22 апреля под укрывной. Получается через 2,5 месяца. В это году июньский посеяла 18 февраля, сейчас стоят в литровых пакетах и тоже набрали бутоны.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Белка сказал(а):

Так никто и не сказал, сколько времени надо Июньскому от бутона до плода. Скажите пожалуйста!

В прошлом году 1 апреля  сфотографировала полностью цветущую кисть, собрала первое блюдце созревших томатов 18 мая 

18F526C3-72DE-410A-A1ED-CC1D5000CD2A.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Надо конечно раньше было сажать. Кто ж знал, что работу отменят.  Спасибо, что ответили мне. Значит около 2-х месяцев от бутона до зрелого плода.

Ссылка на сообщение

В идеале 45 дней. Прищипывание верхушек томатов осенью рекомендуют за 45 дней до планируемого отъезда, столько времени требуется для созревания завязавшимся томатам.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Белка сказал(а):

Надо конечно раньше было сажать. Кто ж знал, что работу отменят.  Спасибо, что ответили мне. Значит около 2-х месяцев от бутона до зрелого плода.

Здесь хорошее освещение имеют большую роль. Если освещение плохое, томат будет цвести, но завязывать долго не будет. Поэтому в конце июля 45 дней, а в начале весны у нас дольше. Особенно, если весна пасмурная 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

45 дней не от цветка, а от завязи. Раньше я жила на даче до 20 октября и прищипывала 1 сентября.

Изменено пользователем света4ка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Здесь хорошее освещение имеют большую роль. Если освещение плохое, томат будет цвести, но завязывать долго не будет. Поэтому в конце июля 45 дней, а в начале весны у нас дольше. Особенно, если весна пасмурная 

Я буду таскать в парник. Всю рассаду не потяну, пусть как хочет. А три горшка потяну.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Белка сказал(а):

Я буду таскать в парник. Всю рассаду не потяну, пусть как хочет. А три горшка потяну.

Не помню, какой апрель был в прошлом году- пасмурный или солнечный. Помню, что томаты начали поспевать в начале недели- в понедельник или во вторник. А я их не срывала до пятницы- для мужа берегла. То есть поспели они 13-14 мая. Это  43-44 дня от момента полного цветения кисти. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

На счет пропусков, если смс, то с какого телефона заказываешь, на тот телефон пропуск и приходит и неважно на чье имя симка. Тоже и автомобиль, неважно кто владелец автомобиля, если вы указали номер автомобиля, то на нем и едем, а чей он неважно, вы можете ехать и водителем и пассажиром. Не поняла как в такси, какой номер у автомобиля вы узнаете чаще всего, когда такси подадут. Про такси как вводить номер разъяснений не нашла. Пропуск сама пока не оформляла. 

Про рабочие пропуска, вводить инн нужно компании в которой у вас прямой договор и вы там официально работаете. И неважно стратегическая это компания или нет, главное, чтобы сошлись название компании, инн и вы в этой компании сотрудник, на которого подавались сведения по персонифицированному учету в 2020 году. Тогда пропуск будет действительным. Те списки что компании кудато там подавали благополучно выкинули в мусор, да сначала хотели пропуска оформлять по поданным спискам, но когда увидели объем какой объем информации нужно ввести, решили сделать пропуска заявительного характера. Мол сам сотрудник введет, если 3 пункта сошлись, а это прекрасно сервер пррверяет по инфе госуслуг, то пропуск оформляется и не будет аннулирован. Если пропуск выписан по смс, то он приходит автоматом, а позднее если при пррверке что то не сойдется, он аннулируется. Смс об аннуляции не приходит, про недействительность пропуска узнаете при проверке. Так что аккуратнее с пропусками на работу

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...