Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Nadezda13 сказал(а):

четыре помидорки резко легли, посмотрела, а у них корешок сгнил. Посмотрела в инете, похоже на корневую гниль, но они уже большие были, см по 25

Если у вас помидорины по 25 см- что вам мешает укоренить верхушки? Я при пикировании снесла бошки 4-5 штукам))), воткнула в горшок с землей- живее всех живых, укореняются за 3-4 дня. Помидорину уморить- это постараться надо.......

  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Nadezda13 сказал(а):

 

А у меня новая напасть...:help:. Я после того как рассада в прошлый раз поникла, начала ее выносить с пятницы на день, а на ночь в дом. В  воскресенье даже ночевала она у меня там, на веранде было 10-12 градусов. но со вторника похолодало и я ее занесла...сейчас там 6-8 градусов, выносить не стала. Но вот за эти дни, что была дома, четыре помидорки резко легли, посмотрела, а у них корешок сгнил. Посмотрела в инете, похоже на корневую гниль, но они уже большие были, см по 25. Я развела фитоспорин и полила всех. Может это быть из-за резкой смены температуры??? я их занесла, когда температура до 8 градусов упала. 

У меня бывала черная ножка на взрослой рассаде. Оставляла в апреле на даче на веранде рассаду, полила перед отъездом, ночи холодные были. Приезжаю через 3-4 дня -4шт лежат завядшие, у земли стебель как переломился. Самые ценные сорта 2шт обрезала и в воду поставила, восстановили тургор и корни дали и урожай потом успели дать, а 2 шт выкинула, они совсем как тряпочки были и не особо ценные.

Изменено пользователем Svetikk
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Svetikk сказал(а):

 обрезала и в воду поставила, восстановили тургор и корни дали и урожай потом успели дать

СВет, а они потом сильно тормозили? У меня рассада очень хорошая сейчас, см по 40 и крепенькая такая...На дачу точно до майских не поеду с такой погодой..Вот и думаю может порезать и укоренить?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Simka сказал(а):

СВет, а они потом сильно тормозили? У меня рассада очень хорошая сейчас, см по 40 и крепенькая такая...На дачу точно до майских не поеду с такой погодой..Вот и думаю может порезать и укоренить?

Недели на 2 тормозят при переукоренении. Одним из страдальцев была Сливка Бендрика желтая в единственном экземпляре, её очень надо было спасти! Посадила её рядом с красной, да ещё заглубила по макушку, даже фото где то было - торчит из земли крохотная верхушка 5см в диаметре рядом с хорошим кустом Красной Сливки Бендрика. Потом хорошо развивалась, я её отдельно подкармливала пару раз комплексным с азотом в составе, чтобы зеленую массу быстрее нарастила. Хороший куст был до потолка теплицы, но развитие и созревание с отставанием на 2 недели от красной.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Недели на 2 тормозят при переукоренении.

Ой как намного:cray2:Всю голову изломала,что делать...:dash1:До майских еще 2 недели,  да и после неизвестно что с погодой будет...:dnt:

Ссылка на сообщение

В пон-к и вторник была на даче, ещё дела поделала, подсадила в теплице лук-севок на зелень, посеяла редиску и зеленушку. Накачала воды в бочки, чтобы отстаивалась (у меня из скважины техническая вода с железом, для бытовых целей надо отстаивать). Переезжать туда жить ещё рано, холодно, у меня обычная летняя дача без удобств, обогреватель масляный только в одной комнате.

Пока дома занимаюсь перевалкой помидорной рассады из 0,2л стаканчиков в 0,5л стаканы и пакеты из под молока. Какую можно заглубить - пересаживаю с заглублением стебля, обрезав нижние листики. Утром выношу на балкон, вечерам заношу обратно в комнату. На балконе светло и прохладно - и рассада крепче будет и мне ежедневная зарядка :))

 

IMG_20200417_071618.jpg

Сегодня начну самые большие перчики из 0,2л в 0,5л пересаживать.

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Nataly сказал(а):

Ошибаетесь :)  в садах тоже ввели онлайн-обучение (лепка, аппликация, физкультура...) 

Точно. Подруга  рассказала. Я в шоке. 

 У моих кроме школы еще спортивный дневник  вести нужно .и кружок 'мир под микроскопом' задания и онлаин уроки проводит . 

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Львовна сказал(а):

Вот кто сейчас воет, так это учителя....я своих учеников видела 4 раза в месяц, 1 раз в неделю урок 1,5 часа, и досвидос. Сейчас я вижу всех, с чада и домочадцами, в ВК, Скайп, Вацап и день и ночь. Со всеми своими тараканами, проблемами и "А вот это у Ванечки не получается и вообще мы не хотим заморачиваться"........с субботы начнется zoom.......от компьютера я уже ошалела, веду 4 странички ВК, отчитываюсь перед начальством ежедневно в точных цифрах,  сменила третьи очки, телефон заряжаю по три раза в день и чищу через день.........кому свою зарплату отдать? Изрядно урезанную. Первые пару недель никто не знал что делать, теперь встрепенулись, все всё знают и требуют по полной программе. НО все равно- дома балдею, в саду весна и все будет хорошо!

Всем сеичас тяжело. Но все проидет...  потом внукам рассказывать будем .)  

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 16.04.2020 в 03:07, axleto сказал(а):

Дмитровский г.о., деревня СКРИПЛЕВО

69 :hi: эх, жалко у нас нет такого ресурса

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Знакомой 65+. Работает в  общепите Челябинской администрации. Позвонили, сказали приехать на работу, написать заявление на перечисление части зарплаты на борьбу с эпидемией короновируса. Пенсия 9 тыс.

 

  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение

@Surok спасибо!!! Улыбнуло! Мы с внуком так же задания делаем. :dash1:Решите задачу: Синеглазка принесла груши. Малышки съели 4 груши. Сколько груш осталось? 

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всех приветствую. Народ, есть у нас здесь спецы по выращиванию физалиса? У меня тётя Молли, растюхи от Надюши @Огород Ларионовых, начали цвести и появилась развилка в которой цветочек (по типу перцев). Оставлять цвет или удалять? Никогда ранее физалис не выращивала.

image.thumb.jpeg.11b2c45183df076c56aa410569609de0.jpeg

Изменено пользователем Марина Ник
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина Ник сказал(а):

Всех приветствую. Народ, есть у нас здесь спецы по выращиванию физалиса? У меня тётя Молли, растюхи от Надюши @Огород Ларионовых, начали цвести и появилась развилка в которой цветочек (по типу перцев). Оставлять цвет или удалять? Никогда ранее физалис не выращивала.

image.thumb.jpeg.11b2c45183df076c56aa410569609de0.jpeg

У меня тоже некоторые зацветают. Обычно цвели уже высаженными на ПМЖ, поэтому никогда не обращала внимания на коронные цветки. Думаю, что можно удалить, учитывая, что растение пока в горшке, чтобы силы не тянул.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мама Анфиса сказал(а):

Решите задачу: Синеглазка принесла груши. Малышки съели 4 груши. Сколько груш осталось? 

Не томи...сколько же?

Сегодня ехали с дачи. Я пропуск оформила по Приложению, а у мужа - кнопочный телефон. Вот мы помучились!

Сначала мучились, узнавая, на какой номер слать смс. Подмосковный нашли, но он нерабочий. Звонили по всем номерам, которые попались под руку. Какие-то вообще не отвечают, а какие-то направляют на сайт Госуслуг, который никакой новой информации не содержит, кроме рекомендации скачать приложение. Ага, на кнопочный телефон...

Потом мучились, сочиняя смс. Запутались в звездочках. Но одолели. Отправили на московский короткий номер. Ответ, на удивление, получили сразу, с пропуском и кодом.

Никто нас не остановил. Специально смотрела на все въезды в Москву, какие по МКАДу повстречались. Нигде никого не проверяют. 

ЧуднО...

Ссылка на сообщение

А мы не знаем :dnt: ребёнок наревелся, дочь напсиховалась, только бабушка (я) спокойно предложила набить морду лица автору задачи. Ну, правда, девочки, что курят или пьют те, кто составляет задачи? 

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Мама Анфиса сказал(а):

А мы не знаем

Лена, а вообще какую тему-то проходите? Скорее всего надо самому составить условие с цифрами, а потом уже решать. Задачка наверное на соображалку. У меня сын несколько дней назад с братом своей девушки занимался математикой, тоже намучились, пока догадались.

Ссылка на сообщение

@Мама Анфиса Это называется задача с неполным условием, ее нужно преобразовать в решаемую.

Оля выше правильно написала, возьмите любое число груш, которые принесла Синеглазка и решите задачу  с новым условием.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Ольга_@ля сказал(а):

@Мама Анфиса Это называется задача с неполным условием, ее нужно преобразовать в решаемую.

Оля выше правильно написала, возьмите любое число груш, которые принесла Синеглазка и решите задачу  с новым условием.

Девочки, 1 класс. Задание пришло именно в таком виде - решите задачу. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мама Анфиса сказал(а):

 Мы с внуком так же задания делаем. :dash1:Решите задачу: Синеглазка принесла груши. Малышки съели 4 груши. Сколько груш осталось? 

Я думаю ответ: осталось на 4 груши меньше )))

А вообще условие странное... Синеглазка (сорт картошки же?!) принесла (ну вообще картошка не носит, а родит, наверное... ну или завязывает клубни) груши (какие груши у картошки?!). Малышки (очепятка? Может мышки?) съели 4 груши (да клубня же!!!). Сколько груш (клубней!!!) осталось? 

:crazy:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Nataly сказал(а):

Я думаю ответ: осталось на 4 груши меньше )))

А вообще условие странное... Синеглазка (сорт картошки же?!) принесла (ну вообще картошка не носит, а родит, наверное... ну или завязывает клубни) груши (какие груши у картошки?!). Малышки (очепятка? Может мышки?) съели 4 груши (да клубня же!!!). Сколько груш (клубней!!!) осталось? 

:crazy:

Я так поняла, что это персонажи "Незнайки", там были малыши и малышки. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Nataly сказал(а):

Я думаю ответ: осталось на 4 груши меньше )))

А вообще условие странное... Синеглазка (сорт картошки же?!) принесла (ну вообще картошка не носит, а родит, наверное... ну или завязывает клубни) груши (какие груши у картошки?!). Малышки (очепятка? Может мышки?) съели 4 груши (да клубня же!!!). Сколько груш (клубней!!!) осталось? 

:crazy:

Вот я тоже так ответила, что на четыре меньше, чем она принесла... Ну или, что принесла больше четырех... :huh:

Ссылка на сообщение
9 минут назад, клуша сказал(а):

Цветознатоки, подскажите, пжл, сколько рассадин петуньи надо сажать в вазон?

Оля, чтобы правильно ответить надо знать какие у вас петунии - кустовые или ампельные и каков объём вазона :grin:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...