Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Мама Анфиса сказал(а):

персонажи "Незнайки", там были малыши и малышки. 

Разве малышки? Там ведь были коротышки.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Разве малышки? Там ведь были коротышки.

Мальчики назывались малыши,а девочки малышки

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Шевячок сказал(а):

Мальчики назывались малыши,а девочки малышки

А где ж тогда коротышки были?:dnt:

Ссылка на сообщение

Девушки, милые, @Мама Анфиса и @Nataly, вы прелесть. Вы извините меня, но я ваши посты о задаче про груши скопировала и послала своим коллегам для поднятия настроения. Это шедевр нашего форума!!! Че там голимый фейсбук. У нас интереснее:good2:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

 

Подражание В.В. МАЯКОВСКОМУ

В плену мировых лихих новостей
За хворь, без разбора разящую,
Я выгрыз себе, у столичных властей
Бумажицу - вездеходящую...
Об этом факте не в силах молчать,
Впору орать зычно:
«Смотрите, завидуйте: подпись, печать:
Собянин С.С. - лично!!!»
Чтоб выйти из дома, и не разок
На – возьми отпечатки,
Анализ слюны, из жопы – мазок
И снимок глазной сетчатки.
Кровь из пальца? Да хоть из пяти.
Адрес фактический? - Нате!
Ну что? Можно в аптеку пройти?
И на помойку, кстати?
За ствол не хватайся, и не ругайсь
Я попрошу: «на Вы»!
Видишь, военный, мой «аусвайс»
За подписью мэра Москвы?
Я достаю из широких штанин
Лист дрожащий, папирусный
Дающий право выгуливать псин
В суматохе коронавирусной,
И с ним же, за чёрный юмор прости,
Улиткой, тварью скукоженной
До ближнего кладбища доползти
По плитке свежеуложенной.
  • Нравится 23
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, СветaР сказал(а):

А где ж тогда коротышки были?:dnt:

Светик, как сейчас помню мужской голос с пластинки..."Коротышками их звали потому, что они были похожи на небольшой огурец". А потом их уже делят на малышей и малышей. Эт точно! Незнайку стописят раз читала и слушала)))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

56 минут назад, Шевячок сказал(а):

Светик, как сейчас помню мужской голос с пластинки..."Коротышками их звали потому, что они были похожи на небольшой огурец.

 "Коротышками  их называли потому, что они были очень маленькие. Каждый коротышка был ростом с небольшой огурец... Одни назывались малышами, а другие -малышками".

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я к вам за советом и помощью. Вчера ездила на дачу. Возвращаясь домой, увидела объявление, вывешенное председателем СНТ. Суть его такова. Оплата электроэнергии с этого месяца будет осуществляться с коэффициентом 1,4. Ниже объяснение причины: показания коллективного прибора учета потребленной энергии превышают суммарный объем показаний индивидуальных счетчиков, разница - это ПОТЕРИ!!! Мое мнение - это объем потребленной энергии неплательщиками и тех, кто просто-напросто ВОРУЕТ ее. Возможно, потери и есть, но не 40%. Вопрос к знатокам и тем, кто сталкивался с такой ситуацией:

1) что за потери могут возникать при передаче электроэнергии;

2) каков предельно допустимый размер этих потерь;

3) правомерны ли действия правления СНТ по увеличению тарифа, установленного региональными органами власти?

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Mokushka сказал(а):

 


Подражание В.В. МАЯКОВСКОМУ

В плену мировых лихих новостей
За хворь, без разбора разящую,
Я выгрыз себе, у столичных властей
Бумажицу - вездеходящую...
Об этом факте не в силах молчать,
Впору орать зычно:
«Смотрите, завидуйте: подпись, печать:
Собянин С.С. - лично!!!»
Чтоб выйти из дома, и не разок
На – возьми отпечатки,
Анализ слюны, из жопы – мазок
И снимок глазной сетчатки.
Кровь из пальца? Да хоть из пяти.
Адрес фактический? - Нате!
Ну что? Можно в аптеку пройти?
И на помойку, кстати?
За ствол не хватайся, и не ругайсь
Я попрошу: «на Вы»!
Видишь, военный, мой «аусвайс»
За подписью мэра Москвы?
Я достаю из широких штанин
Лист дрожащий, папирусный
Дающий право выгуливать псин
В суматохе коронавирусной,
И с ним же, за чёрный юмор прости,
Улиткой, тварью скукоженной
До ближнего кладбища доползти
По плитке свежеуложенной.

с какой злостью написано! точка кипения близко.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Валира сказал(а):

Возможно, потери и есть, но не 40%. Вопрос к знатокам и тем, кто сталкивался с такой ситуацией:

1) что за потери могут возникать при передаче электроэнергии;

2) каков предельно допустимый размер этих потерь;

3) правомерны ли действия правления СНТ по увеличению тарифа, установленного региональными органами власти?

 

Если Вы даже заключите прямой договор с Мосэнергосбытом, то решением общего собрания, возможно, отдельными платежами все равно будете платить потери. 

Потери возникают, если у вас старинная проводка по СНТ «плохим» проводом. Заменить провод на «хороший», по которому потери станут меньше, удовольствие  не дешевое. Не платить эти потери вы сможете только в том случае, если передадите свою ТП и свои сети на баланс в МОЭСК. Но это очень сложно. Ваши линии должны соответствовать требованиям- от столба к столбу расстояние не больше, провода хорошие. Каждый счётчик должен быть установлен на улице,  установлен на своём столбике, подводка к этому столбику должна быть по правилам. 

Дочь платит 8%,

 У них удались снизить потери, заставив всех вынести счетчики на улицу

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Получила саженцы из СЗ.  У одного саженца малины сломана верхушка побега. Этот зеленый побег от одревесневшего черенка единственный, других почек не видно. Есть надежда, что от корней росток пойдёт? 

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Получила саженцы из СЗ.  У одного саженца малины сломана верхушка побега. Этот зеленый побег от одревесневшего черенка единственный, других почек не видно. Есть надежда, что от корней росток пойдёт? 

Конечно, пойдет. Малина очень живучее растение.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Если Вы даже заключите прямой договор с Мосэнергосбытом, то решением общего собрания, возможно, отдельными платежами все равно будете платить потери. 

Потери возникают, если у вас старинная проводка по СНТ «плохим» проводом. Заменить провод на «хороший», по которому потери станут меньше, удовольствие  не дешевое. Не платить эти потери вы сможете только в том случае, если передадите свою ТП и свои сети на баланс в МОЭСК. Но это очень сложно. Ваши линии должны соответствовать требованиям- от столба к столбу расстояние не больше, провода хорошие. Каждый счётчик должен быть установлен на улице,  установлен на своём столбике, подводка к этому столбику должна быть по правилам. 

Дочь платит 8%,

 У них удались снизить потери, заставив всех вынести счетчики на улицу

Наталья, в том и дело, что трансформатор новый, установлен два года назад. Линия тоже новая, ИПУ вынесены на столбы за пределы участка. Мы себе провели свет только по осени, в дом завели проводку три недели назад, еще не пользовались практически. За что платить то должны? Есть еще сезонный свет. Там да, счетчики находятся внутри домов. Но на то он и председатель, на то и ревизионная комиссия, на то и правление, чтобы выявлять неплательщиков и меры какие-то к ним применять. В составе квартплаты электроэнергия на ОДН не более 8%, специально поднимала квитанции и считала. А 40% - это уже слишком!

Ссылка на сообщение
Только что, Валира сказал(а):

Наталья, в том и дело, что трансформатор новый, установлен два года назад. Линия тоже новая, ИПУ вынесены на столбы за пределы участка. Мы себе провели свет только по осени, в дом завели проводку три недели назад, еще не пользовались практически. За что платить то должны? Есть еще сезонный свет. Там да, счетчики находятся внутри домов. Но на то он и председатель, на то и ревизионная комиссия, на то и правление, чтобы выявлять неплательщиков и меры какие-то к ним применять. В составе квартплаты электроэнергия на ОДН не более 8%, специально поднимала квитанции и считала. А 40% - это уже слишком!

Видимо, кто- то ворует,  если линия проложена современным кабелем. Только непонятно как- если у всех счетчики на улице. Или не у всех?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Валира сказал(а):

. А 40% - это уже слишком!

У нас председатель берет 10%..И то мы считаем,что это перебор...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Nata N. сказал(а):

Видимо, кто- то ворует,  если линия проложена современным кабелем. Только непонятно как- если у всех счетчики на улице. Или не у всех?

Есть еще дачные участки, где ИПУ установлены в домах. Это старая линия, так называемый сезонный свет. С ними и надо работать. А переложить расходы на тех, кто добросовестно платит - это проще всего. Да и момент выбрала для себя весьма подходящий. Начиналось объявление словами "в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой общее собрание членов СНТ переносится на неопределенный срок, в связи с этим ПРАВЛЕНИЕМ принято решение". Насколько я знаю, высшим органом управления СНТ является общее собрание его членов. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Валира сказал(а):

Есть еще дачные участки, где ИПУ установлены в домах. Это старая линия, так называемый сезонный свет. С ними и надо работать. А переложить расходы на тех, кто добросовестно платит - это проще всего. Да и момент выбрала для себя весьма подходящий. Начиналось объявление словами "в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой общее собрание членов СНТ переносится на неопределенный срок, в связи с этим ПРАВЛЕНИЕМ принято решение". Насколько я знаю, высшим органом управления СНТ является общее собрание его членов. 

Думаю, так и есть. Вам надо срочно собирать собрание хотя бы в чате. Я бы потребовала срочно поставить ещё один счетчик на ту старую линию в старые садовые дома. Сразу станет понятно, где потери 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Валира сказал(а):

1) что за потери могут возникать при передаче электроэнергии;

2) каков предельно допустимый размер этих потерь;

3) правомерны ли действия правления СНТ по увеличению тарифа, установленного региональными органами власти?

1. Да, увы, потери возникают всегда. Их можно уменьшить, но полностью избежать - не получится.

2. Зависит от оборудования. Проблему решает не только новый трансформатор. Может быть и 40 процентов, запросто. У нас народ протестовал против коэффициента, поэтому платим из отдельной статьи бюджета. На мой взгляд - это несправедливо, поделить потери поровну. Справедливее поделить потери в соответствии с количеством потребленной энергии. То есть, именно коэффициент.

3. Правомерны, но правление должно правильно оформить документы. Если их нет, то можно предъявлять претензии.

40 минут назад, Валира сказал(а):

Линия тоже новая,

Провода как выглядят между столбами? Как один толстый скрученный провод, или два параллельных провода?

47 минут назад, Валира сказал(а):

чтобы выявлять неплательщиков и меры какие-то к ним применять.

К большому сожалению, рычагов воздействия на этих людей - нет. Только суд, а это дополнительные расходы.

Ссылка на сообщение

У нас еще кьюар кодов нет, но надо иметь пропуск на поездки на своем автомобиле. Сын сегодня без всяких проблем сделал новые пропуска как водитель. По смс-ке ввел поездки на дачу и в магазины. Оба пропуска до 30 апреля. Никакие ИИН не вводил, только номер своего паспорта. Оказывается и так можно.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Georginka сказал(а):

По смс-ке ввел поездки на дачу и в магазины. Оба пропуска до 30 апреля.

А по какому номеру? Мы тоже сегодня оформляли пропуск по смс. Но дали только на один день.

Ссылка на сообщение

Форумчане, добрый вечер! У меня вопрос: нашла в хозблоке  оставленный с осени Плантафол    . Годен он к потреблению? Прям заклинило меня, наверно от холода:09fp:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Нелли сказал(а):

А Пасху- то будемотмечать?яйца уже надо красить?

Яйца то вчера надо было красить- в чистый четверг

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...