Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

Ну что вести с полей? Восток МО в 4-50 утра +3..Небо высокое, сквозь облака даже пытается пробиться солнышко. Может хоть теплицы нам прогреет...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

На даче по рп5 было +4. Я сейчас в Москве, погреться удалось только в ванне, в комнате дубак (у меня 1 этаж и высокие деревья под окнами). Включаю обогреватель типа Ветерка, выключала только на ночь.

Дела доделаю, схожу в магазин, сложу вещи после стирки и обратно на дачу поеду. Надо теплицы проверить и проветрить.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, LanaD сказал(а):

Не сажай! Я, похоже, осталась :cray2:без помидоров в ОГ, ну, во всяком случае, без большей их части - в прошлую ночь примёрзли, в эту, похоже, им окончательный кирдык...:dash1:

Так ты же -мать ехидна их не укрываешь. Их ветром ледяным убило.

Ссылка на сообщение

А я хорошая мать хоть и не жду уже заморозка, а картошку свою окучила, капусту укрыла скошенной травой, только теперь ни сесть, ни встать не могу:cray2:.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

У нас ( восток МО) в 6.30 +8 . Сейчас +10 , немного начинает проглядывать солнце, но думаю не надолго со  стороны Купавны небо темное словно вот-вот пойдет дождь. А вообще дождей больше не надо, вчера так лило, что вода местами стояла. Не хочу больше дождь, ничего делать нельзя, а дел в саду еще много. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

С дачи не отъехать. Каждый вечер горшки таскаем, пленку на Гномов пристраиваем, обогреватель в теплице включаем. Посадки тыквенных всё ждут погоды, рассада давно переросла,  ещё до понедельника тепла ждать? Уже и руки опускаются. Единственная радость: соседи дачные сообщили, что внук родился. И в душе запела песня: "Будут внуки потом, всё опять повторится сначала!" Так что  продолжаем битву за урожай! И ждём тепла. Холод всё равно кончится. А пока погреемся у огонька.

IMG_20200513_093740_951.jpg

Изменено пользователем Ninakuz
  • Нравится 26
Ссылка на сообщение
1 час назад, Несси сказал(а):

Так ты же -мать ехидна их не укрываешь. Их ветром ледяным убило.

Мать - ехидна, конечно...:dash1:так не было мена два дня, им  и хватило. А скощённая трава не помогла:dash1:

Изменено пользователем LanaD
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, LanaD сказал(а):

Мать - ехидна, конечно...:dash1:так не было мена два дня, им с хватило. А скощённая трава не помогла:dash1:

Аа, так тебя не было на даче.

Ссылка на сообщение

Такая низкая облачность, что спал до 8-ми ☺️, на градуснике +4, район Звенигорода, вышел воздух очень влажный и холодный, в теплице все нормально, грядку с ОГ даже открывать пока не стал, даже страшно после ваших новостей. 😣

Изменено пользователем Michel
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Michel сказал(а):

грядку с ОГ даже открывать пока не стал, даже страшно после ваших новостей. 😣

 Точно! Боюсь даже посмотреть 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Несси сказал(а):

Аа, так тебя не было на даче.

Да конечно! Была б на даче - хоть что-то сделать смогла бы! Наверное...А я с понедельника в городе, только вчера вечером до дачи доехала, и...:shocked::cray2::girl_cray:

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Svetikk сказал(а):

Надо теплицы проверить и проветрить.

Я тоже проветриваю периодически. Хотя совершенно не верю, что есть сейчас в этом глубокий смысл. Что на улице влажность около  100 процентов, что внутри. За счёт чего влажный воздух внутри хуже того, что снаружи? По- моему, если хочешь вырастить томаты, обязательно  профилактическое опрыскивание. А все проветривания- это только для самоуспокоения. Дома растут томаты. И влажность низкая дома, отопление, проветривание всегда. И вижу  следы грибка. Потому, что, конечно, дома профилактически не обрабатывала. С проветриваемым воздухом залетают споры. 
Поэтому считаю что это просто память о предыдущем опыте. Мы боремся с ними, они с нами. Старый опыт через какое -то время становится, к сожалению,  бесполезным.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, LanaD сказал(а):

Спасибо, Светик, тепличные помидорки у меня, ттт, в порядке, подмёрзли уличные деты, шпалерные черрики и гномы. Ну, видать, судьба у них такая... Жалко, конечно...:cray2:

Гномов тебе твоих привезу и Утёнка. Они у меня в теплице отогреваются. Перевалишь- пересадишь сама....

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Открыл томаты в ОГ, нижние листья все фиолетовые, но в целом обморожений нет, я уже потерял в начале мая ранние деты и пару индетов, один только ожил, дал пасынки. Ничего уже не придумал нового- опрыскал сейчас Эпином экстра, надеюсь хоть как-то поможет. Конечно, даже под укрывным и плёнкой температура ниже, чем даже в неотапливаемой теплице, сейчас при +8С за бортом, в теплице+16С. 

 

IMG_20200522_125621.jpg

Изменено пользователем Michel
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Народ, как понять фразу: с 27 мая в Москве будут действовать только московские цифровые пропуска? «Московские»- это для граждан, зарегистрированных в Москве?  Или «Московские»- оформленные на mos.ru?

Кого отсекают от въезда в Москву- Подмосквичей, граждан из других областей? Или граждан, зарегистрированных в Москве, но находящихся на самоизоляции не в Москве от челночных поездок туда- сюда?

Ссылка на сообщение

19 минут назад, Nata N. сказал(а):

По- моему, если хочешь вырастить томаты, обязательно  профилактическое опрыскивание. А все проветривания- это только для самоуспокоения. Дома растут томаты. И влажность низкая дома, отопление, проветривание всегда. И вижу  следы грибка. Потому, что, конечно, дома профилактически не обрабатывала. С проветриваемым воздухом залетают споры. 

Вот-вот. Руки чешутся сделать профилактику, вот Валера в Саде, огороде своими руками делает её перед высадкой, я в этом году не последовала его примеру и теперь никак не выберу момент. Посмотрела записи прошлого года, но на них ориентироваться в этом году нельзя. Мб провести опрыскивание плантофолом или лучше плантофидом с добавлением Профит Голд или Консенто? И когда? Что вы думаете насчет обработок? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Michel сказал(а):

я уже потерял в начале мая ранние деты и пару индетов,

Сожалею, мы вроде рядом а такая разница. Вот мои деты с 25 апреля в ОГ.

IMG_20200522_112323.jpg

IMG_20200522_112334.jpg

IMG_20200522_112358.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Big_Beatle сказал(а):

Сожалею, мы вроде рядом а такая разница. Вот мои деты с 25 апреля в ОГ.

IMG_20200522_112323.jpg

IMG_20200522_112334.jpg

IMG_20200522_112358.jpg

Ничего удивительного в 2007г кажется был ураган 13 июня, у меня поликорбанатную теплицу смяло, как "домик тыквы" и сосны ломало как спички, а в 5 км, у моей знакомой ближе к Галицино только ветер сильный. Много зависит от уровня земли, где находится участок и особенно от  движения воздушных масс.  

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ninakuz сказал(а):

Вот-вот. Руки чешутся сделать профилактику, вот Валера в Саде, огороде своими руками делает её перед высадкой, я в этом году не последовала его примеру и теперь никак не выберу момент. Посмотрела записи прошлого года, но на них ориентироваться в этом году нельзя. Мб провести опрыскивание плантофолом или лучше плантофидом с добавлением Профит Голд или Консенто? И когда? Что вы думаете насчет обработок? 

У нас на прошлой неделе было небольшое потепление, я профилактику сделала Луной Траквилити. У меня, если  в мае профилактику не делать, а погода гнилая, такая как сейчас, начинается серая гниль. Поэтому сейчас от серой гнили делала профилактику. Потом, начиная с 15-20 июля начну профилактику от фитофторы 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Lenka сказал(а):

Гномов тебе твоих привезу и Утёнка. Они у меня в теплице отогреваются. Перевалишь- пересадишь сама....

Лен, не придумывай, подарки не отдариваются! 610a6efd7e4cad292c9c111151f9a03e.gif

Ссылка на сообщение

Мои все пока в теплице передерживаются, без дополнительного укрытия. Баклажаны и острые перцы высаженные пять дней назад ( или четыре) , живут в новом высоком парнике Гарант, под пленкой Светлица. Открываю только посмотреть как они там?. Нормально, слава всевышнему, переживаю за них больше всех. И огурцы (рассаду ) домой на ночь таскаю.

Для хорошего настроения цветочки - Чайна Таун.749A5168-8D24-4ABB-82E9-F43FE67E2ADB.thumb.jpeg.e967fa6d84c612bcb9ff976aad1357e8.jpeg

Изменено пользователем Хатор
  • Нравится 25
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...