Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Фома сказал(а):

Дров много уходит в такую погоду.

Только на дом тратим... Пока еще валяются ветки и дрова, много обрезали деревья. Поэтому не постоянно не живем там, да мои просто не предъявят желания. Воспользуюсь 2-мя пропусками. 

Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Несси сказал(а):

Таня, у меня обычный эл.обогреватель, сеяла 13 февраля все, а Июньские в конце января.

Понятно. Сейчас под укрытием в теплице? Большие кусты же у тебя, их не укроем же...

Да, частный дом (постоянное проживание) имеет преимущества. Земля в апреле как у вас подогрела? Правда, мы в разных местах, разница где-то 1-2 недели. Все равно, земля холодная у нас, наверное, потому что у нас не маленькая теплица, долго греется внутри, но потом долго держат тепла...

Просто имею ИК, но, кажется, не будет греть землю вглубь, такая функция, греет только поверхность. 

У Андрея дальше не спрошу, у него все обеспечено...:cheesy:

Ссылка на сообщение
В 16.05.2020 в 11:18, ЛавандаN сказал(а):

Доброе утро! Прошу совета! Появились красные жучки на императорских рябчиках и лилиях. Чем их напоить? Жалко лилии испортят.

Любой инсектицид , где написано "от колорадского жука".

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня основная 6-ти метровая теплица, земля всегда нагреваеся легко- почва песчаная и копаю траншеи, хотя грядки не высокие где-то 20см. Я второй год не укрываю, но в это время уже и невозможно, кусты подвязаны, только с торцов набрасываю НУМ. Я знаю, что у Ланы ИК- она довольна, её расспроси.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Несси сказал(а):

почва песчаная

Понятно, весь ответ в нем. :thumb:Есть плюс, хотя в жаркое лето - минус, да? 

У Ланы тоже песок, как помню. Расспрошу...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

@LanaD подробнее опиши про ИК. На ночь включила? На какую температуру задала? Разницу температуру внутри и вне видела? На сколько? За ночь сколько съел ИК энергии? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Simka сказал(а):

У меня дача тоже в Ногинском районе..дер.Тимково...Но у нас был 0...

Видимо по нам самый фронт прошел.  Д. Ельня Утром все стояло хрустальное. Вода замерзла. Я вечером накрыла ягоды и сверху бросила градусник -3

Изменено пользователем Луша
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Фома сказал(а):

водяное отопление на дровах. ...... Я держу ночью +15.

Мечта моя прям!... можно испросить несколько фото в личку, хочу попытаться понять, как это правильно сделать, чтоб от людей с опытом эксплуатации. А то я сама себе этот вариант нафантазировала, а вдруг не верно? С инженерными конструкциями у меня иногда бывают проколы.

Ссылка на сообщение

Работать сегодня что то неохота, организм просит отдыха. Перед завтрашним похолоданием решила себя порадовать вкусняшками. Сегодня хоть погода получше, чем в предыдущие дни, потеплее и ветер не сильный, но шапку периодически надевала:mosking:  Дождь намечается только вечером или ночью. Сожгла в мангале часть веток из кучи после обрезки, подбросила дровишек и запекла на углях куриные бедра и куски свинины. Отобедала, отполировала ромашковым чаем, лежу отдыхаю :girl_cool:

Нарвала крапивы, сварила суп  с щавелем и запеченым бедрышком - он придает супу  дымный аромат. 

 

А завтра наверно в Москву поеду, полежать в ваааанне :cheesy:, постираться, прикупить продуктов и просто сменить обстановку. 

 

IMG_20200520_160853.jpg

IMG_20200520_192955.jpg

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 22
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Татуня сказал(а):

@LanaD подробнее опиши про ИК. На ночь включила? На какую температуру задала? Разницу температуру внутри и вне видела? На сколько? За ночь сколько съел ИК энергии? 

Ух, сколько вопросов!:09fp:Ну, попробую объяснить - у меня не ИК обогреватели, а ИК лампы, вот такие

 large.1972120670_IMG_7587.JPG.342c5021fedc576d8708962697deb0a5.JPG large.182073674_IMG_7588.JPG.61811db223af9e90e53d1187b1ff0b89.JPG

К ним ещё куплена умная розетка, вот такая https://rusmarta.ru/market/gsm_rozetka/gsm-rozetki/gsm-rozetka-s-datchikom-temperatury-umnaya-distantsionnaya-sms-rozetka-simpal-t40/ , ею можно управлять по СМС, но в этом году я ею не пользовалась, мы же на даче были.

Рассада была выставлена в теплицу в 20-х числах апреля, включала на ночь. Температуру не задавала, просто включала. ИК лампы нагревают не воздух, а предметы, на которые светят, т.е. камни дорожки, землю и сами растюхи, поэтому разница в температуре воздуха небольшая . А вот самочувствие растюх оччень заметно улучшается. Я уже рассказывала, как неудачно поставила перчики, и два перчика, которые стояли вне круга света лампы, подхватились заморозком, вот, на переднем плане,

 large.577923653_IMG_6656.JPG.6e112d6e4ece139b90565789b514535c.JPG

остальные стояли бодрыми. Сколько нагорает за ночь - не засекала.

 

.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Луша сказал(а):

А где их прогноз можно посмотреть? Видимо он у них самый точный для нас. У нас и было -3 Ногинский район.

А мне мчс высылает предупреждения почти каждый день-то дождь,то снег,то град,то ветер...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, LanaD сказал(а):

у меня не ИК обогреватели, а ИК лампы

Понятно. У меня ИК обогреватели. Потолочный, надо только выше какой-то высоты (надо вспомнить и посмотреть в инструкции), вот можно ли применить в теплице?? :01mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, LanaD сказал(а):

 - у меня  а ИК лампы, вот такие

  large.182073674_IMG_7588.JPG.61811db223af9e90e53d1187b1ff0b89.JPG

Светлана,  здравствуй!   ИК лампы какой мощности? Может, марку знаешь или ссылку  дашь, пжл!  Сколько шт на какую площадь теплицы оптимально?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Светлана,  здравствуй!   ИК лампы какой мощности? Может, марку знаешь или ссылку  дашь, пжл!  Сколько шт на какую площадь теплицы оптимально?

Добрый вечер! "Лампы  инфракрасные зеркальные 250 Вт . Колба имеет зеркальное напыление, сужающее сектор покрытия и увеличивающее КПД, который составляет около 85%. Хорошее решение для обогрева растений в теплицах".
Источник: https://lampaexpert.ru/vidy-i-tipy-lamp/spetsializirovannye-lampy/infrakrasnaa-lampa

У меня 5 ламп на основную теплицу, 7,5 м. И 3 лампы - на 4,5 м.

Изменено пользователем LanaD
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Татуня сказал(а):

Понятно. У меня ИК обогреватели. Потолочный, надо только выше какой-то высоты (надо вспомнить и посмотреть в инструкции), вот можно ли применить в теплице?? :01mail:

У Лены @Lenka, помнится,  ИК обогреватели

Ссылка на сообщение

Интересно. А какой плотности должен быть "предмет", чтоб ИК-лампы/обогреватели сочли его достойным своего внимания? Интересует именно плотность, не размер.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Галина П. сказал(а):

У меня не было минуса на градуснике, но всё искрилось, по земле заморозок был. И сейчас ещё кое-где не оттаяло. 

И как твои растения это пережили?  В доме было тепло?

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Galiy сказал(а):

И как твои растения это пережили?  В доме было тепло?

Баклажаны стояли в парнике, повесили ушки, как тряпочки, но к вечеру очухались. Перцы быстрее пришли в себя. Томатики лучше всех перенесли холод.

В доме тепло. С обогревателями.:)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Только что, Галина П. сказал(а):

Баклажаны стояли в парнике, повесили ушки, как тряпочки, но к вечеру очухались. Перцы быстрее пришли в себя. Томатики лучше всех перенесли холод.

В доме тепло. С обогревателями.:)

Думаю Галочка,  все обойдется. Я еще ничего не сажала, но баклажан, одна растень, то же вешает уши. Стоит на подоконнике за улице.

Ссылка на сообщение
20 часов назад, remko сказал(а):

Можно заказать, а вот как получить..... Работала тяпками, которые купила у Светы Хатор, ну конечно лучше, чем руками драть, но не мое, я привыкла к механизмам и всяким вжикам.

Лен, а плоскорезом сорняки подсекать не нравится?

Ссылка на сообщение
38 минут назад, СветaР сказал(а):

Интересно. А какой плотности должен быть "предмет", чтоб ИК-лампы/обогреватели сочли его достойным своего внимания? Интересует именно плотность, не размер.

:huh: Переведи! 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, LanaD сказал(а):

Ух, сколько вопросов!:09fp:Ну, попробую объяснить - у меня не ИК обогреватели, а ИК лампы, вот такие

 large.1972120670_IMG_7587.JPG.342c5021fedc576d8708962697deb0a5.JPG large.182073674_IMG_7588.JPG.61811db223af9e90e53d1187b1ff0b89.JPG

К ним ещё куплена умная розетка, вот такая https://rusmarta.ru/market/gsm_rozetka/gsm-rozetki/gsm-rozetka-s-datchikom-temperatury-umnaya-distantsionnaya-sms-rozetka-simpal-t40/ , ею можно управлять по СМС, но в этом году я ею не пользовалась, мы же на даче были.

Рассада была выставлена в теплицу в 20-х числах апреля, включала на ночь. Температуру не задавала, просто включала. ИК лампы нагревают не воздух, а предметы, на которые светят, т.е. камни дорожки, землю и сами растюхи, поэтому разница в температуре воздуха небольшая . А вот самочувствие растюх оччень заметно улучшается. Я уже рассказывала, как неудачно поставила перчики, и два перчика, которые стояли вне круга света лампы, подхватились заморозком, вот, на переднем плане,

 large.577923653_IMG_6656.JPG.6e112d6e4ece139b90565789b514535c.JPG

остальные стояли бодрыми. Сколько нагорает за ночь - не засекала.

 

.

Свет, а самое раннее когда выносила рассаду с этими лампами? При какой температуре?

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, fan tom сказал(а):

Около ста рэ.

Расчет зависит и от мощности общей и от тарифа. У меня областной ночной 1.68р/кВт.ч . За  2 обогревателя мощностью по 1кВт за ночь (с 23 до 7 утра) нагорает на 26.88руб. (Пересчитала). Надо смотреть по какому тарифу платите. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, OlchikD сказал(а):

. У меня областной ночной 1.68р/кВт.ч .

Везет вам. У нас один тариф.((((

Изменено пользователем Татуня
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...