Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

В парниках горчицу оставила. Сажаю ее  в после уборки теплиц и  в марте. В открытом грунте клубника поражалась блошкой, в теплице пока блошки не видела.

Не знала, что блошки также любят клубнику, такого еще не видела, посмотрела в инете, пока не выдало такое. Просто вычитала рекомендацию с горчицей, что в этом году на месте картошки не сеяла горчицу, а раньше обычно так сеяла. Сеяла всякое из сидертатов. Недавно купила горчицу, и решила сеять только в теплицу. Но не знаю, когда сеять, не скоро...После 20 числа в октябре. Успеет расти? Или лучше отложить на март? На ветер деньги, если проросла всего на 5см и замерзнет...

Изменено пользователем Татуня
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Татуня сказал(а):

Не знала, что блошки также любят клубнику, такого еще не видела, посмотрела в инете, пока не выдало такое

Не сажаю рядом с клубникой и после горчицы не рекомендую высаживать клубнику. Блоха сохраняется на корнях. Долгое время не могла понять кто у меня и соседки грызет клубнику, пока не увидела  скачущую блоху. Теперь рядом с клубникой - фацелия.

Изменено пользователем Хризантема57
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Хризантема57 сказал(а):

Теперь рядом с клубникой - фацелия.

Или еще чего то из сидератов можно среди клубники? Например, овес? Чтобы потом выдрать и потом как мульча весной? Горчицу никогда не сеяла среди клубники, да и рядом не сеяла. 

Ссылка на сообщение

Вчера днём зашла  в закрытую  чистовымытую теплицу. Температура на уровне 60см от земли была +41градус. Выше точно был было больше . Вот вам и защита от всяких болячек и вредителей на стенах и каркасе. Мыли простой водой. Об этом говорил Валера из "Сад и огород своими руками".

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VeraV сказал(а):

Вчера днём зашла  в закрытую  чистовымытую теплицу. Температура на уровне 60см от земли была +41градус. Выше точно был было больше . Вот вам и защита от всяких болячек и вредителей на стенах и каркасе. Мыли простой водой. Об этом говорил Валера из "Сад и огород своими руками".

 

Так и летом такая температура в теплице бывает, однако и кс при ней распространяется и другие бяки. А так хорошо бы, закрыл на солнышке осенью и все дела)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Татуня сказал(а):

Например, овес?

Несколько грядок у меня с вико-овсяной смесью  и клевером. Вико-овсяную скошу осенью- заложу в грядки. Клевер даст еще зелень весной. Татьяна из "Урожайного огорода" в межах клубники сажает белый клевер.

Ссылка на сообщение

Самая действенная система  обеззараживания почвы это анаэробное обеззараживания почвы (ASD). Все остальное это просто танцы с бубном.

Ссылка на сообщение

52 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Добрый день. А можно подробнее про обработку чеснока перед посевом? Именно пропорции. Сейчас это актуально как раз. Спасибо.

Люда, у меня записи в деревне остались. Набери Процветок обоаботка чеснока перед посадкой. А потом посмотрю записи, если в деревне будет интернет. У вас же еще рановато сажать вроде.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

в межах клубники сажает белый клевер.

Точно потом выдергивать проблематично...:09fp:А так в межах - значит, только скосить...

А так на месте газона я сеяла белым клевером...и иногда на дорожках между грядками всякими, но немного, а то клевер может ползать на грядку. 

 Самым легким в выдергивании - это овес, для меня.

Изменено пользователем Татуня
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ulyasha сказал(а):

Добрый день. А можно подробнее про обработку чеснока перед посевом? Именно пропорции. Сейчас это актуально как раз. Спасибо.

Покупаете препарат Максим. Замачиваете часа на два. Потом просушиваете и высаживаете. У него срок защитного действия три месяца. Все остальные препараты для обработки чеснока только деньги на ветер. Весной ваш чеснок будет не защищен ни от одной болезни.

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

Самая действенная система  обеззараживания почвы это анаэробное обеззараживания почвы (ASD). Все остальное это просто танцы с бубном.

Как Вы это применяете в своей теплице?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Как Вы это применяете в своей теплице?

Проще простого. Весной увлажнил грядки и плотно закрыл прозрачной пленкой грядки. И теплицу на 10-12 дней. В солнечную погоду температура в грядке на глубине порядка 20см будет до +40.

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Я не понимаю. Обработки теплицы уксусной кислотой,белизной. Читаю это все,и мне как то не понятно. У всех в теплицах бушуют какие то жуткие заболевания? Я теплицу промываю зелёным мылом,потом смываю чистой водой. Почву промываю большим количеством воды,делая влагозарядный полив,а потом проливаю раствором фитоспорина. И сею фацелию. И всё.

Изменено пользователем 0lgusha19
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Проще простого. Весной увлажнил грядки и плотно закрыл прозрачной пленкой грядки. И теплицу на 10-12 дней. В солнечную погоду температура в грядке на глубине порядка 20см будет до +40.

Это я делаю, но просто для лучшего прогрева грунта. Оказалось, что это еще и анаэробное очищение.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Я не понимаю. Обработки теплицы уксусной кислотой,белизной. Читаю это все,и мне как то не понятно. У всех в теплицах бушуют какие то жуткие заболевания? Я теплицу промываю зелёным мылом,потом смываю чистой водой. Почву промываю большим количеством воды,делая влагозарядный полив,а потом проливаю раствором фитоспорина. И сею фацелию. И всё.

Ну не жуткие, конечно. Но вот не обработала, поленилась, ага, лень - наше всё, и КС был сильный. А после обработки в прошлом году практически не было, немного в самом конце сезона. Я имею ввиду обработку теплицы. Хотя может это просто так сезон сложился. Это сродни тому, что можно руки просто мылом вымыть, а можно дезраствором обработать. Каждый приноравливается.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Natushkad сказал(а):

Это я делаю, но просто для лучшего прогрева грунта. Оказалось, что это еще и анаэробное очищение.

Самое главное в этой системе обеззараживание это наличие углерода в почве. Это может быть перегной. Без наличия углерода будет только прогрев грунта.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Татуня сказал(а):

Точно потом выдергивать проблематично..

У меня маленькие аккомуляторные ножницы, использую их. Но клевер в междурядьях - это еще и замечательная мульча, а, если глядки не стационарные, то еще идет и накопление азота.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня этот долбаный сидерат клевер в грядках сам по себе растет, избавиться нереально, ветром семена надуло. Какой же это сидерат, он затягивает грядку и выдрать его невозможно.

  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение

9 минут назад, remko сказал(а):

У меня этот долбаный сидерат клевер в грядках сам по себе растет, избавиться нереально, ветром семена надуло. Какой же это сидерат, он затягивает грядку и выдрать его невозможно.

Точно, Лен. Корни у него ого-го.  А ,не дай Бог, люцерну посеять, это экскаватор надо.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, remko сказал(а):

ветром семена надуло

Свое предположение? У меня газон засеян, а на грядках редкость большая...

25 минут назад, Astero сказал(а):

Это может быть перегной.

Или сеять сидераты....

Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

Не знала, что блошки также любят клубнику, такого еще не видела, посмотрела в инете, пока не выдало такое. Просто вычитала рекомендацию с горчицей, что в этом году на месте картошки не сеяла горчицу, а раньше обычно так сеяла. Сеяла всякое из сидертатов. Недавно купила горчицу, и решила сеять только в теплицу. Но не знаю, когда сеять, не скоро...После 20 числа в октябре. Успеет расти? Или лучше отложить на март? На ветер деньги, если проросла всего на 5см и замерзнет...

Самые лучшие на мой взгляд именно 5 см

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, remko сказал(а):

Самые лучшие на мой взгляд именно 5 см

Тогда посею. И в марте еще посею...

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Татуня сказал(а):

Тогда посею. И в марте еще посею...

Таня, в марте в теплицу может и не стоит сеять, взойдет и не даст прогреться пораньше почве.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Natushkad сказал(а):

Таня, в марте в теплицу может и не стоит сеять, взойдет и не даст прогреться пораньше почве.

А если покопать грубо и сеять? 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...