Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, Ленчик сказал(а):

Я знаю, такой рецепт был для обработки хост от слизней. А что пожгли? А улитки, может в раковинах спаслись?

Поливала из опрыскивателя капусту и хосты.Все,на что попадал раствор,было в ожоговых пятнах.Улитки и в капусте остались и в хосте,которую недавно срезала

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

19 минут назад, gala7496 сказал(а):

Лена, у меня к вам вопрос. Если гражданин РФ, с гражданством US летит из US в РФ в СПБ через Амстердам, анализ может сдать по месту прибытия в СПб ? Или если он летит из US в СПБ через Москву, тоже может сдать анализ по месту прибытия, в СПб ?

Да. Граждане РФ независимо от второго гражданства действуют по Российским законам для граждан РФ. Анализ по прилету  в течение 3 календарных дней, обязательно регистрация на сайте госуслуг, полученный анализ загрузить на сайт в  личном кабинете госуслуг. Заполнить анкету. Анкета необходима в распечатанном виде, ее сдают по прилету. Но можно анкету заполнить в самолете, бланк дадут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Правда я не знаю как это закатывать. Если только наморозить.

Я замораживаю, мне проще. В том году было много перца и банки ставить не куда. Очень выручало, если ещё фаршированный перец в томатном соке приготовить, очень вкусно.

Ссылка на сообщение

Галина axleto я вышла из тени, потому что тема очень важная для многих. Форум этот очень люблю, читаю давно, еще тот предыдущий. Только когда новый создали, не смогла зайти. Пришлось регистрироваться снова. У нас собственный дом. Земли у нас немного. Газона нет. Зато есть тепличка 2х3 метра, несколько парничков и немного свободной земли. Выращиваю томаты, у меня коллекция более 300 сортов, огурцы, кабачки и благодаря форуму, начинаю выращивать клубнику - разную. И еще у меня розы и разные цветы. К сожалению, больше земли нет.... 

  • Нравится 17
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

И все таки я никак не угомонюся.

Надуксусная кислота очень сильное дезинфицирующее средство, вот только для ее изготовления в домашних условиях точно не нужна доломитовая (известняковая) мука, абсолютно не подходит столовый синтетический уксус и не годится 3% перекись водорода.

Для изготовления надуксусной кислоты нужна УКСУСНАЯ КИСЛОТА, Пергидроль, вода и в качестве катализатора  используют соляную кислоту.

образуется при воздействии концентрированного пероксида водорода на ледяную уксусную кислоту.  Надуксусную кислоту получают постепенным добавлением уксусной кислоты и пероксида водорода в воду, содержащую серную кислоту в качестве катализатора. Полученную смесь выдерживают до десяти дней для увеличения выхода. Другими словами не сразу при смешивании у вас образуется полная банка надуксусной кислоты. В среднем выход через 10 дней будет примерно 37 процентой концентрации.

Использование растворов, слабого раствора перекиси водорода и 9% уксуса по сути приведет конечно к образованию надуксусной кислоты, но настолько слабой концентрации, что никакими дезинфицирующими качествами она обладать не будет. Это будет так бодяжка, однако достаточно агрессивная к металлу. Если у вас грядки в теплице металлические, то жизнь их вы очень сильно сократите и вместо оцинковки в теплице вас будут радовать ржавеющие констукции проетые корозией. Вот и продезинфицировали.

Кроме всего надуксусная кислота имеет очень сильный едкий запах, в теплице устроим газовую камеру, но и это еще не все, эта кислота очень неустойчива и быстро распадается на безопасные кислород, водород и уксусную кислоту. С каких пор у нас стала безопасной уксусная кислота я не знаю, но конечно она менее опасна, чем соляная, серная, но точно безопасной не является. Но уксусная кислота летуча, поэтому за зуму конечно улетит в атмосферу.  Как уверяет товарищ это будет хорошим питанием для его любимой триходермы, не понимаю что мертвые микроорганизмы чтоли будут питанием?

Вот честно, он может называться кем угодно, профессором, академиком, научным сотрудником или еще кем, но то что он советует к науке не имеет абсолютно никакого отношения. Надуксусной кислоте уже столько лет, ее точно изобрели до таблицы менделеева и ее дезинфицирующие свойства известны, но применение ее к сожалению стало почти невозможно по причине высокой агрессивности к металлам, медную проволоку растворяет без остатка. А в нашей дачной жизни мы металл стали использовать все чаще и чаще. 

Те кто уже набодяжил себе этого варева, учтите, что весной у вас тепличный каркас будет красивый в крапинку, при нарушении цинкового покрытия корозия распространится очень быстро. Я вас предупредила, вы можете лить на землю теплиц что угодно.

И вопрос в каком месте используется доломитовая мука?

Изменено пользователем remko
  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Олеся сказал(а):

Я вам больше скажу. У нас перестали фасовать минералку  для частников. В этом году распродавали жалкие остатки.  В июне уже были пустые полки и продавцы сказали, что больше не будет. Я покупла мешками по 50 кг и фасовала ...  Ужас! Но даже оптом я не смогла купить все, что хотела. На многие удобрения запрет для продажи частникам. 

Ну у нас тоже весело, к примеру есть борафоска, ее продают из-под полы, потомучто она не в реестре))). Видела в садовом, надо заехать взять. В реестр внести , это жуть как долго и дорого, мы сейчас привезли на испытание удобрения из Польши, нам до реестра ещё ой как далеко, пока только испытали ее в ботаническом саду, ещё 7 кругов ада и может получим регистрацию к весне. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Белка сказал(а):

Ну и я как обычно опаздываю с вопросами. Так все таки чем обработать сейчас:

1.яблоки

2. клубнику, малину

3. смородину.

Лена, мы в сентябре опрыскали яблони, сливы, вишни, клубнику Луной, можно Фалькон, Топаз, Скор/Раек, Агролекарь. и т. д.

Если у вас появилась  чистотеловая  белокрылка, как у ваших земляков с ФХ, то клубнику и малину  препаратом с действ. в-вом имидоклоприд ( Актару оставляю на весну после цветения деревьев, клубнику можно и ей пролить). Если молодые листочки страдают от клеща, добавьте акарицид. У нейтралов в ОГ  цветоносы я удалила на днях, только после этого опрыскиваем.

Смородина  чем страдает?  В августе от мучнистой росы был Топаз, сейчас листья желтеют и сохнут. Надутые почки от почкового клеща проще собрать вручную, или какой системник от него?

Основа - раствор МФК  20 г/10 л для закладки цветочных почек.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, remko сказал(а):

вопрос в каком месте используется доломитовая мука?

Доломитовая мука используется в рецепте "быстрого кальция" и от вершинки мне он помог очень хорошо. Лена, про надуксусную ты все правильно написала, по металлу нельзя, он об этом предупредил. И про добавление серной кислоты тоже есть, и также говорит, что можно и пергидроль, а не перекись.И насиаивать надо 10 дней, всё так.  А концентрации для того, чтобы по поверхности почвы продезенфицировать то, что слетело с растений достаточно. Эту надо и еще же разводить, концентрация будет еще меньше и биоту не убьет. И пролить именно только поверхность. Конечно, не панацея от всего. Панацеии то вообще нет. 

Изменено пользователем Natushkad
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, galka68 сказал(а):

у нас тоже весело, к примеру есть борафоска, ее продают из-под полы, потомучто она не в реестре

Галя, я её вижу во всех частных магазинах, покупаю всегда. Даже и не знала, что она не в реестре. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Любаш@ сказал(а):

https://onprofi.ru/fungicid-konsento-ks-60-ml/?sku=3005

Хороший магазин,без подделок.

Спасибо большое!  :rose:А что Вы еще покупаете в этом магазине? Вдруг мне тоже надо :lol:

Ссылка на сообщение

Тут многие из вас растят тыкву Японка... Вот мне бы знать, эта тыква сохраняет сладость подолгу, до весны? Или до какой-то поры? Поздней весной обнаружила отсутствие сладости в последней тыкве, случайность или закономерность? Просто всего год с Японкой, второй год растет у меня, пока не убрала, пусть зреет еще, а то в прошлом году семена были не зрелые. 

Ау, @Борисовна и @LanaD отзовитесь... Также @Хатор Вроде через девочки от тебя получила семена, а то бы осталась без Японки. :smile51:

Ссылка на сообщение
9 часов назад, remko сказал(а):

Те кто уже набодяжил себе этого варева, учтите, что весной у вас тепличный каркас будет красивый в крапинку, при нарушении цинкового покрытия корозия распространится очень быстро.

Лена, я таки бодяжила "этого варева"  осенью в 2018 году. Грядки и теплицы были новые. Никаких изменений, пятен, коррозии нет. Больше не буду, лениво.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Расскажу про свой поход в ОБИ, девкам иностранкам на зависть. В химии появились препараты в малой фасовке, о которых мы только грезили. Итак, появился Изабион по 20 мл, обозвали удобрением, ну в какой-то степени да, есть у него подкормочные свойства. Цена прям не запредельная, пакетик 40 с чем-то рублей. Тиовит Джет прям в ассортименте расфасовок, от 5 грамм до 100 грамм. Потом появились небольшие упаковки Басакот, эка, по 50 грамм, в коробочках и внутри пакетик прозрачный. Ну у меня сомнений не вызвало вроде он. И многое другое из наших закупок у Золушки.

На какой-то коробке прочла, производитель ООО "Сингента" зарегистрированный в России, где-то в Подмосковье. Вообщем рынок розницы наполняется препаратами, которые и не планировали для дачников.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, VeraV сказал(а):

Лена, я таки бодяжила "этого варева"  осенью в 2018 году. Грядки и теплицы были новые. Никаких изменений, пятен, коррозии нет. Больше не буду, лениво.

Споры в разы меньше? Вывод какой нибудь делали? По мне лучше опрыскать (или полить, да поверхностно) землю той, чем медью. Сомневаюсь я, потому что стакан на 10 литров - это же капля... Но точно буду пробовать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, remko сказал(а):

Расскажу про свой поход в ОБИ, девкам иностранкам на зависть.

Девки иностранки позеленели и пошли плакать :girl_cray:   Я шучу, Лен, если что :05hid:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, VeraV сказал(а):

Лена, я таки бодяжила "этого варева"  осенью в 2018 году. Грядки и теплицы были новые. Никаких изменений, пятен, коррозии нет. Больше не буду, лениво.

Вера, а для чего? На самом деле самая лучшая дезинфекция грядок - это очень обильный пролив, зимнее снегование и посадка сидератов масличных культур, например горчицы. Я больше не хочу сажать крестоцветные, блоха распоясалась. Но способ верный. Если совсем все плохо, препараты медьсодержащие, всегда их применяли, марганцовка. Неужели медь и марганец вреднее уксусной кислоты? То что упало с листьев на поверхность уже давно просочилось на глубину, мы же вырываем корни земля осыпается, на верхний слой насыпается с корней нижний. Да еще с риском, что коррозия попрет.

Надуксусная кислота работает дезинфектором, если концентрация ее высокая, разбавленная да еще и сделанная из разведенных, она вообще ни о чем.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Natushkad сказал(а):

Света, да не советовал Иван уксусом поливать. Надуксусная кислота или уксус плюс доломитка  - это уже совершенно другие формулы. Вот не всё понимаем, а критикуем. Он ведь всё обьясняет, он же не баба Таня, он химик-биолог. А химию всегда применить успеем, но и она не всегда работает. И подделок полно. И куркума, настоянная на спирту, для профилактики отлично сработала, а вот в этом году поленилась, а зря. И от вершинки отлично помог "быстрый кальций". И обработка чеснока перед посадкой смесью фитоспорина, бактогена и ябл.уксуса тоже дала результат. Вообщем, надо пробовать, сравнивать и не отвергать сразу. Просто мы, в т.ч. и я, ленивы. Прыснул Луной да и ладно. А тут надо делать, думать, сравнивать. У нас с форума девушка вылечила свои томаты, благодаря его советам, а думала будет без урожая. Это тоже дорогого стоит. Не всё однозначно.

Добрый день. А можно подробнее про обработку чеснока перед посевом? Именно пропорции. Сейчас это актуально как раз. Спасибо.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, remko сказал(а):

например горчицы

Лена!

Извините, но горчица всегда относилась к крестоцветным. И она способствует размножению блошки.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Хризантема57 сказал(а):

Лена!

Извините, но горчица всегда относилась к крестоцветным. И она способствует размножению блошки.

Поэтому я от нее и отказалась. Но обеззараживает она почву знатно. Приходится выбирать что применяем. Но надуксусную кислоту я точно применять не буду ибо концентрация очень маленькая, ведром на метр это промокнет в лучшем случае на сантиметров 5, смысл, если у меня после выдира томатных стволов уже поверхность гораздо глубже, грядки у меня оцинкованные и каркас теплицы тоже оцинкованный. Состав очень быстро разлагаемый и сильно дурновоняющий. Можно конечно крышу открыть, чтобы не задохнуться. Но главное тут слово - раствор получится крайне слабый, чтобы быть дезинфицирующим средством.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, remko сказал(а):

сидератов масличных культур, например горчицы.

Лена!

А что горчица уже перестала относится к крестоцветным?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, remko сказал(а):

если у меня после выдира томатных стволов уже поверхность гораздо глубже

Поэтому советуют: не выдирать, а только срезать. Выдирать - это потом. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Медь когда то полила, нисколько не помогает или мало, не помню. Но еще раз отравить землю - ни за что. А уксус улетучивается... Хотя бы на первое время уничтожает споры на поверхности, на том спасибо. Конечно, делает каждый, как видит по своему. Многие же маринуют огурцы..., их не осуждаю. Знакомая мариновала огурцы почти 20 банок, а минеральные удобрения вообще не применяет. Вот её не понимаю, но не осуждаю. 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, remko сказал(а):

Поэтому я от нее и отказалась.

Зря отказываетесь, мне кажется, просто надо вовремя срезать горчицу, ранней весной или осенью, не дать перерасти. Я уже приготовила горчицу... Блошек у нас обычно видела только на щавели,  сейчас никого не вижу... Это пока, знаю. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, remko сказал(а):

На самом деле самая лучшая дезинфекция грядок - это очень обильный пролив, зимнее снегование

Если только это, точно не поможет, недавно у нас теплица стала иной, с крышкой на зиму. Раньше просто снимала покрытия, да муторно было. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Татуня сказал(а):

просто надо вовремя срезать горчицу, ранней весной или осенью,

В парниках горчицу оставила. Сажаю ее  в после уборки теплиц и  в марте. В открытом грунте клубника поражалась блошкой, в теплице пока блошки не видела.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...