Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, 0lgusha19 сказал(а):

потом проливаю раствором фитоспорина.

Вот мне надо потом "лечить" почву от фузаироза. Хочу потом полить триходермой или чем нибудь подобным... А фитоспорин (сенная палочка) «не дружит» с триходермой, это останавливает меня полить фитоспорином. Наверное, в отдельные дни, через какое то время...:dnt:

https://zen.yandex.ru/media/procvetok/chto-mojno-i-nelzia-smeshivat-pri-obrabotke-rastenii-5b2b4a19d52cb500a990e42d  

Ссылка на сообщение

35 минут назад, Татуня сказал(а):

Свое предположение? У меня газон засеян, а на грядках редкость большая...

Да он у меня везде растет, на газоне красиво, стрижется хорошо, проплешины хорошо затягивает. Но на грядках ему точно делать нечего, так пробрался.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Татуня сказал(а):

А если покопать грубо и сеять? 

Сей в марте. Тебе будет достаточно горчицы высотой даже 5см чтобы заделать в почву, пролить водой и закрыть пленкой. Для фузариоза надо температуру более +30. Пробуй, хотя фузариоз не убиваемый.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Astero сказал(а):

Пробуй, хотя фузариоз не убиваемый.

Пробую, да, чую, что не успею сеять до зимы. И еще полить буду чем-то, не помню, запись на даче, еду туда скоро. Кажется, фитолавин? Или бактофит? Это после опрыскивания тем раствором, о чем ранее обсудили мы здесь. :09fp:

Есть НО, в том, что где в прошлом году заболел куст, полила чем-то, не помню, просто несколько попыток сделала, рядом были нормальные кусты. В этом году на этом месте здоровый куст, а больные кусты в другом месте, не близко. Фузароиз и некроз стебля для меня одно заболевание, т.к.меры одинаковые вроде. Вот хочу "лечить" почву. А от кладоспориоза - меры буду принимать (пробую) и на дорожке, плиты. Теплицу помою отдельно, не уксусом...:cheesy:

Изменено пользователем Татуня
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Татуня сказал(а):

Фузароиз

Для борьбы с фузариозным увяданием  культур  требуется севооборот от 6 до 15 лет. Некоторые почвенные патогены поражают более чем одну сельскохозяйственную культуру.

Изменено пользователем Astero
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Татуня сказал(а):

А если покопать грубо и сеять? 

Можно, конечно. Просто вовремя перекопай, а то слой отросшей горчицы не даст почве быстрее прогреться. Пленкой хорошо накрывать. Но еще бы знать, что будет солнечный март и апрель, а если солнца будет мало, то и не прогреется. Ну это я рано высаживаю, а  в этом году допустила ошибку, оставила надолго  горчицу отросшую в теплице и грунту она не дала прогреться. Вовремя надо убирать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Татуня сказал(а):

Зря отказываетесь, мне кажется, просто надо вовремя срезать горчицу, ранней весной или осенью, не дать перерасти. Я уже приготовила горчицу... Блошек у нас обычно видела только на щавели,  сейчас никого не вижу... Это пока, знаю. 

Я всякие сидераты применяю, уже все засеяно, а в ог уже кое-где и перекопано.  Всяких есть запас. Закончилась гречиха и фацелия:(

Читала, гречиха убивает вредоносные грибы. Правда? Я сеяла в приствольные круги погибших яблонь. А на живые не хватало. 

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Astero сказал(а):

Для борьбы с фузариозным увяданием  культур  требуется севооборот от 6 до 15 лет.

В этом году посадила баклажаны на то место , где в прошлом году пару штук сдохли от фузариоза ( специально разрезала и смотрела).  Но добавила под них глиокладин по 3 таблетки вокруг стебля. Не заболел ни один. То есть триходерма, если не подделка, то помогает хорошо. 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ivatania сказал(а):

гречиха

Раньше не видела в продаже, только сейчас заметила в продаже. Мало о ней читала.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Natushkad сказал(а):

В этом году посадила баклажаны на то место , где в прошлом году пару штук сдохли от фузариоза ( специально разрезала и смотрела).  Но добавила под них глиокладин по 3 таблетки вокруг стебля. Не заболел ни один. То есть триходерма, если не подделка, то помогает хорошо. 

Сеяла с таблетками, нормально было, но потом некоторые стали давать признаки, полила триходером, ожились. Потеряла время я. Пишут, что не раз полить через какие то промежутки, а не просто раз в лунку. Да, баклажаны более увязимы. :sad:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

У меня этот долбаный сидерат клевер в грядках сам по себе растет, избавиться нереально, ветром семена надуло. Какой же это сидерат, он затягивает грядку и выдрать его невозможно.

Речь идет о белом клевере. Он не агресивный. Сама как сидерат сеяла, заполола и все. Нет его. Цена на него высокая если много надо.

Гречиха как сидерат очень нравится

Изменено пользователем Радомила
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Собака Сулимова  Шалайка будет в аэропортах определять носителей и заболевших короной. Она уже определяет больных онкологией.

 

sobaka-sulimova-ona-zhe-shalajka-ona-zhe-shakalajka-animal-reader.-ru-001.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Astero сказал(а):

Проще простого. Весной увлажнил грядки и плотно закрыл прозрачной пленкой грядки. И теплицу на 10-12 дней. В солнечную погоду температура в грядке на глубине порядка 20см будет до +40.

Я так понимаю это не совсем, то над чем работают японцы. И пока ещё эти работы не окончены. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В свое время писала про маминого деда о том , что он заболел короной. Три раза брали пробы, и три раза подтверждения.  Лежал в платном боксе по полной программе лечения и диагностики. Пролежав там две недели, ему ставят диагноз бронхит, а ковида не было. Вот так.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

Раньше не видела в продаже, только сейчас заметила в продаже. Мало о ней читала.

Я покупала через OZON все сидераты уже несколько раз и с запасом. Храню в подвале. Всхожесть не теряют. Мне удобно пользоваться современными сервисами, хоть жаба и выползает на грудь

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Ivatania сказал(а):

Я так понимаю это не совсем, то над чем работают японцы. И пока ещё эти работы не окончены. 

Исследования CalCORE: борьба с заболеваниями, передаваемыми через почву, в клубничной промышленности Калифорнии с помощью анаэробного обеззараживания почвы (ASD)

https://eorganic.org/node/15424

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Astero сказал(а):

Исследования CalCORE: борьба с заболеваниями, передаваемыми через почву, в клубничной промышленности Калифорнии с помощью анаэробного обеззараживания почвы (ASD)

https://eorganic.org/node/15424

Какие-то элементы я делаю много лет. Бессистемно, по наитию. Большею частью осенью☹️Т к есть время.  Весной теплица занята рано, еще нет возможности ее прогреть. А осенью чаще всего облака, но есть время. Но это достаточно трудно даже осенью для меня. У меня нет капельного полива, он мне не нужен, поэтому пролив теплицы это тоска, два дня намедни проливала -потерялся разбрызгиватель. И напор не  ахти. Ещё я сыплю в землю минералку осенью именно, и сею потом сидераты, а что вносить органику надо с осени именно для обеззараживания я не знала. Только весной и в лунки.  Вы какую органику вносите в теплицу осенью? В этом году я насыпала торфа уже борофоску. Короче, что было. Стенки помыла, осталось прожечь серную шашку. 

Изменено пользователем Ivatania
Ссылка на сообщение

Ещё добавлю, что проливать весной у меня нет смысла совсем, сыро очень. Вода не уходит долго. Ну, не калифорния 😎

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ivatania сказал(а):

 Вы какую органику вносите в теплицу осенью?

Перегной. Но если его нет, то полуперепревший навоз. Если осенью погода позволяет то еще высеваю горчицу. Но обычно у меня сезон заканчивается где-то 20 октября и горчица вырастает небольшая. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ivatania сказал(а):

Ещё добавлю, что проливать весной у меня нет смысла совсем, сыро очень. Вода не уходит долго. Ну, не калифорния

Я весной вообще не проливаю. Проливаю только осенью. Но у меня грядки с осени и до весны закрыты черной пленкой. Весной грунт в грядке влажный.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Татуня сказал(а):

Вот мне надо потом "лечить" почву от фузаироза. Хочу потом полить триходермой или чем нибудь подобным... А фитоспорин (сенная палочка) «не дружит» с триходермой, это останавливает меня полить фитоспорином. Наверное, в отдельные дни, через какое то время...:dnt:

https://zen.yandex.ru/media/procvetok/chto-mojno-i-nelzia-smeshivat-pri-obrabotke-rastenii-5b2b4a19d52cb500a990e42d  

Тань, там же написано: Рекомедуем в почву триходермин, а опрыскивать фитоспорином. То есть, наверное, можно почву перекопать с триходермой, а потом опрыскать по-верху фитоспорином.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ivatania сказал(а):

осталось прожечь серную шашку. 

Я прикупила табачную. Все забываю зажечь. Завтра займусь

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Astero сказал(а):

Исследования CalCORE: борьба с заболеваниями, передаваемыми через почву, в клубничной промышленности Калифорнии с помощью анаэробного обеззараживания почвы (ASD)

https://eorganic.org/node/15424

Ах, если бы по-русски...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Тань, там же написано: Рекомедуем в почву триходермин, а опрыскивать фитоспорином. То есть, наверное, можно почву перекопать с триходермой, а потом опрыскать по-верху фитоспорином.

Это для очень доверчивых (наивных). Кроме как выращивать устойчивые растения к фузариозу больше ничем с фузариозом не справится.

2 минуты назад, Lenka сказал(а):

Ах, если бы по-русски...

Марк Болда: Я думаю, что во многих отношениях болезни, передаваемые через почву, являются, вероятно, наиболее сдерживающими из болезней и вредителей, с которыми мы сталкиваемся в клубнике. Watsonville - это сообщество, которое поддерживается клубничной промышленностью. Если мы, как отрасль, начнем терять фермы из-за того, что не сможем справиться с этими болезнями, передаваемыми через почву, это будет трагедией.

Джоджи Мурамото: В этой местности, благодаря климату, сбор урожая клубники обычно начинается в конце марта и продолжается до октября или даже ноября. Но если растения заражены болезнями, передаваемыми через почву, урожай может закончиться в июне или июле, а это очень большой ущерб для производителей. В Калифорнии существует три основных заболевания клубники, передающихся через почву: Verticillium dahliae , патоген, вызывающий вертициллезное увядание; Фузариозное увядание, вызванное Fusarium oxysporum ; и угольная корневая гниль, вызванная Macrophomina phaseolina . 

Стив Педерсон: Verticillium , вероятно, является самым проблемным заболеванием, передаваемым через почву. Проблема с тем, чтобы быть диверсифицированным производителем органических продуктов, заключается в том, что мы выращиваем много овощей, которые являются потенциальными хозяевами.

Глава 2: Анаэробное обеззараживание почвы (ASD): принципы и механизмы

Джоджи Мурамото: анаэробное обеззараживание почвы, известное как ASD, - это биологический процесс, который может контролировать ряд патогенов, переносимых почвой, используя принцип кислотного брожения. Чтобы справиться с РАС, нужно выполнить три шага. Первым шагом является внесение в почву легко разлагаемого источника углерода, который увеличивает микробную активность за очень короткий период времени. Затем прикрываем почву пластиком. Затем мы используем капельную ленту, чтобы пропитать поровое пространство водой, что запускает анаэробное переваривание включенного нами источника углерода. Обычно мы оставляем его на три недели, в течение которых происходит анаэробное разложение, как и процесс ферментации.

Кэрол Шеннан: Эти процессы ферментации являются ключом к подавлению многих болезней, которые мы получаем с РАС. Когда в почве нет кислорода, бактерии должны использовать другие пути помимо нормального дыхания, чтобы расщепить углерод. При этом образуются различные побочные продукты - органические кислоты, летучие вещества, - которые токсичны для определенных патогенов и вредителей. В этой новой среде процветают различные микробы. Мало того, что он отличается, на самом деле бактерий и грибков больше, чем мы начали. Так что это никоим образом не стерилизует почву - на самом деле мы усиливаем в ней биологическую активность - это просто сообщество другого типа. Одна из интересных вещей в этом заключается в том, что, похоже, это может дать почве некоторую способность противостоять будущим болезням. Замечательно иметь возможность сразу что-то контролировать, 

Глава 3: РАС: биологический процесс

Кэрол Шеннан: В случае с ASD мы полагаемся на сообщество почвенных микробов, которое сделает работу за нас, и они требуют особых условий. Когда мы делаем ASD, мы должны быть осторожны с температурой почвы. Для некоторых патогенов, таких как Verticillium , температура почвы около 70-75 градусов по Фаренгейту подойдет, но для других патогенов, таких как Fusarium wilt, вам необходимо иметь гораздо более высокие температуры почвы, чтобы ASD эффективно контролировал это. Мы даже обнаружили, что источник углерода может быть важным - некоторые источники углерода лучше способны контролировать конкретный патоген, чем другой. Как управлять водой, чтобы получить хорошие анаэробные условия, будет другим, если у вас тяжелая почва, чем если у вас более песчаная почва.

Вот где мы находимся с работой над ASD на данный момент - мы знаем, что он может работать для некоторых вещей в некоторых местах, и теперь мы пытаемся разработать, как оптимизировать его для определенных мест и конкретных патогенов.

Глава 4: РАС: рост и проблемы

Кэрол Шеннан: Четыре или пять лет назад мы тестировали 1-2 акра земли. Осенью 2014 года у нас было 1000 акров земли - это огромные темпы роста - и это было бы невозможно без партнерства, которое мы с самого начала построили с местной компанией Farm Fuel, которая импортирует весь углеродный материал, и они также оказывать производителям техническую помощь в том, как делать ASD. Это было действительно важно - иметь возможность расширяться.

Тим Кэмпион: Потенциал РАС, который мы видели, заключается в благоприятных результатах с увеличением урожайности растений и в целом для здоровья растений. Это довольно очевидно, просто глядя в поле - сравнивая растения ASD с рядами рядом с ними - сила растений и здоровье, а также более сильные растения, лучшая устойчивость к вредителям и болезням. Одна проблема - это стоимость, связанная с увеличением рабочей силы и материалов.

Хайме Лопес: В первый год мы занимались РАС на испытательном участке площадью 5 акров, и каждый год он удваивался. Сейчас наша площадь составляет около 120 акров, и мы собираемся добавить еще акров в других наших районах. Препятствия, возникающие при применении ASD, заключаются в том, что у нас очень нехватка рабочей силы. Таким образом, попытка обеспечить время обработки в течение одной недели для внесения ASD в почву - укладка мульчи, установка капельной ленты, полив в течение недели - я думаю, это одна из самых больших проблем, которые у нас есть.

Кэрол Шеннан: Самые успешные гроверы с ASD начинают делать это на небольшой площади, устраняя изгибы, а затем увеличивая масштаб. Поскольку это много, вам нужно иметь способ доставить углерод в почву, заправить грядки, надеть пластик и как можно быстрее полить. В противном случае этот углерод расщепляется аэробно, что не принесет пользы.

Есть много механик, над которыми нужно работать. Мы действительно рекомендуем, чтобы производители поговорили с другими фермерами, которые этим занимаются, о том, как они смогли заставить его работать, а затем сначала попробовать это на небольшом участке.

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...