Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, remko сказал(а):

Вот его слова - вноград нужно укрывать любой. 

У меня больше 20 лет какой- то белый виноград растёт, укрывала его только в первые годы. А сейчас он как на юге растёт в виде навеса, лоза толщиной с небольшое деревце.  И не укроешь уже 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Возможно и мой можно не укрывать, он неприхотливый нарастает за лето ужас прям. Я тоже его на струны пустила навесом, но пока буду укрывать, Резать точно буду, Разросся он очень густо, хоть и лето было дрянь. Я его еще 2 недели назад пробовала, вкус был посредственный, кисловатый. А вот постояло тепло и набрал сладости очень хорошо. 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, remko сказал(а):

Это Альфа, с очень ярким ароматом и вкусом Изабеллы

Лен, он очень болючкий? А то моя Супага уж очень болючкая оказалась, а в этом году и на Русвене пошли черные пятна на листьях и ягодах, так что даже обработка Топазом не помогла.  Обычно хоть кисляка, но собирали, а в этом году я уже собралась корчевать, все равно нормального винограда еще ни разу не было за все 5 лет, а танцев с бубнами много. Надо нормальные сорта выбрать, чтоб в подмосковье росли и успели созревать, и чтоб не очень болючкие были, может кто, что посоветует из того что у самих растет и плодоносит.

Ссылка на сообщение
1 час назад, olgalis2 сказал(а):

Лен, он очень болючкий? А то моя Супага уж очень болючкая оказалась, а в этом году и на Русвене пошли черные пятна на листьях и ягодах, так что даже обработка Топазом не помогла.  Обычно хоть кисляка, но собирали, а в этом году я уже собралась корчевать, все равно нормального винограда еще ни разу не было за все 5 лет, а танцев с бубнами много. Надо нормальные сорта выбрать, чтоб в подмосковье росли и успели созревать, и чтоб не очень болючкие были, может кто, что посоветует из того что у самих растет и плодоносит.

Из плодоносящих у меня:

 Юлиан-ягода с фалангу большого пальца, вкусный, 2 косточки в ягоде, шкурка по мне толстовата. Очень товарный вид. Жаль, не торгую.:cheesy:

 Кишмиш 342-вкусный, сладенький,  мееленький, ягоды с горошинку.

 Эйсет сидлес, вкусный, но ягоды в кисти созревают не равномерно, часть уже черные, осыпаться начинают, часть еще зеленые, кислые. Надо есть с куста.

Гарольд-вкусный, с мускатом. В прошлом году-моя прелесть, в этом собрала рано, не спелый был или уже поздно-портиться начал, на даче нас не было  почти 20 дней.

 Посажен, как Юбилей Новочеркасска, но видимо пересорт. Приторно сладкий, вкусный, не крупный. Сигналка.

 Все обрабатывать надо, все!!! И Топаза мало.

 Чем только не прыскала,и Хорусом, и Скором, и Строби. И все равно одиум цепанул виноградик в конце августа, пропустила 2 недели без обработок, когда дожди шли.

Изменено пользователем trofi
  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, olgalis2 сказал(а):

Лен, он очень болючкий? А то моя Супага уж очень болючкая оказалась, а в этом году и на Русвене пошли черные пятна на листьях и ягодах, так что даже обработка Топазом не помогла.  Обычно хоть кисляка, но собирали, а в этом году я уже собралась корчевать, все равно нормального винограда еще ни разу не было за все 5 лет, а танцев с бубнами много. Надо нормальные сорта выбрать, чтоб в подмосковье росли и успели созревать, и чтоб не очень болючкие были, может кто, что посоветует из того что у самих растет и плодоносит.

Аще не болеет ничем. Листва сейчас уже пожухлела, но это осенняя жухлость. А все лето ни пятнышка и грозди все здоровые без болезней. Не обрабатываю ничем. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

37 минут назад, trofi сказал(а):

Все обрабатывать надо, все!!! И Топаза мало.

 Чем только не прыскала,и Хорусом, и Скором, и Строби

Лена,я свой виноград не обрабатывала ничем пока,только подкармливала.У меня пока не болел,т-т-т...Со след года,наверное начинать буду,ведь виноград с возрастом болеть начинает,да ?

Ссылка на сообщение
Только что, Мария Суворова сказал(а):

Лена,я свой виноград не обрабатывала ничем пока,только подкармливала.У меня пока не болел,т-т-т...Со след года,наверное начинать буду,ведь виноград с возрастом болеть начинает,да ?

Нинаю. У меня все болеет.:crazy:У меня прям вокруг лазарет. Есть всякая дрянь на всех растениях. 

 У меня не болеет только 342. и ЭТО С ОБРАБОТКАМИ, ЧТО БЫ БЫЛО БЕЗ НИХ, НЕ ЗНАЮ.. . капс  случайно.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Дамы, москвички, нужна помощь, посоветуйте хороший гинекологический центр в Москве, а если еще и врача порекомендуете буду премного благодарна. А то центр Сеченова, прямо возле дома, но его из-за ковида перепрофилировали и теперь срочно надо что-то искать. 

Ссылка на сообщение
19 минут назад, trofi сказал(а):

Нинаю. У меня все болеет.:crazy:У меня прям вокруг лазарет. Есть всякая дрянь на всех растениях. 

 У меня не болеет только 342. и ЭТО С ОБРАБОТКАМИ, ЧТО БЫ БЫЛО БЕЗ НИХ, НЕ ЗНАЮ.. . капс  случайно.

Доставай топсин м его все виноградари применяют от комплекса болезней

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Борисовна сказал(а):

Дамы, москвички, нужна помощь, посоветуйте хороший гинекологический центр в Москве, а если еще и врача порекомендуете буду премного благодарна. А то центр Сеченова, прямо возле дома, но его из-за ковида перепрофилировали и теперь срочно надо что-то искать. 

Я оперировалась несколько раз в гинекологическом отделении 64 городской больницы. Заведующая Отделением Сергейчук Ольга Викторовна, понравилось очень, знающая опытная, фанат своей профессии, она оперировала меня 4 раза.  Последний раз в 2015 году  у меня была врач - Ирма Шоуровна Абрамидзе. Все на высшем уровне. Больница обычная городская по ОМС, находится на улице Вавилова.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Борисовна сказал(а):

Дамы, москвички, нужна помощь, посоветуйте хороший гинекологический центр в Москве, а если еще и врача порекомендуете буду премного благодарна. А то центр Сеченова, прямо возле дома, но его из-за ковида перепрофилировали и теперь срочно надо что-то искать. 

Центр на Опарина им кулакова. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Борисовна сказал(а):

Дамы, москвички, нужна помощь, посоветуйте хороший гинекологический центр в Москве, а если еще и врача порекомендуете буду премного благодарна. А то центр Сеченова, прямо возле дома, но его из-за ковида перепрофилировали и теперь срочно надо что-то искать. 

31-я больница на ул.. Лобачевского   http://www.gkb-31.ru/     http://www.gkb-31.ru/service/catservice/gynecology/

Современная, большая, специализируется на гинекологии и ортопедии и травмах. Там в основном две категории пациентов - дамочки в белых антиварикозных чулках и народ на костылях, много спортсменов. Врачи и оснащение хорошие все, в такую не берут плохих.

Часто хвалили Штырова, я была у Лугуевой. Дама строгая, но опытная.

Ссылка на сообщение

Дамы, спасибо огромное, переслала ваши рекомендации , у нас тоже не понятно как к врачу попасть  и какие клиники работают:embarrassed:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, remko сказал(а):

IMG_20201005_141410.thumb.jpg.56e49cd1fea675975bcb0bd98446867a.jpg

Угощайтесь последним поцелуем, после весьма нежаркого лета

Лена, расскажи какие у тебя сорта. Хочу тоже закупить фриго. Надоело обрабатывать и почти ничего не получать. 

Ссылка на сообщение

4 часа назад, trofi сказал(а):

Все обрабатывать надо, все!!! И Топаза мало.

 Чем только не прыскала,и Хорусом, и Скором, и Строби. И все равно одиум цепанул виноградик в конце августа, пропустила 2 недели без обработок, когда дожди шли.

У меня в этом году с виноградом всё швах :sad: Мало того, что он после зимы был ни живой, ни мертвый, ели оклемался, так в августе ещё и мучнистую росу подцепил. Да так шустро, за три дня весь побелел. Обработала Топазом, помог. На зиму хочу лозу (это громко сказано)  и почву железным купоросом обработать.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Лена,я свой виноград не обрабатывала ничем пока,только подкармливала.У меня пока не болел,т-т-т...Со след года,наверное начинать буду,ведь виноград с возрастом болеть начинает,да ?

Маш, и я свой ни разу за 4 года не обрабатывала ничем. Он у меня растет беспризорный, на зиму укрыла, весной подвязала и все.. В этом году уже кисточек 12 собрали..Наверное тоже надо начинать обрабатывать..Сейчас стоит с зелеными листьями..здоровенький..

маша, я у тебя еще хотела спросить,где ты покупала клипсы для прививки арбузов? Хочу тоже попробовать.. А вдруг?))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Simka сказал(а):

маша, я у тебя еще хотела спросить,где ты покупала клипсы для прививки арбузов?

Оля,я покупала зимой, на Али экспрессе заказывала,не помню-200 или 300 рублей они стоили,сейчас на Али можно заказывать или нет-не знаю...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, VeraV сказал(а):

Москвичи , пенсионеры, кто ездил сегодня на метро? Карты не заблокировали? 

Вроде их блокировать и не собирались

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

ну и я сегодняшнюю клубничку покажу:03niam:

06,10.jpg

Маша, это Фриго? Какая хорошая! Я сейчас сняла 2 ягодки клубники, она закончила плодоносить.

Маша, вы выращиваете арбузы и прививаете их на подвой. Гибриды тоже прививаете?  Я заказала у Золушки арбуз Медок F1, его тоже надо прививать?

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...