Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

ну и я сегодняшнюю клубничку покажу:03niam:

06,10.jpg

Маш, а какие сорта тебе понравились. Ты давно сажаешь фриго? Это оч трудоёмко? Хочется внуков покормить!

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ЛавандаN сказал(а):

Маш, а какие сорта тебе понравились. Ты давно сажаешь фриго? Это оч трудоёмко? Хочется внуков покормить!

С осени приготовьте грядку,  сажать не трудоемко.  А ухаживать весь сезон, заранее опрыскивать от болезней и вредителей, кормить по фазам развития придется, если нужны экологически чистые ягоды.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Galiy сказал(а):

Вроде их блокировать и не собирались

В интернете промелькнуло сообщение, что с сегодняшнего дня начинают блокировать. Хотя понимаю, это много всякого пишут. Просто сегодня вернулись с дачи, а завтра надо съездить на метро.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, gala7496 сказал(а):

Маша, это Фриго? Какая хорошая! Я сейчас сняла 2 ягодки клубники, она закончила плодоносить.

Маша, вы выращиваете арбузы и прививаете их на подвой. Гибриды тоже прививаете?  Я заказала у Золушки арбуз Медок F1, его тоже надо прививать?

Да,Галя,это фриго 2019 и 2020 года.я тоже с нее цветоносы оборвала,скрипя сердцем,а ягоды зеленые оставила,не поднялась рука...:cheesy:

Арбузы все прививаю на лагенарию,свою в том году вырастила-три штуки,теперь семена свои есть.Прививаю все арбузы-во первых это очень интересно и увлекательно-ощущаю себя хирургом прям-таки:dance:.И во-вторых,зачем рисковать,сажая не привитые арбузы,ведь прививать-это совсем не сложно,процент приживаемости прививок очень большой-

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Зульфия сказал(а):

С осени приготовьте грядку,  сажать не трудоемко.  А ухаживать весь сезон, заранее опрыскивать от болезней и вредителей, кормить по фазам развития придется, если нужны экологически чистые ягоды.

А есть у нас такая тема? Или ваши посты по опрыскиванию и подкормках (чем,когда)

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

Да,Галя,это фриго 2019 и 2020 года.я тоже с нее цветоносы оборвала,скрипя сердцем,а ягоды зеленые оставила,не поднялась рука...:cheesy:

Арбузы все прививаю на лагенарию,свою в том году вырастила-три штуки,теперь семена свои есть.Прививаю все арбузы-во первых это очень интересно и увлекательно-ощущаю себя хирургом прям-таки:dance:.И во-вторых,зачем рисковать,сажая не привитые арбузы,ведь прививать-это совсем не сложно,процент приживаемости прививок очень большой-

Спасибо! Я буду впервые выращивать арбуз и дыни в теплице. Дыни тоже прививаете?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЛавандаN сказал(а):

А есть у нас такая тема? Или ваши посты по опрыскиванию и подкормках (чем,когда)

В разделе Плодовый сад есть темы о клубнике-садовой землянике. О сортах читайте в каталоге: вкусные Элиане, Сонсейшн, Сирия, Фенелла, нейтралы Шарлотта, Маригетт, Флорида Бьюти,...

В теме фриго пишем круглый год.   Предупреждаю, сортомания заразна!  Рассчитываешь заказать три сорта, в итоге 10-20,   и вся дача в клубнике с июня до октября).

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

11 минут назад, gala7496 сказал(а):

Дыни тоже прививаете?

да,прививаю,некоторые оставляю не привитыми,но с дынями у меня дела  хуже идут-меньше получается количество,чем арбузов,не могу приноровиться к ним,в том сезоне вообще было 5-6 штук,в этом получше,но тоже результат не удовлетворяет меня пока.

Галя,пожалуйста,ко мне на ты обращайтесь. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, ЛавандаN сказал(а):

Маш, а какие сорта тебе понравились. Ты давно сажаешь фриго? Это оч трудоёмко? Хочется внуков покормить!

Наташа,если весной Настя сделает закупку по фриго,то обязательно там закажи,какие там сорта будут,пока неизвестно,но сортов много хороших-Хадемар,Шарлотта,Маригет,Бравура и много других-это НСД,КСД тоже есть вкусные-Сирия например,Я тоже сажала клубнику в основном для дочки младшей.Ну клубнику все любят,и стар и млад:cheesy:

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, VeraV сказал(а):

В интернете промелькнуло сообщение, что с сегодняшнего дня начинают блокировать. Хотя понимаю, это много всякого пишут. Просто сегодня вернулись с дачи, а завтра надо съездить на метро.

Не верьте интернету. Новости передают, просто просят после 65 лет сидеть дома

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Galiy сказал(а):

просят после 65 лет сидеть дома

Да понятно, просто народ испытывает терпение властей. Как весной не хотели верить и понимать, так и сейчас могут довести до изоляции. 

Изменено пользователем VeraV
Ссылка на сообщение
36 минут назад, VeraV сказал(а):

Да понятно, просто народ испытывает терпение властей. Как весной не хотели верить и понимать, так и сейчас могут довести до изоляции. 

Могут

Ссылка на сообщение

В 04.10.2020 в 21:29, Astero сказал(а):

Здесь показывали чеснок у которого есть зубки в два ряда и более. Вероятно он вырастает вот с такого чеснока. У меня тоже такие были.

scale_2400

https://zen.yandex.ru/media/id/5b141105d7bf219ead09c4bd/priznaki-vyrojdeniia-ozimogo-chesnoka-5b92e31d36233e00ad876f63

 у меня такого не было, да и однозубковых и двух зубковых головой не бывает вообще. В основном от 4 до 6 очень крупных зубков.  И , как я уже писала, участок  с 2009 года, то есть  11 лет я сажаю чеснок без  обновления   через бульбочки. И не думаю, что бабушка зятя, которая давала мне  этот чеснок  11 лет назад, тоже  его обновляла..она уже не в том возрасте была тогда.  Статью прочитала, видимо  не всех сортов  вырождение касается.  Для себя..зачем мне мучаться с бульбочками, если и так норм все растет , из года в год урожай одинаково хороший

Извините, что отняла время..

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ЛавандаN сказал(а):

Лена, расскажи какие у тебя сорта. Хочу тоже закупить фриго. Надоело обрабатывать и почти ничего не получать. 

Все названия я уж и не помню. Ну сейчас плодят фавори, елизавета2 и новые этого года. Названия надо смотреть. Самая чумовая из нейтралов это фавори, вот плодовитая клубника. Она что летом на гора, что сейчас. Самая вкусная у меня сонсейшн, лия очень сладкая, но не сказать, что плодовитая и ягода некрупная. Маригует все восхищаются, а у меня она не фонтан. Толи жратвы ей мало толи еще чего, но не то. 

Вообще эти нейтралы сущее баловство, сейчас не малину с клубникой надо собирать, а к зиме все готовить, а я пол-дня хожу с мисками, ведерками и корзиночкой, то по клубнику, то по малинку, то помидорки, то огурчики. Всего по немногу. 

Вообще мне почти вся моя клубника нравится, что то лучше, что то неплохо. Не понравилась мне только одна - Сальса, десткая, поздняя и вкус никакущий. Все остальное вкусно, сладко и много. Сорта - фавори, азия, сирия, вивара, маригует, лия, фенела, сонсейшн - это прошлогодняя закупка. Этого года Венди, квики вкусно и очень рано, фурор как я расстроилась, что его не было в 19 году и вместо него взяли фавори, а до фавори фурору как до парижа пешком. Взяла в этом году фурор. Хотя фурор вкусный, но урожайность не фаворитит. Кто там еще.... Вот не помню.... А Брила, достойно очень. Соната, не выдающаяся, но сладкая. Завтра посмотрю по сортам, а то названия на память не помню. 

Все таки времени для нее нужно много, я пока решила на этом количестве остановиться. С этими 120 корнями не успеваю и накормить и полить и обиходить. Хотя сижу на даче, редко уезжаю в Москву. 

Если хочешь поразвлекаться, бери фриго. Но.... Вот честно, я теперь если опять ввяжусь в эти закупки, то брать буду размер А+ или А++, меньше наверное нет. А в целом фриго выдает результат сразу, за что я ее нежно люблю. Летом клубники было очень много. Наелась до отвалу. Если твоя не кормит тебя, то конечно попробуй. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, VeraV сказал(а):

Да понятно, просто народ испытывает терпение властей. Как весной не хотели верить и понимать, так и сейчас могут довести до изоляции. 

Вера, весной 65+ высадили одним днем на 2,5 месяца. Все у кого есть авто, тот и не почуствовал неудобств. А вот те кому транспорт нужен оказались в тюрьме. Никто никого не испытывал. Мы что лети малые, чтобы власти мне указывали куда, когда и как ходить. Ввели полицейщину, обложили штрафами, запугали население и в итоге что.... Вылечились? Неа.... Вот во всем этом властевмешательстве не хватило одного - лечить особо не могли, да и не хотели. Это Бабкину спасали, Лешенко... А все остальные выкарабкались сами. Врачей жаль, их загнали до изнеможения, позаражали и многих уморили, власти там постоянно указывали и распоряжались. Вакцина есть, но и 3000 заболевших тоже есть. И снова пугают, мол сильнее вторая волна.... А диагноз до сих пор поставить не могут, кладут в больницу с короной, а выписывают с бронхитом или хоронят с сердечной недостаточностью. Роспотребнадзор дает указания скока должно попасть в статистику.... 

Проездные пока не блокировалм, но скорее всего будут. Чтобы вас в транспорте не стояло и не сидело. 

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро.

Мне фото привезли и виноград.  За качество извиняюсь, фото мама делала на кнопочный телефон. Никак не хочет осваивать смартфон.:sad: В общей сложности винограда было два ведра Жемчуга розового и три ведра Альфы. Одно ведро Альфы пришлось выбросить, сворачиваемся рано. Не успела в этом году вызреть, перегруз. Альфу не укрываем. На рабице висит.

Помидоры в сентябре,последний урожай, перед удалением кустов. Очень коричневые понравились на вкус. Сорт не знаю, рассада от соседки.

И последний сбор огурцов в начале сентября. Сорта сборная солянка. Очень понравился сорт Колибри. Тонкокожий, огурцы не перерастают, семечки в том числе. Гладкие. Посмотрим , как будут в засолке. Малосольные были очень вкусные.

 

120887956_2677270549198143_1708675126298548187_n.jpg

120624301_251465496291108_6485060527921786207_n.jpg

120843877_639904916696481_1057750911922892978_n.jpg

  • Нравится 25
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Nadia сказал(а):

У меня в этом году с виноградом всё швах :sad: Мало того, что он после зимы был ни живой, ни мертвый, ели оклемался, так в августе ещё и мучнистую росу подцепил. Да так шустро, за три дня весь побелел. Обработала Топазом, помог. На зиму хочу лозу (это громко сказано)  и почву железным купоросом обработать.

А почему? Чем укрываешь?

 Я для себя  поняла, может неправильный алгоритм подготовки, но его использую: под обрезанную лозу кладу пластиковые бутылки, чтоб до земли не касалась,  если прям на землю не укладываются, а торчат, привязываю к бутылке, накрываю 2 слоями лаутрасила 60, сверху кладу доски, чтоб не мок.

 Хорошо бы еще за неделю медью какой обработать или железом. Но я не успеваю.

 а обрабатывать надо постоянно, тут ничего не попишешь, заболеет, мало того, что урожай погибнет, так и куст может зиму не пережить.

 Все жду урожай ведрами.:cheesy::crazy: Пока маленькая кастрюлька с куста. Или 1-2 кисточки-сигналки.

 Тут читаю, что у девочек ничем он не болеет. Прям даже не знаю. Здорово! Может сорта такие здоровые. НО у меня болеет.

 в воскресенье прошлась по саду. БОЛЕЮТ или болели  в этом году: крыжовник(название болезни забыла+ МР), груши( бактериальный ожог и ржавчина), яблони( парша и черный рак), малина(дидимелла), клубника( пятнистость листьев), черная смородина( что не знаю, но не растет), виноград( одиум), вишня и слива( монилиоз). Это то , что вспомнила.

 Не знаю, может у меня  вокруг карантинная зона и все заражено, а может у кого все здооровое болезней не знает или не видит, а может и правда не болеют у них растения. Но я вам очень завидую и тоже так хочу!!!!

Изменено пользователем trofi
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

28 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

Девочки! Объявили, что карты 65+ - заблокируют.

Да с 9 числа:cray2:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, trofi сказал(а):

А почему? Чем укрываешь?

Лен, у меня лоза на земле не лежит. Я её обматываю агроспаном, а потом из утеплителя, который с фальгой, сверху устраиваю типа шалаша, торцы закрываю, когда начинаются заморозки. В этом году в феврале было уже тепло, я торцы открыла. В марте было опять морозно. Вообще думается мне, что рано начали почки просыпаться, и в марте их морозом прихватило.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Хризантема57 сказал(а):

Девочки! Объявили, что карты 65+ - заблокируют.

А я вот рада! Может, хоть это остановит мою сумасшедшую соседку, которая вообще ни во что не верит. Очень энергичная и свободолюбивая пенсионерка с кучей претензий ко всем окружающим от дворника до президента. Она и в 90-х бегала к Телецентру смотреть, как там стреляют. А потом возмущалась, что ее же могли убить! :shocked: Вот есть же такие дебилы, а? Вроде взрослый человек, с высшим образованием. А мозгов, похоже, совсем нет. Зато права качать - тут она первая :angry: Вот пусть теперь дома сидит!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Ну что, други мои, дождались. С 9 октября блокируют карты тем, кому 65+ минимум до 28 октября.      .....

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юля сказал(а):

А я вот рада! Может, хоть это остановит мою сумасшедшую соседку, которая вообще ни во что не верит. Очень энергичная и свободолюбивая пенсионерка с кучей претензий ко всем окружающим от дворника до президента. Она и в 90-х бегала к Телецентру смотреть, как там стреляют. А потом возмущалась, что ее же могли убить! :shocked: Вот есть же такие дебилы, а? Вроде взрослый человек, с высшим образованием. А мозгов, похоже, совсем нет. Зато права качать - тут она первая :angry: Вот пусть теперь дома сидит!

Юленька, у тех, кому 65+  очень много забот. Я к внучке езжу через всю Москву и на моих руках тетя которой 91, живущая отдельно и с отвратительным характером. И как теперь? Легко говорить.....

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Юля сказал(а):

Вроде взрослый человек, с высшим образованием. А мозгов, похоже, совсем нет.

Ну высшее образование и ум у человека не всегда совпадают. Меня жутко раздражают такие дамы. Самое главное как ловко они находят виноватых. :girl_curtsey:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...