Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Нелли сказал(а):

Ну до сентября придумаю что-нибудь... на крайний случай в гости на дачу к тебе припрусь...🥴

Ой, Ремка хвалила чёрную свою малину или как там ее зовут. Я ни ни... не захотела. Была и успешно выкинута. Я перешла на неколючие сорта. Уж сейчас можно и вкусную и не очень колючую выбрать. Вот как внуки ее едят- хвать рукой ветку и потянул к себе. У супруга аллергия на царапки от роз и малины. Да и сама уже поняла, как это хорошо без колючек. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

11 часов назад, TataC сказал(а):

Извините, что вклиниваюсь,девочки. Но это правда. У меня на даче 20 участкам привозили в первую волну и вчера. 5 кубов за 1 500руб. (Раменский р-н). Может это для москвичей?:sad:

Не пять кубов, а полтора куба дерьмово наколотой плахами разномастной сырой древесины от очистки дорог и лесопарков. Погуглите "дрова от собянина", полно отзывов. Я весной было заказала, сказали ждать месяц-полтора. Как раз соседям по деревне привезли, пошла посмотрела. Полное г. Такое бесплатно возить стыдно должно быть. Привозившие сказали что это из битцевского лесопарка аж привезли. Да, это для Москвы и МО. 

Отказалась от заявки и купила нормальных сухих колотых по 30 см еловых дров машину. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nataly сказал(а):

Не пять кубов, а полтора куба дерьмово наколотой плахами разномастной сырой древесины от очистки дорог и лесопарков. Погуглите "дрова от собянина", полно отзывов. Я весной было заказала, сказали ждать месяц-полтора. Как раз соседям по деревне привезли, пошла посмотрела. Полное г. Такое бесплатно возить стыдно должно быть. Привозившие сказали что это из битцевского лесопарка аж привезли. Да, это для Москвы и МО. 

Отказалась от заявки и купила нормальных сухих колотых по 30 см еловых дров машину. 

У  нас через дорогу вырубают под дачи старые яблоневые сады, нашим из них привозят.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, natko сказал(а):

Ко мне прись, хоть щас, если ближе. У меня две полуторалитровки с годовалыми растюхами есть. 

ой,это я удачно попала в тему... а ты где обитаешь территориально? В личку можешь...

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ivatania сказал(а):

уже поняла, как это хорошо без колючек. 

А я позавчера посадила ежевику колючую...лет 10 назад выкорчевала из-за колючек свою,обильноплодоносившую,посадила 2 вида сортовых из питомника. По паре ягод каждый год съедала,укрывала-резала-кормила...все,терпение кончилось. пусть колючая,но с ягодами и чтоб не плясать возле нее... Черная тоже была,не помню какая. Та урожайная была,но ягоды как-то быстро исчезали-если не соберешь,они сразу на ветках засыхали. Так и должно быть? А потом почему-то и сама  она  засохла.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nataly сказал(а):

Отказалась от заявки и купила нормальных сухих колотых по 30 см еловых дров машину.

Наташа, а где покупали? Мы тоже в Истринском районе, пока дрова есть от разбора старых построек, но запас не помешает.

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение
1 час назад, TataC сказал(а):

вырубают под дачи старые яблоневые сады, нашим из них привозят.

Из яблони получаются очень хорошие дрова. Горят жарко и угли хорошие. Если, конечно, не сильно трухлявые. 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Моей соседки привезли в Михнево из Подольского района д Ясенево, очень приличные дрова: дуб, береза и еще чего-то за 1600 1,5 куба.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, natko сказал(а):

Ко мне прись, хоть щас, если ближе. У меня две полуторалитровки с годовалыми растюхами есть. 

Наташа!:08thanks:к тебе переться далеко, взяла в своем питомничке , меня колючки не смущают . В 12 написала в вайбер, в 8 вечера заберу возле дома и завтра на дачу отвезу. И мини киви ), мальчика и девочку.Может и ерунда, но я его уже три года хочу))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленчик сказал(а):

Наташа, а где покупали? Мы тоже в Истринском районе, пока дрова есть от разбора старых построек, но запас не помешает.

У нас тут в районе Новопетровска база водителей, возят всё, но не знаю, повезут ли в Дедовск, далековато получается. Тем кто рядом более-менее повезут, до Новоиерусалима наверное. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nataly сказал(а):

У нас тут в районе Новопетровска база водителей,

Это который Новопетровск? Который на 84-м километре Новой Риги? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Это который Новопетровск? Который на 84-м километре Новой Риги? 

Да

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

40 минут назад, Nataly сказал(а):

У нас тут в районе Новопетровска база водителей, возят всё, но не знаю, повезут ли в Дедовск, далековато получается. Тем кто рядом более-менее повезут, до Новоиерусалима наверное. 

Не учла, что вы за Истрой, от Новопетровска  нет смысла, конечно, найдём поближе.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nataly сказал(а):

Не пять кубов, а полтора куба дерьмово наколотой плахами разномастной сырой древесины от очистки дорог и лесопарков. Погуглите "дрова от собянина", полно отзывов. Я весной было заказала, сказали ждать месяц-полтора. Как раз соседям по деревне привезли, пошла посмотрела. Полное г. Такое бесплатно возить стыдно должно быть. Привозившие сказали что это из битцевского лесопарка аж привезли. Да, это для Москвы и МО. 

Отказалась от заявки и купила нормальных сухих колотых по 30 см еловых дров машину. 

Мы еловые дрова никогда не покупаем, только березу. Жалко банную  и каминную трубы, даже с учетом того, что можно прожигать в них всякие прочистки. Хорошие дрова для бани  есть у нас, на долго хватит.  Но моя жаба решила испытать судьбу. Посмотрим, что привезут. У нас вокруг все леса сбривают под корень—жесть, что творят. Но хоть сосны и дубы не трогают.А раскладывать их в дровник найдём когда. Я вот ещё подумала, а вдруг снега столько :crazy:выпадет, что машина не проедет. я не расстроюсь—дом мы газом топим—очень снег нужен молодым посадкам клубничным. Напишу, чем жаба успокоиться. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nataly сказал(а):

Не пять кубов, а полтора куба дерьмово наколотой плахами разномастной сырой древесины от очистки дорог и лесопарков. Погуглите "дрова от собянина", полно отзывов. Я весной было заказала, сказали ждать месяц-полтора. Как раз соседям по деревне привезли, пошла посмотрела. Полное г. Такое бесплатно возить стыдно должно быть. Привозившие сказали что это из битцевского лесопарка аж привезли. Да, это для Москвы и МО. 

Отказалась от заявки и купила нормальных сухих колотых по 30 см еловых дров машину. 

Да, полтора куба дров за полторы тыщи с копейками. В Ступинский район привезли меньше чем за месяц. Около половины  - березовые. Порублены нормально, в печку влезут. Единственное, сырые, да. На следующий сезон норм будет.

Изменено пользователем Alenk
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ivatania сказал(а):

Мы еловые дрова никогда не покупаем, только березу. Жалко банную  и каминную трубы, даже с учетом того, что можно прожигать в них всякие прочистки.

Самый дёготь с березовых, с еловых нет ничего. Это распространенное заблуждение. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nataly сказал(а):

еловых нет ничего

С еловых- смолы, которые в древесине. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ninulia сказал(а):

С еловых- смолы, которые в древесине. 

Нет там ничего, смола только в комле и в ветках, в стволе нет. Топлю весь этот год, ни разу смолы не видела на дровах. И кстати "ароматного дыма" тоже нет. Дрова как дрова. А вот березовые пахнут специфически, и жарче они, да. Для печи экстремальнее. Особенно если не уметь топить. Я много мнений прочла по дровам, в том числе печников, елкой можно топить, нет там ничего такого прям уж...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Деготь не в березе, а в коре, и то только без горения получается. А вот на досках еловых и особенно сосновых смолы бывает немало. Даже просто на полежавших на солнышке

Ссылка на сообщение

Спорить в очередной раз на тему дров не буду, все равно каждый останется при своем мнении. Лично я свое мнение составила на основе советов и опыта специалистов. И собственного опыта, конечно. Никакие другие бытовые доводы меня не интересуют, обсуждать не хочу. 

ПС. За все время ни разу даже руки смолой не испачкала, и ни на одном полене не видела смолы. Да, стреляет в печи, и только. А вот сажа от березовой коры очень обильная и вонючая. 

Изменено пользователем Nataly
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nataly сказал(а):

Нет там ничего, смола только в комле и в ветках, в стволе нет. Топлю весь этот год, ни разу смолы не видела на дровах. И кстати "ароматного дыма" тоже нет. Дрова как дрова. А вот березовые пахнут специфически, и жарче они, да. Для печи экстремальнее. Особенно если не уметь топить. Я много мнений прочла по дровам, в том числе печников, елкой можно топить, нет там ничего такого прям уж...

Смолу может и не видно, потом будет в трубе беда. И что такое год? Мы 15 лет топим, но только березой и осиной. А если уж совсем серьезно, друг моего мужа в Кирове строил завод по производству древесного угля. Все проблемы «за рюмкой» чая обсуждались))) Были проведены научные работы по производству такого угля из хвойных пород. Это экономически не выгодно—удалить смОлы из такой древесины. Так что это не заблуждение, это факт. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nataly сказал(а):

А вот сажа от березовой коры очень обильная и вонючая.

А мы ее обдираем, когда муж дрова колет. Потом идет маленькими кусочками только чтоб поджечь растопочные щепки.

А насчет смолы в елках....Не для спора. История из жизни.

Строили мы баню. Молодые и глупые. Парилку оббивали липовой вагонкой. И полки все сделали из липы. Ну а чтоб сэкономить, пол и потолок обшили обычной вагонкой, из хвойных пород. Уже смеетесь? Правильно делаете.

Пол-то ладно, он не нагревается так, как потолок. А вот с потолка на нас капало раскаленной смолой лет десять. Ну и к ногам все это дело приставало, если наступали. 

А смола была очень красивая, янтарного цвета, прозрачная. Не то что деготь...

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ivatania сказал(а):

Смолу может и не видно, потом будет в трубе беда. И что такое год? Мы 15 лет топим, но только березой и осиной. А если уж совсем серьезно, друг моего мужа в Кирове строил завод по производству древесного угля. Все проблемы «за рюмкой» чая обсуждались))) Были проведены научные работы по производству такого угля из хвойных пород. Это экономически не выгодно—удалить смОлы из такой древесины. Так что это не заблуждение, это факт. 

Ну у нас печка тоже не первый год, 13 лет топим постоянно в холода. Правда, не чисто елкой. 

Насчет угля не в смоле дело, а в плотности древесины. 

https://synergy-dream.com/articles/kakaya-drevesina-luchshe-dlya-proizvodstva-drevesnogo-uglya 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nataly сказал(а):

Насчет угля не в смоле дело, а в плотности древесины.

Правильно делаете, что не спорите))) древесину действительно делят на группы по плотности. Это удобно и важно, особенно для деревообрабатывающего про—ва. А при получении др. угля смола из дешевого леса убивает производственное оборудование, потому и не выгодно, и цикл производства сокращают, если идёт замес. Я тоже не буду спросить:girl_cool:

Ссылка на сообщение

Похоже, что ковид посетил мою семью. У зятя в семье болели с температурой, и моя внучка там жила в каникулы. Сегодня только выяснили, что ковидом болели.  Внучка моя  в будни с моей дочерью живет, а в выходные у зятя.  Дочь ко мне 24-го на дачу приезжала, вместе ели, пили. Я теперь от 24-го две недели отсчитываю, заболела я или нет. А внучка уже сопливая.

Как обидно все это. Мы собирались в выходные встретиться. Я внучку с лета не видела. Хотели поучиться печь учпочмаки. Беляши хотели жарить. А теперь трястись неделю. Заболели или нет.

  • Грустно... 29
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...