Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Нелли сказал(а):

Тесто для пирогов-рассадный грунт... как связано? Объясни , может и я чего просею, может муку, а может и на грунт замахнусь...😳

Мука и грунт пушистые и воздушные получаются:good2:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Georginka сказал(а):

листья отваливаются от железного купороса.

Да, конечно, железным опрыснула. А пальцы вывели привычное словосочетание.

15 минут назад, Борисовна сказал(а):

Мука и грунт пушистые и воздушные получаются

Да. Точно так. Я вообще-то ужасно не люблю сеять муку. Грунт оказалось сеять легче для меня. Но вот посмотрела на грунт и поняла, что муку сеять - нужно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, СветaР сказал(а):

Да, конечно, железным опрыснула. А пальцы вывели привычное словосочетание.

Да. Точно так. Я вообще-то ужасно не люблю сеять муку. Грунт оказалось сеять легче для меня. Но вот посмотрела на грунт и поняла, что муку сеять - нужно.

Купи кружку сито и муку сеять понравится, я ситом тоже не любила сеять, а сейчас муку блендером делаю из льна, кокосовой стружки, орехов и семечек:03niam:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Гастропатия быстро Омезом снимается именно после НПВС, а от Мелоксикама ее не бывает:grin: Удачи в ремонте, а весной все успеете в огороде сделать:good2:

Спасибо!

Я ему и назначила Омез, лив-52 и диету)

И блюду строго. Уже лучше намного.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Galiy сказал(а):

Вкус лучше, чем у Низами я такие не встречала

Вот, только скажешь себе, что мне ничего не надо. И тут бац. Оказывается я еще не выращивала самый вкусный томат.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Борисовна сказал(а):

Гастропатия быстро Омезом снимается именно после НПВС, а от Мелоксикама ее не бывает:grin: ...

Нее, заработала все таки, наверное, в меньшей степени. Принимала когда-то, больше год назад,  Мовалис (выбирала, потому что Германия...:smile51:), там мелоксикам. То есть при приеме НПВС всегда стоит чего то для желудка принимать. 

 

Ссылка на сообщение
Только что, Татуня сказал(а):

Нее, заработала все таки, наверное, в меньшей степени. Принимала когда-то, больше год назад,  Мовалис (выбирала, потому что Германия...:smile51:), там мелоксикам. То есть при приеме НПВС всегда стоит чего то для желудка принимать. 

 

Мы с сыном перепробовали около 30 НСПВС, а остановились на Мелоксикам рациофарм, 2 года пили без побочек вообще, правда по 1 таблетке в день, я утром пила, а сын на ночь. А вот уже 5 лет как вообще ничего не пьем и бегаем как угорелые я по даче, а у сына 7 километровый маршрут хайкинга на Голливудских холмах 3 раза в неделю, а думали инвалидами останемся:embarrassed:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

Вот, только скажешь себе, что мне ничего не надо. И тут бац. Оказывается я еще не выращивала самый вкусный томат.

Людмила, но он для меня вкусный был. Не было совсем семян в этом томате, а вот в котором был, оказались розовые ближе все таки к этому цвету его плоды. Так что я тоже без семян. Надежда, что семена собрала невестка, она выращивала из моих семян.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, СветaР сказал(а):

Зато я теперь понимаю, для чего сеют муку в тесто для пирогов. Это небо и земля с несеяной.

Давно это знаю и каждый год просеиваю 1,5 - 2 кубометра, один компостный ящик. А если туда ещё пересушенный сфагнум добавить ...

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Мы с сыном перепробовали около 30 НСПВС, а остановились на Мелоксикам

Да, выбирала именно тот, где мелоксикам. Вроде самый наименьший вред у него. Всего раз принимала,  в течение 14 дней, не помню, по скольку?, кажется 2 раза? Все таки заработала я. Потом подлечилась. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Мука и грунт пушистые и воздушные получаются:good2:

Это да... Воздушная, сам бы ел.

Сегодня с сыном просеяли 78 мешков компоста.

Надо завтра до 100 добить. Нам столько на весну надо.:09fp:

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я вообще несколько лет просеяла грунт через просеиватель для грунта самодельный (за 2 часа, то меньше даже, 4 ведра по 30 литра), да, конечно эффективный грунт, но потом в мешке сильно высыхает, что придется перед посадкой увлажнила заранее, прямо полила в мешке, а то потом в стаканах непросто полить на первом разу, не впитывается грунт сразу. А потом нет проблем в дальнейшем.  

1 минуту назад, Золушка сказал(а):

Сегодня с сыном просеяли 78 мешков компоста.

Чем? Через сито - я бы не выдержала...:smile51:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Золушка сказал(а):

Это да... Воздушная, сам бы ел.

Сегодня с сыном просеяли 78 мешков компоста.

Надо завтра до 100 добить. Нам столько на весну надо.:09fp:

@Золушка Оля , перед употреблением, нужно чем -то обработать? Мошки , всякие -бывают? Или из компостной кучи, все норм. Не смейтесь , один раз землю с грядки использовала, хорошо немного было. Мошка какая - то полетела. С тех пор покупным грунтом пользуюсь. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Хатор сказал(а):

@Золушка Оля , перед употреблением, нужно чем -то обработать? Мошки , всякие -бывают? Или из компостной кучи, все норм. Не смейтесь , один раз землю с грядки использовала, хорошо немного было. Мошка какая - то полетела. С тех пор покупным грунтом пользуюсь. 

Эти мешки складываем в сарай. Там они всю зиму промерзают. Никто не летит. Компост за сезон несколько раз проливаю Байкалом для обогащения полезными бактериями и ускорения созревания. При посеве использую глиокладин как источник полезной микрофлоры. Очень хорошо работает.

Всякие нежные цветы, землянику сею в торфотаблетки.

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Золушка сказал(а):

Эти мешки складываем в сарай. Там они всю зиму промерзают. Никто не летит. Компост за сезон несколько раз проливаю байкалом для обогащения полезными бактериями. 

Всякие нежные цветы, землянику сею в торфотаблетки.

Спасибо Оля. Оставлю на улице.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Золушка сказал(а):

Сегодня с сыном просеяли 78 мешков компоста.

Надо завтра до 100 добить. Нам столько на весну надо.:09fp:

Повторю... Чем просеяли вы? 

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Татуня сказал(а):

Чем? Через сито - я бы не выдержала...:smile51:

Нет, сеем через мелкую сетку-рабицу на рамке (размер, как секция от забора) - ставишь наклонно (у нас на бортик от компостной кучи) и лопатой в верхней части насыпаешь. Сыпем с двух сторон с сыном. Пока вниз катится  - вниз бОльшая часть просыпается. А отсев - на грядки развозим, тоже хорошая вещь:06yes:

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Золушка сказал(а):

сеем через мелкую сетку-рабицу

Знакомо... Это было в том году, как впервые, давно.

Теперь сделали пять года назад типа как (из инета)

 146614062-f7e4357c9146.jpg 

Теперь довольны мы, правда места надо иметь для хранения. 

Изменено пользователем Татуня
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Татуня сказал(а):

Знакомо... Это было в том году, как впервые, давно.

Зато быстро, когда надо много просеять, это самый лучший способ. Мы тоже по -разному пробовали.

Если надо немного - можно ящик подобрать с нужным размером ячеек на дне и можно сеять.

К компосту добавляем золу, песок, торф и есть перепревшая подстилка от кур (песок, опилки, помёт).

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Золушка сказал(а):

Зато быстро, когда надо много просеять, это самый лучший способ.

Самое главное, вам удобно.

Через сито на рамке пробовали, не то, не для нас... Долгая процедура для нас. Теперь очень много земли процедила за короткое время, я только крутила, как белка.., а муж в цилиндр лопатой землю. Да, много земли всегда нужна, т.к. не покупаем грунт, только добавляем торф "Фиалка". Также примерно на 10л 1ст.л. любого удобрения, где все равномерно азот, фосфор и калий. Т.к. считаю, что в грунте от листового перегноя мало чего-то там. 

Оля, тебе везет, все на месте, и курицы рядом... Песок не добавляем из за тяжести. :embarrassed:

Ссылка на сообщение

Не буду вдаваться в подробности почвоведения, но не надо сильно мелкую ячейку для просеивания. Должна быть ячейка не менее 1 см.

Тогда структура сохраняется. Вместо песка можно добавлять перлит или вермикулит. Я добавляю их при посевах. Пикирую уже в грунт из мешков без добавок.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, trofi сказал(а):

 У меня вопрос к виноградарям. В каком состоянии сейчас листья? Надо выбрать время виноград обрезать. Я уже  с дачи съехала...

Лена, ремко, ты все обрезала, у тебя лозы уже почти голые или просто так решила? Просто в прошлую субботу у меня еще даже намека на облетание листвы не было.

Чисто, вся листва облететела. У нас пару ночей морознуло и вся листва в тряпки. Я не просто решила, я подрезку делаю когда лозы приобретают цвет ярко коричневый. В этот период лоза очень упругая и эластичная. Чуть передержал, лоза становится темнее и очень тугая, уложить, связать лозы  будет очень трудно. Так что мне точно пора. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А у нас листья все на месте. Чуть желтеть начали. Лозы коричневые. Рома пока не обрезал. Ждёт, когда листья хватанёт морозом.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня сегодня день пролетел как один миг. На повестке дня уход за деревьями. Из приствольных кругов траву отгребла, корни осота выдрала, осеннее удобрение посыпала, ложку доломитки, тяпкой зарыхлила, 15 минут пролив из скважины, совок золы опудрила круг. Успела только 14 деревьев. Завтра еще 9 деревьев и 5 смородин надо успеть. Если пойдет то и малину с ежевикой. 

Спасибо погоде, комфортно. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 18.10.2020 в 11:20, Iwanna сказал(а):

Меня вот интересует когда ежевику укрывать. За лето такие кустищи наросли! Кое-как кирпичами и досками склонила к "зимней позе":cheesy:. Но все равно, огромные. В прошедшую зиму - плохо пережили. То ли вымерзли, то ли выпрели. Укрывной был 90. Кто укрывает ежевику - поделитесь опытом, пожалуйста.

У нас ежевика 3 года. В конце октября, когда листья чуть покраснеют, снимаем с опор и молодой прирост укорачиваем  до 60-80 см. Начинаем пригибать как розы. Когда листья опадут( убрать), связываем, обрабатываем Орданом и укладываем на доски или пенопласт. Закрываем лутрасилом 60 в 2 слоя при стабильном -5-7.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...