Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Хризантема57 сказал(а):

На встрече ( пересортом) достался вот такой томатик.

Надеюсь, кто то узнает у себя. Похож на сорт Лотарингская красавица? Вообще, немало сорта схожего. У меня был такой, похожий, раньше, а не Л.К, а какой именно не помню, надо посмотреть старые записи. 

Ссылка на сообщение

12 часов назад, СветaР сказал(а):

Невнимательно прочитала и решила, что черенки для лопат пропустил. Думаю - Ого, ничо себе измельчитель! Или это такие лопаты у Ремки дохлые.

Лен, у тебя какие лопаты, грабли и прочее нужное для работы?

В основном лопаты фискарс, есть одна геолия и одна зубр. Грабли одни геолия и одни волокушки купленные у Хатор в закупке. Вилы геолия. Всякие тяпки мотыжки есть гардена со съемным черенком универсальным, палка из алюминия. И только 2 плоскореза из серии кузьма от Светы Хатор у меня с деревянными черенками. Черенки я беру средней толщины, толстые нам неудобны, ручки у нас с мужем маленькие. И такой черенок точно наш измелтчитель сжует. От берет до 4 см толщину. Но измельчил он виноградные отрезки. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Белка сказал(а):

Люда, назови Хризантемой!

Лена! Не могу. Подлинное имя хочу узнать.  Был вместе с семенами "Роза Стаса". 4 розы и 1 вот такой.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

Надеюсь, кто то узнает у себя

Надеюсь. У меня был похожий, но у меня был под 2 метра. А этот коренастый, примерно 1. 2 метра.Очень яркие белые пятна на листве пасынков.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Хризантема57 сказал(а):

Надеюсь. У меня был похожий, но у меня был под 2 метра. А этот коренастый, примерно 1. 2 метра.Очень яркие белые пятна на листве пасынков.

А какой сорт презентовали на встрече? Увидела ответ выше

Изменено пользователем Galiy
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Хризантема57 сказал(а):

Лена! Не могу. Подлинное имя хочу узнать.  Был вместе с семенами "Роза Стаса". 4 розы и 1 вот такой.

У меня из семян Низами растут красные томаты. Семена свои. И когда я их брала из томата Низами очень удивилась, обычно в этом томате мало семян и вдруг в нем много оказалось. Теперь растут только красные два года сажала из них, теперь и не знаю что с ними делать.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Galiy сказал(а):

теперь и не знаю что с ними делать.

А вкус у красных лучше?

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

А вкус у красных лучше?

Нет не лучше. Вкус лучше, чем у Низами я такие не встречала. Я люблю вкус желто-оранжевых томатов.  Но  это мое мнение и мой вкус.:hat:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 24.10.2020 в 16:12, Ленчик сказал(а):

Марина, я не завожу георгины именно из-за сложности хранения. Совет хранить в "прохладном месте" не конкретен. Читала, что температура хранения зависит от влажности и от способа хранения, например, если клубни обработаны парафином (или клеевым киселем) =10-15 град, если без обработки =5-10  град. Но нужно послушать тех, у кого есть положительный опыт. Лучше почитать и спросить в профильной теме форума (тыкните на "Георгины" и попадете в нужную тему):  

 

 

А я посадила пару лет назад карликовые георгины - 4 куста. Цвели хорошо. Не помню уже причину, но я их не выкопала. И благополучно забыла про них, списала со счетов. Три куста продолжают свой жизненный путь до сих пор)))) Один умер во время войны с тлей. даже моя помощь не помогла. Так что не буду выкапывать, может, георгины мои превратились в многолетники?

Ссылка на сообщение
18 часов назад, СветaР сказал(а):

А я сегодня скромно так. Посадила 4 куста малины, 7 корней пионов. Натаскала в теплицу перегноя. На этом душа моя успокоилась и засела за комп.

А моя душа весь день спокойно курсирует между компом и кроватью с книгой. Болеть, так болеть. Еще бы муж не бурчал, что он здоров, и ему срочно надо на дачу. А пионы, бедненькие, в коробке лежат. И СДЭК прислал сообщение, что малина и микрики прибыли. Завтра заберу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ulyasha сказал(а):

А я посадила пару лет назад карликовые георгины - 4 куста. Цвели хорошо. Не помню уже причину, но я их не выкопала. И благополучно забыла про них, списала со счетов. Три куста продолжают свой жизненный путь до сих пор)))) Один умер во время войны с тлей. даже моя помощь не помогла. Так что не буду выкапывать, может, георгины мои превратились в многолетники?

Людочка, у тебя же Анапа, тепло. Хотя, все равно советуют раз в сколько-то лет выкапывать и обновлять.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Друзья, подскажите, пожалуйста, где можно купить с доставкой  в Москву качественные овощи ( броколли, цветная капуста, перец, огурцы, помидоры, ) и фрукты( яблоки, груши) без химии( нитратов, пестицидов, фунгицидов и прочее)? Пароли , явки -  прошу сообщить в личку  :01mail::girl_curtsey:

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Ulyasha сказал(а):

А моя душа весь день спокойно курсирует между компом и кроватью с книгой.

А моя даже не курсирует, ноутбук тоже в кровати :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Ленчик сказал(а):

А моя даже не курсирует, ноутбук тоже в кровати :)

Лена, у меня давняя беда, мой комп поломался. Комп горячо любимый. Одна радость, смогли 20000 фото вызволить оттуда. Хотела чинить, цены за это зверские. И не факт, что помогут. Так как ту ошибку, то выдал мой комп, не смогли объяснить, только домыслы. А за воздух платить не хочется. Решила себе ноут купить новый. Но его же надо еще и выбрать))))) А в соседней комнате, у мужа, ноут в доступности. Вот туда набеги и приходится совершать. А так как он болеет и не работает на нем, доступ свободный сейчас, что редко:dance:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Людочка, у тебя же Анапа, тепло. Хотя, все равно советуют раз в сколько-то лет выкапывать и обновлять.

Лена...... мне вечно не хватает времени. Дел полно всегда, делаю самое срочное. У меня так растут и самые выносливые гладиолусы.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, МАГИКА сказал(а):

Друзья, подскажите, пожалуйста, где можно купить с доставкой  в Москву качественные овощи ( броколли, цветная капуста, перец, огурцы, помидоры, ) и фрукты( яблоки, груши) без химии( нитратов, пестицидов, фунгицидов и прочее)? Пароли , явки -  прошу сообщить в личку  :01mail::girl_curtsey:

Ой, не удержалась, простите меня, люди добрые:05hid:! Таких овощей у меня даже для себя на огороде нет, не то что на продажу(да я ничего и не продаю).  Хотя у меня все очень качественные и вкусные( для себя ращу).   Но применяю и химию, и удобрения на всех растениях, но в минимально возможных дозах и срок ожидания у меня увеличен по сравнению с допустимым.

 Мне кажется, Вам наплетут с три короба, а продадут втридорога обычные продукты. Извините, что влезла... Просто у меня даже  бабушка 20 лет назад все брызгала бордоской и другими средствами, и на рынке все точно так же. Может, где в теплице и будут помидоры и перцы без обработок, но не у всех и это еще найти надо...

  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 У меня вопрос к виноградарям. В каком состоянии сейчас листья? Надо выбрать время виноград обрезать. Я уже  с дачи съехала...

Лена, ремко, ты все обрезала, у тебя лозы уже почти голые или просто так решила? Просто в прошлую субботу у меня еще даже намека на облетание листвы не было.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, trofi сказал(а):

Ой, не удержалась, простите меня, люди добрые:05hid:! Таких овощей у меня даже для себя на огороде нет, не то что на продажу(да я ничего и не продаю).  Хотя у меня все очень качественные и вкусные( для себя ращу).   Но применяю и химию, и удобрения на всех растениях, но в минимально возможных дозах и срок ожидания у меня увеличен по сравнению с допустимым.

 Мне кажется, Вам наплетут с три короба, а продадут втридорога обычные продукты. Извините, что влезла... Просто у меня даже  бабушка 20 лет назад все брызгала бордоской и другими средствами, и на рынке все точно так же. Может, где в теплице и будут помидоры и перцы без обработок, но не у всех и это еще найти надо...

Я тоже думаю, это не реально. Если только из кремлевской столовой. Можно у Стерлигова поинтересоваться, у него какие-то ярмарки натурпродуктов проходят.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Коллеги, похвалите свои вишни, если такие есть. хочу 2 штуки весной посадить.

 А я похвалю груши, вдруг кому пригодятся.:hi:

 Чижовская-бешенно урожайная. Но у меня склонна к периодичности плодоношения и плоды невозможно понять , когда вкусные. Из 3 одинаковых- вкусное 1, остальные почему-то нет

 Велеса-очень вкусная груша, маслянистая, сочная, мягкая.

 Талгарская крсавица-очень вкусная груша, но она сладкая, без кислоты,хрустящая, очень сочная.

Крупноплодная Суслова-сладкая хрустящая.

 Яковлевская-сладкая, терпкая, мне не очень нра пока, может к зиме вкус улучшится.

 

Изменено пользователем trofi
  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Какие же все молодцы! Все везде сделали. У меня же ад и пакистан. 

Выезжать из съемной квпртиры до 1 ноября, в свежекупленной лайт ремонт превратился в капитальный. Полностью переделываем пол. Сняли доску,  перекрываем. Все сами, деньги исчерпались. Квартира в 2 км от дома. Прикопала жимолости из закупки в парник, где крышу снимаем. Уехали. Я думалс муж польет, он решил, что я сама полью. Земля суха, жуть. Сегоднч помчались, полили, в Москву за брусом на лаги и плитами квикдек. 

В огороде разруха. Клубника, малина, все не резано, плодит, как умеет, в огуречной мертвые палки рождают огурцы. Без энтузиазма, но все же.

Успела одну теплицу пару-тройку недель назад убрать и засидератить. 

Во-второй основной еще одна сторона с помидорами. Зеленые, здоровые, цветут, заразы. 

Не до них(. Все весной. Зароюсь в болячках, думаю.

Тюльпанов только половину посадила.

Еще летали в Екатеринбург на неделю внезапно. Неделю назад.На похороны свекра(.

Я ничего не успеваю совсем.

Я -старая кляча, как выяснилось, спина и суставы все в этом уверены....

Муж сожрал свою таблетку найса и мою заодно. Думал все его. Натощак.

Ну, ес-но, гастропатия. Все одно к одному.

Если я пропаду из эфира совсем, то значит погреблась в попытке впихнуть невпихуемое. Часов пять еще в сутки.

Всем чмоки в этом чате:dash1:

Я 

 

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, natko сказал(а):

Если я пропаду из эфира совсем,

Не-не-не, не пропадай, Наташа! Даем тебе отпуск за свой счет. Пару недель хватит? Или месяц нужно?

 

А я сегодня опять молодец. Опрыснула розки медным купоросом в надежде на то, что листья отвалятся. Ну и на зиму обработка заодно.

Но самое главное - насеяла и намешала рассадного грунта. Он теперь совсем готов в мешках, не надо дома смешивать и грязь разводить. Никогда раньше не сеяла, но "дурной" пример заразителен. Оценила результат и решила весь грунт просеять.

Зато я теперь понимаю, для чего сеют муку в тесто для пирогов. Это небо и земля с несеяной.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Зато я теперь понимаю, для чего сеют муку в тесто для пирогов. Это небо и земля с несеяной.

Тесто для пирогов-рассадный грунт... как связано? Объясни , может и я чего просею, может муку, а может и на грунт замахнусь...😳

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Света, ты - геройский Герой!!!

Пойти по стопам Серёжи и пересеять весь рассадный  грунт - подвиг!!!!

Я сегодня весь сад железным купоросом с мочевиной обработала.

Розы подготовила к укрытию, лапником клубнику ( не всю) пока придавила. Муж решил удалить ёлку со своего участка....готовит к продаже...

Изменено пользователем Lenka
Ссылка на сообщение
16 минут назад, natko сказал(а):

Какие же все молодцы! Все везде сделали. У меня же ад и пакистан. 

Выезжать из съемной квпртиры до 1 ноября, в свежекупленной лайт ремонт превратился в капитальный. Полностью переделываем пол. Сняли доску,  перекрываем. Все сами, деньги исчерпались. Квартира в 2 км от дома. Прикопала жимолости из закупки в парник, где крышу снимаем. Уехали. Я думалс муж польет, он решил, что я сама полью. Земля суха, жуть. Сегоднч помчались, полили, в Москву за брусом на лаги и плитами квикдек. 

В огороде разруха. Клубника, малина, все не резано, плодит, как умеет, в огуречной мертвые палки рождают огурцы. Без энтузиазма, но все же.

Успела одну теплицу пару-тройку недель назад убрать и засидератить. 

Во-второй основной еще одна сторона с помидорами. Зеленые, здоровые, цветут, заразы. 

Не до них(. Все весной. Зароюсь в болячках, думаю.

Тюльпанов только половину посадила.

Еще летали в Екатеринбург на неделю внезапно. Неделю назад.На похороны свекра(.

Я ничего не успеваю совсем.

Я -старая кляча, как выяснилось, спина и суставы все в этом уверены....

Муж сожрал свою таблетку найса и мою заодно. Думал все его. Натощак.

Ну, ес-но, гастропатия. Все одно к одному.

Если я пропаду из эфира совсем, то значит погреблась в попытке впихнуть невпихуемое. Часов пять еще в сутки.

Всем чмоки в этом чате:dash1:

Я 

 

Гастропатия быстро Омезом снимается именно после НПВС, а от Мелоксикама ее не бывает:grin: Удачи в ремонте, а весной все успеете в огороде сделать:good2:

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, СветaР сказал(а):

Опрыснула розки медным купоросом в надежде на то, что листья отвалятся

Света, листья отваливаются от железного купороса. 300 гр на ведро воды.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...