Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки - 2020


Рекомендуемые сообщения

Только что, Маска сказал(а):

Отлично поживает.Такой весёлый:cheesy: такой весёлый:girl_cray:  Вымахал почти в 2 метра высоты и вот только сейчас появились первые цветы .Радость только одна- уж на Новый год он наверное порадует хоть одной помидоркой.:crazy:

Так он позднеспелый? 

Или Вы, Игорь, его поздно в теплицу посадили?

У моих знакомых Веселый гном плодоносил еще месяц назад.

По виду томат выглядит, как Дрова, но покрупнее.

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, gala7496 сказал(а):

Кстати, у меня в теплице растет Веселый гном, а он вовсе не гном.

Добрый день, Галина!

А как у Вас Веселый гном показывает?

Такой же позднеспелый и малоурожайный, что и у Игоря?

Ссылка на сообщение
Только что, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Так он позднеспелый? 

Или Вы, Игорь, его поздно в теплицу посадили?

У моих знакомых Веселый гном плодоносил еще месяц назад.

По виду томат выглядит, как Дрова, но покрупнее.

Серёжа добрый день.

Посеял я в начале марта.Растёт он у меня на балконе в самодельной теплице вместе с другими помиками. Подробнее я всё описал в своём блоге. Про вид-:dash1:т.к у меня исшо только цветочки, ягодки будут опосля:cheesy:

Ссылка на сообщение

У меня растет Веселый гном. Могу сказать что он наоборот, мельче чем Дрова, форма такая же. Неделю назад был еще не спелый, поздноватый стало быть. Усыпной, урожайность такая же как у Дров.  Ростом 50-60см в открытом грунте. Странно, что он у кого-то высоким получается.

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я уже несколько раз обращала внимание, что Веселым гномом некоторые называют то, что мы зовём Аурией. Да и вообще, все эти Веселые гномы, Аурии, Дрова, Женские забавы, Эросы и прочая,  прочая в народе по именам перепутались. И не важно,  дет или индет. Тут ведь главное что? Форма! :cheesy:

Изменено пользователем Инн@
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Инн@ сказал(а):

Я уже несколько раз обращала внимание, что Веселым гномом некоторые называют то, что мы зовём Аурией. Да и вообще, все эти Веселые гномы, Аурии, Дрова, Женские забавы, Эросы и прочая,  прочая в народе по именам перепутались. И не важно,  дет или индет. Тут ведь главное что? Форма! :cheesy:

Неее...не только форма,а главное высота,что бы оправдать "высока Федула.да дура":04laugh:

Что бы подтвердить это и сфоткать, припёр с балкона это чудо. Фото получилось вот такое.При желании высоту можно попытаться разглядеть...если глазастый:crazy:

P8265182.thumb.JPG.d6b4d2471a0cc98a6c449d6760a8d5ba.JPG

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Игорь, может у вас это всё таки Аурия? Весёлый гном ведь и правда низенький дет. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Инн@ сказал(а):

Игорь, может у вас это всё таки Аурия? Весёлый гном ведь и правда низенький дет. 

Инна, всё может быть. Я , как говорится "дарёному коню в зубы не смотрят", сажал то . что мне прислали в подарок.И название было именно хихикающий гномик.:cheesy:

Между прочим, сегодня на ПХ почёл одно очень интересное сообщение. Приводится выдержка из трудов одного известного учёного о влиянии атмосферы (её параметров) на растения. За счёт изменения параметров происходит и изменение сортовых качеств растения-высота, форма плода и т.д. 

Отсюда я сделал вывод. В этом , малопонятном году, семена свои лучше не получать, а использовать старые.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Маска сказал(а):

Отсюда я сделал вывод. В этом , малопонятном году, семена свои лучше не получать, а использовать старые.

Игорь! На мой взгляд, как раз лучше в такие годы и надо заготавливать семена, чтобы растения, выросшие с них, были б готовы к жаре, холоду, засухе,дождям.

Так и проводится селекция растений. Именно в неурожайные или в годы с погодными аномалиями и получаются выносливые сорта.

Я даже по теплице своей сужу. Два сорта совсем не цвели, большая часть сортов завязала по 1-3 кисти, а часть сортов показала очень хороший урожай, завязав плоды на всех кистях.

И когда вновь случится такой же год, то и я и мои томаты уже будут готовы к нему.

Но если не заготовлю в этот год семена, то вряд ли получу хороший урожай от старых семян, когда вновь повторятся погодные аномалии.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Маска сказал(а):

Отсюда я сделал вывод. В этом , малопонятном году, семена свои лучше не получать, а использовать старые.

в этом,действительно малопонятном и несуразном  сезоне, вот и меня такие мысли посещали =не буду я наверно,сильно заморачиваться с семками в этом сезоне,у моих помидориков  у многих нет семян совсем или нет  почти совсем ,даже у тех,кто посажен повторно,и я знаю уже их семяно-количественные особенности,вот у  Бочки меда семян может не быть совсем ,у Аманды Оранж может быть очень  мало (было,что брала  шт 6 семок из 4х помидор по 300 гр каждая),и решила тоже старые на след год посадить,неизвестно что из новых еще вырастет....всем приветы !!!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
Только что, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Игорь! На мой взгляд, как раз лучше в такие годы и надо заготавливать семена, чтобы растения, выросшие с них, были б готовы к жаре, холоду, засухе,дождям.

Так и проводится селекция растений. Именно в неурожайные или в годы с погодными аномалиями и получаются выносливые сорта.

Я даже по теплице своей сужу. Два сорта совсем не цвели, большая часть сортов завязала по 1-3 кисти, а часть сортов показала очень хороший урожай, завязав плоды на всех кистях.

И когда вновь случится такой же год, то и я и мои томаты уже будут готовы к нему.

Но если не заготовлю в этот год семена, то вряд ли получу хороший урожай от старых семян, когда вновь повторятся погодные аномалии.

Серёжа! 

Тут трудно о чём либо спорить. Конечно, если Вы твёрдо уверены в сортовых качествах полученных своих семян, то, конечно следует собрать свои семена.

А если , вот как у меня с гномиком. Предположим , ну что получу я помики от этих показанных мною . Предположим, что даже могут быть и семена,и что ? 

Собрать и на следующий год провести "опыт" и посеять семена этого года , в надежде, что растение будет высотой не более 60 см.?

А стоит ли игра свеч?:dash1:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, ивановочка сказал(а):

в этом,действительно малопонятном и несуразном  сезоне, вот и меня такие мысли посещали =не буду я наверно,сильно заморачиваться с семками в этом сезоне,у моих помидориков  у многих нет семян совсем или нет  почти совсем ,даже у тех,кто посажен повторно,и я знаю уже их семяно-количественные особенности,вот у  Бочки меда семян может не быть совсем ,у Аманды Оранж может быть очень  мало (было,что брала  шт 6 семок из 4х помидор по 300 гр каждая),и решила тоже старые на след год посадить,неизвестно что из новых еще вырастет....всем приветы !!!

Согласен на все 100%. Свой труд надо ценить. Лучше синица в руках , чем журавль у  соседей на крыше:01mail:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Добрый день, Галина!

А как у Вас Веселый гном показывает?

Такой же позднеспелый и малоурожайный, что и у Игоря?

Да, так точно. Одна помидорка висит, остальное цветы, в росте не остановился. Семена от Мязиной.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Вкусняшечка сказал(а):

Инна, теперь у меня комплекс:smile51:. Невероятная красота, супер урожай:good2:

у нас тут у всех комплекс :cheesy:

Инна, расскажи, пожалуйста как ты землю готовишь? У меня в теплице прямо пыль, а не земля. Наташа @ПолинаГ уже рассказывала как она делает (Наташа, спасибо огромное!), хочу еще от тебя услышать. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Таня, вот честно, никак не готовлю. Как огородили грядки, так они и стоят. Правда, в этом году перегноем всё щедро удобрили. В тепличных грядках весь грунт убирали, на дно перегной, потом сверху снова часть старого грунта, а  лишний по огороду расбросали.

20200522_212220.thumb.jpg.ab2ff2fc9e76278acc2d2534ea77102b.jpg

Грядки в открытом грунте просто с перекопали с перегноем.

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Инн@ сказал(а):

В тепличных грядках весь грунт убирали

Инна, а у тебя какой грунт? 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Инна, а у тебя какой грунт? 

Таня, возможно, я не права, но думаю, что почва у нас -  горный подзол. Огород на горке практически на скале, поэтому в грунте много обломочного камня. Почва очень светлая, не тяжёлая. Вот такая:

20200828_192009.thumb.jpg.dc7b665495c5302f7cefed4779916d7e.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Инн@ сказал(а):

Почва очень светлая, не тяжёлая.

Она с супесчаной схожа? Вода в ней не задерживается? Как сквозь сито? Или всё же есть какая-то влагоёмкость?

Ссылка на сообщение

20200829_175535.thumb.jpg.edcbd4451372fc75d673cc14841dbe92.jpg  20200829_170736.thumb.jpg.facbe260a02b542d7de6eddf2d016e12.jpg  20200829_170132.thumb.jpg.1c6e087522f0c80788a5c84069f95ef5.jpg  20200829_180109.thumb.jpg.59c74ae324b27ecde51b32b1facf84e9.jpg  20200829_175807.thumb.jpg.84c1e252f4ad2228342f80c2427b35b8.jpg  20200829_172624.thumb.jpg.3518c46a845f30ce0c6dfef234e09988.jpg  20200829_172548.thumb.jpg.96eb074cffb9a90c78137ba95392a7b5.jpg  

20200829_192039.jpg

Изменено пользователем Инн@
  • Нравится 25
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 28.08.2020 в 16:15, ТатьянаШ сказал(а):

Инночка, привет! А по вкусу своих лидеров этого года назови :01mail:

Таня, сложный вопрос.  Если говорить о сладости, то прямо сладкие-сладкие, словно фрукты, мне показались True colours (Основные цвета или если по-простому Трёхцветные, да простит меня Юля @Tiffany :smile51:), Тайга, Сержант Пеппер бронзовый, Гордость Марины, Конфеты  сладкие сосульки. Но ведь не всегда сладость томатов - это эталон вкуса. По-моему,  их много не съесть. А так в этом году практически все помидоры до периода дождей были вкусными, ароматными и со сладинкой,и с кислинкой одновременно. Я не говорю о вкусе так называемых технических томатах. Честно, я их даже не пробую. У них совсем другое предназначение.

15 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Как сквозь сито? Или всё же есть какая-то влагоёмкость?

Таня, даже не знаю как ответить. Нет, не как сито.  Влага задерживается. Но если солнечная и ветренная погода, то быстро сохнет. 

Изменено пользователем Инн@
  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Привет Инна:grin: и её друзья!

Инна, ты выращиваешь много сортов для переработки, подскжи мне пожалуйста несколько детов которым в ЗГ не будет жарко. Понадобилось несколько сортов для цельноплодного консервирования.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...