Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки - 2020


Рекомендуемые сообщения

21 час назад, Инн@ сказал(а):

Хризантеллы только-только начали цвести. Еще не совсем раскрылись.   

Инна, добрый день! Очень красивые хризантеллы вырастили. В этом году были посеяны три вида этих красавиц. Один вид не взошел. Темно-фиолетовый оказался очень светлым, как выгоревший. Порадовал только ярко-красный. Но у нас всегда проблема с астрами - фузариоз. Уж и не знаю, как с ним бороться. Вы чем-то обрабатываете свои астры?

20200816_112252.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Ирина, лет двадцать не растила астры по этой же причине - фузариоз. В прошлом году решила рискнуть, купила рассаду как раз хризантелл. Очень они порадовали своей красотой! При высадке рассады в грунт возле корешков прикапываю таблетки глиокладина. По-моему, глиокладин - это просто спасение от всяких грибковых бяк. В этом году с его помощью остановила развитие корневой гнили на огурцах. Когда садила огурчики, глиокладин тоже использовала, но у меня оставалось его мало. И в итоге два растения так и погибли уже с огурчиками. Потом я прямо горстями закопала глиокладин в огуречные посадки и они перестали болеть. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Инн@ сказал(а):

Отчитываюсь. Попробовали. У меня растёт 2 сорта кукурузы. Хони бентам из СЗ от Золушки и Тройная сладость из обычного садового огорода. Хони бентам имеет уже жёлтые зёрна, она очень-очень сладкая, словно сахаром посыпанная! Тройной  сладости именно сладости сильно не достаёт. У неё зернышки кремовые, возможно, она ещё не созрела для варки.

Инна, а Барон у Оли не брали? Мы в прошлом году (в этом тоже) сажали Хони, и моя мама была просто в восторге от нее. Сказала, что вкуснее кукурузы в жизни не ела. А вот муж мой сказал что уж очень сладкая, сажай лучше кормовую:cheesy:ее хоть просолить можно. Очень вкусная Х. Б. ела даже сырую сладость на высоте, не каждый фрукт может ею похвастаться, а тут кукуруза :kiss:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Только что, Вкусняшечка сказал(а):

Инна, а Барон у Оли не брали?

Не, не брала. Вот только Хони бентам для пробы. В первый раз. Потом нще в магазине купила то, что было. Я, вообще, раньше думала, что у нас кукуруза не успеет вызреть для варки. А Барон кормовая?

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Инн@ сказал(а):

 А Барон кормовая?

Нет, не кормовая. Еще не пробовали, думаю тоже будет вкусной. Кормовая для мужа это из магазиных пачек, потому что часто бывает не очень сладкой и даже совсем не сладкой. У меня Барон завязал початки раньше Х. Б., но пока не поспел, в этом сезоне у меня все отстает в созревании, стыдно сказать, но мы только 2 ю помидорину сняли спелой. Первая была Кромской условно. Очень вкусный оказался и семян не много, мякоть тает во рту. А как вам он? А вторая помидорка Немецкая розовая клубника, пока не пробовали, вечером будем дегустировать. 

Вот мой Кромской, искала семена, только разрезав на четвертинки добралась до семян. 

 

IMG_20200809_103841.jpg

IMG_20200809_123425.jpg

IMG_20200809_123511.jpg

IMG_20200809_123605.jpg

Изменено пользователем Вкусняшечка
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Вкусняшечка сказал(а):

А как вам он?

Света, очень вкусные помидорки, спасибо за семена :08thanks:

20200804_200022.thumb.jpg.90799ebc880fdcf8349a61c2701d66a8.jpg

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Инн@ сказал(а):

Света, очень вкусные помидорки, спасибо за семена :08thanks:

20200804_200022.thumb.jpg.90799ebc880fdcf8349a61c2701d66a8.jpg

Инна, вот у Вас он прямо шедевр по урожайности получился:06yes:. И " родимое пятнышко " смотрю тоже заметное есть, думала у меня что-то не понравилось ему, первый раз такое вижу. Очень рада, что понравился Вам, хоть не стыдно, что предложила Вам семена. Спасибо, что посадили :dance:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Вкусняшечка сказал(а):

И " родимое пятнышко " смотрю тоже заметное есть

Да, "Родимое пятнышко" на макушке у Кромских знатное! Большое, широкое. На всех плодах. И оно совсем не портит их внешний вид и качество. Вероятно, отличительная особенность сорта.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Инн@ сказал(а):

Отчитываюсь. Попробовали. У меня растёт 2 сорта кукурузы. Хони бентам из СЗ от Золушки и Тройная сладость из обычного садового магазина. Хони бентам имеет уже жёлтые зёрна, она очень-очень сладкая, словно сахаром посыпанная! Тройной  сладости именно сладости сильно не достаёт. У неё зернышки кремовые, возможно, она ещё не созрела для варки.

доброго дня!!! Я Хони Бентам сырую слопала в прошлом году. Инна, а у тебя он без пустот? у меня в прошлом году  были кочаны только с несколькими зернышками

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Люда, сегодня только её сорвала, 3 початка. Есть пустые места в початке, но  совсем немного.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Людмила Д. сказал(а):

у меня в прошлом году  были кочаны только с несколькими зернышками

Плохо опылилась.

Уж не знаю, что это мужья капризничают насчет Хани Бентам. Мы с мужем и сыном ее едим отварную, присаливая сверху. Очень вкусно!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Иннусь, спасибо за семушки сорта Американский вытянутый. :08thanks: Вязал все кисти без пропуска, несмотря на июльскую жару. Красавец, помидорки правильной сердечной формы, мясистые, вкусные. Один недостаток: очень скупой на семена.

IMG_20200807_004741.thumb.jpg.d97c6699f449bb6ab6ccd9183326c8af.jpg 

IMG_20200818_200032.thumb.jpg.95b1c85224d4118214a83f7a3cad670f.jpg

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение

Инна, расскажи, ты кукурузу рассадой сажала? Когда сеяла примерно? У меня второй год не получается. Может я что не правильно делаю. Только семена из Олиной закупки извожу вхолостую.

Элечка, привет!:hi: Что-нибудь от Аэлиты стоящее растет в этом году?

Изменено пользователем ТатьянаШ
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, elja1968 сказал(а):

Красавец, помидорки правильной сердечной формы, мясистые, вкусные

:thumb: Круть!

Эля, покажи ещё чего-нибудь. Пожалуйста! Уверена, у тебя есть интересное в загашнике :grin:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Инна, расскажи, ты кукурузу рассадой сажала? Когда сеяла примерно?

Таня, да, я кукурузу рассадой растила.

В прошлом году соседка сажала зёрнами в грунт, предварительно пару дней подержав зёрна в банке с водой, по аналогии с горохом или бобами. 

А я, наученная нынешним горьким опытом с томатами, проращивала кукурузу во влажном бумажном полотенце (в начале мая). Дней через четыре-пять пересадила зёрнышки в 0.5-литровые пластиковые стаканы с грунтом. Там они быстро, практически на следующий день,  дали ростки. Потом перенесла  стаканы в теплицу и держала там до конца мая. Рассада к высадке на ПМЖ стала очень приличного размера, а в стаканах были одни корни.

Изменено пользователем Инн@
  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

У меня второй год не получается. Может я что не правильно делаю. 

Добрый вечер! Татьяна, а что конкретно не получается: рассаду не получается вырастить или початки не завязываются?

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Валира сказал(а):

Добрый вечер! Татьяна, а что конкретно не получается: рассаду не получается вырастить или початки не завязываются?

Добрый!  Первый год сеяла сразу в землю (предварительно замачивала) - выросли маленькие росточки, пырей и то выше рос у меня..:mosking:

В этом году решила посадить рассадой. Посеяла в кассетные ячейки. Выросли тоже маленькие расточки и сдохли.  Перелила или засушила, не помню уже. До высадки не дожили. Может и правда их сеять нужно сразу в большие стаканы. Но мне поставить их негде до высадки. В теплицу если вынести в мае, так я только в выходные могу приехать. Вот и не знаю как мне кукурузу сажать..

 

Ссылка на сообщение

Извините влезу, я рассаду кукурузную растила в опилках в крышке из-под торта в теплице, результат мне понравился.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
18 минут назад, sel4anka сказал(а):

Инна, как определить: поспел початок у кукурузы или нет? 

Нина, так я же ж тоже не кукурузный  спец:smile51:

Вот эту тему читала, она как раз вовремя создана была:

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, elja1968 сказал(а):

Иннусь, спасибо за семушки сорта Американский вытянутый. :08thanks: Вязал все кисти без пропуска, несмотря на июльскую жару. Красавец, помидорки правильной сердечной формы, мясистые, вкусные. Один недостаток: очень скупой на семена 

О, красавец какой! Эля, можно на семена напроситься?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, elja1968 сказал(а):

Иннусь, спасибо за семушки сорта Американский вытянутый. :08thanks: Вязал все кисти без пропуска, несмотря на июльскую жару. Красавец, помидорки правильной сердечной формы, мясистые, вкусные. Один недостаток: очень скупой на семена.

IMG_20200807_004741.thumb.jpg.d97c6699f449bb6ab6ccd9183326c8af.jpg 

IMG_20200818_200032.thumb.jpg.95b1c85224d4118214a83f7a3cad670f.jpg

У меня тоже семена этого сорта от Инны. Большое спасибо! Очень урожайный, но правда, семян очень мало.

Американский вытянутый (4).JPG

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Зашла на пару слов о кукурузе. Два года назад я сажала кукурузу рассадой. Выращивала ее в  улитке, выросла шикарная. Но початки получились мелкие, место ей досталось не слишком комфортное. Может с высадкой затянула, кукурузу и подсолнухи высаживала последними.  Солнце кукурузе доставалось, но вот не получилось хорошего урожая. Больше пока не сажала

Ссылка на сообщение
1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Добрый!  Первый год сеяла сразу в землю (предварительно замачивала) - выросли маленькие росточки, пырей и то выше рос у меня..:mosking:

В этом году решила посадить рассадой. Посеяла в кассетные ячейки. Выросли тоже маленькие расточки и сдохли.  Перелила или засушила, не помню уже. До высадки не дожили. Может и правда их сеять нужно сразу в большие стаканы. Но мне поставить их негде до высадки. В теплицу если вынести в мае, так я только в выходные могу приехать. Вот и не знаю как мне кукурузу сажать..

 

Мы кукурузу сажаем только рассадой. Все же эта барышня теплолюбивая, а ждать, когда земля прогреется в нашей зоне, можно ооооочень долго. Сажаем в высокие стаканы или горшочки на глубину 5-6 см и ставим в теплице. Если Вы приезжаете только по выходным, придумайте какие-нибудь поддоны, чтобы в них воду наливать. Если семена хорошие, всходят быстро. После высадки на пмж, ставим дуги и накидываем пленку или укрывной материал, пока не минуют возвратные заморозки. Высаживать на пмж нужно в 2-3 ряда, чтобы она хорошо опылялась и не было пустых початков, место по возможности солнечное. Ну и кукуруза покушать любит :)

1 час назад, Несси сказал(а):

Извините влезу, я рассаду кукурузную растила в опилках в крышке из-под торта в теплице, результат мне понравился.

Хороший способ. Таким образом выращиваем рассаду огурцов, кабачков и тыквы. Один недостаток - опилки быстро высыхают. Поэтому тем, кто не может часто наведываться, наверное, не подойдет.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, sel4anka сказал(а):

Инна, как определить: поспел початок у кукурузы или нет? 

початок отклоняется от стебля на 45 градусов

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...