Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки - 2020


Рекомендуемые сообщения

Так. В кисти получается по 5-6 помидорин. Кроме того, в кистях есть завязи-пупочки, примерно по столько же, сколько и нормальных томатов. Они обязательно вырастут, когда большие с кисти снимем.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Тань, ты чего! Нисколько не замучила. Мне просто весело стало и самой интересно. Я ведь никогда не придавала значения количеству плодов в кисти :smile51: 

Ссылка на сообщение
Только что, Инн@ сказал(а):

Так. В кисти получается по 5-6 помидорин. Кроме того, в кистях есть завязи-пупочки, примерно по столько же, сколько и нормальных томатов. Они обязательно вырастут, когда большие с кисти снимем.

И завязываемость в жару получилась стопроцентная, раз такая кисть.

А кистей на кусте, видимо, 5-6. 

Знатный сорт.

Вот и Наталья Борисовна с ее семейной традицией!

Высший класс!

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

И завязываемость в жару получилась стопроцентная

Сергей, нет, к сожалению.  Практически все сорта потеряли вторую-третью кисти или их часть в июльскую жарень. Жёлтую сливку это тоже не миновало. Нынче цвет отваливался не только у тепличных, но даже у ОГшек. Особенно гномы от этого пострадали.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Может кто скажет, есть ли смысл делать вишнево-малиновый компот? Вкус и запах вишни малину не перебёт? Или уж лучше по отдельности? Вообще, из зимних компотов, малиновый - мой самый любимый.

Ссылка на сообщение
Только что, Инн@ сказал(а):

Сергей, нет, к сожалению.  Практически все сорта потеряли вторую-третью кисти или их часть в июльскую жарень. Жёлтую сливку это тоже не миновало. Нынче цвет отваливался не только у тепличных, но даже у ОГшек. Особенно гномы от этого пострадали.

Жаль. У меня в теплице то же самое. Завязались только первые две-три кисти, далее пропуски, а потом вновь кисти с цветами.

Хорошо себя показали Розовый мед и Мамина любовь. Розовый мед на половину стебля завязал плоды, а Мамина любовь - все кисти. Оба сорта высажены в центральную гряду в теплице.

В открытом грунте завязываемость была стопроцентная, так как участок несколько притененный. 

В общем-то урожай получается средний, далеко не такой, как было в 2018-2019 гг.

Если мои помидоры смолоду были приучены к холоду, то к жаре оказались в большинстве случаев не подготовлены.

 

Вот смотрю, как у Вас томаты растут. Только порадовался за Вас, но, оказывается, и у Вас жара сказалась.

 

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Инн@ сказал(а):

Может кто скажет, есть ли смысл делать вишнево-малиновый компот? Вкус и запах вишни малину не перебёт? Или уж лучше по отдельности? Вообще, из зимних компотов, малиновый - мой самый любимый.

Инна , Вишня ягода сложная , из нее и вино тяжелое выходит

Думаю через нее малину и не почувствуешь , мне малинка нравится с черной смородиной в смеси

А мне больше Жимолость нравится , потом Малина+Ч.Смородина , потом Малина , потом смесь Японская Айва +Черноплодная Рябина

Отдельно стоит Брусника , компот с нее изумительный , но то больше лечебное средство от начала простуд

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Инн@ сказал(а):

Может кто скажет, есть ли смысл делать вишнево-малиновый компот? Вкус и запах вишни малину не перебёт? Или уж лучше по отдельности? Вообще, из зимних компотов, малиновый - мой самый любимый.

У нас вся семья обожает мамин сок из красной смородины с малиной. Наверное и компот таким же вкусным будет. У красной смородины достаточно нейтральный вкус, но её кислинка очень здорово оттеняет сладость малины. Ну оооочень нам всем нравится. 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ещё вопрос по компотам. Слышала, в вишнёвый компот люди добавляют по паре листиков мяты. Говорят, вкусно. Кто-нибудь так делал?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Инн@ сказал(а):

Тань, ты чего! Нисколько не замучила. Мне просто весело стало и самой интересно. Я ведь никогда не придавала значения количеству плодов в кисти :smile51: 

Инн, я почему спросила то..Я в этом году Бендриков не посадила, а у них кисти то ого-го, несколько банок с одного куста накрутить можно. Посадила какие-то сорта другие сорта, там и кисти редко и в кисти мало. Короче мариновать мне в этом году нечего почти. Отбираю теперь придирчиво что посадить для банок.

А деты у меня такие усыпные в ОГ не получаются..

 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

 Этот сорт для банок больше размером? Второй год откладываю,  мне б определить его к умным или красивым..:cheesy:

Танюш, я этот сорт в 16- ом году растила в ОГ. Теплицы на тот момент у меня ещё не было. Помню лето было жарким, но не таким засушливым,как нынче у нас. Я была в восторге от этого сорта! Урожайный, неплохо хранится, но для банок размерчик крупноват, если только в 3-х литровки закатывать:dnt:

Для банок от Борисовны очень хорошим была ее семейная Буденовка. Урожайный индет, плоды с пипочкой грамм по 50.

Изменено пользователем elja1968
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Инн@ сказал(а):

Ещё вопрос по компотам. Слышала, в вишнёвый компот люди добавляют по паре листиков мяты. Говорят, вкусно. Кто-нибудь так делал?

Инна,  в компот клади больше малины и немного вишни.  Попробуй разные пропорции и подпиши банки, зимой разберешься, как лучше. Нам нравится компот из красной смородины с малиной. 

Мяту или мелиссу можно добавлять всюду.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Инн@ сказал(а):

Ещё вопрос по компотам. Слышала, в вишнёвый компот люди добавляют по паре листиков мяты. Говорят, вкусно. Кто-нибудь так делал?

Инна и гости дневника, доброе утро! 

Моя мама обязательно добавляет мяту в компот из красной смородины, это так вкусно, что 3х литров банка компота улетает за полчаса. Про вишню или другие ягоды ничего сказать не могу, а вот смородина это да, вкуснотень. 

Инна, увидела фото Кромских  аж сердце  прыгнуло от радости, спасибо, что посадили. Расскажите как он вам на вкус, а то я свои ещё и не пробовала даже, может недели через две и попробуем, в этом году у нас все отстает и очень сильно. По урожайности вроде неплохо, да? 

А ещё можно спрошу про Розовый от Аллы, не сажали или может кто-нибудь из девушек форумчанок посадил? Расскажите, пожалуйста, очень интересно любое мнение  об этих помидорках (Кромские и Розовый от Аллы). 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Вкусняшечка сказал(а):

А ещё можно спрошу про Розовый от Аллы, не сажали или может кто-нибудь из девушек форумчанок посадил? Расскажите, пожалуйста, очень интересно любое мнение  об этих помидорках (Кромские и Розовый от Аллы). 

А можно я отвечу про Розовый от Аллы? :embarrassed:

Посадила, растут. :good2: Правда, пока не спеют. Но подвязки оборвали, т.к. достаточно крупненькие и много. На даче буду - сфотографирую. Хорошенькие бомбочки :grin: такие!

Светлана, спасибо за твои Розовые от Аллы. :rose:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лена, @неЛЕНтяйка спасибо огромное за отклик. Отлично, что уражайностью радуют, надеюсь и вкусом не подкачают. Отпишись, пожалуйста, по вкусу, очень переживаю 🙏. Спасибо, что доверилась мне. 

Ссылка на сообщение
15 часов назад, elja1968 сказал(а):

Теплицы на тот момент у меня ещё не было.

Добрый вечер, Эля! Вы в этом году Бычье сердце Туймазинское выращиваете? Если да, то как он себя показал?

Можете дать его характеристики, историю сорта?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Добрый вечер, Эля! Вы в этом году Бычье сердце Туймазинское выращиваете? Если да, то как он себя показал?

Можете дать его характеристики, историю сорта?

Сергей, б.с. Туймазинское нынче сама не ращу, излишки рассады отдала приятельнице, ну и этот сорт тоже. А ей все мои томаты нравятся. Этот сорт не из капризных, он в любую погоду вяжет хорошо. Мои родственники его выращивали всегда в ОГ. Историю его я не знаю...я ещё в школе училась, в то время у нашей семьи своего огорода не было, был огород у моей тети ( старшей сестры моей мамы) и тогда уже растили это бычье сердце. Моим родителям сейчас 80 лет,  уже лет пять - шесть, как они огородом не занимаются, но этот сорт растили ежегодно и всегда в ОГ. Он довольно ранний, в ОГ около 1 м высотой.

  • Нравится 8
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Инночка, как всегда красота! и Немчик вырос, а ты расстраивалась, вон какой малыш получился и спеет на кустике. :good2:

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот сморишь на такое великолепие и очучение рукопопости:lipsrsealed: Инна, браво:applo: а помнится кто-то  поначалу был недоволен питомцами:smile427: хотя.... это была скорее всего я:lol:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем.

Инночка ты и твои томатики как всегда на высоте. 

Зря переживала.

Спасибо за фото, есть куда стремиться.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Инночка,наповал убиваешь своими фото. После просмотра в свои теплицы и заходить не хочется,хотя нынче довольна была результатами,оказывается зря. Спасибо ещё раз за Барский,сегодня первый поспевший с'ели,весом 545 грамм.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...