Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Марина111 сказал(а):

Лиз, а клубника? У тебя ведь цвела так хорошо.

Клубнику в основном я морожу, но большую часть просто едим. Утром в кашу овсянку каждому в тарелку, потом клубничный супчик, 1-1,5 кг в день точно уходит. Муж клубничный суп не ест, он просто тарелочку свежей любит вечерком навернуть. У меня в этом году после теплой зимы около 50 кустов осталось, это мало для нашей семьи клубничных маньяков:crazy:, но пока с долгоносиком не решу вопрос, увеличивать количество кустов не буду. А про цвет. Там что круче всех цвела,оказалась разочарованием сезона. Ягоды мелкие,как у земляники, правда ароматная очень.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

Там что круче всех цвела,оказалась разочарованием сезона. Ягоды мелкие,как у земляники, правда ароматная очень.

У меня пустоцвета много и две гряды выродившейся.

Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

У меня пустоцвета много и две гряды выродившейся.

Мне тоже несколько кустов надо менять, Елизавета 2, ей уже 4 года, давно пора было, хотя в этом году она пару-тройку цветоносов не очень крупной ягоды на прощание выдала.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Елизавета сказал(а):

Там что круче всех цвела,оказалась разочарованием сезона. Ягоды мелкие,как у земляники, правда ароматная очень.

Так это может земклуника? Она всегда цветёт как букет огромный. Вяжет гораздо меньше, и некрупная. Вытянутая такая по форме, и чашелистики как бы шапочкой приподняты. Вкусная, обожаю её, а к клубнике равнодушна.

Маринка, я сегодня твой последователь)))  Посреди рабочего дня спину как дёрнуло, думала, упаду на месте. А работать ещё 6 часов! Не знаю, как я не сдохла, как домой доползла - не помню, сейчас лежу-отлёживаюсь. Честно говоря, на спине лежать больно(  То руку пропорола, то спина... Видно, совсем я не хочу работать :cheesy:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Malanka сказал(а):

Так это может земклуника? Она всегда цветёт как букет огромный. Вяжет гораздо меньше, и некрупная. Вытянутая такая по форме, и чашелистики как бы шапочкой приподняты. Вкусная, обожаю её, а к клубнике равнодушна.

Не знаю, подарили один кустик в прошлом году,а в этом я умудрилась такую же купить пучком на рынке. Завтра сфотографирую её ближе саму ягоду, может подскажите, земклубника или нет. Места у меня под клубнику мало,поэтому иметь такую неурожайную мелочь - это роскошь. У меня для этого дела два других сорта без усов, размножается делением куст,очень урожайные и плодоносят с июня по заморозки. Мелкая вытянутая красная и желтая каплевидная ягода.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Елизавета сказал(а):

Мне тоже несколько кустов надо менять, Елизавета 2, ей уже 4 года, давно пора было, хотя в этом году она пару-тройку цветоносов не очень крупной ягоды на прощание выдала.

Сегодня собрала 5кг клубники одна из двух гряд, что я к выродившимся отнесла вполне приличные ягоды выдала , а на второй одна мелочь эту грядку точно в перекопку. А вообще у меня там безобразие растёт всё сплошным ковром, опять я с ней не справилась.

 

1 час назад, Malanka сказал(а):

Маринка, я сегодня твой последователь))

Сочувствую, Ань. Я тремя мазюками мазалась - диклак, радикулитная и траксевазин , как мне кажется помог траксевазин ну и витафон у меня ещё, уж 20 лет пользуюсь . Если всё хорошо , то завтра в обычный график должна войти. Выздоравливай , Ань.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девы , а вы варили силт из клубники? Он в кухне будет стоять? Сколько сахара на 1кг ягод нужно положить? А под шубу ставите?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

Сочувствую, Ань. Я тремя мазюками пользуюсь . Если всё хорошо , то завтра в обычный график должна войти. Выздоравливай , Ань.

А я ничем не мазюкаюсь. Большинство мазей направлено на расслабление мышц в местах травмы и боли за счёт расширения сосудов и усиления кровообращения. Я просто лежу, пока не расслаблюсь, потом гимнастика. Всегда страшно, даже когда не больно. А сегодня больно, всё, что раньше делала, не подходит( Лежу, думаю...  

Завтра поеду на опытное поле к моим тыковкам! :dance:А послезавтра к другим моим тыковкам! :applo:А после-после-завтра - к самым главным моим тыковкам!!! :kiss:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Malanka сказал(а):

Завтра поеду на опытное поле к моим тыковкам! :dance:А послезавтра к другим моим тыковкам! :applo:А после-после-завтра - к самым главным моим тыковкам!!! 

А встать-то сможешь?

Ссылка на сообщение

Привет горемышные, что ж вы себя так не любите? Нельзя так себя истязать.

22 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Сегодня собрала 5кг клубники одна из двух гряд,

Гимнастика для спины.

Аня так вообще, фермер, пока свои поля обьедит и спина пройдёт:smile180:, выздоравливайте подружки!

Я сегодня тоже собирала земляничку садовую, выкину в сл. году её, спина совсем не держит её собирать....

10 минут назад, Malanka сказал(а):

Завтра поеду на опытное поле к моим тыковкам! :dance:А послезавтра к другим моим тыковкам! :applo:А после-после-завтра - к самым главным моим тыковкам!!! :kiss:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Марина111 сказал(а):

А встать-то сможешь?

А то! Тыковки, они ж зовут! :grin:

Да встаю я, и даже хожу. И сидеть могу, не всегда так везёт. Просто следующие дней 5 следует соблюдать осторожность в движениях, хотя после сегодня я уже не знаю, что здесь значит "осторожность". Сидела на корточках, ровненько, симметрично, расслабленно, безопасно... а оно как стрельнет! И думай что хочешь :huh:  Кроватку бы мне массажную (здесь смайлик с раскатанной губой)

До завтра! :hi:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Malanka сказал(а):

А то! Тыковки, они ж зовут! :grin:

Да встаю я, и даже хожу. И сидеть могу, не всегда так везёт. Просто следующие дней 5 следует соблюдать осторожность в движениях, хотя после сегодня я уже не знаю, что здесь значит "осторожность". Сидела на корточках, ровненько, симметрично, расслабленно, безопасно... а оно как стрельнет! И думай что хочешь :huh:  Кроватку бы мне массажную (здесь смайлик с раскатанной губой)

До завтра! :hi:

На корточках вообще сидеть вредно.

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Елизавета сказал(а):

На корточках вообще сидеть вредно.

Не могу согласиться. Если долго сидеть, то страдает кровообращение, это да. Но для позвоночника куда более вредно сидеть на стуле. А если правильно сидеть на корточках, то даже полезно, если в меру. Я в своё время походила на занятия к остеопату-реабилитологу :sad:

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Елизавета сказал(а):

Сидела на корточках,

И я , одновременно бутылки с квасом переставляла, видимо и правда не сильно полезно на корточках что-то делать.

 

22 часа назад, Тан4ик сказал(а):

Я сегодня тоже собирала земляничку садовую, выкину в сл. году её, спина совсем не держит её собирать...

Такие же мысли посещают , пол года вокруг неё скачем две недели плодит.

Сегодня силт из клубники закатала, гадаю теперь будет стоять или нет?

Ссылка на сообщение

За те два дня , что я спину свою нянчила капусту мою прилично обожрали , облила аммиаком , но это ещё один претендент на выброс в следующем году.

Тыква прёт во все стороны такое впечатление, что собралась заполонить весь огород . Девы , её может формировать нужно? Первый раз у меня тыквы так буянят.

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Марина111 сказал(а):

Девы , а вы варили силт из клубники? Он в кухне будет стоять? Сколько сахара на 1кг ягод нужно положить? А под шубу ставите?

Марина, привет!  Очень хочется мне из клубники конфитюр, который можно резать ножом.   Увидела в инете силт, точно такой, ножом режут, решила приготовить, ничего подобного не получилось,  обычная жидкая пятиминутка.   Мне не понравился.    На 1кг ягод (надо размять) 0,5  кг. сахара, не кипятить. Будет стоять где угодно, если герметично закрыть.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Марина111 сказал(а):

 

Тыква прёт во все стороны такое впечатление, что собралась заполонить весь огород . Девы , её может формировать нужно? Первый раз у меня тыквы так буянят.

Я не особый эксперт, так как опыта чуть больше нуля с тыквами, но напишу. Как-то на ютубе увидела видео,там у девушки из Бурятии на мой взгляд отличный урожай тыквы. Она формирует тыквы, правда не мускатные,а обычные. Ведет в 3 плети, потом на каждой из плетей оставляет еще 2-3 сильных пасынков. И всё, остальное чикает. Плети у нее,как я поняла еще и укореняются. Потом на форуме  читала и спрашивала про формировку в одном дневнике. Решила формировать в этом году,так как места мало,а посадила много кустов.

Мускаткам сразу плеть главную снесла после 5 листа,уже на пасынках зачатки цветов появились.  Остальные веду в 3 ствола тоже, пока получается. Не подружилась только с тыквой Орешек. Я ей сделала 3 плети,а она дальше прет и ни одного цветка, даже мужского.  Чтобы не забыть, решила записывать, как какой сорт формирую,чтобы знать,подходит для сорта способ формировки или нет. Некоторым,которые еще маленькие и на вид слабенькие, оставила по 2 плети,если на них по тыкве завяжут, буду рада.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Марина, привет!  Очень хочется мне из клубники конфитюр, который можно резать ножом.   Увидела в инете силт, точно такой, ножом режут, решила приготовить, ничего подобного не получилось,  обычная жидкая пятиминутка.   Мне не понравился.    На 1кг ягод (надо размять) 0,5  кг. сахара, не кипятить. Будет стоять где угодно, если герметично закрыть.

Привет, Люд!  Люда, сейчас в магазинах стали продавать пектин вот с ним получается конфитюр, который можно резать ножом . Я в прошлом году калину с ним делала. Его добавляют в конце варки только предварительно нужно перемешать с сахарным песком и вводить струйкой, помешивая, как манку.

Силт сварила сегодня , остатки в банке стоят не сказать, что бы желировался.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Елизавета сказал(а):

Решила формировать в этом году,так как места мало,а посадила много кустов.

Лиза, спасибо! С моими явно что-то нужно делать . Бутоны есть, но цвести им некогда они растут и удержу не знают.

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Тыква прёт во все стороны такое впечатление, что собралась заполонить весь огород . Девы , её может формировать нужно? Первый раз у меня тыквы так буянят.

А надо? Места не хватает, или за урожай беспокоишься? Практика показывает, что на скороплодность и урожайность КП прищипка никак не влияет. А место чтобы освободить, надо ждать, пока завяжут, потом лишнее удалить. Только главное не перестараться)

А мускатки, да, прищипывают сортовые. Но с ними места не сэкономишь, всё равно ползут как бешеные, если стричь, урожай потеряешь.

Дай тройную дозу фосфорного - ускоришь плодоношение.

Изменено пользователем Malanka
Ссылка на сообщение
Только что, Malanka сказал(а):

А надо?

Вот пытаюсь понять надо или пусть себе делают, что хотят. Места там навалом, но лето у нас короткое.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

У меня так разрослись тыквы, что невозможно проследить от какого сорта плети. У меня другой вопрос. Если завязались тыковки, надо их укрывать от дождя? У каждой тыковки есть цветочек, в него попадает влага и тыковка начинает гнить. У меня уже было 2 случая.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Malanka сказал(а):

А надо? Места не хватает, или за урожай беспокоишься? Практика показывает, что на скороплодность и урожайность КП прищипка никак не влияет. А место чтобы освободить, надо ждать, пока завяжут, потом лишнее удалить. Только главное не перестараться)

А мускатки, да, прищипывают сортовые. Но с ними места не сэкономишь, всё равно ползут как бешеные, если стричь, урожай потеряешь.

А у меня в прошлом году мускатная одна довольно компактная была, где-то 2х1,5 заняла и хорошо завязалась. А вот Арахисовое масло было просто монстром,а принесла только 3 или 4 штуки тыквы,уже не помню.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...