Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Тан4ик сказал(а):

Аня это вьющаяся фасоль?

Да, вьющаяся, и очень высокая! Больше 3-х метров наплела. Зёрен в стручке немного, но учитывая их размер, урожайность значительная.

2 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Дядька на свою беду в гости приехал, а хозяйка не предупредила.  Ань, ты к гадюкам сильно легкомысленно не относись  мужик-то сначала тут в больнице полежал потом в Питере, а нога так и болит то есть умереть не дали , но неприятности на всю жизнь.

Это да. Сосуды, наверное, пострадали необратимо.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У Паши Гравицапы прочитала, что томаты при сухой почве перестают усваивать кальций и могут начать нормировать завязи, думаю, это не за один день происходит да и нормировать моим пока особо нечего.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Дождь льёт без отдыха , проведала теплицы  там тепло и сухо может и к лучшему, что пролить не смогла, сухой песок тепло отдаёт  в результате внутри теплее, чем на улице , а по ощущениям и влажность меньше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня по прогнозу у нас должно было лить весь день, а не упало ни капли. Зато я полила теплицы удобрила бражкой огурцы, тыквы, бахчу, фасоль , картошку , капусту ну пролила конечно , как следует. Думала ещё картошку окучить да день закончился успела только три рядочка  в порядок привести. Завтра там на весь день зависну, чует моё сердце , когда уж я косить начну? И грибы нужно бы посмотреть.

Сегодня стала в теплице ведро водой наполнять , а из грядки жабка бежит, торопится - услышала звук воды))) пришлось ей купание устраивать , со всех сторон облила и лужицу налила, так она даже не убегала. Ещё аист приходил он на поле рядом с огородом лягух и змей ловит и лопает , важный такой.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Марина111 сказал(а):

Сегодня по прогнозу у нас должно было лить весь день, а не упало ни капли. Зато я полила теплицы удобрила бражкой огурцы, тыквы, бахчу, фасоль , картошку , капусту ну пролила конечно , как следует. Думала ещё картошку окучить да день закончился успела только три рядочка  в порядок привести. Завтра там на весь день зависну, чует моё сердце , когда уж я косить начну? И грибы нужно бы посмотреть.

Сегодня стала в теплице ведро водой наполнять , а из грядки жабка бежит, торопится - услышала звук воды))) пришлось ей купание устраивать , со всех сторон облила и лужицу налила, так она даже не убегала. Ещё аист приходил он на поле рядом с огородом лягух и змей ловит и лопает , важный такой.

У нас тоже часто по прогнозу дожди,а в реальности ни капли. Надоело поливать. Один раз только вечером пролила,а ночью дождь прошел. Обидно, знала бы точно, не поливала бы.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Елизавета сказал(а):

У нас тоже часто по прогнозу дожди,а в реальности ни капли. Надоело поливать. Один раз только вечером пролила,а ночью дождь прошел. Обидно, знала бы точно, не поливала бы.

Смотря какой дождь , если слабенький так по пролитому хоть немного до корней дойдёт. У нас частенько бывает, что после дождя примерно 5мм песка смочено, а дальше сухо.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

У меня два дня отсутствовал интернет в эти два дня гремели грозы и прошло два хороших ливня , сегодня опять жара. Вчера между дождями и грозами окучила картошку она большая уже сегодня косила большую часть дня. В огороде всё хоть и развивается , но как-то медленно только чеснок прёт ну и картошка хорошо растёт остальное ну очень неспешно. Клубника всё-таки хорошо завязала у меня были сомнения на её счёт теперь нужно её от всяких долбоносиков опрыснуть , девы, по росе можно опрыскивать?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Марина111 сказал(а):

У меня два дня отсутствовал интернет в эти два дня гремели грозы и прошло два хороших ливня , сегодня опять жара. Вчера между дождями и грозами окучила картошку она большая уже сегодня косила большую часть дня. В огороде всё хоть и развивается , но как-то медленно только чеснок прёт ну и картошка хорошо растёт остальное ну очень неспешно. Клубника всё-таки хорошо завязала у меня были сомнения на её счёт теперь нужно её от всяких долбоносиков опрыснуть , девы, по росе можно опрыскивать?

Я опрыскиваю дважды, если мокро. Или распыл покрупнее делаю. Или то и другое)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Марина, ну ты не забудь 20 дней после химии есть нельзя. Я когдато пользовалась хвойным экстрактом. Можно свежих хвойных веток положить или хвою порубить, должно отпугивать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Malanka сказал(а):

Я опрыскиваю дважды, если мокро. Или распыл покрупнее делаю. Или то и другое)

 

10 часов назад, Тан4ик сказал(а):

Марина, ну ты не забудь 20 дней после химии есть нельзя. Я когдато пользовалась хвойным экстрактом. Можно свежих хвойных веток положить или хвою порубить, должно отпугивать.

Спасибо , девочки! Вот тоже сомневаюсь клубника разного размера и кто знает, когда она созреет.

У нас очень жарко поработала до половины третьего и сбежала. Сено собрала и две теплицы замульчировала , главное перечную . Перец сверху жарит и от грунта жар , пролила дорожки холодной водой и засыпала сеном , может хоть грунт прохладнее будет всё нагрузка на растения меньше.

Петунии измучились , то их дождём лупит, то солнце жарит, но цветут симпатично и махровые и простые , а бархатцы совсем неинтересные - рыжие и мелкие. Красивее всех люпины, которые растут без моего участия. Скоро ещё розы зацветут , тоже сами растут и очень нежные, бело-розовые.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я, кстати, вчера клубнику опрыскивала. Но у меня там был микс - моспилан и МФК, так что больше для подкормки.

А перцы у меня затянуты спаном с солнечной стороны, и то листики немного опускают. Скоро зацветут)

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Malanka сказал(а):

Я, кстати, вчера клубнику опрыскивала. Но у меня там был микс - моспилан и МФК, так что больше для подкормки.

Я по ягодам что-то не хочу минералку давать правда есть гуми калийный да и то сомневаюсь, думаю, она и так созреет вот долгоносика боюсь , но при такой жаре страшновато химией прыскать , в общем, пока я думаю сроки пройдут. Ань, а у вас жарко? Ты в какое время опрыскиваешь?

 

57 минут назад, Malanka сказал(а):

А перцы у меня затянуты спаном с солнечной стороны, и то листики немного опускают. Скоро зацветут

Мои задумчивые , но на них и бутоны и цветы и завязи да ещё жара. Сейчас выходила на улицу ну ни сколько прохладнее не стало, духотища и жарит, вчера вроде легче было.

Ссылка на сообщение

Посмотрела срок ожидания у фитоверма оказывается это биопрепарат и срок ожидания три дня , но в жару и на солнце действие снижается.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Я по ягодам что-то не хочу минералку давать правда есть гуми калийный да и то сомневаюсь, думаю, она и так созреет вот долгоносика боюсь , но при такой жаре страшновато химией прыскать , в общем, пока я думаю сроки пройдут. Ань, а у вас жарко? Ты в какое время опрыскиваешь?

+28, когда дождь чуть прохладнее. Ты сейчас подумаешь, что я чокнутая, но я и в середине дня могу брызгать)  Просто распыл делаю самый мелкий, в пыль, и оно всё сразу впитывается (высыхает?) Но я не уверена в эффективности, много ли всасывается? Стараюсь до 11 утра или после 6 вечера. Тля лютует...

 

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Марина111 сказал(а):

Посмотрела срок ожидания у фитоверма оказывается это биопрепарат и срок ожидания три дня , но в жару и на солнце действие снижается.

На ночь побрызгай, точно времени хватит. Можно чуть дозировку увеличить, процентов на 20.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Марина, расскажи по рассаду фасоли. Вот ты её прорастила в опилках и...?  Я почему спрашиваю: моя фасоль частично взошла, но семядолей у неё нет. Скорее всего, муравьи съели. При такой погоде без фотосинтеза корешок погибает почти мгновенно. Потому хочу посеять в торфогоршочки до полного разворачивания семядолей. Интересует минимальный объём горшочка, у меня где-то 0,25. На 2 семки это, наверное, очень мало?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Malanka сказал(а):

Марина, расскажи по рассаду фасоли.

Ань, в плошке с опилками её было много я её из опилок уже взошедшую вынимала , по моему она с семядолями была , и высаживала часть в 500гр стаканы , часть в 200гр. По моему в 500 гр рассада была лучше. Сейчас фасоль странная - кустики дохленькие , но цветут . Не знаю , что из неё получится. Но я фасоль в первый раз ращу , так может и неправильно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вчера весь день косила сегодня решила сделать перерыв , точнее спина моя решила. У поливочного насоса щланг прорвало и поливать не чем , жду мужа , но как бы не пришлось вёдрами волокать , помидоры опять сухие. На всякую мелочь хватило заготовленной воды из бочек и вёдер. Огурцы цветут завтра уже первый будет готов, баклажаны зацвели , перец вяжет, помидоры цветут и завязи есть, но маловато, горох и фасоль зацвели, картошка зацветает, клубники много , но до созревания ещё далеко, арбузы с дынями растут медленно, тыквы с кабаками разлопушились, чеснок выпустил стрелки, у лука перо хорошее крупное, капуста неспешная, зацвели розочки и шиповник. Я всё ходила по огороду и понять не могла, что не так? Вроде и придраться не к чему , а вчера просматривала тетрадь со старыми записями и дошло , просто всё отстаёт от обычных сроков недели на две , две с половиной даже шиповник только расцвёл, хоть обычно в начале июня цветёт.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

50 минут назад, Марина111 сказал(а):

.....  просто всё отстаёт от обычных сроков недели на две , две с половиной даже шиповник только расцвёл, хоть обычно в начале июня цветёт.

Согласна, я в прошлом году варенье из клубники варила 20 июня, а сегодня на коктейль еле стакан полузрелых ягод набрала. 

3 часа назад, Malanka сказал(а):

... Интересует минимальный объём горшочка, у меня где-то 0,25. На 2 семки это, наверное, очень мало?

Я в этом году фасоль растила через рассаду. Понравилось. Низкорослая уже цветет, вьющаяся наращивает массу. Сажала в стаканчики 0,5 л по 2 фасолины в первых числах мая, держала до высадки в ОГ в теплице, высадила пару недель назад.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

Низкорослая уже цветет,

Вот моя тоже цветёт , но кусты дохлые какие-то. Горох цветёт , так жирненький смотреть приятно, а эта - обнять и плакать.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Обработала клубнику фитовермом теперь бы ближайшие 6 часов без дождя обойтись.

Кустов с пустоцветом прилично и где-то я читала , что их вроде бы нужно удалять. Девы, вы как с такими кустами поступаете, их нужно удалить?

Ссылка на сообщение

Марина, фасоль любит воду очень, поливай и поливай... 

1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

Вот моя тоже цветёт , но кусты дохлые какие-то.

У меня так было один год, подсохла и стала цвести, ну так это у неё стресс, она у меня потом отошла когда дожди пошли, и было второе цветение и урожай тоже но всеже не такой хороший как без стресса.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

Марина, фасоль любит воду очень, поливай и поливай... 

У меня так было один год, подсохла и стала цвести, ну так это у неё стресс, она у меня потом отошла когда дожди пошли, и было второе цветение и урожай тоже но всеже не такой хороший как без стресса.

Через день поливаю , значит нужно каждый день спасибо, Тань. Нужно её замульчировать. В этом году я ручной косой кошу совсем мало , очень быстро устаю от неё, а после триммера травы меньше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Странно, но в этом году растения на подкормки как-то слабо реагируют, девы, у вас не так? Или из-за жары?

Ссылка на сообщение

Вчера поливала и сгребала траву, замульчировала третью теплицу и часть картошки, но сено ещё не всё собрала. Сегодня поехали в магазин , а на въезде в соседнюю деревню знак стоп и надпись " карантин по ковид". Оказывается в деревне за 8км от нас три случая короны, а я и не знала. В довершении ко всему опять электричество отключили , сегодня уж ни ветра, ни дождя, ни тумана , а всё равно авария.

На улице немного прохладнее помидоры вяжут чуть резвее ,а всё остальное в каком-то замершем состоянии.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...