Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

В 20.06.2020 в 21:15, Марина111 сказал(а):

Странно, но в этом году растения на подкормки как-то слабо реагируют, девы, у вас не так? Или из-за жары?

Я тоже это заметила. В прошлом году от травяной бражки перцы и кукуруза  прям стартовали быстро,а тут уже 3-й раз проливаю и еле-еле прирост.  Но я думаю, у нас конкретно причина в не очень теплых ночах. Если не ошибаюсь, растения ночью корневую наращивают,а ночью у нас бывает +8. Максимум пока был +13 ночью,поэтому корневая особо не растет,а нет корневой - нет и ботвы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

21 час назад, Марина111 сказал(а):

На улице немного прохладнее помидоры вяжут чуть резвее

Марин, а какие сора ты ростишь помидорвы в ОГ? 

Я вот всегда хотела их там ростить но через год съедает их ФФ  и по этому я успокоилась. Но порою думаю может я не те сорта сажаю? 

Ты снимаешь их зелёными? Когда делаешь последний сбор? В твоей агротехники есть что то особенное?

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Елизавета сказал(а):

Но я думаю, у нас конкретно причина в не очень теплых ночах.

У нас и ночи тёплые были , а всё равно всё какое-то неспешное.

 

4 часа назад, Тан4ик сказал(а):

Марин, а какие сора ты ростишь помидорвы в ОГ? 

Тань , в этом году у меня в ОГ  помидор нет, а прошлые годы растила Монгольского карлика он прекрасно себя чувствует на улице , но нужно укрывать от дождей и обрабатывать от фиты.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Кстати, томаты стали получше вязать после опрыскивания вот этим: на 2 литра воды 0,5 ч.л. МФК, 0,5 ч.л. борной ,1/3 ампулы эпина( шприцем взять) обработать по листу до 10 утра .

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сегодня пол дня поливала картошку и обрывала с неё цветы и бутоны , дабы силы на них не расходовала . Такое впечатление , что картошку мы будем собирать сразу печёной.

Ездили в лес на озеро. Земляники почти нет кустики хиленькие , засуха сказалась. В лесу сухо и тьма комаров ежевика цветёт , на малине завязи есть, но скорее всего высохнут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Марина111 сказал(а):

Кстати, томаты стали получше вязать после опрыскивания вот этим: на 2 литра воды 0,5 ч.л. МФК, 0,5 ч.л. борной ,1/3 ампулы эпина( шприцем взять) обработать по листу до 10 утра .

А если утром уже жарит солнце? Наверное, можно листву сжечь.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Елизавета сказал(а):

А если утром уже жарит солнце? Наверное, можно листву сжечь.

У нас в 5 утра вполне прохладно и до семи ещё можно жить. Я успела в пасмурный день обработать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 24.06.2020 в 22:25, Марина111 сказал(а):

У нас в 5 утра вполне прохладно и до семи ещё можно жить. Я успела в пасмурный день обработать.

У нас сегодня целый день пасмурно. Тоже опрыскала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Елизавета сказал(а):

У нас сегодня целый день пасмурно. Тоже опрыскала.

Дай Бог , чтоб помогло.

Ссылка на сообщение

Поливаю через день из шланга, но высыхает всё просто мигом. Обещают понижение температуры может помидоры нормально вязать начнут , да и всё остальное. На огурцах завязи есть , но ни фига не растут . Помидоры в одной теплице что-то завязали во второй одЫн штук на всю теплицу, баклы цветут, но не вяжут, перец вяжет, но через куст, а кормлю всех одинаково. В этом году много будет зависеть от погоды в сентябре , если будет тепло, то может и урожай доберу.

Сегодня литр клубники набрали это на пару недель позже обычных сроков. Укроп и на новом месте толком не растёт .

Ссылка на сообщение

Привет Марин, я хотела спросить какая по счёту у тебя сейчас кисть на помидорах цветёт? И ещё когда ты их обычно сеешь?

У нас жарень +30:crazy: и сухо совсем уже, а дождя всё не обещают. На сл. недели обещают попрохладней.  Помидоры на удивление вяжут ТТТ, перцы только окрепли и позеленели, огурцы и арбузы ростут хорошо, но ещё не плодоносят, я баклы второй год неудались, нынче я их даже не высаживала, выкинула.

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Тан4ик сказал(а):

Привет Марин, я хотела спросить какая по счёту у тебя сейчас кисть на помидорах цветёт?

Привет! Тань , а я не знаю, как ответить на твой вопрос я их высаживала лёжа макухи у них раздвоились и растроИлись и такое впечатление , что цветут все разом т.е. полный бардак. На высаженных в начале мая завязи есть , на тех , что высадила в конце мая сегодня углядела вторую завязь. Завтра пойду их подвязывать может ещё найду.  Лёжа высаживала первый раз и ориентируюсь плохо проще говоря ни фига не понимаю, как с ними поступать.

А у твоих какая кисть цветёт? У тебя в этом сезоне всё, как обычно или тоже много непонятного?

 

22 часа назад, Тан4ик сказал(а):

И ещё когда ты их обычно сеешь?

Сею 15-20го февраля, но в этом году купила красные лампы и рассада была готова к высадке через 37 дней , думаю, из-за ламп т.е. переросла прилично да ещё май холодный был , в общем, сплошной экстрим. В следующем году посею числа 8 го марта. Ты когда посевную начинаешь? Какую подсветку используешь и как она влияет на скорость роста рассады?

 

22 часа назад, Тан4ик сказал(а):

У нас жарень +30:crazy: и сухо совсем уже, а дождя всё не обещают

И у нас. Сейчас громыхнуло , но в прогнозе дождя нет. Может будет? Недавно косила обычной косой сегодня сгребла прорву сена и не знаю закрывать им картошку или нет? Что-то мне кажется , что под мульчей крысам очень нравится. При этом при +30 земля одинаково быстро сохнет , что под сеном, что без него у меня два картофельных ряда замульчировано, так специально посмотрела - под сеном так же сухо, как и без него. Ещё для сравнения у меня рядом три гряды на двух растёт чеснок он замульчирован и крысиных ходов тьма , а рядом лук и капуста на одной гряде без мульчи и крысиных ходов нет. Совсем не хочется крысам комфортные условия создавать.

Тань, а ты мульчируешь?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

45 минут назад, Марина111 сказал(а):

А у твоих какая кисть цветёт? У тебя в этом сезоне всё, как обычно или тоже много непонятного?

Если раздвоились и разтроились и цветут одновременно  на одном растении на кистях выше и ниже   это симптомы жирования. 

Я почему спросила. Я всегда сеяла в последних числах февраля, а в этом году попросила мужа почитать инет и сделать подсветку. Он почитал и сделал но похоже что то недочитал :cheesy:... В общем я посеяла небольшую портию в конце февраля а основную 7 марта. Подсветка на рост помоему вообще ни как не повлияла. А сейчас я вижу что посеянные в феврале все хорошо завязали первую кисть, а позже сеянные ведут себя по разному: кто то только зацвёл а ктото нормуль. Сортов у меня много и ведут они себя поразному и как ты и предупреждала они у меня немного зажировали, но не только от крапивной фубли а и от обильного полива по началу. Это была основная ошибка.

Потом, чтобы вывести их из жирования я неполивала примерно 2 недели, ждала когда станет вытягиваться макушка и листья подвядать. Вроде и не сильно крутили они листья но все проявления были как у ожирении. 

Что необычного в этом году?

  • Первая кисть появилась у основной массы помидор очень высоко, обычно у меня первая кисть у всех на земле лежит. Это уменя не пугает, до верха 4,2м :lol:, меня пугало ожирение.
  • Много сортов выдало сложный центральный цветок, их я удоляю но мне кажется толку от этого мало. Это тоже признак жирования.

Ну больше необычного я ни чего не замечаю вроде, ну может так растёт всё очень волнообразно (то растёт то останавливается), но вроде и это прошло...

45 минут назад, Марина111 сказал(а):

так специально посмотрела - под сеном так же сухо, как и без него. Ещё для сравнения у меня рядом три гряды на двух растёт чеснок он замульчирован и крысиных ходов тьма , а рядом лук и капуста на одной гряде без мульчи и крысиных ходов нет. Совсем не хочется крысам комфортные условия создавать.

Если сухо значит слой сена маленький, надо потолще.

Я в этом году пас с сеном по причине монстров- улиток. Но с сеном мне очень нравилось, не надо полоть- это главное. Перцы, тыквы кабачки, огурцы, чеснок были очень довольны. Я бы не сказала что у меня под сеном ктото лазил, но картошку погрызки каждый год нахожу :angry:, ну и ещё где нибудь в углу теплицы лазют. По мне им всё равно что с сеном что без...

Изменено пользователем Тан4ик
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Тан4ик сказал(а):

В общем я посеяла небольшую портию в конце февраля а основную 7 марта. Подсветка на рост помоему вообще ни как не повлияла.

Я огородник-то очень посредственный поэтому у меня вопросов больше, чем ответов. Сеять рассаду в марте я уже пыталась и она почему-то у меня хуже февральской была, но урожай всё равно был хороший. Относительно подсветки не берусь что-либо утверждать нужно хотя-бы ещё один год с ней поработать, а уж потом делать выводы.

 

24 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

По мне им всё равно что с сеном что без..

Пока у меня в картошке их нет вот и сомневаюсь.

 

Похоже гроза с дождём мимо просвистели.

5 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Марин, ты от крыс положи ветки бузины, мож поможет? От мышей помогает.

У нас не растёт .

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Сеять рассаду в марте я уже пыталась и она почему-то у меня хуже февральской была,

Вот и мне так кажется, но ни сама рассада а приживаемость и адаптация  на ПМЖ.

А про подсветку это только косяк мужа, я даже знаю что ни так он сделал...

5 минут назад, Марина111 сказал(а):

Пока у меня в картошке их нет вот и сомневаюсь.

Ну вообще когда на зиму делают бурты то от мышей кладут еловые ветки- им :sad: ... Мож надо под низ их бросить? Но картоху ни когда не мульчировала.

8 минут назад, Марина111 сказал(а):

Похоже гроза с дождём мимо просвистели.

Аналогично..:)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня сняла 8 огурцов , набрала 2х литровую кастрюльку клубники , хоть какой-то урожай. На горохе стручки.

Подвязала помидоры , всё-таки завязи есть в обеих теплицах, но в той, где томаты высажены в конце мая завязи совсем маленькие , а высаженные в начале мая покрупнее и их видно , но некоторые кисти лежали у земли в сене и я их не видела. В общем мне даже как-то полегчало)). Добавила в теплицы сена.

Баклажаны красиво цветут ещё бы вязать начали , цены бы им не было. Перец вяжет , но неравномерно, где-то несколько плодиков, а где-то ни одного. Тыквы красивые в этом году , но не цветут пока.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Марин привет.Ты картошку раннюю не пробовала подкапывать?Я всегда сажала раннюю рассадой и мы начинали есть молодую с 20 июня.А седня выкопала несколько кустов,а в них ни одной кортошки,одни мочалки.:angry:Я еще такого не видела.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

В 27.06.2020 в 22:18, Тан4ик сказал(а):

А про подсветку это только косяк мужа, я даже знаю что ни так он сделал...

Всё он правильно сделал, Таня. Просто лампы и светодиоды часто не соответствуют заявленным характеристикам. Я тоже с этим столкнулась.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Malanka сказал(а):

Всё он правильно сделал, Таня. Просто лампы и светодиоды часто не соответствуют заявленным характеристикам. Я тоже с этим столкнулась.

:dnt:, я сильно не вникала, светодиодные ленты быле не дешёвые.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 28.06.2020 в 22:30, Индя сказал(а):

Марин привет.Ты картошку раннюю не пробовала подкапывать?Я всегда сажала раннюю рассадой и мы начинали есть молодую с 20 июня.А седня выкопала несколько кустов,а в них ни одной кортошки,одни мочалки.:angry:Я еще такого не видела.

Привет, Наташ. Большую часть картошки тоже рассадой сажала бутоны обрываю, но некоторые всё равно умудряются цвести , а подкапывать даже и не пыталась . Я хоть и поливаю её , но при +30 всё высыхает просто мигом , а значит особых чудес ждать не приходиться . У тебя ведь тоже жара и недостаток воды?

В 28.06.2020 в 23:44, Malanka сказал(а):

Всё он правильно сделал, Таня. Просто лампы и светодиоды часто не соответствуют заявленным характеристикам. Я тоже с этим столкнулась.

 

В 28.06.2020 в 23:52, Тан4ик сказал(а):

:dnt:, я сильно не вникала, светодиодные ленты быле не дешёвые.

Но китайские.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Статья про подкормки томата для завязи. https://sadovod.expert/ogorod/plodovyye-ovoshchi/tomat-pomidor/udobreniya/sroki/dlya-zavyazi.html 

Золой пролью. Ещё читала, что МФК во время жары дают. Сегодня у нас пасмурно , так опять обработаю МФК, борная , эпин , а потом оставлю их в покое и буду радоваться моменту и просто лету , Бог с ними с голоду не умрём, а на семена они уже навязали.

Вчера сорвала несколько перчин на салат , огурчики, клубничное варенье сегодня буду варить.

 И да, у меня закончился цейтнот , поздно в этом году обычно-то к середине июня начинается более менее спокойная жизнь.

Сегодня нам обещан ливневый дождь. Надеюсь. Жду. ( а уж как картошка ждёт)

Пошла томаты опрыскивать, пока пасмурная погода не закончилась.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 28.06.2020 в 22:30, Индя сказал(а):

Марин привет.Ты картошку раннюю не пробовала подкапывать?Я всегда сажала раннюю рассадой и мы начинали есть молодую с 20 июня.А седня выкопала несколько кустов,а в них ни одной кортошки,одни мочалки.:angry:Я еще такого не видела.

Вот это новости. У меня картоха чудит - первый раз видела, чтобы она всходила два месяца. ну не два, но вот только-только некоторые всходят (я не выкапывая подсадила и вижу, что и майская полезла) Таких немного - 12 штук примерно, но вот все же. И у нас по деревне у всех так. 

А раннюю еще не копала - жду сына в гости.  

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Пока помидоры обрабатывала дождь пошёл!:dance: Какое счастье , что я вчера картошку не успела полить.

Муж приезжал, сегодня проводили . Переделал массу полезной работы и немножко покосил, теперь у меня нет настурций . Когда муж уезжает мы с котом его провожаем и устраиваем выходной. Сегодня машина уехала , кот на меня снизу вверх посмотрел, мол, ну , что в люлю? И важно так потопал к дивану. Соблюдает традиции.:))

Появились лисята сначала один приходил , а теперь трое носятся друг за другом. Сосед говорит, что они поменяли место дислокации , теперь у другого брошенного дома живут.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

Вот это новости. У меня картоха чудит - первый раз видела, чтобы она всходила два месяца. ну не два, но вот только-только некоторые всходят (я не выкапывая подсадила и вижу, что и майская полезла) Таких немного - 12 штук примерно, но вот все же. И у нас по деревне у всех так. 

А раннюю еще не копала - жду сына в гости.  

Оль, я сажала в конце мая и выскочила она быстро , но бутоны начала выбрасывать недели через две после посадки кустики ещё совсем крошечные были. Может из-за того , что рассадой сажала? Я бутоны по сей день обрываю, чтобы она силы не тратила в такую жару, хоть особых надежд на неё нет.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...