Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня подвязывала помидоры в теплице , спина моя гнётся плохо плюс аллергия на помидорную пыльцу поэтому я обычно-то осматриваю кусты не наклоняясь и не трогая , а сегодня подвязывала и листьев немного обрезала заодно обнаружила большущую кисть на Короле королей , Коловый хорошо завязал, Супербомба, Шурины кораблики , а Вова П заделался сливкой правда второй куст правильный. И во второй теплице дела обстоят лучше, чем думала . Под листьями обнаружились кисточки Розового сибирского тигра, Топклипса вяжет , а с Золотым дождём опять пролетела совсем мало помидорок. И на верхнем ярусе появились крошечные помидорки. Похоже ситуация начинает выправляться. С обрезкой листьев я не усердствовала пусть сперва завяжут.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ещё тыква вяжет на удивление, без пропусков. Вот , думаю, это я такой обалденный опылитель ( я каждое утро пчёлкой тружусь ) или они таки самоопыляемые? Склоняюсь ко второму варианту.

Поливала фасоль обнаружила новую партию стручков, а я была уверена , что она только цветёт.

Огурцам под плёнкой явно понравилось сразу плоды наращивать стали. И что бы мне пораньше их не закрыть?

Капуста вроде решила головки заложить. Вот на этой стадии на неё обычно нападают какие-то мерзкие чёрные червяки и всё заканчивается плачевно.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Марина111 сказал(а):

или они таки самоопыляемые? Склоняюсь ко второму варианту.

Не бывает)))  Кушают хорошо)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Malanka сказал(а):

Не бывает)))  Кушают хорошо)

Бражку с куриным помётом даю и усё.

Пришлось сегодня картошку поливать , всё пересохло. Дожди только обещают. Ну и огород пролила, кроме клубники её не успела .

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

Бражку с куриным помётом даю и усё.

Ну так а я о чём!

А клубника у тебя ремонтантная, что ли? Или зачем её поливать?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Malanka сказал(а):

Ну так а я о чём!

А клубника у тебя ремонтантная, что ли? Или зачем её поливать?

Клубника обычная , но она в это время урожай на следующее лето закладывает поэтому поливать и кормить нужно. Правда кажется мне , что её убирать пора, мельчает.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Марина111 сказал(а):

Клубника обычная , но она в это время урожай на следующее лето закладывает поэтому поливать и кормить нужно. Правда кажется мне , что её убирать пора, мельчает.

А. Видишь, я даже этого не знаю) Но моя мне не понравилась от слова совсем, ни кормить, ни поливать её не собираюсь, а просто выкину, если никто не заберёт. Гигантелла, несколько кустиков подарили, а мне не надо было.

Ссылка на сообщение

17 часов назад, Malanka сказал(а):

А. Видишь, я даже этого не знаю) Но моя мне не понравилась от слова совсем, ни кормить, ни поливать её не собираюсь, а просто выкину, если никто не заберёт. Гигантелла, несколько кустиков подарили, а мне не надо было.

Я свою хочу поменять уж больно усатая да и вкус не очень.

Всё-таки тыква у меня мускатная , сегодня в записях у себя нашла , сорт , значит можно семян взять, если понравится.

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вот забыла написать, сняла сегодня Красными Монгольский карлик и Куум. Куум чуть не дозрел, но висел в развилке решила снять, крупный . Монгол, кстати, тоже крупный для своего сорта, думаю, в этом году помидоры крупными будут ибо их мало. А Июньский всё вяжет свой горох , но не краснеет , уже кучу навязал грамм по 50.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Тан4ик сказал(а):

Поздровляю Марин тебя с первыми плодами!  Помидорный сезон открыт.

Спасибо, Тань, только вряд ли это можно будет назвать сезоном не светит мне даже средний урожай. Верхи только начали вязать и то не везде, уже любопытство разбирает , что будет в итоге? Но уже понятно, что даже среднего сбора не будет.Радуюсь , что хоть что-то есть.

Вчера дождь был , думаю, обрабатывать картошку от фиты или дотянуть до августа и срезать ботву? Её чёрная ножка прилично выкосила.

Изменено пользователем Марина111
Ссылка на сообщение

46 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Марина, а у тебя ее  много посажено и когда ты обычно копаешь?

Люда, было 400 кустов , но сейчас меньше т.к. выпала из-за чёрной ножки . Копаю обычно в начале августа, но в этом году посадила поздно, так и копать наверное позже нужно тем более ещё из-за засухи она скорее всего толком не наливалась. В общем обработала я её сегодня Ревусом . Утром просмотрела её пятна фиты   есть , а нам всё дожди рисуют, сегодня опять минут 10 шёл полить не полил, а для фиты хватит. У Ревуса срок ожидания на картофеле 5 дней я пару недель выжду и посмотрю, как с чёрной ножкой дела будут обстоять , если плохо буду копать, если затихнет отрежу ботву и ещё пару недель выжду.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Посмотрела видео от огорода Медведевых на тему "почему помидоры в этом году плохо завязали. Дядечка подтвердил мои догадки относительно того, что из-за холодного мая на усвоились бор и фосфор, а кормить ими огородники начинают поздновато . Посоветовал начинать давать бор и фосфор через две недели после высадки , а до этого обязательно давать в рассаде. Обязательно воспользуюсь его советом в следующем сезоне.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я не знаю, каким способом будет лучше. Почитала Нелли из Московской обл., у нее очень хороший урожай, в рассаде не кормила, но первые всходы были под подсветкой 2-е суток, рано увезла на дачу и поставила в теплицу, если холодно, включала обогреватель, рассада стала коренастой, когда пришло тепло посадила. С осени были внесены покупная земля и куриный перегной.Все. После посадки в теплицу ничем не удобряла. Помидоры начали созревать рано. Она уезжала в поездку с семьей, вернулась, в теплице заросли и  помидоры. Может быть, нужна плодородная, удобренная земля органикой и все.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, gala7496 сказал(а):

Может быть, нужна плодородная, удобренная земля органикой и все.

Думаю нужно солнце и тепло. Насколько южнее живёт Нелли? Она в Питер приехала и удивлялась,как народ в этом климате помидоры выращивает? Удобренная органикой земля тоже хорошо.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

 Москва от Питера южнее и расстояние 700км .Галина, вы правы. Я бросаюсь из крайностей в крайность. Вы применяете подкормку Astero? Я да. У нас, в Ленинградских посиделках, относятся с осторожностью, почти не применяют, говорят происходит засоленность почвы. Если применять другие, комплексные удобрения, или МФК и т.д., разве не происходит засоленность почвы?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, GalinaD сказал(а):

Посмотрела по карте,от меня почти 500 км строго на юг.

Галина, вы применяете подкормку Astero? Я - да. Как часто вы ее применяете, раз в неделю? или при каждом поливе?

Ссылка на сообщение
1 час назад, gala7496 сказал(а):

Может быть, нужна плодородная, удобренная земля органикой и все

 

1 час назад, GalinaD сказал(а):

Посмотрела по карте,от меня почти 500 км строго на юг.

 

1 час назад, gala7496 сказал(а):

 Москва от Питера южнее и расстояние 700км

Девы, на мой взгляд почва и климат решают всё. Конечно у моего брата в ОГ на чернозёме  под Курском  всё растёт куда лучше, чем у меня в теплицах на песке. И так будет, хоть я грибком на полянке вырасту :cheesy:.И он вообще не удобряет , совсем, а урожаем завален.

1 час назад, gala7496 сказал(а):

Вы применяете подкормку Astero? Я да.

Галюнь, и как она тебе? Я всё смотрю на неё , но у меня помидоры на нижних кистях уже большие , боюсь вся подкормка в них окажется.

52 минуты назад, gala7496 сказал(а):

Марина, еще хотела похвастаться, у меня начали расти тыквы, одна с футбольный мячик.

У меня тоже растут, но я в этом году , почитав форумчан, стала сама опылять  может это повлияло  ещё бражку под них лью . На днях по пол ведра под куст вылила сегодня сразу 5 женских цветков и 4 мужских. Раньше я на тыквы внимания ни обращала, ибо не ем их практически, но зачем-то сажаю :smile368:, а в этом году посадила правильно и вообще увлеклась.:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня у нас жарко и душно вышла я в огород , осмотрела кусты помидорные - новенькие завязи есть, но по состоянию теплицы еле-еле тянут на конец июня в нормальный год. Потом тыквы опылила, перца много, но три куста начали лист крутить особенно в жару , кусты хорошо нагружены, но может и подцепили чего в этот волшебный сезон. У чеснока стрелка ещё не выпрямилась и у лука перо зелёное и жирное, хоть и валяется частично, пусть сидят убирать рано. Фасолька кустики нарастила, цветёт, но всё-таки невнятная она для конца июля. В общем, сделала я обход и пошла на диван уж больно жарко да и работы срочной нет . А с завтрашнего дня у нас похолодание днём 16-19 , а ночью 9 по ощущениям 6 . У нас будет "по ощущениям" к бабке не ходи.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, gala7496 сказал(а):

Галина, вы применяете подкормку Astero? Я - да. Как часто вы ее применяете, раз в неделю? или при каждом поливе?

До цветения третьей кисти я пользуюсь мастером 13:40:13. Потом подкормкой Astero. Поливаю в этом году редко. Отдельно не кормлю. 

В прошлом году очень понравился результат. А в этом все через одно место,поэтому трудно сказать.

Я помню,Анатолий упоминал,что эта подкормка подходит при выращивании плоскоокруглых крупных сортов и гибридов. В прошлом году так и было. А в этом много сердечных,как так получилось,не знаю. Не очень люблю сердечные. Кормлю всех одинаково.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Очень многое зависит в каких условиях растет рассада. В этом году больше внимания уделяла гномам. И объем большой,3 литра, и рано посеяла,вся досветка была их. И высадила в обрезанные пополам 19 л канистры. Ножкам тепло было.Впервые они получились урожайными. 

В этой же теплице на средней грядке загнулись все высаженные индеты. Что им не так было,не знаю. Корневая полностью умерла. Когда выкапывал заменить,то новые корни появились на самом верху. Отличие от прошлых лет,полила при посадке. Все поливают и я решилась. У нас высоко грунтовые воды и грунт в теплице редко пересыхает. Поэтому при посадке не поливаю,всегда дождей хватает. Если что, грядки подняты на 25 см. 

Во второй теплице высаживала позднее. Нормально прижились. Завязали( не все) три- четыре кисти и все цветы вверху засохли. Есть и те,что цветут и вяжут,но это единицы.

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Марина, я стала применять подкормку Astero, когда цвели 3-я, 4-я кисти, завязей было мало, после подкормки пошли завязи и увеличение плодиков, где было 4 цветущие кисти, там 4 кисти с плодами, нижние кисти почти все подвязала. Ранние помидоры Июньский, Утенок, Весенняя капель и 3 гнома посажены в небольшую теплицу-хлебницу, тоже изредка поливала этой подкормкой. Июньский 3 шт. красные на кусте, съела (посадка семян всех ранних и гномов в начале марта), мне они показались вкусные, не пресные, не кислые. На гномах уже томатики, а они, как правило, поздние,  а чтобы был урожай пораньше нужно делать как Галина.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...