Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения


8 часов назад, GalinaD сказал(а):

Очень многое зависит в каких условиях растет рассада.

Галь, в этом году у моей рассады были самые лучшие условия за все годы моего огородничества и самый худший результат за все годы моего огородничества.:cheesy:

8 часов назад, GalinaD сказал(а):

В этой же теплице на средней грядке загнулись все высаженные индеты. Что им не так было,не знаю. Корневая полностью умерла.

Может просто грунт холодный был? Гномы-то в канистрах сидели.

 

6 часов назад, gala7496 сказал(а):

Марина, я стала применять подкормку Astero, когда цвели 3-я, 4-я кисти, завязей было мало, после подкормки пошли завязи и увеличение плодиков,

Стало быть мне поздно её применять , помидоры большие уже на кустах.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, gala7496 сказал(а):

IMG-20200721-WA0001.jpg

 

6 часов назад, gala7496 сказал(а):

 

IMG-20200721-WA0005.jpg

Галь, какие красотки! Это плетистые розочки?

6 часов назад, gala7496 сказал(а):

IMG-20200721-WA0006.jpg

IMG-20200721-WA0009.jpg

IMG-20200721-WA0004.jpg

А что за сорт у помидорки?  Плиссированный сердолик?

6 часов назад, gala7496 сказал(а):

Марина, извини, что засорила твой дневничек.

Ты не засорила , ты украсила!

Ссылка на сообщение

Сегодня сняла 4 баклажана , три штуки Король севера и один Мирвал. Засолила литровую банку огурцов , стали оставаться . Зреют ещё три помидорки Монгольского карлика и начал окрашиваться Июньский .И всё бы хорошо , но на дворе конец июля.:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

20 минут назад, gala7496 сказал(а):

Марина, это сорт помидоров Клара,

Галь, вот недавно кто-то выкладывал точно такой помидорчик в складочку и назывался он Плиссированный сердолик!

22 минуты назад, gala7496 сказал(а):

это штамбовые розы

Мне везде плетушки мерещатся .:cheesy:

Ссылка на сообщение

Я люблю штамбовые розы, потому что внизу можно посадить различные цветы и будет многоярусный цветочный сад.У меня много штамбовых роз. Насчет помидоров, Клара - Испанский сорт, крупноплодная, сейчас, наверное еще крупнее, поеду в четверг и посмотрю. Впервые, в этом году посадила Батяню, такой простой сорт, но с большой отдачей.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, gala7496 сказал(а):

Впервые, в этом году посадила Батяню, такой простой сорт, но с большой отдачей.

Пожалуй нужно переходить на такие сорта сортомания, конечно, дело занимательное, но заготовки нужнее.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

Пожалуй нужно переходить на такие сорта сортомания, конечно, дело занимательное, но заготовки нужнее.

Марина, мои мысли прочитала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, gala7496 сказал(а):

Марина, мои мысли прочитала.

Думаю с детами и в этом году проблем бы не было, но я ими пренебрегла. Сегодня Июньский начал краснеть , правда июньским не получился.:cheesy:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

Думаю с детами и в этом году проблем бы не было, но я ими пренебрегла. Сегодня Июньский начал краснеть , правда июньским не получился.:cheesy:

Как может июньский не получиться? Он маленький, если нет времени, можно не обрывать листья.Он беззаботный. На случай неурожая, советую сажать хорошие гибриды, они всегда с урожаем в любую погоду и в консервации незаменимы. Я так советую, но сама первый год выращиваю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, gala7496 сказал(а):

Я люблю штамбовые розы, потому что внизу можно посадить различные цветы и будет многоярусный цветочный сад.У меня много штамбовых роз. Насчет помидоров, Клара - Испанский сорт, крупноплодная, сейчас, наверное еще крупнее, поеду в четверг и посмотрю. Впервые, в этом году посадила Батяню, такой простой сорт, но с большой отдачей.

Галя, а как ты штамбовые розы укрываешь?

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Марина111 сказал(а):

Сегодня сняла 4 баклажана , три штуки Король севера и один Мирвал. Засолила литровую банку огурцов , стали оставаться . Зреют ещё три помидорки Монгольского карлика и начал окрашиваться Июньский .И всё бы хорошо , но на дворе конец июля.:cheesy:

приветики,да у тебя смотрю,изобилие всего,:))и баклажаны ,и огурцы уже солит,у меня баклы только в завязях,но я, конечно, рада,что огурцов у меня совсем немного,только на поесть в салатах и то, радуюсь,что в паре с июньским можно салатить,первый год получился,такая радая, с июня едим,едим,а он все есть и есть,а без помидор нам огурцов много не надо,что-то отдельно к огурцам мы уже совсем ровно ,зажралися.......:))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, gala7496 сказал(а):

Он маленький, если нет времени, можно не обрывать листья

А у него ещё и листья нужно обрывать ?

 

11 минут назад, gala7496 сказал(а):

советую сажать хорошие гибриды,

Галь, так я их всегда сажала, а в этом году не стала , обнаглела видать.:cheesy:

 

5 минут назад, ивановочка сказал(а):

приветики,да у тебя смотрю,изобилие всего,:))и баклажаны ,и огурцы уже солит,у меня баклы только в завязях,но я, конечно, рада,что огурцов у меня совсем немного,только на поесть в салатах и то, радуюсь,что в паре с июньским можно салатить,первый год получился,такая радая, с июня едим,едим,а он все есть и есть,а без помидор нам огурцов много не надо,что-то отдельно к огурцам мы уже совсем ровно ,зажралися.......:))

:hi:До изобилия ,честно говоря, далековато, но хоть что-то есть. Хорошо наплодил только перец, так помидоров мало , а куда его без помидор , хоть тот, что помельче на фаршировку пойдёт.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

Галя, а как ты штамбовые розы укрываешь?

Я отвязываю стволик розы от палки и постепенно пригибаю к земле, заранне крону заматываю спанбондом, в земле вбивается маленький колышек к нему привязываю розу, чтобы не встала вертикально. Так как я делаю это не первый раз, то розы самостоятельно ложатся, а новые,чуть убираю землю у корней и они ложатся. Обычные розы, не обрезаю, тоже плотно обматываю спанбондом и куст пригибаю к земле, пришпиливаю или связываю друг с другом и привязываю к штамбовым. Когда все лежит на земле ,ставлю дуги поверх и укрываю. Важно, чтобы у них было сухо и была воздушная подушка.

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Все свои маленькие помидорки: Июньский, Утенок, Весенняя капель обрываю листья до первой цветочной кисти, чтобы проветривались, когда навязано много плодов, стараюсь удалить листья и открыть плоды, чтобы не было заболеваний, чтобы проветривались и быстрее созревали.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Галя, а как ты штамбовые розы укрываешь?

Оль, ты розы развела?

Ссылка на сообщение

Подкормка для огурцов от Астеро ( стырено у Калужан)

Подкормка огурцов.

В период интенсивного роста и плодоношения можно использовать следующую схему: на 1000 литров
поливочной воды для огурца добавлять:
калиевой селитры — 550 грамм
магниевой селитры — 400 грамм
кальциевой селитры — 400 грамм
монофосфата калия — 150 грамм
аммиачной селитры — 100 грамм
Всего удобрений — 1600 грамм

Единственное условие – монофосфат калия необходимо растворить отдельно в теплой воде и затем добавить в наполненную на 2/3 емкость для полива.

Я растворяю удобрения каждое по отдельности.

Если вносилась хорошая доза перегноя то можно уменьшить количество удобрений на 25-30%

Ссылка на сообщение

Простите мою нескромность, но, насколько я знаю, Калий и магний бесполезно вносить вместе с кальцием, т.к он их антагонист, а фосфор - с азотом :embarrassed: Поэтому разные подкормки и чередуют. Возможно, данная схема и эффективна, спорить не берусь, но её можно существенно упростить с тем же эффектом. Это поможет как минимум избежать чрезмерного засоления почвы)

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Марина111 сказал(а):

Подкормка для огурцов от Астеро ( стырено у Калужан)

Подкормка огурцов.

В период интенсивного роста и плодоношения можно использовать следующую схему: на 1000 литров
поливочной воды для огурца добавлять:
калиевой селитры — 550 грамм
магниевой селитры — 400 грамм
кальциевой селитры — 400 грамм
монофосфата калия — 150 грамм
аммиачной селитры — 100 грамм
Всего удобрений — 1600 грамм

Единственное условие – монофосфат калия необходимо растворить отдельно в теплой воде и затем добавить в наполненную на 2/3 емкость для полива.

Я растворяю удобрения каждое по отдельности.

Если вносилась хорошая доза перегноя то можно уменьшить количество удобрений на 25-30%

Это всё вместе смешивать? Читала у многих в дневниках про эту  подкормку, но увидела впервые здесь.

1 минуту назад, Malanka сказал(а):

Простите мою нескромность, но, насколько я знаю, Калий и магний бесполезно вносить вместе с кальцием, т.к он их антагонист, а фосфор - с азотом :embarrassed: Поэтому разные подкормки и чередуют. Возможно, данная схема и эффективна, спорить не берусь, но её можно существенно упростить с тем же эффектом. Это поможет как минимум избежать чрезмерного засоления почвы)

А подскажите,как упростить?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Malanka сказал(а):

Простите мою нескромность, но, насколько я знаю, Калий и магний бесполезно вносить вместе с кальцием, т.к он их антагонист, а фосфор - с азотом :embarrassed: Поэтому разные подкормки и чередуют. Возможно, данная схема и эффективна, спорить не берусь, но её можно существенно упростить с тем же эффектом. Это поможет как минимум избежать чрезмерного засоления почвы)

Ань, это вроде какая-то фирма забугорная рекомендации даёт. Я в помдорной подкормке тоже обратила внимание , что калий с кальцием вместе, правда так и не давала её ни разу.

 

6 минут назад, Елизавета сказал(а):

Это всё вместе смешивать? Читала у многих в дневниках про эту  подкормку, но увидела впервые здесь.

Сначала каждую разводим в отдельной таре потом заливаем в общую бочку.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Елизавета сказал(а):

Это всё вместе смешивать? Читала у многих в дневниках про эту  подкормку, но увидела впервые здесь.

А подскажите,как упростить?

Я не могу ничего гарантировать, но по логике нужно как минимум разнести на 2 подкормки. МФК смешивать с калиевой селитрой (можно и с магниевой, только я такую вообще никогда не видела), а Кальциевую смешивать с аммиачной или давать отдельно, а если уж добавлять магний, то количество кальциевой уменьшить в полтора раза, а магниевой увеличить, тогда часть магния усвоится. Аммиачную же целесообразно использовать только на песке или почвах, бедных органикой, если нет признаков жирования.

Интервал между подкормками от 5 до 10 дней в зависимости от температуры!

4 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Ань, это вроде какая-то фирма забугорная рекомендации даёт. Я в помдорной подкормке тоже обратила внимание , что калий с кальцием вместе, правда так и не давала её ни разу.

Забугорные фирмы и витамины делают с содержанием кальция и магния одновременно, забывая указать, что если у вас дефицит магния, то его следует пить ОТДЕЛЬНЫМ курсом.

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...