Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Malanka сказал(а):

А тыквы... Тыквы для меня культура новая, осваиваю. Поняла, что мускатки - не моё, хотя посадила зачем-то. Лежат они хорошо, это плюс. А вот КП - это да! Я только учусь их есть, но это не главное в них. Главное - энергетика! Эстетическое и кинестетическое удовольствие разве может с чем-то сравниться?! Это же как котёнок/щеночек/цыплёнок/... (продолжить список на своё усмотрение) в ладошках, только из овощей! А уж хранятся как в условия квартиры - дай Бог каждому! И заморозить можно. В отличие от щеночков:mosking:  Ой, понесло меня, кажись)

Вот и для меня практически новая тема про тыквы, но очень увлекательная. Боюсь, заболела похлеще томатов, правда тут с местом для посадки проблемы намного серьезнее,чем с томатами.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 25.07.2020 в 16:36, Malanka сказал(а):

Галь, а какие?

- Истамбул

- Стофунтовая(Финляедия)

- Матильда

- Blue smoke

- Пастила шампань

- Марина из Киоджа

- Вкусная из печи

- Winter Lukshery

- Моранга

- Vita

- Bush butternat

- Австралийское масло

- Анжелика

- Парижская золотая

- Orange summer

- Sweet berry

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Елизавета сказал(а):

Вот и для меня практически новая тема про тыквы, но очень увлекательная. Боюсь, заболела похлеще томатов, правда тут с местом для посадки проблемы намного серьезнее,чем с томатами.

Я тоже заболела тыквами. Первый раз сажала в прошлом году 3 тыковки. Ничего у меня не получилось. В этом году подошла основательно и плодики растут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Марина, ты спрашивала про тыквы, кто ест. Я ем. Они могут лежать, поэтому сразу и не надо все есть. Еще, я много высаживаю разных кабачков, даже желтые ширики, такие кабачки, еще кабачки по-нашему Гуси-лебеди, по английски кракнек(сломанная шея) -  мои самые любимые. Горох всегда высаживаю, люблю на месте ,где растет сразу есть - это передышка от работы, потому что рядом посажены огурцы, кабачки и теплица с помидорами.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Как-то зимой у Люды Шевячок  прочитала, что её дед определял летнюю погоду по погоде зимних месяцев. Какая погода была , скажем 1го февраля ( дождь, солнце) такая будет 1го июля. Я как-то засомневалась , но решила весь февраль отмечать , какая погода была в моей деревеньке. Для этого каждый день заходила в архив на 5ру и в июльскую страницу календаря  рисовала дождь или солнце . И ведь знаете, совпадает! В те дни , когда был дождь - пасмурно, а где нарисовано солнышко - ясный день. На сегодня нарисован был дождь и он сеял с утра и было пасмурно, а к вечеру погода наладилась и да, на завтра солнце и в скобках -3 т.е. морозец был в феврале. В этом году с ноября отмечать начну.:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Галя, так Вита всё-таки мускатная или КП? В инете очень противоречивые сведения.

И крукнеки - за что нравятся? На что больше похожи по вкусу/консистенции/плотности? Есть семена, думаю, сажать или нет. Патиссоны не люблю ни сырыми, ни в заготовках (это для сравнения).

Ссылка на сообщение
35 минут назад, gala7496 сказал(а):

В этом году подошла основательно и плодики растут.

В этом году я сажала в яму набитую берёзовым листом и перегнившей травой плюс куриный помёт и вроде диамофоска , вот они прут. Но одну ошибку всё ж допустила , посадила на расстоянии 50 см, а надо было натыкать по одной в разных концах участка.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Елизавета сказал(а):

Вот и для меня практически новая тема про тыквы, но очень увлекательная. Боюсь, заболела похлеще томатов, правда тут с местом для посадки проблемы намного серьезнее,чем с томатами.

Лиза, а ты сажай по одной на свободных клочках земли .

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Malanka сказал(а):

Галя, так Вита всё-таки мускатная или КП? В инете очень противоречивые сведения.

И крукнеки - за что нравятся? На что больше похожи по вкусу/консистенции/плотности? Есть семена, думаю, сажать или нет. Патиссоны не люблю ни сырыми, ни в заготовках (это для сравнения).

Виту заказывала у Брижаля, думаю, она не мускатная. Крукнеки они разные, я имею ввиду с изогнутой шеей, желтые с пупырушками, они называются гуси-лебеди. Нравятся по вкусу, отличаются от обычных кабачков. Наверное, они ближе к тыкве.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Привет Марин, у меня ещё НИ ОДНОГО бурого помидора... Интересно, когда они вообще зреть начнут???? Хорошо хоть рост куста явно остановился, мож что сделать можно чтобы скорее начали зреть?Очень странный год, выыигал тот кто подтапливает теплицу, у них всё пошло нужным чередом, без перебоев.

Ну Июньский 3 съединих плодика я за урожай не считаю.:cheesy: Кто нить вообще помидорки ест уже аль как:huh:?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, gala7496 сказал(а):

20200725_110623.jpg

Вчера сняла первый красный помидор с куста. Сорт кровавый мясник. Сегодня уже желтеют нижние помидорки, скоро покраснеют.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Тан4ик сказал(а):

 Кто нить вообще помидорки ест уже аль как:huh:?

Я ем)) черрики:05hid: Крупноплоды пока и не думают поспевать.

Всем привет)

Ссылка на сообщение
15 минут назад, СветaР сказал(а):

Прям на целине?

Свет, роем яму поглубже прям на целине и забиваем листьями , травой и.т.д. Я в яму пол мешка сухих берёзовых листьев высыпала сверху траву гнилую она у меня лежала в чёрном мешке для мусора залитая водой, потом земля , что из ямы в эту землю помёт куриный гранулированный и удобрение . В это всё сажаем рассадину, как потеплее станет можно замульчировать, чтобы трава не лезла.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Тан4ик сказал(а):

Кто нить вообще помидорки ест уже аль как:huh:?

Таня, моя теплица опаздывает больше, чем на месяц в этом году. Так что планирую не раньше, чем через три недели сорвать красный помидор. Это в лучшем случае. Если не сожрет весь урожай серая гниль, например. Которая уже началась, но пока контролируемо. Или кладик, или еще какая проглотина...

Но если очень нужно, то можно поискать набравший размер и побелевший и положить на дозаривание. Гораздо быстрее краснеют, чем на кусту.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Leno4ek сказал(а):

Я ем)) черрики:05hid: Крупноплоды пока и не думают поспевать.

Всем привет)

:hi:ВСЕМ, у меня основная масса крупноплодные, но черики тоже есть, но пока ВСЕ сговорились и молчат. 

Народ на рынке тоже беспокоится, у любителей вообще по одному помидорчику на кусту. 

Может в этом году перейдём на тыквенную диету:04laugh:? Наплодили ужееее... приятно посмотреть и ростут не подням а по часам, я к ним отдыхать хожу!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Если не сожрет весь урожай серая гниль, например. Которая уже началась, но пока контролируемо. Или кладик

:embarrassed:, тоже их видела уже. Серая гниль как то не характерно- маленький плодик и сгнил :shocked:, и кладик в одном месте потихоньку...

Ссылка на сообщение
Только что, Тан4ик сказал(а):

Серая гниль как то не характерно- маленький плодик и сгнил

Да ей без разницы, какого размера плодик. Я уже три штуки нашла, тоже маленькие (хоть не так обидно). Садится на плодоножку и жрет все подряд. И на цветки сухие садится, и на листья, а особенно любит места, где лист был обрезан.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Привет Марин, у меня ещё НИ ОДНОГО бурого помидора... Интересно, когда они вообще зреть начнут???? Хорошо хоть рост куста явно остановился, мож что сделать можно чтобы скорее начали зреть?Очень странный год, выыигал тот кто подтапливает теплицу, у них всё пошло нужным чередом, без перебоев.

Ну Июньский 3 съединих плодика я за урожай не считаю.:cheesy: Кто нить вообще помидорки ест уже аль как:huh:?

:hi:Танюш, я сняла помидорину Куум , она была одна на кусту в развилке сидела, как сняла куст навязал :1203:, спеют плоды на Монгольском карлике , и чего я его так мало посадила такой хороший рабочий сорт, и одну штуку сняла с июньского. Ещё Вова П побелел , а остальные сплошная зеленуха. Если зеленуха начнёт зреть, то может те, что выше поскорее нальются.  Я уж не жду пока покраснеют снимаю бурыми , чтобы остальные наливались. Вроде ускоряет созревание калий  , а это зола , гуми калийный.

Во, в склерознике у себя нашла : для ускорения плодоношения томатов берём 5 литров кипятка добавляем туда 2 литра золы даём остыть.Доливаем водой до 10 литров в эту смесь добавляем бутылочку йода и 10  грамм борной кислоты. Оставляем на сутки. На ведро чистой воды брать литр этой смеси. Йод можно заменить марганцовкой.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Leno4ek сказал(а):

Я ем)) черрики:05hid: Крупноплоды пока и не думают поспевать.

Всем привет)

:hi: Черрики тоже помидоры.:grin:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветaР сказал(а):

Да ей без разницы, какого размера плодик. Я уже три штуки нашла, тоже маленькие (хоть не так обидно). Садится на плодоножку и жрет все подряд. И на цветки сухие садится, и на листья, а особенно любит места, где лист был обрезан.

У меня в 18 году была я поражённые места на стволах мазала фукарцином , это такая красненькая жидкость из аптеки, которую при поражениях ротовой полости рекомендуют действует на 9 разных возбудителей включая грибные. Стоит копейки , мазала кисточкой ещё золой обсыпала. У меня Монголский карлик тогда серую подцепил и несколько кустов в теплице, но обошлось малой кровью, не знаю мои эксперименты помогли или ещё что.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

садится, и на листья, а особенно любит места, где лист был обрезан.

говорят надо место среза листа обмазывать кашецей- мел+ зола+ вода.

7 минут назад, Марина111 сказал(а):

Вроде ускоряет созревание калий  , а это зола , гуми калийный.

Во, в склерознике у себя нашла : для ускорения плодоношения томатов берём 5 литров кипятка добавляем туда 2 литра золы даём остыть.Доливаем водой до 10 литров в эту смесь добавляем бутылочку йода и 10  грамм борной кислоты. Оставляем на сутки. На ведро чистой воды брать литр этой смеси. Йод можно заменить марганцовкой.

Йод точно ускоряет, я один год развешивала смоченные йодом ватные диски по теплице, вроде казалось что сразу зреть начали :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...