Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, Natushkad сказал(а):

Просто каждый раз при подкормке можно смешивать самим, а можно взять готовое. У меня в приоритете Кристаллон с разными формулами готовый с микроэлементами.

Со сложными комплексными удобрениями работать проще, так как они заранее составлены под определённые культуры или фазы развития растений. Однако необходимо помнить, что при дополнительном внесении какого-либо другого удобрения (кальциевая, аммиачная селитра и т.д.) нарушается баланс между элементами. В этом случае необходим пересчет удобрений, принимая во внимание ряд факторов (цена, смешиваемость, растворимость и т.д.). Из всех элементов питания при культуре томата в недостатке бывает чаще всего магний, и часто не потому, что его мало в грунте, а вследствие избытка калия, повышенный уровень которого препятствует поступлению магния в растение. При маркировке удобрений по количеству действующего вещества производители указывают содержание N, P2 O5 , K2 O, CaO и MgO в процентах.

Не все так просто.

https://www.rijkzwaan.ru/sites/default/files/selektpotomatam_small.pdf

46 минут назад, Natushkad сказал(а):

А могу и вообще не кормить, если вижу, что вяжут, наливаются и спеют до самого верха

Откуда они берут питание? Чтобы взять надо обязательно сначала положить. Где источник питания и сколько было туда положено?

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Astero сказал(а):

Где источник питания и сколько было туда положено?

В заправленной осенью и весной лунке. Я писала чем.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Natushkad сказал(а):

В заправленной осенью и весной лунке. Я писала чем.

Томат растет порядка 5 месяцев. У нас нет таких удобрений которые бы могли кормить томат в течении пяти месяцев без подкормок.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Так как онизаранее составлены под определённые культуры или фазы развития растений. 

Фазы развития - ключевые слова для меня. Во время поспевания плодов нужен преобладающий калий. Не знаю как у кого, но последнюю подкормку Кристаллоном с калием 36 и мэ сделаю 1-3 августа  и всё. Иначе вкус у помидоров будет размыт. У кого песок, наверное, надо давать подкормки и дальше. Лишь бы не подвела погода и было тепло и солнечно, тогда помидоры очень вкусные. Кстати, надо учитывать и то, что мы не на гидропонике выращиваем и в грунте тоже есть элементы питания. Вы же сами писали, что томат  - это сорняк и всегда вырастет)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, Malanka сказал(а):

И ещё. Я явно чем-то перекормила, листья стали лимонно-жёлтого цвета. СтОит что-то делать, или пусть уже так растёт?

Анют, сегодня косила и размышляла о твоей проблеме. А может попробовать хорошенько пролить на песках промыть можно.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Natushkad сказал(а):

. Это продается в пакетах и куриный, и конский, обрати внимание в магазине.

Поняла, Наташ, такой я покупаю в лунку кладу и в бражку.

 

10 часов назад, ивановочка сказал(а):

приветики  всем !! я тоже день назад 1 чесночину вытащила,головка крупная,и фиолетовая,но не вызревший,кожура под фиолетом толстая,сочная,а зуб внутри такой еще  молочный,

Привет, Наташ, вот и мой ещё не до конца вызрел буду ждать пока стрелка встанет.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Марина111 сказал(а):

Анют, сегодня косила и размышляла о твоей проблеме. А может попробовать хорошенько пролить на песках промыть можно.

У меня не промоешь :cheesy:Но не беда, куст выглядит странно, но не плохо. Думала магния дать, а сегодня вычитала, что при его недостатке желтеет ткань листа между жилками. Я такое видела, у меня не оно. Побрызгаю микроэлементами :dnt:

Ссылка на сообщение

Друзья, я внимательно читаю ваши мнения о минеральных подкормках , но отвечать на ваши посты не могу ибо совершенно не смыслю в удобрениях.

Сегодня у нас был славный тёплый денёк , на ночь обещан дождь и небо затянуло ну а если дождя не будет пойду с утра картошку поливать опять она сухая стоит. Девы,а вы картошку поливаете ? Может ей и не нужно ? ( с надеждой)

Вот ещё вопрос назрел, как смородину обрезать, чтобы куст разросся? В прошлом году подрезала макушки и куст в самом деле стал больше. Нужно ли его сейчас опять обрезать или лучше ближе к осени, а может и сейчас и осенью? Сколько нужно отрезать?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Malanka сказал(а):

У меня не промоешь :cheesy:Но не беда, куст выглядит странно, но не плохо. Думала магния дать, а сегодня вычитала, что при его недостатке желтеет ткань листа между жилками. Я такое видела, у меня не оно. Побрызгаю микроэлементами :dnt:

Скорее всего перекос в питании , а значит нужно плясать от того, что давала в этот раз и в предыдущие . Не повторялся ли какой-нибудь элемент. Попробовать вычислить , чем передознула, а потом выравнивать.

Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

Скорее всего перекос в питании , а значит нужно плясать от того, что давала в этот раз и в предыдущие . Не повторялся ли какой-нибудь элемент. Попробовать вычислить , чем передознула, а потом выравнивать.

Чередовала Кальциевую селитру и МФК, в основном по листьям. Иногда смешивала МФК и калиевую селитру, как ты советовала. Думаю, проблема в том, что были маленькие интервалы между подкормками, 4-5 дней. Или же просто слишком сухо для листовых подкормок, вот и случился передоз. Сейчас дожди прошли, может выправится.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Malanka сказал(а):

Чередовала Кальциевую селитру и МФК, в основном по листьям. Иногда смешивала МФК и калиевую селитру, как ты советовала. Думаю, проблема в том, что были маленькие интервалы между подкормками, 4-5 дней. Или же просто слишком сухо для листовых подкормок, вот и случился передоз. Сейчас дожди прошли, может выправится.

Ань, а зачем так часто кормишь, почва скудная?  А перед листовыми не поливаешь? Я сначала поливаю , а потом кормлю , если по листу , то кормлю  на следующий день после полива.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Марина111 сказал(а):

Ань, а зачем так часто кормишь, почва скудная?  А перед листовыми не поливаешь? Я сначала поливаю , а потом кормлю , если по листу , то кормлю  на следующий день после полива.

Ясно) Я не поливаю, мне нечем. Конечно, если две недели совсем сухо, то и кормёжка отменяется) Почва никакая вообще. В ней даже сено не перепревает. Иногда удивляюсь, что на ней сорняки растут)))

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Malanka сказал(а):

Я не поливаю, мне нечем.

Скорее всего в этом причина воды нет, а минералки многовато вот оно боком и вылезло. Я бы вообще ни чего больше не давала и микроэлементы тоже . На мой взгляд они у тебя попросту траванулись минералкой им сейчас только вода нужна.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Скоро зреть начнут, проливать страшновато... Не проливать - тоже, я же их есть собираюсь :cheesy: Я там буду через пару дней, а потом дней 10 не буду. Представляешь, приеду, а все мои помидоры уже съедены) фитой :lol:  Накрыть нЕкак, буду думать)

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Natushkad сказал(а):

не выпускали бы удобрения с разными.

Ну так для разных культур нужны разные формулы.

4 часа назад, Natushkad сказал(а):

Света, а какой вкус у твоих томатов был, сладкие?

Отрыв башки. В прошлом году угостила подругу, у которой свекровь всю жизнь выращивает томаты в Краснодарском крае. Она полгода восторгалась и никак не могла понять, как может вырасти в наших краях помидор, вкуснее чем на юге.

Только что, Malanka сказал(а):

Почва никакая вообще. В ней даже сено не перепревает.

Наверное, это все же от недостатка влаги в почве.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Natushkad сказал(а):

Фазы развития - ключевые слова для меня. Во время поспевания плодов нужен преобладающий калий. Не знаю как у кого, но последнюю подкормку Кристаллоном с калием 36 и мэ сделаю 1-3 августа  и всё. Иначе вкус у помидоров будет размыт. У кого песок, наверное, надо давать подкормки и дальше. Лишь бы не подвела погода и было тепло и солнечно, тогда помидоры очень вкусные. Кстати, надо учитывать и то, что мы не на гидропонике выращиваем и в грунте тоже есть элементы питания. Вы же сами писали, что томат  - это сорняк и всегда вырастет)

Компания RZ выпустила две рекомендации по выращиванию томатов. У меня тоже есть агротехника выращивания томатов на основе рекомендаций RZ. Вы можете написать  свою агротехнику выращивания томатов?

Ссылка на сообщение

Анатолий, интересно ваше мнение. Некоторые люди вносят МФК в стадии  рассады, чтобы она была крепкой и не вытягивалась. У вас промелькнула фраза старение растения от применения МФК  для растений в теплице. Можно применять МФК для рассады ?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Марина111 сказал(а):

Девы,а вы картошку поливаете ? Может ей и не нужно ? ( с надеждой)

 

Марина привет.Я картоху не поливаю.У нас целое поле посажено.Особо не наполиваешся.Картошка не плохая выросла ,несмотря на засуху.

Марина ты искала рассаду клубники .Посмотри здесь .https://vk.com/wall-34378443_14485

 

Изменено пользователем Индя
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, gala7496 сказал(а):

Анатолий, интересно ваше мнение. Некоторые люди вносят МФК в стадии  рассады, чтобы она была крепкой и не вытягивалась. У вас промелькнула фраза старение растения от применения МФК  для растений в теплице. Можно применять МФК для рассады ?

Можно, но в редких случаях и понимая, что при этом происходит с рассадой. Иначе можно ее или загубить или остановить в росте на всегда.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Индя сказал(а):

Марина привет.Я картоху не поливаю.У нас целое поле посажено.Особо не наполиваешся.Картошка не плохая выросла ,несмотря на засуху.

Марина ты искала рассаду клубники .Посмотри здесь .https://vk.com/wall-34378443_14485

 

Наташ , обнови, пожалуйста ,  ссылку  я куда-то не туда попадаю .

А картошка не мелкая?

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Malanka сказал(а):

Скоро зреть начнут, проливать страшновато... Не проливать - тоже, я же их есть собираюсь :cheesy: Я там буду через пару дней, а потом дней 10 не буду. Представляешь, приеду, а все мои помидоры уже съедены) фитой :lol:  Накрыть нЕкак, буду думать)

Может обработать от фиты , тем более в ОГ выращиваешь?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

Может обработать от фиты , тем более в ОГ выращиваешь?

Я пока фитоспорином брызгаю. Пятна эпизодические, просто обрываю листья, я их так и так обрываю. А системником поздно уже, я думаю. Я же это есть буду.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Malanka сказал(а):

Я пока фитоспорином брызгаю. Пятна эпизодические, просто обрываю листья, я их так и так обрываю. А системником поздно уже, я думаю. Я же это есть буду.

Можно контактным обработать тем более говоришь дожди пошли , у Ордана 5 дней срок ожидания . Перед обработкой снять всё, что начинает зреть. В фитоспорине я сильно сомневаюсь.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...