Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Елизавета сказал(а):

Да,у мускаток цветы тоже огромные. Ночью тоже был сильный дождь,во всех цветах тыквы вода стоит, пчелы кружат и улетают. А вот на помидора выборочно сегодня увидела признаки ФФ, нашла несколько больных плодов и много листьев поврежденных. Так что у меня точно не успеют налиться, надеюсь, у вас ситуация будет лучше.

Лиза, так обработай скорее от фиты, что у тебя есть тем и обработай. Я завтра Орданом пройдусь ,если на рынке Консенто не куплю, а скорее всего не куплю. Тут на форуме писали , что смогли приостановить фиту Ревусом и до конца сезона дотянули.

Изменено пользователем Марина111
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Марина111 сказал(а):

Лиза, так обработай скорее от фиты, что у тебя есть тем и обработай. Я завтра Орданом пройдусь ,если на рынке Консенто не куплю, а скорее всего не куплю. Тут на форуме писали , что смогли приостановить фиту Ревусом и до конца сезона дотянули.

Я Хомом обработала. Когда-то покупала для обработки деревьев, но руки так и не дошли. Вроде та же медь, но проще разводить,чем бордовскую.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

Я Хомом обработала. Когда-то покупала для обработки деревьев, но руки так и не дошли. Вроде та же медь, но проще разводить,чем бордовскую.

Бог даст поможет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Марина111 сказал(а):

Я завтра Орданом пройдусь ,если на рынке Консенто не куплю, а скорее всего не куплю.

А покупать мне нужно Квадрис у него срок ожидания маленький , а у консенто большой  , хорошо хоть посмотрела.

Ссылка на сообщение

Сегодня с утра было совсем холодно , тыква была , как клумба и вся в мужских цветах, оборвала весь этот гей парад  пусть лучше тыковки наращивает. Опять подвязывала помидоры , а заодно и кисти. От фиты пока не обработала вроде нет её пока и дождей в ближайшие дни не обещают.  Огурцов мало да и неудивительно уж больно ночи холодные.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Марин, зря вот эти волнения были по поводу незавязывания помидор, сейчас кусты уже хорошо увешаны, всё наверсталось, а те что нижние кисти навязали хорошо вообще плоды под 700гр.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Тан4ик сказал(а):

Марин, зря вот эти волнения были по поводу незавязывания помидор, сейчас кусты уже хорошо увешаны, всё наверсталось, а те что нижние кисти навязали хорошо вообще плоды под 700гр.

Да, Тань, помидор на кустах стало побольше , как-то неожиданно. Перец норовит завалиться вместе с кольями к которым привязан. Баклы плодят , но только Король Севера.

@gala7496 Галь, из 8  чесночных стрелок, что я прощёлкала две распрямились, ещё две вот-вот и 4 штуки крючком, но пока ещё ни одна не треснула , а ботва у чеснока уже пожелтела.

Выкопала пару кустов картошки , картошка хорошая, крупная , но мелкой много копать её рано, а полить надо, ибо почва чуть влажная.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня прочитала что цветы тыквы очень полезны от вирусных заболеваний. Их надо сушить и заваривать как чай. А ты их всех выкинула?

Я думаю что чеснок твой давно пора выкапывать раз ботва пожелтела.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Тан4ик сказал(а):

Сегодня прочитала что цветы тыквы очень полезны от вирусных заболеваний. Их надо сушить и заваривать как чай. А ты их всех выкинула?

Выкинула , завтра очередную партию оборву и посушу спасибо, Тань.

 

23 часа назад, Тан4ик сказал(а):

Я думаю что чеснок твой давно пора выкапывать раз ботва пожелтела.

Одна стрелка лопнула и почти выпрямилась завтра весь уберу.

В этом году два рядка картошки замульчировала сеном , а остальную нет  , так там , где сена нет крысиных ходов нет и картошки обглоданной нет, а под сеном , похоже, ходы есть вот только копнуть сегодня не успела.

Ссылка на сообщение

@gala7496 Галь, одна стрелка на чесноке лопнула и почти выпрямилась ,а по прогнозу завтра дождь , сегодня буду убирать.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

@gala7496 Галь, одна стрелка на чесноке лопнула и почти выпрямилась ,а по прогнозу завтра дождь , сегодня буду убирать.

Я еще не убрала чеснок. Занималась луком. Уже пора, у нас дожди.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Марина111 сказал(а):

а под сеном , похоже, ходы есть

Марин, и картошку поели, чтоль?

Я мульчирую скошенной травой. Чьи-то ходы есть, но картошка цела. Похоже, у меня не крысы, а кроты.

  А мульчированная картошка намного лучше у меня получается.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

9 часов назад, СветaР сказал(а):

Марин, и картошку поели, чтоль?

Я мульчирую скошенной травой. Чьи-то ходы есть, но картошка цела. Похоже, у меня не крысы, а кроты.

  А мульчированная картошка намного лучше у меня получается.

Света, сегодня выкопала куст мульчированной погрызенной нет, но много мелкой. Я  эти два ряда сажала клубнями , а остальную рассадой и всю в конце мая . Рассадная уже ближе к цели , а той, что из клубней ещё бы месяцок посидеть. У меня в 18 году треть урожая крысы сожрали и это при том, что я копала в начале августа , а подождала бы ещё пару недель и осталась бы без картошки. В прошлом году не сажала огород, а в этом при посадке картошки раскладывала рядом опилки пропитанные берёзовым дёгтем , а всю рассаду пролила нашатырём , чтобы крыс отпугнуть . Уж не знаю помогли ли опилки или ещё какая причина , но нет их в картошке.

Мне тоже кажется , что мульчированная картошка лучше , сено гниёт и картошка постоянно получает питание плюс сохнет не так быстро и болезни через мульчу не так лезут, как без неё. В этом году на картошке всё меню из картофельных болезней, а у нас ведь сухо. Такого раньше вроде и не было.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, gala7496 сказал(а):

Я еще не убрала чеснок. Занималась луком. Уже пора, у нас дожди.

Галюня, убирай , пора.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня убрала чеснок хороший вырос, порадовал. Удивилась, что много головок крупнее обычного потом вспомнила, что в прошлом году покупала в Пятёрке очень крупный чеснок по 120р и сажала его на пробу мой крупный полностью повторил форму луковицы того, что из Пятёрки. Оставлю его на посадку. Мелкого чеснока мало он размером с головку китайского чеснока . До чего же чеснок приятно выращивать!

Вскопала одну из двух чесночных гряд, посеяла на ней масляничную редьку. Огурцы собрала. Ухода за огурцами в 100 раз больше , чем за чесноком, а результат .... Уж я им и куриный помёт, и золы, и плантафол  и в @опу маслица , а проку ноль.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 02.08.2020 в 20:58, Марина111 сказал(а):

Перец норовит завалиться вместе с кольями к которым привязан

А у меня перец стоит не мычит не телится, как замороженный, не знаю как его разбудить. Наконец-то начал завязывать плоды и хорошо вяжет- все цветы, а плоды не ростут, все маленькие и медленно всё....:cray2:, помогите, что делать не знаю.

1 час назад, Марина111 сказал(а):

В этом году на картошке всё меню из картофельных болезней, а у нас ведь сухо. Такого раньше вроде и не было.

У меня в пр. году была плохая картошка, решила что пора менять семенной материал, купила сертефицированные клубни и поняла что это день и ночь. Мне говорила одна знакомая которая выращивает очень много картофеля что 1/5 часть пасадочных клубней каждый год меняет тогда всё хорошо, всё таки своя картошка накапливает всякие болезни и нехваток чего либо тоже сказывается на качестве клубней. Теперь тоже буду этой схемой пользоваться.

1 час назад, Марина111 сказал(а):

Сегодня убрала чеснок хороший вырос, порадовал

Мой такой плохой вырос что даже не знаю как это возможно, муж сказал можно даже не выкапывать...:rolleyes:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Тан4ик сказал(а):

А у меня перец стоит не мычит не телится, как замороженный, не знаю как его разбудить. Наконец-то начал завязывать плоды и хорошо вяжет- все цветы, а плоды не ростут, все маленькие и медленно всё....:cray2:, помогите, что делать не знаю.

Позвоните чтобы тепло и солнце включили. Больше ничего не поможет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Тан4ик сказал(а):

А у меня перец стоит не мычит не телится, как замороженный, не знаю как его разбудить. Наконец-то начал завязывать плоды и хорошо вяжет- все цветы, а плоды не ростут, все маленькие и медленно всё....:cray2:, помогите, что делать не знаю.

 

Добрый вечер всем :08thanks:

Танюша ,а ты его чем нибудь подкармливаешь?Полив достаточный ?

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Astero сказал(а):

Позвоните чтобы тепло и солнце включили. Больше ничего не поможет.

В колокола позвонить?:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Astero сказал(а):

Позвоните чтобы тепло и солнце включили. Больше ничего не поможет.

Может быть... У нас вообще то тепло, но теплица стоит в полутени, вечернее солнце туда не поподает.  Может двери закрыть, потеплее будет? Там вентиляция по верху хорошая , да и перец посажен довольно редко.

13 минут назад, Радуга сказал(а):

Танюша ,а ты его чем нибудь подкармливаешь?Полив достаточный ?

Я ведь с перцем пока на "Вы", не пойму сколько ему еды сколько воды надо, знаю только что он пожарче любит. Но в пр. году в ОГ такой хороший перец вырос, супер. Хочется повторить а знаний мало.

Я его кормила примерно так как и томаты, и поливаю примерно так же. Может мало:rolleyes:?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

В колокола позвонить?:)

Да можно и танцы с бубном. Если в прошлом году в это время я собирал два ящика помидор в неделю из 20 кустов, то сейчас 10 помидор в неделю из 18 кустов.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Тан4ик сказал(а):

 

Я его кормила примерно так как и томаты, и поливаю примерно так же. Может мало:rolleyes:?

Танюша ,малавато будет :cheesy:

Тань ,я конечно далеко не перцевод ,и не растила именно потому ,что грунт у меня " бедный " да и к закислению склонен .

А они ж ,перцы то и поесть и попить  ,вдоволь любят 

В прошлом году  посадила " подарунки " Ура получилось .Но кормила их по полной 

В отличии от томатов ,предпочитают грунт ближе к нейтральному .Да  и калий уважают  .

Поэтому у меня было ,раз с преобладанием азотной ( куриный ,навозный ... ),а следующая с золой .

,

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вот блин, столько танцевать вокруг перца не очень то хоца :cheesy:, но теперь уж придётся. Предложу ему зольную настойку, мож понравится. Последний раз недели полторы назад давала ему фублю- съел без особых восхищений, вроде и не жирует. Точно, дам золу- посмотрим. 

Спасибки за напоминания о предпочтениях:grin: в перечной жизни! Будем посмотреть...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Танюша ,я конечно не знаю какой у тебя грунт ,но по жизни усвоила" Азотные " подкормки могут закислять грунт  .Поэтому нейтрализую золой .Да в ней и все 33 удовольствия для растюх:cheesy:тут те и калий и фосфор и микро .

Самое большое содержание калия в золе ,стволов подсолнечника ,второе от берёзы 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Радуга сказал(а):

Поэтому у меня было ,раз с преобладанием азотной ( куриный ,навозный ... ),а следующая с золой .

Галь, а как часто это? и до каких пор?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...