Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Astero сказал(а):

Это откуда такие мудрые советы? Источник знаний?

Вы этот источник не приемлете) 

Ссылка на сообщение

Не надо переходить на обсуждения моей личности.

8 минут назад, Natushkad сказал(а):

МФК и дают для поспевания, если долго не краснеют томаты или не набирают сладости из-за разных условий.

Это откуда? Источник знаний?

Все, что Вы написали это "вилами по воде". Томат растет и у него происходят на различных кистях различные процессы. Если на первой кисти идет созревания то пятая кисть еще цветет. И каждому процессу нужны все элементы питания сейчас, сегодня, 24 часа в сутки. 

Вы еще забыли написать, что у вас в грядках вероятно тонна перегноя.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, gala7496 сказал(а):

Это от Ивана Русских с канала Процветок на ютюбе.

Понял. Еще один адепт. Тот деньги зарабатывает на необразованных огородниках, а адепты тиражируют его различную хрень.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Анатолий, во-первых, это не хрень. Он все же биолог и рассказывает подробно о происходящих процессах.Конечно, я не применяю всё подряд. Во-вторых, в грядках теплицы из оргудобрений только компост, перегноя нет. И МФК я даю в конце июля, в августе. Чтобы быстрее вязали и наливались верхние кисти, надо, чтобы разгрузились первые. То есть снять их как поспеют. А если до середины или конца августа ждать поспевания на первых кистях, то о каком поспевании на 5-6  кисти Вы говорите? И уж хотя бы однократный полив мфк никак не повредит.Ну я не буду переливать из пустого в порожнее, каждый делает, как считает нужным. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Natushkad сказал(а):

Я сторонница подкормок растений по фазе их развития

Вот тут я чуть со стула не упал. Это как же Вы можете это делать? Вы выращиваете на мин. вате, кокосе? Вы знаете сколько удобрений осталось в ваших грядках с прошлого сезона? Вы знаете сколько внесли удобрений с перегноем? Вы знаете сколько доступных удобрений для растений будет при различных температурах? Вы знаете когда с перегноя растения смогут потреблять минералы? Вы ничего не знаете. Тогда о каких фазах может идти речь если Вы не знаете сколько удобрений в вашей грядке и сколько удобрений надо внести в определенный период развития томата. Ваш метод называется просто. Метод "тыка". Вот этот метод Вы и тиражируете не понимая  о том, что другие могут тыкать в другое время и другими удобрениями.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Astero сказал(а):

Вот этот метод Вы и тиражируете 

Я ничего не тиражирую. Это Вы тиражируете подкормку РЦ. Потом, кстати, читала у кого то томаты были не вкусные. Может после такой подкормки, где все же преобладает азот. А многим она нравится, ну и хорошо. Перегноя, повторюсь, у меня нет. А все эти вопросы можно задать и Вам, Вы знаете сколько надо вашему растению подкормки в определенный период? Сколько растение уже "сьело", сколько осталось в почве? А кормите весь сезон одной и той же дозой. Марина, извини, что в твоем дневничке снова эта песня ни о чём. Ушла. Всем вкусных спелых помидоров!

Изменено пользователем Natushkad
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Natushkad сказал(а):

 Во-вторых, в грядках теплицы из оргудобрений только компост, перегноя нет

Вашего компоста недостаточно даже для выращивания одной кисти на томате. Посмотрите в справочнике сколько там удобрений. Вот теперь мне понятно почему Вы даете лошадиные дозы удобрений. В принципе Вы выращиваете томаты почти только на мин. удобрениях. И теми дозами  калия и фосфора Вы пытаетесь улучшить вкус помидор. Но вкус в основном определяется сортом. Потом уже питанием. Тогда понятна и ваш принцип подкормки по фазам. Субстрат то пустой. Вот тогда можно и делать подкормки по фазам развития томата.  Вот минералкой Вы и корректируете все, что вам нравится/не нравится при выращивании томата. Стоимость калия прямо пропорциональная стоимости помидор. А вот рекомендации компании RZ как раз рассчитаны на внесения осенью перегноя в грядки и подкормки мин. удобрениями. У вас полное выращивания томатов на минеральных удобрениях. 

Ссылка на сообщение

30 минут назад, Natushkad сказал(а):

А все эти вопросы можно задать и Вам, Вы знаете сколько надо вашему растению подкормки в определенный период? Сколько растение уже "сьело", сколько осталось в почве? А кормите весь сезон одной и той же дозой.

Нет, не знаю. Вот по этому и есть рекомендации RZ чтобы не навредить и был урожай. И эта рекомендация написана вот так.

Цитата

Мы составили наиболее приемлемую схему питания для капельного полива, которая построена на четырех достаточно дешёвых (кроме монофосфата калия), полностью водорастворимых и общедоступных удобрениях. Такой питательный раствор подходит практически для любых типов почвы. Его с успехом можно использовать при выращивании гибридов «Райк Цваан» начиная от цветения третьей кисти и практически до конца возделывания культуры.

И эта схема работает без танцев с бубном. Все просто. И томаты растут.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Astero сказал(а):

Его с успехом можно использовать при выращивании гибридов «Райк Цваан

Гибриды в этом году не выращиваю. Почва  - суглинок, с осени компост плюс органические удобрения в гранулах, посев горчицы как сидерата. Весной то же самое плюс борофоска.  В принципе, если бы только поливала, всё бы росло. Добавляю минералки в растворах при поливе несколько раз, а не весь сезон, и, конечно, не лошадиными, как Вы пишите, дозами. В конце июля, начале августа прекращаю и поливы. Помидоры наливаются и спеют до середины сентября. Потом заканчиваю дачный сезон. С самых верхних кистей, которые уже по потолку навязали, снимаю и дозариваю дома, но только потому, что уезжаем с дачи. А вообще, Вы так категоричны в своих суждениях, как будто знаете мою теплицу) И не соглашусь, что вкус определяется, в основном, сортом. В разные годы у одного и того же сорта может быть разный вкус, я уж не говорю о его тонкостях. Вот тут не столько подкормки, сколько погода ( солнце или холод) сыграют роль. Если солнца мало, то хоть чистым калием залей вкус не наберут. И вот в этом году холодном весной, дождливым летом многие жалуются на незавязываемость, на непокраснение томатов. И даже подкормка РЦ не помогает. А чтобы говорить о её исключительности надо посадить одинаковые сорта в одинаковый грунтв один год, одни кормить так, другие не кормить, или кормить по-другому и сравнивать. И только тогда можно делать выводы. А мнение о том, что вот стал кормить и "попёрло", а в прошлом году не кормил и урожая не было, несостоятельны. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот уже на потолке, стебель загнулся, хотела показать в разговоре с Данилычем, что вяжут и на изгибах, но тогда не загрузилось фото. 

20200720_105946.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Все сортовые: Черное сердце Бреда, Оранжевая клубника, First mate, Колокольчик, Итальянские сердечки, Заржавевшее сердце Эверета. Думаю, что для этого года есть такие помидоры с 20 чисел июня  - неплохой результат. Хотя всегда хочется лучше) А у других форумчан вообще результаты есть отличные.

20200720_121315.jpg

Изменено пользователем Natushkad
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Natushkad сказал(а):

Все сортовые: Черное сердце Бреда, Оранжевая клубника, First mate, Колокольчик, Итальянские сердечки, Заржавевшее сердце Эверета. Думаю, что для этого года есть такие помидоры с 20 чисел июня  - неплохой результат. Хотя всегда хочется лучше) А у других форумчан вообще результаты есть отличные.

20200720_121315.jpg

Наташ, результат и правда отличный , а для этого года супер!

 

7 часов назад, Natushkad сказал(а):

плюс органические удобрения в гранулах,

Наташ, а какие удобрения в гранулах просто по составу азот :фосфор :калий напиши, пожалуйста.

7 часов назад, Natushkad сказал(а):

В конце июля, начале августа прекращаю и поливы

Интересно, а на песке , когда можно прекратить поливы?

Ссылка на сообщение

Ребята, не ссорьтесь! Все мы приспосабливаемся к своим условиям , а они у всех разные поэтому и подкормки разные . И ошибки вполне возможны, но это не повод для ругани.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Malanka сказал(а):

Скажите, каков интервал между подкормками кальцием и МФК? Может, тупой вопрос, я не спец.

И ещё. Я явно чем-то перекормила, листья стали лимонно-жёлтого цвета. СтОит что-то делать, или пусть уже так растёт?

Ань, тут https://ok.ru/video/2005544077835  дядя подробно рассказывает, я так понимаю, что именно он источник спора, но всё равно глянь . И забей в поисковик свою проблему может что и найдёшь. Про применение МФК тоже в поисковике глянь там много за и против на их фоне составишь своё мнение.

Ссылка на сообщение

26 июля в народе называют Гаврилов день или Гаврила летний. Название пошло от имени архангела Гавриила. По народному календарю эта дата являлась переломной и считалась серединой лета.

Наши предки говорили: «Архангел Гавриил на поле хлебное вступил, а матушка-рожь поспела, к земле клонится, зерно золотом отливает, а с небес добрая сила слетает».

 

По приметам крестьяне определяли, чего ждать от погоды в ближайшие дни. К примеру, если пчелы с утра на луг отправились, значит, что весь день погода будет солнечной. А если идет дождь, а утки крякают, значит, скоро распогодится.

 

Пытались узнать, какой будет осень. Собирающиеся в стаи грачи говорят, что осень будет ранняя. Низко летающие ласточки – к поздней осени. Сухая и солнечная погода в этот день сулила теплую осень.

 

Синоптики обещают теплый сентябрь , а вдруг не наврут.:grin:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Наташ, результат и правда отличный , а для этого года супер!

 

Наташ, а какие удобрения в гранулах просто по составу азот :фосфор :калий напиши, пожалуйста.

Интересно, а на песке , когда можно прекратить поливы?

Марина, все индивиуально. Разный климат и почва. У меня ,тоже, песок и сосны. Полив не отключаю.

Только что, gala7496 сказал(а):

Марина, все индивиуально. Разный климат и почва. У меня ,тоже, песок и сосны. Полив не отключаю.

Отключу, когда томаты нальются.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девы, а головка у чеснока должна быть фиолетового цвета? Вчера выкопала одну на посмотреть - загляденье, но беленькая. Сигнальная стрелка ещё не распрямилась копать рано.

А погода-то с февральской сегодня не совпала , в феврале 26го дождь был, а сегодня солнышко, такая радость!

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, gala7496 сказал(а):

Марина, все индивиуально. Разный климат и почва

Да в том-то и дело, можно перечитать кучу успешных огородников, но у них другие условия. Поэтому приходится по крупинкам информацию собирать и фильтровать под себя.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Девы, а головка у чеснока должна быть фиолетового цвета?

Марин, это от сорта зависит. Есть чисто белый, а есть фиолетовый. Насчет гранулированного удобрения. Это продается в пакетах и куриный, и конский, обрати внимание в магазине. Но если у тебя есть свой перегной, то этот и не нужен. У меня своего нет, а брать у фирмачей боюсь, чтоб не занести вредителей и заразу. Да мы и не ссоримся, ты что?)) Просто некоторые не приемлют другие мнения, а я как раз прислушиваюсь ко всем, и выбираю для себя нужное. Иначе бы и форум не читала.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Марина111 сказал(а):

Девы, а головка у чеснока должна быть фиолетового цвета? Вчера выкопала одну на посмотреть - загляденье, но беленькая. Сигнальная стрелка ещё не распрямилась копать рано.

приветики  всем !! я тоже день назад 1 чесночину вытащила,головка крупная,и фиолетовая,но не вызревший,кожура под фиолетом толстая,сочная,а зуб внутри такой еще  молочный,а соседка,свой  весь уже вытащила,говорит,гниет здорово,пусть уж лучше так дозревает...я решила тоже погодю немного......

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Natushkad сказал(а):

И не соглашусь, что вкус определяется, в основном, сортом.

Вкус определяет сорт. Это аксиома. Питание, погодные условия и т.д.  могут только улучшить/ухудшить вкус. Никаким питанием, погодными условиями Вы не получите вкус томата Бычье сердце у томата Верлиока.

8 часов назад, Natushkad сказал(а):

И вот в этом году холодном весной, дождливым летом многие жалуются на незавязываемость, на непокраснение томатов. И даже подкормка РЦ не помогает.

 Вы думаете когда пишите? Я уже не удивлюсь если увижу от вас сообщение, что подкормка томатов от компании RZ не помогает выращивать томаты на огороде в ОГ в январе месяце где еще лежит снег.

 

8 часов назад, Natushkad сказал(а):

А чтобы говорить о её исключительности надо посадить одинаковые сорта в одинаковый грунтв один год, одни кормить так, другие не кормить, или кормить по-другому и сравнивать.

Вы пытаетесь открыть Америку? Томат достаточно изучен и есть документы где выращивание расписано по часам и какое количество минералов он потребляет и в какое время и при каких условиях. Это надо быть вообще безграмотным чтобы не понимать то, что томату надо всегда питание. Те же 13 элементов питания он потребляет в ТК и те же 13 элементов он потребляет в вашей теплице. И надо понимать, что такие компании как RZ тысячу раз проверят свои рекомендации прежде чем их озвучивать на весь мир. Это их работа, репутация и их заработок. А вот ваши рекомендации вообще никому не нужны. Почему? Просто потому, что они носят частный характер. А частный характер не применим не только в других условиях но и другим человеком. И таких рекомендаций в инете полно. И ведь многие огородники ведутся на это. Потом идут в раздел "Помогите". 

  • Минус 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

частный характер не применим 

Кому как. Я и не предлагаю применять всем, просто говорю, как делаю я. Как раз по той причине, что Вы и написали, считаю, что РЦ сильно лукавит, когда пишет, что эта подкормка годится для всех почв, всех сортов и гибридов и для всех огородников и промвшленников.И пусть я дальше так же безграмотно, но очень успешно, буду выращивать свои сортовые, а не только гибридные, помидоры.

Изменено пользователем Natushkad
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

Это надо быть вообще безграмотным чтобы не понимать то, что томату надо всегда питание. Те же 13 элементов питания он потребляет в ТК и те же 13 элементов 

А с этим кто спорит? Просто все эти элементы не обязательно должны быть с подкормкой РЦ в течение всей вегетации.  Есть много и других рекомендаций профессионалов и фирм. Каждый выберет сам. Свет клином на РЦ не сошелся. Больше не буду Вам отвечать, не хочется разводить такие беседы в добром чужом дневнике. А своего у Вас нет, Ваше право.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Natushkad сказал(а):

А мнение о том, что вот стал кормить и "попёрло", а в прошлом году не кормил и урожая не было, несостоятельны. 

Ну почему же несостоятельны? Я проверила собственным опытом. Три года пыталась решить проблему истончения верхушек разовыми внесениями какого-то одного элемента. Три года мучилась, глядя на этих дрыщей после третьей кисти. 

А вот стала кормить - и поперло. В смысле - решилась проблема сама собой.

4 часа назад, Astero сказал(а):

И таких рекомендаций в инете полно. И ведь многие огородники ведутся на это. Потом идут в раздел "Помогите". 

О-о-о, это да! И получается, как в фильме Кавказская пленница - "Ничего не делал, только вошел, слушай!"

Ничего не делала, только одно-другое-третье от всезнающих блогеров. А теперь имею в теплице фиту.

2 часа назад, Natushkad сказал(а):

И пусть я дальше так же безграмотно,

Вовсе не безграмотно. Вы, Наталья, делаете все то же самое, что и я (и что советует РЦ). Только я не готова кормить в час по чайной ложке, как вы,  и каждый день плясать около томатов. Мне гораздо проще давать регулярно полноценный обед  - первое, второе и компот. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Три года пыталась решить проблему истончения верхушек разовыми внесениями какого-то одного элемента.

Света, конечно, одним не решить. А комплексным -  вполне. Да еще и с микроэлементами. Просто каждый раз при подкормке можно смешивать самим, а можно взять готовое. У меня в приоритете Кристаллон с разными формулами готовый с микроэлементами. И я думаю, что если бы весь сезон надо было кормить одной формулой, то и не выпускали бы удобрения с разными. И потом, какая разница, я же не даю каждый день удобрения и не пляшу вокруг томатов. Наоборот, подкармливаю реже, а не в каждый полив. То есть заморочности у меня не больше. А могу и вообще не кормить, если вижу, что вяжут, наливаются и спеют до самого верха. В ОГ высадила обрезанные укорененные верхушки для эксперимента. Те вообще не кормлю, не поливаю, только то , что в лунке и дожди. Спелых там еще нет, погода не позволяет, но навязали прилично. Конечно, у каждого свой опыт и условия. Света, а какой вкус у твоих томатов был, сладкие?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...