Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Валира сказал(а):

Понятно. Такая же котовасия была со всходами земляники

Да в том-то и беда, что мелкие семена по одному в стаканчики не посадишь в результате первые взошли , а остальные сидят и что делать? Кстати, данный метод пока себя оправдывает петуния за ночь в тепле вся подтянулась и лук продолжает всходить.

Ссылка на сообщение

Марин, тоже искала куда девать огурцы. Но ещё не готовила

https://eda.ru/recepty/osnovnye-blyuda/azu-po-tatarski-21751

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Марин, тоже искала куда девать огурцы. Но ещё не готовила

https://eda.ru/recepty/osnovnye-blyuda/azu-po-tatarski-21751

Оля, спасибо, тоже остались? Я уж и сыну отправила, оливье сделала, рассольник завтра сварю и всё равно навалом стоит. Боюсь мягкими станут, я в них чеснока много вбухала.

Ссылка на сообщение

Очень мне понравилась идея обогрева теплицы ик- плёнкой. Конечно, опять траты , но как хорошо от заморозков! Правда совершенно не понимаю, как её подключают.

Девы, чем теплицы в заморозки греете? Весна , поди, с сюрпризами будет.

Ссылка на сообщение

Мариша ,от ночных заморозков , весной , самое простое - любой электро обогреватель с   встроеным термодатчиком ( современные по мне так все такие ).Нам важно ведь только чтоб не заморозить .

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Радуга сказал(а):

Мариша ,от ночных заморозков , весной , самое простое - любой электро обогреватель с   встроеным термодатчиком ( современные по мне так все такие ).Нам важно ведь только чтоб не заморозить .

 

Галь , я пожара боюсь. Обогреватель, что у меня есть опасно на ночь оставлять , тем более под укрывным и плёнкой. В прошлом году писали про лампы для обогрева цыплят. Тоже хорошая идея, но ик плёнка мне больше нравится т.к. её можно укрывным и плёнкой вместе с рассадой укрыть.

Ссылка на сообщение

Мариша , мы с тобой явно про разные обогреватели говорим )))

Если это у тебя теплица , то я представляю , что на ночь по дугам , ряды с томатами укрываются лутрасилом  ,....А по центру ставится радиатор , что бв ночи  температура не опустилась ниже нуля .

Современный маслянный радиатор , имеют регулятор нагрева , как только нагрелся до заданной температуры он отключается , остыл  -включился .Ну допустим  мощность 1 квт , сколько стоит?

А во сколько обойдётся ИК  плёнка ?

Естественно ты выберешь то , что тебе удобнее ♥

Пс Мариша , укроп любит фосфор , особенно на начальном этапе роста .А кустовые уважают компостный грунт.

Доброго здравия ♥ И  Стёпке наш кошачий привет ))) Красотун !!!

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Радуга сказал(а):

Мариша , мы с тобой явно про разные обогреватели говорим )))

Если это у тебя теплица , то я представляю , что на ночь по дугам , ряды с томатами укрываются лутрасилом  ,....А по центру ставится радиатор , что бв ночи  температура не опустилась ниже нуля .

Современный маслянный радиатор , имеют регулятор нагрева , как только нагрелся до заданной температуры он отключается , остыл  -включился .Ну допустим  мощность 1 квт , сколько стоит?

А во сколько обойдётся ИК  плёнка ?

Естественно ты выберешь то , что тебе удобнее ♥

Пс Мариша , укроп любит фосфор , особенно на начальном этапе роста .А кустовые уважают компостный грунт.

Доброго здравия ♥ И  Стёпке наш кошачий привет ))) Красотун !!!

Всё верно! Особенно про Стёпку:01mail:Присоединяемси -Ия и Васька:mosking: И им тоже фосфор нужен , но лучше мясыыы.:cheesy:

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Радуга сказал(а):

Современный маслянный радиатор , имеют регулятор нагрева , как только нагрелся до заданной температуры он отключается , остыл  -включился .Ну допустим  мощность 1 квт , сколько стоит?

А во сколько обойдётся ИК  плёнка ?

Галюнь, так радиатор ещё купить нужно , а мне два требуется. . И до дачи их нужно доставить, думаю, не дешевле ик-плёнки будет.

 

4 часа назад, Маска сказал(а):

укроп любит фосфор , особенно на начальном этапе роста

В песке моём всего мало, а химией траву поливать не хочется. Я его в саду под деревья посажу . Саду много лет , листья и яблоки из года в год перегнивают и в результате почва там совсем другая. Удивительно, но во время дождей там ноги вязнут и вода стоит , а в трёх метрах песок. А может она изначально другой была. Ещё прудик по весне разливается , вот на месте разлива я укроп и посею.

 

4 часа назад, Маска сказал(а):

Доброго здравия ♥ И  Стёпке наш кошачий привет ))) Красотун !!!

Спасибо!

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Маска сказал(а):

Всё верно! Особенно про Стёпку:01mail:Присоединяемси -Ия и Васька:mosking: И им тоже фосфор нужен , но лучше мясыыы.:cheesy:

Спасибо! Правда фотография старая , взяла первую попавшуюся - училась фото загружать. На ней он котёнок-подросток, а сейчас уж взрослый котярка в этом году девять лет будет. Считает себя брутальным:grin:.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Начали всходить баклажаны. Шестой день от посева. Из ячейки вынула ложкой вместе с комом земли и перевалила в 200 гр стакан не потревожив. Стоят под лампами вместе с петунией и луком . Петунии - обнять и плакать.

Ссылка на сообщение
В 28.01.2020 в 23:44, Марина111 сказал(а):

Ох, чую ждут! Перерыла весь интернет в поисках методов борьбы, запротоколировала тут, в своей теме. Буду использовать по списку. Петарды уже купиала, скучно не будет :cheesy:.

Кстати, последний из методов, сегодня прочла: развести нашатырь в воде и вылить в нору, крысы не любят запахов. Я вот думаю, а чем уксусная эссенция хуже? Запах тоже с ног сшибает, но при этом дешевле.

Марина, Спасибо за тему про кротов. Аммиачная вода 0,5л  60 рубл. в хозяйственых магазинах. Крепче чем нашатырный спирт. Только в маске надо работать. Осенью в лейку с водой по 50гр и в норку. Сначала вылили куб воды,  журчала как ручей. Лето будет веселое, не когда расслабляться. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 08.02.2020 в 00:15, Марина111 сказал(а):

4го февраля посеяла лук "по кипятку" , а вчера Ялтинский дал первые всходы! Семена магазинные. Сегодня утром выставила их на самый прохладный подоконник , а вечером вернула в тепло к батарее. Семена были необработанные.

Марина, у Ялтинского семена мельче чем у остальных или такие же. У меня 2 сорта перепутаны семена по размеру разные.  В рассаде пока не заметно какой окрасился. А ялтенского хочется больше посеять.

Изменено пользователем Horn1051
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Horn1051 сказал(а):

Марина, Спасибо за тему про кротов. Аммиачная вода 0,5л  60 рубл. в хозяйственых магазинах. Крепче чем нашатырный спирт. Только в маске надо работать. Осенью в лейку с водой по 50гр и в норку. Сначала вылили куб воды,  журчала как ручей. Лето будет веселое, не когда расслабляться. 

Катя, спасибо :01mail:. На крысах опробую, уж петарды закупила . В 18 году они у меня картошки сожрали :07preved:.

 

10 минут назад, Horn1051 сказал(а):

Марина, у Ялтинского семена мельче чем у остальных или такие же. У меня 2 сорта перепутаны семена по размеру разные.  В рассаде пока не заметно какой окрасился. А ялтенского хочется больше посеять.

Катя , а я и внимания не обратила и семян для сравнения не осталось.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Начал всходить перец , сегодня 7 день от посева взошли две штучки Хороший красный от Нинули . Плюс ещё 8 штук баклажанов появились.

В 18 году сеяла в пелёнки баклажаны взошли на 7день , в этом году в грунте на 6. Перец в пелёнках взошёл на 9 день, а в грунте на 7. Правда в 18 году я замачивала в воде и эпине , может напортачила где. Но разницы почти нет .Хочу ещё посмотреть сколько дней уйдёт на всходы и сравнить. В пелёнки сеять легче грязи нет, места в тепле нужно мизер, главное , дожидаясь всходов не разворачивать пелёнку.

Сегодня температура на улице +3+4 градуса поэтому лук в 5л бутылках весь день провёл за окном вечером поставила под лампы, на ночь пойдут к батарее.Барито всходит очень недружно , а Кэнди уже почти весь выскочил. Ялтинский в 500гр стакане ночь стоял в холодильнике , а днём под лампой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня перец взошёл массово, но не весь. Сразу перевалила в стаканы и выставила под лампы. Баклы почти все взошли осталось три штуки, но тех что уже есть мне хватит.

Померила температуру на подоконнике в кухне +5, это если фортка на микропроветривании стоит, буду лук там днём держать , а ночью в тепло.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Продолжает всходить перец. Жду два сорта из особо нужных это Самандер и Рид остальные, как получится.

Баклажаны сегодня всходов не дали . Сеяла :

Каратая

Эпик

Мирвал

Король Севера

Не взошла одна штучка Эпика и две Каратая. Эпик семена 18 года.

Нужно скорее помидоры сеять, а то список всё пухнет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Марина, привет. Пропустила я, баклажаны когда посеяны? 

Нашла.:smile51:

Изменено пользователем Галина Васильевна
Ссылка на сообщение
В 27.01.2020 в 20:45, Марина111 сказал(а):

У кого-то на форуме видела рассаду сидящую в обычных пэт. пакетах. Удобно, перед высадкой разрезал и всё пучком.

Девы, вы во что сажаете? Какой максимальный объём?

Тоже думы о таре. Вспомнила, что свекр  делал стаканчики из газет и тетрадок. Я от детей исписанные тетради возила к нему. Нашла в сарае лутрасил новый . 60?Пока мыши не обожрали, порежу и сделаю экспериментальные стаканчики. Для каждой растюхи, боюсь, терпения не хватит. Сколько смогу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Марина111 сказал(а):

Продолжает всходить перец. Жду два сорта из особо нужных это Самандер и Рид остальные, как получится.

 

 

Марина, а перец Рид уже выращивала? Я все на него смотрю, хотела заказать, но столько семян лежит, что пока нужно вырастить то, что есть. 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Галина Васильевна сказал(а):

Тоже думы о таре. Вспомнила, что свекр  делал стаканчики из газет и тетрадок. Я от детей исписанные тетради возила к нему. Нашла в сарае лутрасил новый . 60?Пока мыши не обожрали, порежу и сделаю экспериментальные стаканчики. Для каждой растюхи, боюсь, терпения не хватит. Сколько смогу.

Привет, Галь! Я из газеты делала , но размокают быстро. Девы из подложки делают , но мне кажется не дышит  она. Или у мужа в загашнике подложка толстая ? Я пыталась в неё какие-то семена с землёй заворачивать - не понравилось. Хотела стаканы на 1,5 - 2 л купить, заказала, поехала покупать, а там не стаканы , а корыта - отказалась. В общем , лежит у меня плёнка пузырчатая попробую из неё накрутить.

Лутрасил воздух хорошо пропускает, только будет ли он форму держать, устоит ли в нём рассада? Я с плёнкой  из-за этого сомневаюсь , как бы не развалились мои стаканы во время перевозки или ещё раньше.

Изменено пользователем Марина111
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ОльгаКа сказал(а):

Марина, а перец Рид уже выращивала? Я все на него смотрю, хотела заказать, но столько семян лежит, что пока нужно вырастить то, что есть. 

Оля, не выращивала только отзывы хорошие читала. Первый год буду растить. Правда взошло пока всего три штуки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А я хочу внутри лутрасила проложить бумажное полотенце, земля, семена, закрутить. Склеить малярным скотчем. Установить плотненько. Не упадут.

Надоело на сиюминутные  хотелки деньги тратить. Натура я увлекающаяся, но непостоянная. Стаканчиков два вида, ящики пластмассовые  разные. И всё на эксперименты тянет. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...