Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

Марина, добрый день!

Всем задаю вопрос по поводу summer sun. Этот томат мощный и занимает много места. Ты куда его посадишь и сколько места выделишь?

Я томаты еще не сажала, только на ранние июньский и утенок. В основном, стоят перцы под лампой. Удерживаю себя от основных посадок. Планирую в начале марта.

Ссылка на сообщение

Оптимальное расстояние от фитолампы до растений 25-40 см.

А у меня ниже висела.:smile390: Может и это притормаживало рост рассадки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, gala7496 сказал(а):

Марина, добрый день!

Всем задаю вопрос по поводу summer sun. Этот томат мощный и занимает много места. Ты куда его посадишь и сколько места выделишь?

 

Привет, Галюнь! Я его первый раз сажаю, но читала , что ему места нужно побольше выделить, поэтому посажу в перечную теплицу ближе к двери, думаю, туда все черрики сунуть , Ругантино и Корнабель. Перец много кормёжки требует и эти все пожрать любят, а значит не должны друг-другу мешать. Плюс к тому перец низкий и затенять не будут. В 18 году уже сажала помидоры с перцем они друг-другу не мешали. А ты своему место подобрала?

 

4 часа назад, gala7496 сказал(а):

Я томаты еще не сажала, только на ранние июньский и утенок. В основном, стоят перцы под лампой. Удерживаю себя от основных посадок. Планирую в начале марта.

А у тебя у окна, где рассада стоит, какая температура? У меня на помидорном столе +18 , а значит медленно расти будут.

Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

Оптимальное расстояние от фитолампы до растений 25-40 см.

А у меня ниже висела.:smile390: Может и это притормаживало рост рассадки.

Всё могет быть. Мариночка! А ежели попробовать изменить форму фитолампы:cheesy:Например, на зигзагообразную конусную форму...а?:04laugh:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Маска сказал(а):

Всё могет быть. Мариночка! А ежели попробовать изменить форму фитолампы:cheesy:Например, на зигзагообразную конусную форму...а?:04laugh:

Тебе-то смешно, а мне абыдна уже 6 лет на форуме , а опять :smile390:.:cheesy:

Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

Тебе-то смешно, а мне абыдна уже 6 лет на форуме , а опять :smile390:.:cheesy:

Тык век живи ,век учись и всё равно рассада будет расти так , как ей хотца! Под любую проблему можно " накрутить " тысячу "а от чего и почему". Они тебе будут писать "от чего", другие -"почему"...но ведь у всех разные условия для роста растения. Можно и нужно верить только своему личному опыту Вот возьми и подними лампу и посмотри результат. И главное, для будущего , всё подробно запиши.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Маска сказал(а):

Вот возьми и подними лампу и посмотри результат

Ну это я сразу сделала, ещё вчера.

 

2 минуты назад, Маска сказал(а):

И главное, для будущего , всё подробно запиши.

А ведь и правда нужно записать, спасибо.

 

3 минуты назад, Маска сказал(а):

но ведь у всех разные условия для роста растения. Можно и нужно верить только своему личному опыту

Согласна, но обмен опытом штука полезная. Мне форум очень много дал. Я , когда сюда пришла о том, что такое семядоли имела очень смутное представление :lipsrsealed:, а сейчас по фотографии сорт томата определяю , не не все, но могу. :cheesy:И все чудеса случились только благодаря форуму, тут есть чему поучиться.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Планировала посадить summer sun в теплицу, теперь нет, все же он свободолюбивый, раскидистый и высокий. Посажу отдельно на высокую грядку в ОГ, по периметру установлены деревянные стойки, весной можно прибить  оставшиеся куски поликарбоната, а сверху  накрыть спанбондом. Пока так решила. Грядка небольшая, рядом с теплицей, посажу 3 кустика.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, gala7496 сказал(а):

Посажу отдельно на высокую грядку в ОГ

Я к ОГ не очень хорошо отношусь высокий куст от дождя укрыть сложно. Если лето будет дождливым нужно от фиты обрабатывать.  У меня в ОГ только Монгольский карлик будет, он под дугами помещается.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, gala7496 сказал(а):

Это только название ОГ, будет мини тепличка.

Поняла, значит от дождя закрыто будет. Я когда-то в ОГ деты растила, ну очень много телодвижений.:sad:

Ссылка на сообщение

Перепутала при высадке сеянцы Монгольского карлика и Июньского, а сегодня заглубляю сеянцы и понять не могу, что у меня Монгольский карлик такой странный - листья круглые , и осенило это ж Июньский потому и листья круглые. Нужно ещё одного найти.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня день Кирилла Указчика.

Кирилл-Указчик предсказывал какое ждать лето. Запомните какая сегодня погода, правоту примет проверим этим летом!

  • Крепкий мороз – лето будет знойным;
  • Солнечный день – примета того, что лето теплым будет, но морозы продержатся еще достаточно долго;
  • Какая погода на Кирилла, таким и будет весь август месяц.

В Питере солнце, а вот в деревеньке моей, судя по прогнозу, весь день снег и + - 1.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У Люды Милсен подсмотрела видео. Мои томатики не отстают, а может немножко опережают. Настоящий листочек уже на 8 день был хорошо оформлен.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Сегодня день Кирилла Указчика.

Кирилл-Указчик предсказывал какое ждать лето. Запомните какая сегодня погода, правоту примет проверим этим летом!

  • Крепкий мороз – лето будет знойным;
  • Солнечный день – примета того, что лето теплым будет, но морозы продержатся еще достаточно долго;
  • Какая погода на Кирилла, таким и будет весь август месяц.

В Питере солнце, а вот в деревеньке моей, судя по прогнозу, весь день снег и + - 1.

У нас, до 10 утра дождик моросил, сейчас пасмурно, сыро, промозгло, но безветренно.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Галина Васильевна сказал(а):

У нас, до 10 утра дождик моросил, сейчас пасмурно, сыро, промозгло, но безветренно.

Зима совершенно нетипичная для нашего региона   значит и от лета можно ждать чего угодно.

Рою интернет в поисках заготовок без уксуса может у кого есть любимые рецепты, поделитесь . Хочется всякого разного закатать, но везде уксус.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Хочется всякого разного закатать, но везде уксус.

Марин, уксус просто не переносишь? А лимонку? У меня есть рецепт маринованных помидоров без уксуса, если надо найду и напишу. Если что то закрывается с большим количеством томатного сока, то тоже можно не добавлять кислоту, ну тут как получится, от вкуса и кислотв помидорок зависит.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Natushkad сказал(а):

А лимонку? У меня есть рецепт маринованных помидоров без уксуса, если надо найду и напишу.

С лимонкой закрываю и рецепт хочу, спасибо.

Ссылка на сообщение

Сегодня луки Ялтинсий и Барито пересадила в индивидуальные пелёнки с зёмлёй. Вид у них был не очень, а место занимали.  Что получше пересадила остальное выбросила, понаблюдаю, если дело пойдёт то и Кэнди пересажу , думаю, высаживать полегче будет. Правда места они занимают не меньше, чем до этого. Буду ли досевать ещё не решила.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лук пересаженный в пелёнки бодренький , может и не подохнет.

СРОК ГОДНОСТИ РАЗНЫХ СЕМЯН ДЛЯ ОГОРОДА

арбуз — 6 лет
базилик — 3 года
баклажан — 3 года
горох — 5 лет
горчица салатная — 3 года
дыня — 6 лет
капуста белокочанная — 4 года
капуста брюссельская — 4 года
капуста кольраби — 4 года
капуста цветная — 4 года
капуста брокколи — 3 года
капуста краснокочанная — 3 года
капуста пекинская — 3 года
капуста савойская — 3 года
кориандр (кинза) — 3 года
кресс-салат— 5 лет
кукуруза — 5 лет
лук-порей — 3 года
лук репчатый — 2 года
морковь — 3 года
мята перечная — 2 года
огурец — 6 лет
патиссон — 6 лет
перец — 2 года
петрушка — 2 года
ревень — 2 года
редис — 4 года
редька — 4 года
репа — 4 года
салат — 3 года
свёкла столовая — 4 года
сельдерей — 2 года
спаржа — 4 года
тмин — 2 года
томат — 4 года
тыква — 6 лет
укроп — 2 года
фасоль — 5 лет
фенхель — 2 года
шпинат — 3 года
щавель — 2 года.
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

У двух перчиков отвалилось по семядольке  не знаю , что и думать. Недавно земли им подсыпала , может лишку? Окно на проветривание открывала , может из-за этого, но почему только два? Ещё кот начал помогать то , заснув, лапу на рассаду положит, то лижет её, то надкусит. Купила ему травы - морду воротит.

Лук пересаженный в пелёнки жив только пара штук загнулась. У одного бакла не было точки роста и вот начал листик из середины вылезать, вот только будет ли из него толк?

Все сеянцы высаживала по одному в стакан тут смотрю в одном стакане рядом два помидорика и оба не растут, откуда второй взялся?:dnt:

Ссылка на сообщение

Приветствую всех гостей и хозяюшку!

Мариша пригласила в гости, спасибки! Прочитала с самого начала, интересно:smile219:.

Просмеялась о борьбе с водяными крысами:04laugh:, вот на что народ готов, а , и петардами, и всеми способами что возножно. И прям  ведь опасно, и как только не изощряются , придумают же:04laugh:, точно танцы с петардами.... Ну достали они конечно и меня тоже, но так чтобы ТАК:1203:, я не готова- это ж война прям!   Спасибо Марин, я ещё таких советов не видела, я как представлю эту крысу- сидит дома , чай пьёт, а тут БАБАХ!!! Ну пи.... пи...:04laugh: Простите меня , очень смешно, не успокоюсь прям:applo:.

12 часов назад, Марина111 сказал(а):

У двух перчиков отвалилось по семядольке  не знаю , что и думать. Недавно земли им подсыпала , может лишку? Окно на проветривание открывала , может из-за этого, но почему только два?

Марин, может простудила+ залила? Если холодно и сыро больше обычного то вполне могли отвалиться. Но может и котик хочет обратить на себя внимания, они такие:grin:.

Рада встретить старых знакомых:smile219: и новых тоже, буду приходить, спасибо за приглашение.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Спасибо Марин, я ещё таких советов не видела, я как представлю эту крысу- сидит дома , чай пьёт, а тут БАБАХ!!!

Привет! Очень тебе рада!

Меня  ещё очень порадовали 10 будильничков вкопанных в землю и постоянно вопящих))) Правда опасаюсь , что соседи у виска крутить будут.

14 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Марин, может простудила+ залила? Если холодно и сыро больше обычного то вполне могли отвалиться.

Вот тоже об этом думаю . Пострадавшие как раз самые маленькие , а я за пару дней до проветривания поливала и землю подсыпала. Крупные экземпляры воду активнее пьют, а эта парочка не справилась.

 

16 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Но может и котик хочет обратить на себя внимания, они такие:grin:.

Котик просто делает всё, что сочтёт нужным и не парится.

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Марина111 сказал(а):

Меня  ещё очень порадовали 10 будильничков вкопанных в землю и постоянно вопящих))) Правда опасаюсь , что соседи у виска крутить будут.

:lol:, это вообще упад. Как бы самой не забегать от токого перезвона....:lol:. Да эти твари тоже жить хотят, но если устроить им такую жизнь то может и уйдут :lipsrsealed: на годик, у них же там целый город с погребами и всё по фэншую:cool:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

у них же там целый город с погребами и всё по фэншую

Вот их фэншуй  и напрягает. Хочу картошку посадить , а тут они с выводком. Правда в прошлом году огорода не было, но с голоду они скорее всего не передохли.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...