Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, gala7496 сказал(а):

Марина, очень рано посеяла, 10-15 апреля эти помидоры надо сажать в теплицу, иначе, они состарятся. Как же, ты их всех увезешь за один раз? У тебя и цветы, и овощи, и вещи! 

Галюнь, сею-то я всегда рано, один раз попробовала попозже посеять - не понравилось, но так быстро они не росли. Вот следующий год опять намечается экспериментальным:smile390: ещё раз попытаюсь посеять позже.

Везу я их в багажнике, в расстил между газетками и сама себе каждый раз ужасаюсь, но другого варианта пока не нашла.Из вещей беру самое необходимое, а остальное муж вторым рейсом привозит, но в этом году совершенно непонятно , когда будет второй рейс.

Галь, а ты рассаду как перевозишь, в несколько рейсов или машину заказываешь? Откровенно говоря огород удовольствие дорогое.

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Malanka сказал(а):

А чегойто он ложится? Перерастает что ли? Или вытягивается?

Видимо и то и другое , но это я про лук посеянный семенами, сейчас народ и репку начал рассадой выращивать. Правда ращу  я его первый раз, так советчик из меня никудышный.

8 часов назад, Malanka сказал(а):

А если чернушку горячей водой залить, сдохнет? Кажись, у меня сдохла

Ань, чернушка это семена лука? Ты прямо семена залила? Зачем? А вода  примерно сколько градусов, рукам горячо было? Может просто сварила? Я "по кипятку" сеяла , растёт.

Изменено пользователем Марина111
Ссылка на сообщение

Сегодня помидорную рассаду в очках осмотрела , обнаружила бутоны. В прежние года бутоны до высадки только на Монгольском карлике были да и то ближе к маю. Видимо всё-таки красно-синие лампы ускоряют процессы, а значит нужно сеять позже на 2-3 недели.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А помидоры-то не только у меня рекорды ставят в этом году. Получается не в лампах дело. А в чём?

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Марина111 сказал(а):

Галюнь, сею-то я всегда рано, один раз попробовала попозже посеять - не понравилось, но так быстро они не росли. Вот следующий год опять намечается экспериментальным:smile390: ещё раз попытаюсь посеять позже.

Везу я их в багажнике, в расстил между газетками и сама себе каждый раз ужасаюсь, но другого варианта пока не нашла.Из вещей беру самое необходимое, а остальное муж вторым рейсом привозит, но в этом году совершенно непонятно , когда будет второй рейс.

Галь, а ты рассаду как перевозишь, в несколько рейсов или машину заказываешь? Откровенно говоря огород удовольствие дорогое.

Марина, я сама водитель-шофер, вывожу несколько раз. Сейчас у меня в теплице лук, капуста б-к, капуста брокколи, укроп, бархатцы, все стоит высоко и укрыто материалом. Рассады у меня много, кроме этого, у меня "зимует" на лоджии пеларгония 50 горшков, я ее высаживаю в большие садовые ящики, 9 шт, и развешиваю на открытой веранде, еще рассада цветов львиный зев, душистый табак, виола, различные бархатцы.Поэтому перевезти в один заход нереально. Вот и удивляюсь тебе. Благополучно тебе добраться и блаженствовать в своем королевстве!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, gala7496 сказал(а):

Марина, я сама водитель-шофер, вывожу несколько раз. Сейчас у меня в теплице лук, капуста б-к, капуста брокколи, укроп, бархатцы, все стоит высоко и укрыто материалом. Рассады у меня много, кроме этого, у меня "зимует" на лоджии пеларгония 50 горшков, я ее высаживаю в большие садовые ящики, 9 шт, и развешиваю на открытой веранде, еще рассада цветов львиный зев, душистый табак, виола, различные бархатцы.Поэтому перевезти в один заход нереально. Вот и удивляюсь тебе. Благополучно тебе добраться и блаженствовать в своем королевстве!

Галюнь, ты трудяга, правда. 50 горшков пеларгонии мне бы и в голову не пришло , ибо ленива , как кит. Поняла почему ты удивляешься, но у меня просто меньше  рассады, чем у тебя. Все вещи , что не очень срочно муж довезёт позже.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня шпарила пакеты с молоком и соком и размышляла, что вот это вот уже похоже на паранойю , хорошо хоть в деревню уеду там некогда будет фигнёй заниматься.

Грумеры так и не работают , а значит остался мой котяра без тюнинга и интимной стрижки.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

21 час назад, Марина111 сказал(а):

Ань, чернушка это семена лука? Ты прямо семена залила? Зачем? А вода  примерно сколько градусов, рукам горячо было? Может просто сварила? Я "по кипятку" сеяла , растёт.

Чернушка это семена лука. Заливаю все семена, какие проращиваю. Одновременно и дезинфекция, и стимуляция. Знаю, что семена зеленных культур нельзя подвергать стрессовым воздействиям, т.к. они начинают плодоносить, а не давать зелёную массу. Думала, с луком так же, но здесь на форуме говорят, что севок нужно греть на батарее перед проращиванием (целую неделю!) - это чтобы не стрелковался. Значит, по логике, и чернушку можно греть. Ну, я и залила... Температуру не знаю, пар шёл, но не кипяток. Может, и сварила... Пару дней подожду ещё, вдруг из-за полнолуния не всходит :huh:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Malanka сказал(а):

Заливаю все семена, какие проращиваю.

Я сухими " по кипятку" посеяла они и взошли. Землю уплотнила, кипятком пролила, дала чуть остыть, так , что б руку не обжигало , разложила сухие семена, присыпала влажной землёй из мешка, плошку в пакет и к батарее . Может и тебе попробовать без замачиваний и прочих бубнов?

6 минут назад, Malanka сказал(а):

.. Температуру не знаю, пар шёл, но не кипяток

Вроде для замачивания семян вода должна быть не больше 50 градусов т.е. рука спокойно терпит .

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

Я сухими " по кипятку" посеяла они и взошли. Землю уплотнила, кипятком пролила, дала чуть остыть, так , что б руку не обжигало , разложила сухие семена, присыпала влажной землёй из мешка, плошку в пакет и к батарее . Может и тебе попробовать без замачиваний и прочих бубнов?

Вроде для замачивания семян вода должна быть не больше 50 градусов т.е. рука спокойно терпит .

Не, не буду))) Месяц назад сеять надо было, а так всё равно севок получится. Да и семян больше нет :cheesy:Случайно наткнулась в продуктовом на севок Ред барона, его и посажу.

Про 50 градусов неправда. Зависит от размера семечки и толщины покровов. Хорошо высушенные семена с толстой кожурой можно заливать кипятком, особенно орешки. Томаты рекомендуется 70-80, я проверяла - всходят. А 50 это, наверное, среднестатистическая цифра, чтобы никто не пострадал)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Марина, привет. Я сегодня достала из шкафа свои перцы и поразглядывала повнимательнее. Действительно, уже видны разные пропорции (высота стебля от семядольных  листиков:размер настоящих листьев). Хотя похожи очень, я для ОГ все невысокие выбираю.

А ещё я тыквы мускатные замочила (50 градусов, как ты и сказала! :)) А твои растюшки как?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Перебрались мы с котом на дачу. Кот блаженствует и я рада.

Доехали спокойно никто нас не останавливал. Муж вторым рейсом привёз рассаду перца, не поместилась в машину в первый заезд. Когда ехал из города в деревню - остановили, поинтересовались, куда едет, но документы не проверяли. Может из-за того, что полная машина рассады и так всё понятно?

В деревне всё спокойно, в ближайшем городке магазины работают. Дом не взломали, но у крыс был бенефис - грызли даже пластик. На бане сорвало кусок рубероида - меняли.

По огороду болтался лось везде его следы и навоз, навоз собрала будет огурцам подкормка. По грядам с чесноком лось тоже прошвырнулся , бедный чеснок так из вмятин и взошёл, но не весь  с краю грядки пусто, может взойдёт ещё. Клубника торчит , но какая-то невнятная.

Теплицы установили . Сегодня с утра проснулись - всё в снегу , бегала снег с теплиц сбрасывать. И сейчас снег идёт, но сразу тает.

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Перец и баклажаны доехали без потерь помидоры похуже, но сейчас оправились вроде, хоть всё равно страшноваты. Правда это ежегодная история после переезда, каждый раз думаю - трындец, помидор в этом году не будет, а потом всё приходит в норму.

Помидорам добавила земли , подвязала и опрыснула циркон + цитовит. Перец только подвязала. Петунии и лук молодцом. Самый хороший лук на сегодняшний день тот, что в пелёнках жаль, что мало. Подсветку установили ибо по прогнозам пока тепла нет да и кот - лучший прогнозист живёт на печке, а это к холодам. А подснежники цветут.

Псковская область перешла на цифровое телевидение , а так как у меня антены к данному телевидению  нет, то телек не работает, в общем осталась я без ужасов нашей действительности, может и к лучшему. Интернет правда тоже фиговенький  и это малость напрягает.

С 9го и по сегодня обустраивались, ставили теплицы, грязь после крыс убрали, вывезли мусор в контейнер около трассы там ждала нечаянная радость:cheesy:- штук 20 пенопластин  я как раз тосковала , что под рассаду в теплицу подложить нечего и тут такая удача! Муж митинговал по поводу осквернения его любимой машинки, но нифига - загрузила и привезла. Пенопластик чистенький, чего уж там.))) В общем - помойка наше всё.:)

Сегодня отдыхать буду тем более по снегу что-то не тянет на трудовые подвиги , а завтра переключусь на огородные хлопоты.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Марина, с переездом! На свежем воздухе, да + отсутствие телевизера - хорошо на мозг и общее самочувствие действует. Огородные дела тоже способствуют этому процессу. Смотрю на свою рассаду, ей +/- еще две недели дома мурыжиться, а уже дылды вымахали. А потом все это перевозить .....:09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Марина, добрый вечер!

Я рада за тебя, что ты в деревне и самоизоляцию лучше проводить на свежем воздухе. Но все-таки, Псковская обл. намного теплее Ленинградской, там уже выходят листики на сирене, когда едешь по трассе во Псков, сразу заметна разница в природе. У нас ужасный прогноз, последняя неделя апреля будет холодной, а я хотела помидоры посадить в теплицы, теперь только в начале мая.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, ОльгаКа сказал(а):

Марина, с переездом! На свежем воздухе, да + отсутствие телевизера - хорошо на мозг и общее самочувствие действует. Огородные дела тоже способствуют этому процессу.

Оля, спасибо! Вот отсутствие телевизора просто замечательно влияет :cheesy:. По радио тут особо не паникуют сводки сказали и достаточно, мне такая политика нравится.

 

12 часов назад, ОльгаКа сказал(а):

Смотрю на свою рассаду, ей +/- еще две недели дома мурыжиться, а уже дылды вымахали. А потом все это перевозить .....

И у меня дылды, но после перевозки стрессанули и притормозили. Сегодня - завтра опрысну их ферровитом с цитовитом  начнут наращивать листовую массу и притормозят в росте.

Перевозить дылд тяжеловато они переносят тяжелее , чем маленькие.

В этом году у всех рассада очень бысто растёт , интересно почему? Посмотрела свои записи моя к началу апреля была готова к высадке. На следующий год 5 марта посажу, не забыть бы только.)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, gala7496 сказал(а):

Марина, добрый вечер!

Я рада за тебя, что ты в деревне и самоизоляцию лучше проводить на свежем воздухе. Но все-таки, Псковская обл. намного теплее Ленинградской, там уже выходят листики на сирене, когда едешь по трассе во Псков, сразу заметна разница в природе. У нас ужасный прогноз, последняя неделя апреля будет холодной, а я хотела помидоры посадить в теплицы, теперь только в начале мая.

Привет , Галюнь!  Обычно и правда у нас тут теплее , а в этом году пока тоже холодина , сейчас ноль да ещё ветра замучили. Вчера после обеда опять ураган был. Одну из тепличек нужно восстанавливать заново, вторая устояла. Хорошо хоть плёнка на обеих почти цела, то есть пра дыок появилось, но их можно скотчем залепить, если до приезда мужа ещё ураганов не будет - восстановим. Просто счастье, что рассада дома была.

Ссылка на сообщение

Вчера часть картошки разложила по ящикам во влажные опилки хотела всю, но опилок не хватило . Оставшаяся лежит в коробках в один слой  на неё свет от помидорной подсветки попадает.

Часть лука из семян стал плоховато выглядеть рассадила его по 100 гр. стаканчикам, но большая часть осталась в плошках. Вынесла  в коридор к окну, там холодно + 8 утром, + 10 днём.Сегодня с утра нормально выглядят. В тепличках пока совсем холодно установили мы их на днях и земля там не прогрелась пока боюсь туда выносить, почти каждую ночь подмораживает.

Перевалила петунии в 500 гр стаканы надо бы раньше это сделать, но из -за перевозки седели в 200гр стаканчиках. Выглядят они хорошо вот только я их так и не прищипнула. Ращу их первый. год и не знаю эта процедура обязательна? Да ещё сорта перепутала ампельные с обычными вперемежку сидят.

Лук севок подготовила к посеву на рассаду замочилана три часа в соляном растворе 1ст л соли на 1 л , потом на 2 часа в марганцовке , промыла и на сутки в тепло, у меня на печке с краю лежит. Сегодня посажу.

Ну а потом поднялся ветер и я вокруг теплиц скакала,:cheesy:  плёнку крепила, где зажимы срывало. Электричество отключили до утра и вечером мы с котом отдыхали.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Марина111 сказал(а):

 

В этом году у всех рассада очень бысто растёт , интересно почему? Посмотрела свои записи моя к началу апреля была готова к высадке. На следующий год 5 марта посажу, не забыть бы только.)))

Марина, я 10 марта сеяла томаты. Но, индеты в квартире все равно прилично выростают до мая. Перцы 28 февраля посеяла. На некоторых уже бетоны и цветы. Пока коронный убираю, а там посмотрим. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Марина111 сказал(а):

Перевалила петунии в 500 гр стаканы надо бы раньше это сделать, но из -за перевозки седели в 200гр стаканчиках. Выглядят они хорошо вот только я их так и не прищипнула. Ращу их первый. год и не знаю эта процедура обязательна? Да ещё сорта перепутала ампельные с обычными вперемежку сидят.

Прищипывай, Марин! Это никогда не поздно. Будут вот такие:07preved:

Читаю - как будто в сказке - лоси ходят... У нас только зайчики удобрения оставляют))

Изменено пользователем Leno4ek
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ОльгаКа сказал(а):

Марина, я 10 марта сеяла томаты. Но, индеты в квартире все равно прилично выростают до мая. Перцы 28 февраля посеяла. На некоторых уже бетоны и цветы. Пока коронный убираю, а там посмотрим. 

Оля, я в следующем году  тоже в марте посажу. Правда перец и баклы у меня пока хорошие , но им до высадки ещё сидеть и сидеть. А помидорья  ну до чего ж страшны, доживут ли до своего звёздного часа?

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Leno4ek сказал(а):

Прищипывай, Марин! Это никогда не поздно. Будут вот такие:07preved:

Читаю - как будто в сказке - лоси ходят... У нас только зайчики удобрения оставляют))

Спасибо , Лен, вчера перевалила дам маленько оклематься и прищипну.

Если б ещё те сказочные лоси ходили, где-нибудь подальше от моих грядок с чесноком :cheesy:.

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сегодня у нас было всё : снег, дождь, чёрное небо, голубое небо, солнце! Только тепла не было , но по радио обнадёжили, что после 21го апреля погода переменится и потеплеет . Посмотрела прогноз на 5ру  пришла к выводу  что они не в курсе относительно потепления.

Сегодня запеленала часть капусты белокочанной и цветной поставила её в углубление в стенке печки там тепло со всех сторон , вторую часть досею позже, если эта плохо взойдёт.

Посадила лук севок на рассаду поставила в кухне под лавку , полы холодные надеюсь нормально ему будет.

Посеяла на рассаду укроп и петрушку при этом совсем забыла, что у меня есть укроп  от Золушки , посею в гряду.

Ещё зачем-то насеяла кучу цветов  теперь ещё и за ними ухаживать, а может и не взойдут.:smile368:

После обеда немного покопала пока баня топилась , выкопала маленькую жабку , а уж пырея :07preved:, что-нибудь хорошее так бы росло.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Марина111 сказал(а):

Вчера часть картошки разложила по ящикам во влажные опилки хотела всю, но опилок не хватило

А зачем так рано? Я в опилки за 4 дня до высадки кладу. :dnt:
Привет, Мариш! Хорошего вам лета со Степой!
Снег-солнце-снег-солнце и у нас сегодня были. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

Привет, Мариш! Хорошего вам лета со Степой!

Привет, Оль! Спасибо! Стёпа сунется на улицу и скорее домой , он на такое не подписывался ))).

 

4 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

А зачем так рано? Я в опилки за 4 дня до высадки кладу. 

Это я поленилась стаканы из газетки крутить и решила на раннюю просто в опилках прорастить, думаешь не прокатит?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...