Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

Только что, Ulyasha сказал(а):

Я удобрила ОМУ для лука и чеснока. Но концы листиков чуть пожелтели(((

Может они просто обмёрзли?

Ссылка на сообщение

Сегодня посеяла огурцы, тыквы, кабачки, арбузы, дыни.

Картошку разложила по стаканам и пакетам засыпав опилками, как взойдёт вынесу в теплицу. Из ящиков с опилками тоже разложила по пакетам , ибо корней наросло :07preved:.

На улице солнце, но ветер холодный, северный. Кот такую погоду не одобряет и гулять не ходит я, кстати, тоже.  Весь день дома провозилась, а клубника не чищена и копать нужно.

Что-то капуста моя посеянная в пелёнки 18 числа и не думает всходить или рано ещё? Из всего посева всходят только цветы купленные в этом году, цветы из старых семян , видимо, не взойдут. Укроп с петрушкой тоже не торопятся.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

Сегодня посеяла огурцы, тыквы, кабачки, арбузы, дыни.Укроп с петрушкой тоже не торопятся.

Они тугодумы. Я для ускорения замачиваю их минут на 15 ( не больше) в водке.Тогда всходят раньше.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Маска сказал(а):

Они тугодумы. Я для ускорения замачиваю их минут на 15 ( не больше) в водке.Тогда всходят раньше.

А я сухими " по кипятку " посеяла. Да ладно, высаживать все равно ещё нельзя, холодно.

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Malanka сказал(а):

Марина, привет, тыквенные на рассаду сеяла или что-то в грунт?

На рассаду . В опилки " по кипятку" пока молчат.А ты уже в грунт сеешь?

Ссылка на сообщение

Сегодня перетащила помидорную рассаду в теплицу,  10 штук выкинула.  Поставила дуги , а рассада их уже переросла, вбила по краям колья . В итоге дуги по краям укрывной держат , а колья сверху. Один укрывной всё не укрыл пришлось второй бок другим куском укрывать. Такая цыганская кибитка получилась:crazy: Устала жуть , решила перец после похолодания вынести. С ужасом думаю, что в субботу придётся всё обратно в дом волочь т.к. в прогнозе заморозки.

Может сменить хобби?

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Марина111 сказал(а):

На рассаду . В опилки " по кипятку" пока молчат.А ты уже в грунт сеешь?

Неа! Подожду ещё. Лучше поздний урожай, чем никакой! :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Марина111 сказал(а):

Сегодня перетащила помидорную рассаду в теплицу,  10 штук выкинула.  Поставила дуги , а рассада их уже переросла, вбила по краям колья . В итоге дуги по краям укрывной держат , а колья сверху. Один укрывной всё не укрыл пришлось второй бок другим куском укрывать. Такая цыганская кибитка получилась:crazy: Устала жуть , решила перец после похолодания вынести. С ужасом думаю, что в субботу придётся всё обратно в дом волочь т.к. в прогнозе заморозки.

Вот и я сегодня первые помидорки высадила) и укрыла тоже, и устала)) И три тыквы с ними в пятилитровых банках под спанбонд засунула. Вообще-то это мои помидорки для ОГ, но они переросли безбожно, а на улице только днём тепло, да  и то не всегда :cheesy:Выбрала 6 штук самых больших и... теперь они живут у подруги в теплице! ))

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Malanka сказал(а):

Вот и я сегодня первые помидорки высадила) и укрыла тоже, и устала)) И три тыквы с ними в пятилитровых банках под спанбонд засунула. Вообще-то это мои помидорки для ОГ, но они переросли безбожно, а на улице только днём тепло, да  и то не всегда :cheesy:Выбрала 6 штук самых больших и... теперь они живут у подруги в теплице! ))

А у нас заморозки обещают в ближайшие три ночи , "по ощущениям" до -6. У нас эти -6 могут быть без всяких ощущений. Придётся всё назад волочь -6 в плёночной теплице они не переживут. И чёрт меня дёрнул вчера их перетаскивать !

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

. И чёрт меня дёрнул вчера их перетаскивать !

Мариша! Физический труд в виде перетаскивания рассады да ежели ещё "туда -сюда":cheesy:значительно укрепляет здоровье.Делает человека стройным,,поднимает настроение ( а пропади всё пропадом), повышает  иммунитет к разным вирусам типа "фитофтора человека).

Так что продолжай в том же духе. Судя по сообщениям ,  ты не одна такая. Число твоих последователей растёт с каждым часом.Тем более ,что температура до середины мая будет "игривая".:01mail:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Маска сказал(а):

Мариша! Физический труд в виде перетаскивания рассады да ежели ещё "туда -сюда":cheesy:значительно укрепляет здоровье.Делает человека стройным,,поднимает настроение ( а пропади всё пропадом), повышает  иммунитет к разным вирусам типа "фитофтора человека).

Так что продолжай в том же духе. Судя по сообщениям ,  ты не одна такая. Число твоих последователей растёт с каждым часом.Тем более ,что температура до середины мая будет "игривая".:01mail:

Ох, Гаврилыч, вчера с непривычки чуть не скопытилась. Перенесла и час валялась, думала , уж присмерть началась.

А куда нам с "последователями деваться? Рассада уж того гляди дохнуть начнёт из -за домашней изоляции.

Игривость погоды , конечно, ежегодная у нас может и в июне заморозок пристукнуть, но хотелось бы более спокойной жизни. )))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Маска сказал(а):

Мариша! Физический труд в виде перетаскивания рассады да ежели ещё "туда -сюда"...

Нуууу, не знаю! Смотря сколько рассады и сколько раз таскать придется... Я вчера, пока 500 литров грунта в тачке перемешивала, тоже про здоровье думала. Люблю я такую работу. Но потом как зажало под лопаткой и в шее, хоть стой, хоть падай! Теперь с утра башка раскалывается... Еле рассаду перевалила.

Ссылка на сообщение

Ты знаешь, Марина, догнали мои перчики-задохлики своих братьев. Спасибо тебе за поддержку и советы) :08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Malanka сказал(а):

Нуууу, не знаю! Смотря сколько рассады и сколько раз таскать придется... Я вчера, пока 500 литров грунта в тачке перемешивала, тоже про здоровье думала. Люблю я такую работу. Но потом как зажало под лопаткой и в шее, хоть стой, хоть падай! Теперь с утра башка раскалывается... Еле рассаду перевалила.

Намажь шею и спину чем-нибудь обезболивающим вроде диклака или радикулитного бальзама , тогда и голове легче будет. Мы все за зиму от сильных физических нагрузок отвыкли вот и результат. Я вообще не уверена, что смогу рассаду домой занести. Ещё сайты погодные разную температуру показывают. Приличные заморозки только на 5ру, а остальные не больше  -1. Вот и думаю стоит ли убиваться.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Malanka сказал(а):

Ты знаешь, Марина, догнали мои перчики-задохлики своих братьев. Спасибо тебе за поддержку и советы) :08thanks:

Вот и хорошо, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Мы все за зиму от сильных физических нагрузок отвыкли вот и результат. Я вообще не уверена, что смогу рассаду домой занести. Ещё сайты погодные разную температуру показывают. Приличные заморозки только на 5ру, а остальные не больше  -1. Вот и думаю стоит ли убиваться.

Ты во сколько встаёшь? Самое холодное время 5-6 часов утра. Если к этому времени бутылки с горячей водой занесёшь... ну, или лучше с вечера, конечно, если бутылок много. И под спанбонд засунуть. Самое то.

А вообще помидоры живучие, сама знаешь)) Я вон вчера засушила пару штук... не просто завяли - сморщились уже! Пролила, сегодня с утра стоят, как солдатики. Ну даже если край листа подмёрзнет, ничего страшного, не смертельно)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Malanka сказал(а):

Ты во сколько встаёшь? Самое холодное время 5-6 часов утра. Если к этому времени бутылки с горячей водой занесёшь... ну, или лучше с вечера, конечно, если бутылок много. И под спанбонд засунуть. Самое то.

Сегодня уже  -3 обещают " по ощущениям " -4, а было до -7. Вчера кибитку им утеплила подложкой с боков + третий укрывной сверху. Сегодня на ночь ещё плёнку сверху положу и ведро с кипятком поставлю . Рискну.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Malanka сказал(а):

Ну даже если край листа подмёрзнет, ничего страшного, не смертельно)

Слабоваты они у меня потому и сомневаюсь. А встаю я , как кот разбудит, сегодня в 8 разбудил.

Ссылка на сообщение

Занесла я томаты домой . И кажется не ошиблась . Весь день были тучки , а к вечеру небо прояснилось , солнце такое холодное, температура за 2 часа упала на 5 градусов , в общем, всё идёт к  хорошему заморозку. Натопила вторую печку и залегли с котом . Как же котяра умеет наслаждаться жизнью! У него учиться нужно этому искусству.)))

Взошли дыни, арбузы, огурцы и то ли тыквы, то ли кабачки , что-то я их не обозначила . Выставила на свет завтра высажу. Взошёл укроп , петрушка молчит, а капуста в пелёнках, похоже, сгнила перегрела я её , видимо. Завтра пересею ещё фасоль где-то валялась , наверное и её пора сеять.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 6 утра на градуснике -5, градусник у самой стены дома и в 6 утра уже солнце было т.е. в огороде в 4-5 утра  градусов -7 было, как хорошо, что я рассаду вчера занесла!  На 5ру ближайшие 5 суток все ночи с заморозками до -5 - сидеть моей рассадке дома, хоть жива будет.

А на улице солнце и дубак. Вчера обратила внимание на берёзы - почек нет , на яблонях грушах тоже, а с другой стороны пока ещё только апрель.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня высадила из опилок в 500 гр. стаканы огурцы , дыни, арбузы и то ли тыквы то ли кабачки, так и не поняла, кто у меня взошёл. Перевалила петунии в большие пакеты она за 10 дней полностью освоила 500гр стаканы . Капусту забыла посеять , посею завтра и фасоль чуть позже . Мест нет всё стоит в доме ,  скоро нужно цветы пикировать и укроп, а ставить некуда.

На улице повторяется вчерашний сценарий - тучки уходят, небо очищается. Сегодня в 10 утра пошла в огород , а там вода в ведре промёрзла и только начала оттаивать. Воды с пол ведра было.

Ссылка на сообщение

Сегодня заморозок был послабее вчерашнего вода в ведре , хоть и замёрзла , но не до дна. По прогнозам  до 3 мая каждую ночь подмораживать будет, но на 2 мая всего -1.

Спина моя сегодня работать отказалась ну да ладно , маленько отлежусь может завтра шустрее буду.

14 часов назад, Malanka сказал(а):

Да уж, спартанские условия...

Ань, вас заморозки обошли?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...