Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

У меня слива зацветает , но пока очень скромненько да ещё и к заморозкам , видимо, сливы не будет.

Думаю накосить травы газонокосилкой , набить ею чёрные пэт мешки для мусора и использовать в качестве подогрева в теплице. Трава загорится мешки нагреются правда ещё не знаю, как быстро трава загорается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

если листья маленькие и почти белые или светло-желтые, то ваши томаты требуют азот.

  • В случае, если на нормальном, вполне здоровом листочке появляются маленькие отверстия с желтизной по краям, то томатам не хватает калия.
  • Если старый листочек наполовину засох или пожелтел и быстро опал, то фосфор может помочь. Если же желтеет медленно от кончика листа к стеблю - то снова азот.
  • Если старый листик весь, полностью, равномерно пожелтел, то не хватает железа.
 
  • Если на старом, посветлевшем листочке появляются темные, как скелет, прожилки, то не хватает магния.

 

Стырено с просторов интернета.

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Марина111 сказал(а):

У меня слива зацветает , но пока очень скромненько да ещё и к заморозкам , видимо, сливы не будет.

Думаю накосить травы газонокосилкой , набить ею чёрные пэт мешки для мусора и использовать в качестве подогрева в теплице. Трава загорится мешки нагреются правда ещё не знаю, как быстро трава загорается.

Бери мешки подороже, из первичного сырья, если возможно. Что этот полиэтилен выделяет при нагревании, неизвестно. А растения этим дышат, так же, как и мы.

У меня сливы тоже цветут. Думаешь, подмёрзнут? У нас минуса не обещают, но ночью холодно, перепады сильные. И груша летняя зацвела, осенние нет ещё. Красота!..

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Malanka сказал(а):

Бери мешки подороже, из первичного сырья, если возможно. Что этот полиэтилен выделяет при нагревании, неизвестно. А растения этим дышат, так же, как и мы.

Купила на 120 литров , а из какого сырья даже не знаю, что-то я об этом не подумала.

10 минут назад, Malanka сказал(а):

У меня сливы тоже цветут. Думаешь, подмёрзнут? У нас минуса не обещают, но ночью холодно, перепады сильные. И груша летняя зацвела, осенние нет ещё. Красота!..

У меня груша тоже забутонилась. Да кто их знает подмёрзнут или нет, может прогноз поменяется ещё. У нас дни совсем тёплые стоят даже не верится, что такой скачёк будет, но черёмуха зацветает.

 

Изменено пользователем Марина111
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня в 6тутра +10, а прогноз не меняют . Так хочется оставшиеся помидоры выпихнуть

У меня расцвели первые одуванчики, берёзки покрылись листочками, пересаженный крыжовник зацвёл , он пересадки не заметил , кот счастлив и весел.

Помидоры в теплице и прочая рассада живы придётся завтра всё не высаженное домой переть.:sad:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

 

Помидоры в теплице и прочая рассада живы придётся завтра всё не высаженное домой переть.:sad:

Почему завтра переть?:dash1: У нас так только грозятся в ночь с 13 на 14  сильное похолодание. 

Мы бдимс за ентим .Дал команду своим "юным садово огородным юннатам" начать выкапывать всё посаженное в грунт и переть это домой. Не пропадать же добру. И томаты и перцы можно слопать и в таком виде-растюхами....для експермента.:lol:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Маска сказал(а):

Почему завтра переть?:dash1: У нас так только грозятся в ночь с 13 на 14  сильное похолодание. 

Мы бдимс за ентим .Дал команду своим "юным садово огородным юннатам" начать выкапывать всё посаженное в грунт и переть это домой. Не пропадать же добру. И томаты и перцы можно слопать и в таком виде-растюхами....для експермента.:lol:

У нас тоже со среды , но во вторник обещают сильный дождь, а волокать рассаду в дождь ну ни разу неохота , хоть с дождём могут и наврать , ибо он нужен уж всё пересохло в пыль и в колодцах воды убавилось, а ещё только начало мая.

Тепличников буду кутать под укрывной , плёнку , подложку от ламината, а сверху все старые одеяла  :cheesy:, в общем, война и немцы.

А твои много высадили?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Марина111 сказал(а):

 

А твои много высадили?

Тык у нас эти "культуры " в ОГ. Было две теплицы,самодельные.Низ -оконные рамы, верх плёнка. Они старее чем я :cheesy: Одна в прошлом году приказала долго жить.Вместо нее хотели купить и поставить "Капельку", но провозились и отложили всё на "потом".В оставшуюся пойдут огурцы...которые пока ещё лежат в пакетиках.

Так что  в ОГ томатов 24 хвоста, перца сладкого 28 штук. Острый пока ещё на окне в стадии первых двух настоящих листьев. Пересевал 4 раза. Всхожесть из покупных была практически "0". Я по этому поводу особенно не горюю. Я их не употребляю, а любителям "остренького " чем меньше достанется, тем пузы у них меньше болеть будут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Маска сказал(а):

Было две теплицы,самодельные.Низ -оконные рамы, верх плёнка.

У меня тоже самодельные, уже три. Муж купил бухту водопроводной трубы , вроде так называется, но если заинтересует найду в интернете. Из этой бухты нарезал дуг , приделал их к 6метровой доске, сверху и по бокам каркас из дерева сверху плёнка. Двери тоже есть. Предыдущие годы в них и перец и томаты хорошо росли.

 

13 часов назад, Маска сказал(а):

Острый пока ещё на окне в стадии первых двух настоящих листьев. Пересевал 4 раза. Всхожесть из покупных была практически "0"

Так разживись на форуме семянками , моё семейство не ест , я один раз вырастила , но применения им так и не нашла. Не помню остались семена или нет. Осенью только смогу посмотреть , или в хотелки сходи или к Псковичам  , кто-нибудь отсыплет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вчера накосила газонокосилкой три мешка травы два по 120л и один 160. Очень мне нравится, что трава сразу в травосборнике и мелко порубленная . Начала готовить гряды под картошку , думала, не посадить ли , но больно прогноз погоды паршивый  -8 убрали , три дня до -5 оставили, а потом -4 , какиая уж тут посадка.

Фасоль спаржевая всходит и всходит, куда я её столько насеяла? Вчера опять в стаканы определяла, а зерновая из пакетика помалкивает  , ну и ладно работы меньше будет.

Вчера пошла поливать укроп, а его нет позавчера поливала, был. Кто-то сожрал или просто сгорел на солнце? Посею семенами .

Горох всходит недружно ,боюсь не переживёт холода.

Чеснок с клубникой выглядят хорошо, лук в задумчивости, думаю, спаржевую фасоль на его место посадить.

 
 
 
 
 
Ссылка на сообщение

Капец прогноз у вас, Марин!(((

Аж поздороваться забыла:08thanks:

У нас примерно в те же сроки похолодание, но не до такой степени. У меня всё съедобное уже в ОГ, только цветы не успела высадить.

 

Изменено пользователем Leno4ek
Ссылка на сообщение
1 час назад, Leno4ek сказал(а):

Капец прогноз у вас, Марин!(((

Аж поздороваться забыла:08thanks:

У нас примерно в те же сроки похолодание, но не до такой степени. У меня вё съедобное уже в ОГ, только цветы не успела высадить.

 

Вечер тёплый был, дождь идёт , так может и не будет заморозка. Но рассаду в дом занесла. 

У меня в конце апреля ветер теплички попортил пришлось мужа ждать, чтобы укрепил поэтому в начале мая не высадила , просто некуда было.

Ссылка на сообщение

На улице 0 и снег с дождём хорошо, что я рассадку домой занести не поленилась. В теплицу не пошла там даже двери скотчем заклеены да и от моего появления ровным счётом ничего не изменится, пусть уж сидят. Зато дождик может землю прольёт.

Кот отказался от утреннего променада , даже к дверям не подошёл . Он каким-то образом знает, что творится на улице и в плохую погоду по утрам спит.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всё читала про обработки от вредителей и понять не могла почему у  меня их засилья нет, а вчера топила баню и дошло. Баня у меня топится " по чёрному" т.е . дым валит из дверей и из под крыши , а огород рядом с баней до клубники метра полтора и весь дым из бани стелется по огороду , а больше всего по клубнике. Топлю баню я практически каждый день то есть с ранней весны до осени идёт своеобразная дымовая обработка всех посадок , видимо, это секанашкам и не нравится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Небо очистилось, закат желтоватый , температура воздуха уже 0  будет заморозок. Сбегала в теплицу накрыла ещё одним слоем  укрывного 60 и толстой плёнкой, двери завешены укрывным, вода стоит, трава в мешках лежит, мешки с листьями лежат, двери скотчем заклеены. Фсё сделала, что могла , аж взмокла извиваясь там с плёнкой и укрывным.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 09.05.2020 в 17:53, Марина111 сказал(а):

У меня слива зацветает , но пока очень скромненько да ещё и к заморозкам , видимо, сливы не будет.

Думаю накосить травы газонокосилкой , набить ею чёрные пэт мешки для мусора и использовать в качестве подогрева в теплице. Трава загорится мешки нагреются правда ещё не знаю, как быстро трава загорается.

Загорится через сутки, если плотно сложить мешки и полить горячей водой туго набитые мешки.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 10.05.2020 в 11:39, Марина111 сказал(а):

Помидоры в теплице и прочая рассада живы придётся завтра всё не высаженное домой переть

не переживай, Марина, если почва на гл 10см =+8-10 То под укрывным ничего не будет в ЗГ, если даже на улице будет +1-2 гр. в течении 4-6 часов. От дневного света температура в ЗГ поднимется.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Загорится через сутки, если плотно сложить мешки и полить горячей водой туго набитые мешки.

Андрей,  спасибо тебе огромное я этого не знала, сегодня залью, а то у нас заморозки в прогнозах до самого горизонта.

 

2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

не переживай, Марина, если почва на гл 10см =+8-10 То под укрывным ничего не будет в ЗГ, если даже на улице будет +1-2 гр. в течении 4-6 часов. От дневного света температура в ЗГ поднимется.

Очень надеюсь , что так и будет.

Ссылка на сообщение

Сегодня в 4.30 утра на градуснике у стены дома было -3 в огороде холоднее , градуса 4. Теплица колом стояла . Положила градусник под укрывной к помидорам , там +3  т. к день обещал быть солнечным накинула сверху чёрный укрывной на случай, если какие кусты всё же обморозились , чтобы постепенно отошли. Сейчас холодно , но солнце светит. На следующую ночь -2 по ощущениям -7, но солнышко теплицу прогреет , так может и продержатся. Правда и дальше прогноз фиговый .

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Марина111 сказал(а):

накинула сверху чёрный укрывной на случай, если какие кусты всё же обморозились , чтобы постепенно отошли. Сейчас холодно , но солнце светит.

Марин, если теплица ПК и солнце, то лучше вообще снять весь укрывной. На солнце и растение и земля прогреется лучше. А потом под вечер укрыть и земля отдаст тепло. Марина, прости, забыла или у тебя не теплица?

Изменено пользователем Natushkad
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Марин, если теплица ПК и солнце, то лучше вообще снять весь укрывной. На солнце и растение и земля прогреется лучше. А потом под вечер укрыть и земля отдаст тепло. Марина, прости, забыла или у тебя не теплица?

Наташа, у меня плёночная самоделка. Хорошо притенить при опасности обморожения советовала Люда, тогда растения постепенно отходят, но не горят. Вот только не знаю как долго притенять? Думаешь тунель под укрытием плохо прогревается ?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Марина, если растения переохладились или обморозились, надо полить холодной водой под корень и темное укрытие не снимать до вечера. Вечером снять темное.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В этом случае как раз не надо, чтобы прогревалось, надо, чтобы было прохладно и все очень постепенно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Марина, если растения переохладились или обморозились, надо полить холодной водой под корень и темное укрытие не снимать до вечера. Вечером снять темное.

 

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

В этом случае как раз не надо, чтобы прогревалось, надо, чтобы было прохладно и все очень постепенно.

 

Люда, спасибо! Точно не обморозились  я подстраховывалась , но знать это мне  очень важно у нас впереди сплошные заморозки . Спасибо.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...