Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Марина111 сказал(а):

Это я поленилась стаканы из газетки крутить и решила на раннюю просто в опилках прорастить, думаешь не прокатит?

Только если ты их (клубни) все вместе в ящике опилками засыпешь - потом вместе и выкинешь. Спутаются корнями. Надо в отдельной таре. Хоть в стакане. 

Я опилками засыпаю. Но 4 дня - максимум. И сажать. А то уже не разберёшься.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

А можно мне тут "квакнуть " в тему? Мне вообще непонятно как можно "гуртом " сеять сёмки. В те далёкие времена, когда знать не знали про стаканчики,пакетики и т.д  только томаты, перцы , баклы и капусту сеяли в ящики . Рядки были на расстоянии  не менее 5 см . друг от друга. Сёмка от сёмки в ряду не менее 3 см. Всё остальное сеяли  напрямую в землю.-это  и огурцы ,кабачки  и др. 

Когда появились стаканчики, пакетики и прочая "нечесть":cheesy:, то многие стали сеять в них. Удобно? Да , удобно! Но обычно в один стаканчик сеяли не более 2-3 сёмок. Один основной и один-два как запасные. "Посев "гуртом " не делали . Теперь читаешь на форумах о том , что в одну плошку засеяли как в коммунальную квартиру. Ясно, что желание посеять много упирается в "а где взять место "всё это потом рассадить. И забывается о том, что лишняя пересадка -это делать "больно" растению. Не знаю, может я и не прав, но я сею до сих пор " по старинке" не более 2 сёмок в одну плошку.

Уфф..сколько букев настукал...а зачем???:crazy: 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

А зачем так рано? Я в опилки за 4 дня до высадки кладу. :dnt:
Привет, Мариш! Хорошего вам лета со Степой!
Снег-солнце-снег-солнце и у нас сегодня были. 

Оля, по разному же картошку проращивают. Кто—то за пару дней до посадки только из хранилища достаёт.у меня интенсивное картофелеводство:04laugh:я свои 60 посадочных штук достаю 20 марта—напоминалка в телефоне. Прогреваю, прыскаю фитоспорином чуток и в один слой в опилки, увлажнённые чем нить удобрительным, типа цветочного с гуматом. Ну и спутаются слегка корни и ничего, если температура не высокая, то не сильно—потянем слегка и распутались. Но это если немного картошки. Для тех кто много сажает, такая маета не подойдёт)))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

Только если ты их (клубни) все вместе в ящике опилками засыпешь - потом вместе и выкинешь. Спутаются корнями. Надо в отдельной таре. Хоть в стакане. 

Я опилками засыпаю. Но 4 дня - максимум. И сажать. А то уже не разберёшься.

 

38 минут назад, Ivatania сказал(а):

Ну и спутаются слегка корни и ничего, если температура не высокая, то не сильно—потянем слегка и распутались. Но это если немного картошки. Для тех кто много сажает, такая маета не подойдёт)))

Мнения разделились, а при какой температуре вы проращиваете? Моя стоит на холодном полу , но в отапливаемой комнате. Есть ещё коридор там 8 - 10 градусов, что лучше?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Маска сказал(а):

Теперь читаешь на форумах о том , что в одну плошку засеяли как в коммунальную квартиру. Ясно, что желание посеять много упирается в "а где взять место "всё это потом рассадить.

Так всё лень наша ну и недостаток места. Печка - то на которой всё стоит не безразмерная ))).

 

2 часа назад, Маска сказал(а):

Не знаю, может я и не прав, но я сею до сих пор " по старинке" не более 2 сёмок в одну плошку.

Прав конечно!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В прошлые годы держала на застекленном балконе—там сперва 10—15 было, а к посадке и потеплее. Сейчас на дачу перебрались и тут она сперва неделю в доме на полу стояла—просыпалась, а теперь лежит у меня на холодной веранде там холодновато 8 градусов. Надо бы потеплее чуть. Но она хорошенькие расточки выдала, толстенькие—пусть лежит—сейчас всем трудно

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ivatania сказал(а):

Ну и спутаются слегка корни и ничего, если температура не высокая, то не сильно—потянем слегка и распутались

:09fp:У меня был опыт нехороший, когда картошка в ящике с опилками неделю пролежала. Половину корней оборвали. Да, картошка с середины марта яровизируется, ростки зелёные красивые. Температура какая - не помню. Какая была в тот момент на улице, такая и была. Ящики в сарае стояли. Поэтому на ранние 6 штук (в грядку больше не влезает) уже посажены в землю, а остальная ждёт начала мая. Но это только личный мой опыт. Может сейчас и правда холоднее и корни наращивать не будет. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

:09fp:У меня был опыт нехороший, когда картошка в ящике с опилками неделю пролежала. Половину корней оборвали. Да, картошка с середины марта яровизируется, ростки зелёные красивые. Температура какая - не помню. Какая была в тот момент на улице, такая и была. Ящики в сарае стояли. Поэтому на ранние 6 штук (в грядку больше не влезает) уже посажены в землю, а остальная ждёт начала мая. Но это только личный мой опыт. Может сейчас и правда холоднее и корни наращивать не будет. 

Буду надеятся на лучшее, я картофелевод никакой!!!!

В этом году почти в темноте проращиваю. В доме тепло, на веранде ночами очень холодно. Там стоит ещё не включённый холодильник. Вот я в него ее сложила - берегу от мороза🥺
На каких-то сортах уже пошли корни, а некоторые только с росточками небольшими.

358A5C52-D2C3-468C-AB65-0A650A0E2E05.jpeg

0BAC202A-7ED2-490C-A899-7F6E4CC1641A.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

:09fp:У меня был опыт нехороший, когда картошка в ящике с опилками неделю пролежала. Половину корней оборвали. Да, картошка с середины марта яровизируется, ростки зелёные красивые. Температура какая - не помню. Какая была в тот момент на улице, такая и была. Ящики в сарае стояли. Поэтому на ранние 6 штук (в грядку больше не влезает) уже посажены в землю, а остальная ждёт начала мая. Но это только личный мой опыт. Может сейчас и правда холоднее и корни наращивать не будет. 

Через пару дней откопаю и посмотрю , что там  и решу , куда её дальше определять. Спасибо, девочки!

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Марина111 сказал(а):

Есть ещё коридор там 8 - 10 градусов

:thumb: самое что надо. Марина моя картоха уже давно стоит в холодной светлой кладовке, ни каких корней нет!!! Только ростки, хорошенькие, вся картоха зелёная и ростки тоже. Иногда я в ящики прямо лью воду на торф, чтобы кортошка не скукожилась, сухо там, но если у тебя не сохнет то и лить не надо.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Забыла похвастать я ведь , разбирая шкаф, нашла 24 маски. Собиралась использовать при работе в теплице да забыла про них. Отдала мужу, дефицит, однако.

На улице совсем дубак топим со Стёпой сразу две печки , обычно топлю одну утром вторую вечером, но сегодня истопленная утром почти остыла за день.

Возилась днём с помидорной рассадой. 4 штуки почили, правда две из них были надломлены во время переезда, думала оправятся. Отрезала подвядшие листья, полила, опрыснула смесью ферровита и эпина порадовалась, что не выкинула лишние , а высадила всё, что взошло - запас не помешает этой весной.

Сняла с кота клеща! Такая холодина и гуляет кот не больше пяти минут в день. А я понять не могу почему у Стёпы аппетит плохой и в голову не пришло, что уже могут быть клещи. Придётся Барсом обрабатывать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Тан4ик сказал(а):

:thumb: самое что надо. Марина моя картоха уже давно стоит в холодной светлой кладовке, ни каких корней нет!!! Только ростки, хорошенькие, вся картоха зелёная и ростки тоже. Иногда я в ящики прямо лью воду на торф, чтобы кортошка не скукожилась, сухо там, но если у тебя не сохнет то и лить не надо.

Спасибо, Тань, завтра перенесу из комнаты. Я её тоже опрыскиваю тем, что от рассады остаётся.

Ссылка на сообщение

У меня в прудике поселилась утиная пара селезень и уточка, дружные такие!

Сегодня вскопала гряду и посеяла горох, попыталась починить теплицу, но сил не хватило. Удобрила чеснок , почистила одну грядку клубники .Ох  и заросла она!  Зашла на форум и вспомнила, что сегодня праздник и нужно было филонить.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вся в раздумьях, на неделю обещают +10 , а ночью до -2 , но земля в тепличке уже немного прогрелась за эти дни , вот и думаю может уж вынести рассаду и укрыть хорошенько или дать ей подохнуть в тепле и комфорте?

Ссылка на сообщение

Рассада баклов начала вешать уши - поставила на печку вроде полегчало ей т.е. листики уже не висят , но вид суховатый. Или перекисью пролить? Баклов у мну тоже вдвое больше нормы , но всё же... Их ещё котяра повадился обгрызать, заняться-то нечем . Опять же, тащить ли перец с баклами в теплицу или пусть уж сидят дома до высадки? Волокать каждый день 200 кустов туда-обратно мне что-то совсем не улыбается , а значит нужно в теплице на ночь оставлять.

Ссылка на сообщение

Прогноз малость поменялся в сторону ухудшения  теперь основная температура 6-8 , солнца нет и самая низкая "по ощущениям"   -4, а у меня эти  -4 будут без всяких ощущений, чёт очкую выносить пусть уж дальше под лампами сидят. В какой-то год сразу из зимы в лето переехали может и в этом году так будет?

Начали всходить цветы.

13 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Я думаю минус 2 в теплице переживёт. Укутай дополнительно

Оль, твоя рассада в теплице или не перевезла ещё?

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Марина111 сказал(а):

Оль, твоя рассада в теплице или не перевезла ещё?

10 штук. Ранние и гномы. И я на работе(

 

Ссылка на сообщение
В 19.04.2020 в 20:15, Марина111 сказал(а):

У меня в прудике поселилась утиная пара селезень и уточка, дружные такие!

Сегодня вскопала гряду и посеяла горох, попыталась починить теплицу, но сил не хватило. Удобрила чеснок , почистила одну грядку клубники .Ох  и заросла она!  Зашла на форум и вспомнила, что сегодня праздник и нужно было филонить.

Марина, чем вы чеснок удобрили? Спасибо)))

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

10 штук. Ранние и гномы. И я на работе(

 

Оль, по прогнозу самые холодные ночи в субботу и воскресенье , сгоняешь на выхах и  порядок. Да может у вас потеплее будет . У нас вокруг озёра да болото , так может поэтому , если в прогнозе +1 , то у нас  -2.

Изменено пользователем Марина111
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Марина, чем вы чеснок удобрили? Спасибо)))

Люда, мочевиной .Ещё неплохое удобрение Агрикола  " для лука и чеснока".

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В прошлом году обнаружила у себя на участке куст черного крыжовника , да такой сладкий! Откуда насеялся не знаю , но расползается стремительно . Одно плохо , сидел под  клёном сегодня  пересадила его и пару отводков на солнышко.

Сходила в лесок за опилками, привезла на тачке 3 мешка  завтра картошку по стаканам распихаю , а с высадкой спешить не буду до того надоедает её от заморозков прикрывать, а главное всё равно обмёрзнет.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Люда, мочевиной .Ещё неплохое удобрение Агрикола  " для лука и чеснока".

Я удобрила ОМУ для лука и чеснока. Но концы листиков чуть пожелтели(((

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...