Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Марина111 сказал(а):

Метель 14 марта сулит затяжную весну и неурожай.

Это про нас :dnt:... при чём временами аж жуть страшная метель:shocked:. Я в пиметы не сильно верю, но стараюсь замечать их, некоторые во преки всего работают. Экология конечно трещит пошвам!

Не болеть:goody:!

Для рассады я использую нейтрализованный торф( без минералов). Сама +биогумус, не много золы,  вермикулит, не много речного  песка( не для всех культур). Позже, при перевалки ещё + свою землю или свой компост.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, kolibri сказал(а):

 

В грунте покупном химоза всякая может быть... Туда ж удобрения всякие добавляют и неизвестно какие. У меня свекровь в садовом магазине не могла работать. Как пакеты с землей потрогает - сразу аллергия, и это она их еще только сверху трогала... на упаковке следовые количества...

А мы эти пакеты в дом тащим. Может этим летом наберу земли , где крапива растёт. Всё равно покупная дома стоит, так пусть уж лучше деревенская будет. Под посев куплю, а на перевылку свою запасу. Надо как-то мужа убедить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Тан4ик сказал(а):

Это про нас :dnt:... при чём временами аж жуть страшная метель

У нас солнце весь день было. Тань , электричество не отключили?

7 часов назад, Тан4ик сказал(а):

Для рассады я использую нейтрализованный торф( без минералов). Сама +биогумус, не много золы,  вермикулит, не много речного  песка( не для всех культур). Позже, при перевалки ещё + свою землю или свой компост.

ЗдОрово! В деревенском доме этим немного полегче заниматься, можно в сарае или на веранде .

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня полила переваленную рассаду. Может и зря я её при перевалке сразу не полила, грунт пересох сильно.  Пришлось каждый пакет со стола снимать, в таз ставить, проливать - вода со свистом в таз стекает...В итоге  залила. А грязищи развела, жуть.

Завтра буду перец переваливать и сразу поливать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина111 сказал(а):

У нас солнце весь день было. Тань , электричество не отключили?

Всё пучком!

 

4 минуты назад, Марина111 сказал(а):

ЗдОрово! В деревенском доме этим немного полегче заниматься, можно в сарае или на веранде .

Я покупаю торф только свежий (этого года упоковки- это важно), его нельзя долго хранить в упаковки, мало кто это знает но от этого могут быть бооольшие проблемы. Торф в большой упоковки, пресованный. Беру большой таз и по мере надобности делаю замес.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Тан4ик сказал(а):

его нельзя долго хранить в упаковки

А почему? Купила грунт осенью, сейчас глянула 2018 г оказался

Ссылка на сообщение

Замес хорошо проливаю дождевой водой, оставляю в тёплом месте на день чтобы промокло и согрелось. 

Пикировки не поливаю пока торф в стаканчике не стал пересыхать т.е. 2-3 дня.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А почему? Купила грунт осенью, сейчас глянула 2018 г оказался

В целофане при долгом хранении он может задохнуться, развиться не нужные бактерии( плесинь и др..)  По этому чем скорее вы его откроете тем лучше. Поэтому на пачке пишут дату упаковки. Срок годности теоретически один год. 

Если грунт с минералами это ещё хуже. Тут много зависит как его хранили под открытым небом или под навесом. Если под откр. небом то торф намокает, и минералы стекают в низ мешка. Реально там гораздо больше  ЕС концентрация. 

Давненько у меня был такой плачевный опыт. С прошлого сезона осталось пол мешка большого (250л ) торфяного субстрата. Хранился зимой во дворе под мойкой. Конечно весной он был мокрый. Я взяла семена огурца из проф пачки 100шт. и посеяла в этот субстрат в горшочки. Получилось 3 ящика. Первый взошёл хорошо, второй половина растений, третьий не хотел всходить вообще. Я просто догодалась до этого сама - что виной тут концентрация солей к которым огурцы очень чувствительны.  Я взяла третьий ящик, хорошо пролила его водой и через время огурцы стали всходить, но было упущено время, да и всходы были карявыми.  

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Марина111 сказал(а):

А мы эти пакеты в дом тащим. Может этим летом наберу земли , где крапива растёт. Всё равно покупная дома стоит, так пусть уж лучше деревенская будет. Под посев куплю, а на перевылку свою запасу. Надо как-то мужа убедить.

Ну, не обязательно, что прям вся-вся покупная земля такая алергенная... :dnt: Может  даже от партии к партии различаться... И еще от предрасположенности человека зависит. У меня тьфу-тьфу не было аллергии на покупной грунт, например. Но я еще стараюсь незнакомые марки не покупать...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, kolibri сказал(а):

Ну, не обязательно, что прям вся-вся покупная земля такая алергенная..

Точно не вся. У меня первый эпизод, а огородом с 2013года занимаюсь.

Ссылка на сообщение

Вчера перевалила перец и баклы 87 штук , судя по корням переваливать их было нужно дней 10-14 назад.

Лук февральской посадки в 5 л бутылке неожиданно почил, видимо, от солнца, с непривычки. Ну да и ладно. Вновь посеянный взошёл неравномерно , днём стоит на подоконнике на ночь ставлю к батарее, но скорее всего его ждёт та же участь, что и первый.

Погодка шепчет что-то нелитературное, а вчера солнце было.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нам на завтра +7 обещают, а значит лук пойдёт на улицу гулять. Хоть надежд на него всё равно мало . Больше не буду с ним связываться.

Хоть бы нам передвижение не ограничили с этой эпидемией, так не хочется в городе застрять и рассада перерастёт.:smile368:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Нам на завтра +7 обещают, а значит лук пойдёт на улицу гулять. Хоть надежд на него всё равно мало . Больше не буду с ним связываться.

У меня та же песня с луком:rolleyes:, кроме порея больше семена дома не сею, только в ОГ, но и там потом с пинцетом:smile427: прополка.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

только в ОГ

Тань, а когда ты его в ОГ сеешь? И какого размера он вырастает?

Ссылка на сообщение

Сею рано как морковь. Выростает размер:01mail: зависит от расстояния между ними.... Если редко взошёл значит семена старые были выростает чуть меньше среднего. Если густо взошёл -будет саженцем на будущий год. Хранится хорошо, дёшево и сердито. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Тан4ик сказал(а):

Сею рано как морковь.

Это в каком месяце, апрель? Я представления не имею, когда сеют морковь.:cheesy:

 

1 час назад, Тан4ик сказал(а):

Если редко взошёл значит семена старые были выростает чуть меньше среднего.

То есть севок получается и ты его весной высаживаешь?

Помню, кто-то на форуме писал, что в апреле сразу в грунт сеет, но совершенно не помню, что писалось про конечный результат.

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Марина111 сказал(а):

Это в каком месяце, апрель? Я представления не имею, когда сеют морковь.

Всем привет!

Можешь сеять и раньше, и в апреле, как только готова земля к посевам. Они не замёрзнут, а взойдут когда им надо. Холода не боятся, а влага им очень нужна. Если сухо и припознилась с посевом мульчирую торфом и слежу чтобы торф не пересыхал!!!

14 часов назад, Марина111 сказал(а):
15 часов назад, Тан4ик сказал(а):

Если редко взошёл значит семена старые были выростает чуть меньше среднего.

То есть севок получается и ты его весной высаживаешь?

Помню, кто-то на форуме писал, что в апреле сразу в грунт сеет, но совершенно не помню, что писалось про конечный результат.

Тут ты всё правильно поняла:).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Прошло 10 дней после перевалки рассады даже не ожидала , что она так рванёт в рост.

Вновь посеянный лук растёт медленно, но это и хорошо может доживёт до высадки. Нам потепление обещают, если случится , то лук сразу отправлю за окно.

Петуньки растут и хлопот не доставляют.

Завтра свезу кота ещё на одну прививку плюс нужно бы его к грумеру доставить, может хоть подстричь маленько да вычесать перед отъездом. Правда не знаю работает ли грумер в такое лихое время.

Читаю девы всё сеют, а мне и ставить некуда и не довезти. Придётся все капусты, укропы, петрушки сеять срочненько по приезду.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

38 минут назад, Марина111 сказал(а):

Нам потепление обещают, если случится , то лук сразу отправлю за окно.

Привет, мы тоже ждёмс потепления... Сегодня ночью было -7,5...  Но обещают++++:):):)

 

39 минут назад, Марина111 сказал(а):

....., может хоть подстричь маленько да вычесать..

:09fp:у меня тоже один кот весь в комках шерсти....:09fp:... не даёт стригём по чуть чуть пока не разозлился :cheesy: хозяин блин!

43 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Придётся все капусты, укропы, петрушки сеять срочненько по приезду.

Давай переезжай, пора обживать!!!

:08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

Привет, мы тоже ждёмс потепления... Сегодня ночью было -7,5...  Но обещают++++:):):)

 

И нам прям чуть ли не лето обещают.

 

5 минут назад, Тан4ик сказал(а):

у меня тоже один кот весь в комках шерсти....:09fp:... не даёт стригём по чуть чуть пока не разозлился :cheesy: хозяин блин!

Вот и мой та ещё отрава. Его вычёсывать положено каждый день , а он визжит , как потерпевший и демонстрирует готовность к рукопашному бою . Приходится волочь к грумеру там муж держит, грумер работает, кот высказывается, котик наш знает много нехороших слов и при случае не стесняется их использовать.

 

11 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Давай переезжай, пора обживать!!!

 

Готовлюсь. Плюс власти очень рекомендуют отвалить из города.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Плюс власти очень рекомендуют отвалить из города.

:applo:

2 минуты назад, Марина111 сказал(а):

котик наш знает много нехороших слов и при случае не стесняется их использовать.

:04laugh:,кто мы? Мы только их слуги...:dance:......................Пи...........Пппппи.............:dnt:,а  что делать, любофь..

Может лучше себе маикюр сделать:)???

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

Может лучше себе маикюр сделать:)???

Да жалко его, колтунами ведь зарастёт дурень лохматый.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вчера поливала, удобряла  и заодно провела ревизию рассады. К перцу, баклам , петунии и луку претензий нет, а помидоры разные в зависимости от места положения. Те, что утром освещаются солнцем, а вечером лампами можно, увы, высаживать у меня, конечно, и раньше рассада перерастала, но , обычно, она этим занималась в последней декаде апреля, а не в последней декаде марта. Та рассада , что стояла близко к окну, но свет от ламп на неё падал не очень интенсивно - поменьше. Самая маленькая стояла в углу там солнца минимум, но лампы есть. Поменяла всех местами посмотрю, что из этого получится.

Ссылка на сообщение

На улице ни души, а мне нужно в банке новую карту получить, ибо у старой срок вышел и она заблокирована, а  новая уже готова и шо делать?

По телеку в бегущей строке пишут, что кабмин не исключает ограничение передвижения по России... Успеть бы выскочить, хоть сейчас всё так быстро происходит , что может и застряну с рассадой своей.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

По приметам на 29 марта судили о погоде на весь год. Если на Савина тепло, то и весна будет теплой. Облака быстро и высоко плывут – к морозной зиме. Снег быстро тает, а вода дружно бежит – к дождливому лету. Низкий уровень воды в реках – к неурожайному году, высокий – к мокрому лету.

 

Вот, думаю, сегодня тепло или холодно ? Конец марта -1 , снега нет даже солнышко проглядывает. Если снега нет, значит лето тёплое? Но и воде взяться неоткуда т.е. засуха?

Всё ведь расшифровать нужно))).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...