Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

Галь, во тут " Соли 50 гр. на кг грибов. Рассол 50 гр соли на 1 литр воды" не поняла. Или рассол или соль на кг? Или всё вместе?

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Галь, во тут " Соли 50 гр. на кг грибов. Рассол 50 гр соли на 1 литр воды" не поняла. Или рассол или соль на кг? Или всё вместе?

Грибы солишь, из расчета 50 гр на кг грибов. Делаешь отдельно рассол из расчета 50 гр соли на 1 литр воды. Грибы уложила  плотно в тару для засолки , прикрыла тряпицей, прижала гнетом, сверху залить рассолом, чтоб все оказалось под водой. Когда грибы заквашиваются, сверху появляется плесень. Её надо снимать, если жидкость см 2-3, то легче убирать.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Галина Васильевна сказал(а):

Грибы солишь, из расчета 50 гр на кг грибов. Делаешь отдельно рассол из расчета 50 гр соли на 1 литр воды. Грибы уложила  плотно в тару для засолки , прикрыла тряпицей, прижала гнетом, сверху залить рассолом, чтоб все оказалось под водой. Когда грибы заквашиваются, сверху появляется плесень. Её надо снимать, если жидкость см 2-3, то легче убирать.

Галя, спасибо поняла . Солю сначала в ведре потом ещё рассол солю и заливаю. Обязательно испробую рецепт. Я  обычно отвариваю , а потом солю .

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я так лохонулась вчера.:shocked:В общем посеяла я помики 16го вечером, закончила в 21 час с копейками. Вчера утром проснулась , думаю, прошло двое суток плюс ночь ну что там может вылупиться? И пошла заниматься своими делами. А сегодня утром решила проверить( на своё счастье) . А там :1203:...  55 штук выскочило, штук 20 успели вытянуться, в общем, сегодня с обеда и до вечера  бледнолицых высаживала.

Не ожидала я от них такой прыти. Может правда весна ранней будет , а растеньки это дело чуют?

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Марина, не маловаты будут? Там объем примерно 300 мл.

 

Изменено пользователем Галина Васильевна
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина111 сказал(а):

orig

Вот так стаканчики буду делать.

Сможешь так загнуть пузырчатую пленку?

Ссылка на сообщение

20 часов назад, Галина Васильевна сказал(а):

Сможешь так загнуть пузырчатую пленку?

Может так аккуратно не получится, но дно будет, пробовала. Дно скотчем укреплю, как и бока.

20 часов назад, Галина Васильевна сказал(а):

Марина, не маловаты будут? Там объем примерно 300 мл.

 

Галя, так я больше сделаю, возьму бутылку пошире из под пива.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вчера до ночи сеянцы высаживала сейчас на форуме посижу и снова возьмусь.

У нас вчера было солнце! Бледнолиции  мои зазеленели, но такие маленькие в сравнении с перцем и баклами.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня 22.02. а 16 февраля посеяла укроп Аллегатор сухими семенами в улитку, для пробы на рассаду. Потом  буду высаживать в теплицу. С утра стоит щетиной.

Изменено пользователем Галина Васильевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Галина Васильевна сказал(а):

Сегодня 22.02. а 16 февраля посеяла укроп Аллегатор сухими семенами в улитку, для пробы на рассаду. Потом  буду высаживать в теплицу. С утра стоит щетиной.

Как быстро для укропа! Замачивала? В этом году семена просто выскакивают! Галь, а не рано посеяла или он долго растёт? Когда в теплицу-то?

Ссылка на сообщение

Сеяла сухими и не  по кипятку. Конечно рано. Посеяла немного. Првый раз делаю такое. Посмотрела погоду на ближайшую неделю, пасмурно Думаю, что в теплице будет не жарко. Пусть укроп дома растет. Там погляжу. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Высадила ещё партию помидоров  и их уже много больше, чем мне нужно. Размышляю , как сделать тепличку в мой рост под излишки. Уже мужу на хвост села, пусть тоже поразмышляет. Хотела деты в апреле сеять - не буду , этих хватит.

Ленивую шарлотку пекла:

3 яйца

0,5 стакана сахара

9 столовых ложек растительного масла( можно заменить маргарином или сливочным маслом)

1стакан муки

разрыхлитель.

Тесто получается тягучее. Яблоки лучше кислые и их должно быть много. Не яблоки в тесте , а тесто в яблоках. Температура 200 градусов, время выпекания  35-45 минут.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Галина Васильевна сказал(а):

Сеяла сухими и не  по кипятку. Конечно рано. Посеяла немного. Првый раз делаю такое. Посмотрела погоду на ближайшую неделю, пасмурно Думаю, что в теплице будет не жарко. Пусть укроп дома растет. Там погляжу. 

Тоже в этом году посею и сажать буду на расстоянии 15см друг от друга и посажу на участке, где крапива растёт, может вырастет. Он у меня практически не растёт .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 18.02.2020 в 20:24, Марина111 сказал(а):

Тут пока не попробуешь не узнаешь. У меня вечно тары для нагрева воды не хватает, так может попробую, если найду из чего ящики колотить.

В прошлом сезоне дочь очень захотела поплескаться в воде на участке. денег покупать нормальный большой бассейн нет, по карману только бассейн для малышей))). В итоге,муж сколотил из 4 поддонов строительных короб, внутрь постелили старый баннер, их на авито б/у можно за 300р купить 6 м. К тому же попался красивого голубого цвета. Чтобы задекорировать поддоны по наружным стенам стрейч пленкой обтянули в несколько слоев, только покупали её черного цвета. В такой "бассейн" помешалось очень много воды, размеры получились 80см высота, 120*80 длина, ширина. И ничего вода не выдавила. Осенью стрейчпленку аккуратно размотали, поддоны разобрали, баннер просушили и всё на хранение на зиму убрали.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

В такой "бассейн" помешалось очень много воды, размеры получились 80см высота, 120*80 длина, ширина. И ничего вода не выдавила.

Лиза, спасибо! Ведь и правда ящик-то можно прямоугольным сделать тогда нагрузка меньше.

Кстати, мне ведь золовка передала штук 12 вёдер строительных , сколько в них литров не знаю, но не меньше 15. Выручат, когда вода тёплая нужна будет. Но идея с ящиком мне всё равно нравится.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Рецепт интересный. Только зачем лимонка?

 

Изменено пользователем Марина111
Ссылка на сообщение

Марина, прочитала у Галины в дневнике твои опасения насчет сладких перцев.  Температура +20,+22" для сладких перцев маловата.  У меня такая же и растут медленно. Правда в марте-апреле, когда солнца много, догоняют.  Если хочешь, чтобы росли быстрее сделай им +28,+30".

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Aleksan9ra сказал(а):

Марина, прочитала у Галины в дневнике твои опасения насчет сладких перцев.  Температура +20,+22" для сладких перцев маловата.  У Если хочешь, чтобы росли быстрее сделай им +28,+30".

А сделать то такую температуру просто и надёжно Вспоминаю , как моя мать проращивала семена. Она носила матерчатые мешочки с семенами на груди ( точнее , меж грудями) Она говорила : Там ВСЕГДА им  тепло!".

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Марина, прочитала у Галины в дневнике твои опасения насчет сладких перцев.  Температура +20,+22" для сладких перцев маловата.  У меня такая же и растут медленно. Правда в марте-апреле, когда солнца много, догоняют.  Если хочешь, чтобы росли быстрее сделай им +28,+30".

Люда, спасибо за подсказку! Температура от меня не зависит у нас централизованное отопление, но посажены они рано по паре листиков есть , корешки растут, думаю, успеют вырасти. Главное разобралась с твоей помощью почему рост замедленный.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Маска сказал(а):

А сделать то такую температуру просто и надёжно Вспоминаю , как моя мать проращивала семена. Она носила матерчатые мешочки с семенами на груди ( точнее , меж грудями) Она говорила : Там ВСЕГДА им  тепло!".

Да взошли-то они быстро , а вот после всходов малость замедлились.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня закончила высадку томатов . Посев был 16го по кипятку в контейнеры из под яиц. Стояли под столом  прижатые к батарее при температуре примерно 25-27 градусов. Первые высадила 20.02 последние сегодня. Не взошло 2 сорта . Сеяла с запасом 130 штук на сегодняшний день взошло 107 штук. Остальные ждать не стала т.к. того , что есть мне много. Стоят под лампами , температура 18 градусов. На столе с перцем температура 20 градусов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Список:

Корнабель из своих семян

топклипса

фляшен томат

золотой дождь

блаш

саммер сан

чёрный мавр

ругантино из магазинной помидорки

сердце линнея

розовый сибирский тигр

куум

северюга

фатер  рейн

шоколадный

приамурский крупноплодный

циндао

японский краб

псковское сердце

шуркины кораблики

вареники

белорусское сердце

супербомба

рабочий выпуск пасты

бабушкино

косово

спецназ

чёрный с носиком от Борисовны

чёрное сердце Брэда

Вова Путин

полночь в Москве

сердце Ашхабада

жёлтые гребешки

коловый

задница обезьяны

персик

розовый крупный от Нинули

японка

король королей

сладости вирджинии

красное масляное сердце

монгольский карлик

июньский

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Напутала при высадке июньского . Две штуки попали в стаканы с надписью "монгольский карлик". Монгола-то я каждый год сажаю, а как выглядит июньский в рассаде совершенно не помню. Они не сильно похожи? Июньского хотела в теплицу в ноги к индетам сажать, а монгол мне там совершенно не нужен.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Варенье без сахара, на самом деле просто заготовка ягод без сахара.

 

 

Изменено пользователем Марина111
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...