Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи @ Ко - 2020


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Борисовна сказал(а):

А я ни разу в жизни снегиря не видела...

А свиристелей стаи видели?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем!  Наталья  Б-на,  у меня  свекры 85+  оба и папе 80 скоро.  Не дай Бог, но интересуюсь восстановительными  снадобьями.  Рецепт " после инсульта"  где можно посмотреть, пжл?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 18.01.2020 в 09:12, Лена Ванюшка сказал(а):

В смысле???? Ни разуууу? Такое бывает))))

Ленусь, я тоже ни разу в жизни не видела снегиря:dnt: Бывает...

Ссылка на сообщение
В 18.01.2020 в 13:12, Лена Ванюшка сказал(а):

В смысле???? Ни разуууу? Такое бывает))))

Вот, честное слово, ни разу, наверное они у нас просто не водятся, у нас много синичек, воробьев, есть пеночки, уже несколько лет дятлы живут на соседних засохших тополях, про ворон и голубей можно не говорить, а еще у нас в степи очень много чаек, они не только на водохранилище обитают, но и по степным речкам расселились. В этом году первый раз было нашествие дроздов на дачах, правда в июле их резко не стало, улетели куда-то. По весне у нас все черно от грачей, а еще очень много хищников, при чем уже и в городе живут сабсаны, балабаны, кобчики. Птиц у нас много и с каждым годом все больше и больше, а вот снегирей не видела ни разу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 18.01.2020 в 13:19, Людмила Д. сказал(а):

А свиристелей стаи видели?

О, да, свиристели прилетают , обычно в феврале-марте их оооочень много бывает, такие красавчики. Пожалуй красивее чем стайка свиристелей, только стайка удотов, правда, это зрелище из моего детства, их много вдоль Иртыша водилось.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Зульфия сказал(а):

Здравствуйте всем!  Наталья  Б-на,  у меня  свекры 85+  оба и папе 80 скоро.  Не дай Бог, но интересуюсь восстановительными  снадобьями.  Рецепт " после инсульта"  где можно посмотреть, пжл?

Зульфия, рецепт простой, сейчас в интернете пишут 6 сосновых шишек на бутылку водки, но мы с бабушкой всегда делали по другому. В 20 числах июня собирали зеленые смолистые сосновые шишки обязательно в чистом месте и с дерева, в 3 литровую банку накладывали чуть больше половины банки шишек( ни в коем случае не мыть!) и заливали до верху самогоном, сейчас я заливаю разведенным спиртом, закрываем крышкой и ставим в темное прохладное место. Настаиваем минимум 28 дней, но у меня обычно стоят до окончания дачного сезона, когда появится свободное время из процедить, Получается темно-коричневая жидкость с приятным смолистым запахом. При инсульте ее пьют 3 раза в день по чайной ложке, курс 1 месяц, потом перерыв месяц и снова месяц пить, так 3 месяца. Если отнялись руки или ноги, их массируют с этим же составом, поэтому 2 литра минимальный запас. Для прочистки сосудов  без инсульта используют по 1 чайной ложке с утра 10 дней пить, 10 перерыв и так 3 раза, делается профилактика весной и осенью.

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 12
  • Спасибо 18
Ссылка на сообщение

У нас один год почему-то много снегирей прям в городе было, а потом снова исчезли. Зато в саду появились какие то цветные птички, никогда раньше не было таких. Может с теплых краев замахнули? Ну типа климат меняется:lipsrsealed:

Ссылка на сообщение

В 22.01.2020 в 04:07, Борисовна сказал(а):

О, да, свиристели прилетают , обычно в феврале-марте их оооочень много бывает, такие красавчики. Пожалуй красивее чем стайка свиристелей, только стайка удотов, правда, это зрелище из моего детства, их много вдоль Иртыша водилось.

Удоты у нас и сейчас водятся в степи. Пестрые такие, хвосты и крылья веером. Собственно я в собственном огороде удота видела в позапрошлом году, сразу как переехали. А сокол или ястреб однажды к нас в окно врезался и разбился, тогда мы еще в городе в многоквартирном доме жили. Снегирей видела 1 раз, они одной зимой как-то прилетали, но больше - нет.

Зато у нас  беркуты живут не слишком далеко (под Аккудуком), даже не знаю улетают они куда на зиму или нет. Но каждую весну кажись одна и та же пара  потомство выводит.  Птицы здоровенные, лапы ОГО!, ну и красивые ессно. Символ РК. Местные за ними присматривают, чтобы  не беспокоили, но по-моему они к людям уже привыкли. Едешь на машине, они часто неподалеку на камянх и прочих высотах сидят. Бывают что и просто ковыляют по степи. У молодняка перья на лапах ярко-желтые, у взрослых белые. Ближе к осени молодняк от старшей пары только по перьям и отличишь.

А еще говорят фламинго на озерах в Иргизе останавливаются передохнуть и подкормиться. Иногда надолго.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Удоты у нас и сейчас водятся в степи.

у нас на даче в бочке со старым навозом гнездились несколько лет. Бочку убрали, но каждый год на это место прилетают, ищут. Теперь просто в гости за едой прилетают

гнездо удода

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня. Наталья, как у вас погода? В интернете инфа, что Казахстан ночью завалило снегом.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Марина Ник сказал(а):

Всем доброго дня. Наталья, как у вас погода? В интернете инфа, что Казахстан ночью завалило снегом.

Правильно пишут, у нас бураны через день да каждый день, по нашим меркам снега много, но буран это в первую очередь ветер, он крутит снег и утрамбовывает. Вчера я из дома не смогла выехать, у нашей форумчанки Татьяны не смогли бабушку похоронить, все замело, дорог нет. Сегодня с утра было тепло и тихо, я увидела что прошли 3 машины чистящих, бегом откопала свою машинешку и скорее в магазин поехала нам за молоком для молочного гриба, а кошкам за куриным паштетом, а то они 2 дня бастовали, утку и кролика есть не хотели. У нас еще ничего, а в Астане вчера отменили занятия в школах и у 2 первых курсов ВУЗов, у служащих сделали укороченный рабочий день.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
В 22.01.2020 в 04:07, Борисовна сказал(а):

Пожалуй красивее чем стайка свиристелей, только стайка удотов, правда, это зрелище из моего детства, их много вдоль Иртыша водилось.

  Я зато удодов никогда в жизни не видел, но снегирей, поползней, свиристелей навидался.

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Борисовна сказал(а):

Правильно пишут, у нас бураны через день да каждый день, по нашим меркам снега много, но буран это в первую очередь ветер, он крутит снег и утрамбовывает. Вчера я из дома не смогла выехать, у нашей форумчанки Татьяны не смогли бабушку похоронить, все замело, дорог нет. Сегодня с утра было тепло и тихо, я увидела что прошли 3 машины чистящих, бегом откопала свою машинешку и скорее в магазин поехала нам за молоком для молочного гриба, а кошкам за куриным паштетом, а то они 2 дня бастовали, утку и кролика есть не хотели. У нас еще ничего, а в Астане вчера отменили занятия в школах и у 2 первых курсов ВУЗов, у служащих сделали укороченный рабочий день.

Ой, Наташа, держитесь. И не знаешь, что лучше. В Москве зимы нет. 2 дня как немножко выпал снег, землю припорошил. И опять обещают плюсовые температуры. Смотрю прогноз: даже в Новосибирске +1+3. Погода сошла с ума. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Марина Ник сказал(а):

Ой, Наташа, держитесь. И не знаешь, что лучше. В Москве зимы нет. 2 дня как немножко выпал снег, землю припорошил. И опять обещают плюсовые температуры. Смотрю прогноз: даже в Новосибирске +1+3. Погода сошла с ума. 

Всем, здравствуйте. Но у нас в Сибири снега полно - в декабре сыпал каждый день и через день и январь не обделил, а впереди ещё и февраль - этот месяц из покон веков снежным был.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Марина Ник сказал(а):

Ой, Наташа, держитесь. И не знаешь, что лучше. В Москве зимы нет. 2 дня как немножко выпал снег, землю припорошил. И опять обещают плюсовые температуры. Смотрю прогноз: даже в Новосибирске +1+3. Погода сошла с ума. 

Так у нас это привычно, а зима и у нас аномально теплая, на хорошее жаркое лето особо не надеюсь, да еще и июль дождливый будет...

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! У нас закрыты все областные дороги, из деревни не выехать, вчера мужчины вручную пытались чистить, не смогли.В больницу выезда нет, хлеб не привозят уже неделю.На понедельник опять буран по прогнозу.

  • Нравится 1
  • Грустно... 12
Ссылка на сообщение

Наташенька и все гости домика с окончательно наступившим, по всем календарям, с Китайским Новым годом всех! 

Здоровья, успехов, удачи, благополучия и чтобы лето было с богатыми вкусным урожаями.

image.thumb.jpeg.ec4ea04875485a4950d46908c0471f0d.jpeg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ну что, у меня проклюнулись  первые острые перчики, вчера посадила в стаканчики с землей для себя и наших карагандинских девушек. А больше ничего не могу себя заставить посеять, наверное потому что за окном бураны не прекращаются, а с завтрашнего дня еще и морозы начнутся. У меня маленький караульчик случился, вчера после работы дверь в школе на защелку захлопнула, а ключ в скважину даже вставить не смогла, замок сломался. Сегодня убила весь день на поиски того, кто мне вскроет  толстую железную дверь и поставит новый замок, из-за бурана ни кто не согласился приехать, пришлось отменять завтра занятия в первой смене:angry: 

  • Нравится 2
  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение

А перцы всходят и всходят, проклюнулся даже китайский острый перчик от 2014 года... Бураны закончились, замок заменили, жизнь налаживается) 

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Наталья Борисовна, и все присутствующие! Примите новичка? Я - Оксана, тоже с Караганды, огородник неопытный, отработала всего 4 сезона и пока удивить мне присутствующих здесь нечем. Но я пришла учиться у вас. Уже около полугода читаю форум и хочу в первую же очередь поблагодарить всех за то, что делитесь своим бесценнейшим опытом. И я особенно рада форумчанам с моего региона, чей опыт будет максимально полезен ввиду нашего специфического климата.

В данный момент я сильно увлекаюсь тыквами, т.к. я их ела когда-то очень давно, лет так 30 назад ))) Как случайно оказалось, я тыкву обожаю и теперь знаю, что ее есть еще и множество роскошнейших сортов, испытание и дегустация которых - это мой основной план на ближайшую пятилетку )

Наталья Борисовна, пока изучаю Ваши сообщения, и восхищаюсь Вашим жизнелюбием и энергией, но уже знаю о некоторых проблемках ... А Вы выращиваете топинамбур? Это ведь бесценнейшая культура именно при диабете. У меня диабета нет, но я с детства плохо переношу картошку, и сейчас заменяю ее на топинамбур - это очень вкусно и сочно (сырым мне не нравится, готовлю как картошку - жарка/тушеие/запекание). Культура совершенно беспроблемная, не требующая особого ухода. Батат Вы растите тоже взамен картофеля?  Прочитала Вашу статью про батат, а так же, видела Ваше сообщение о том, что порой некуда рассаду деть... И, несмотря на некоторую неловкость, решилась спросить, а возможно ли мне встать в очередь за рассадой (мне и нужно-то 4-5 кустиков, на пробу, не даром, разумеется)...:smile51: Никогда в жизни даже не пробовала его на вкус, поэтому из огородных мечтаний он - номер один, но за 4 года так и не вышло найти посадочный материал...

И еще возник вопрос про Вашу манго-тыкву - удалось ли выяснить, что это за сорт?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Оксана! Рада приветствовать, сейчас свой телефон в личку напишу, поговорим:grin:

Ссылка на сообщение

Съездили сегодня на дачу, трассу туда как смогли так прочистили, около 2 километров тянутся переметы, а так нормально пробрались. Привезли пекинки Маноко последний ящик, все таки она хуже всех сортов хранится, 2 вилка Мегатона, он тоже начал портиться, не буду его больше 3 вилков на осень сажать, ну и морковки, репы, брюквы прихватили. Накидали снега на клумбу под сосну, надо что-то перепланировать, совсем там снега нет, вымерзли наверное все цветы

.IMG-20200202-WA0012.thumb.jpg.cedcca6a9d4e0a6d7a58d0f49be55fef.jpg . IMG-20200202-WA0014.thumb.jpg.1343beb1a5fc99ac8f8281bc626693f2.jpg  

IMG-20200202-WA0006-1.thumb.jpg.a0c9af986d2ce33f6f9fa41c30e4fd19.jpg

IMG-20200202-WA0003.thumb.jpg.e85c7010333e6d31b1581d1b118e3b69.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
3 часа назад, NAD сказал(а):

Ну ничего у вас снега, почти как у нас на Урале....

Надюша, у нас зимой снега больше 50 сантиметров не бывает, а за последние 2 недели так набуранило, жуть просто. В городе проще, а вот в некоторых местах дома с крышей замело, МЧС людей вытаскивали через норы, вот там жутко:09fp:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...