Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Несерьёзный дневник


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Евгения.com сказал(а):

Ну вот. Добралась, наконец-то, до сладких перчиков.

Провожу эксперимент. Половину перцев буду сажать, как обычно, примерно 6 марта, половину решила посадить сейчас. Сегодня положила на проращивание те сорта, которые запланированы в двух и более экземплярах на сорт. 

Вообще все очень запутано для меня. Вроде бы пораньше нужно сажать рассаду в регионах, где лето наступает раньше. В то же время, поскольку в более северных регионах рассаде не хватает времени, чтобы вырасти и отдать урожай, многие сажают рассаду тоже рано, чтобы ещё на стадии рассады растения прожили достаточную часть своей жизни. В общем, начало положено.

Вот такие «парнички» для проращивания. Новый год прошёл не без пользы :04laugh:

large.7F353B81-0590-47FA-8C49-EB6AEFD03495.jpeg.d9681508676d88fe6fea317c6737db84.jpeg

large.E0757C4E-155A-4C19-8DF0-0D41FCEBE83D.jpeg.6e442892d3beb631a5fb40902a541774.jpeg

Проращиваю на бумажных салфетках с добавлением HB-101. Парнички поставила на тёплый пол. 

Женя, приветик:hi:

вот только недавно такую коробочку  выкинула:))  уже столько всяких коробочек, баночек насобирала, что надо было разбирать, весь дом захламила )))

я в прошлом году сажала перцы 10 февраля, но мне не очень понравилось тем, что они зацвели, а потом когда высадила их все цветочки осыпались и затормозилось всё. В этом году на неделю попозже посажу и высаживать пораньше надо. Но у тебя теплица, думаю получше будет. Я сажаю в высокие грядки под укрывной. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Весенняя сказал(а):

Женя, приветик:hi:

вот только недавно такую коробочку  выкинула:))  уже столько всяких коробочек, баночек насобирала, что надо было разбирать, весь дом захламила )))

я в прошлом году сажала перцы 10 февраля, но мне не очень понравилось тем, что они зацвели, а потом когда высадила их все цветочки осыпались и затормозилось всё. В этом году на неделю попозже посажу и высаживать пораньше надо. Но у тебя теплица, думаю получше будет. Я сажаю в высокие грядки под укрывной. 

Привет, Любочка! :hat:Рада тебя видеть на страничке своего дневника!

Спасибо, что делишься опытом!

По цветкам у перцев - не страшно, я как раз хочу у ранних с первого по третье междоузлия ослепить в плане цвета. А может ещё больше, пусть зеленую массу набирают. 

Грядки у меня в теплице тоже высокие. В одной теплице инфракрасники, туда рассаду весной выношу, но перцы будут посажены в мае в обычную теплицу. Хотя сначала тоже укрываю - и от холода, и от ожогов. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Блин... я тут это... того... короче, смотрю, хомяк у нас лежит слегка неживой в неестественной позе :cray2:, а младшая дочка дома. Думаю, хоть бы не заметила. Хомяк уже старенький, две хомячьи жизни прожил. 
Ну и дождалась, пока младшая из дома уедет. Приготовилась к операции «похороны хомяка». Достала коробочку, приготовила скотч, чтобы коробку заклеить, достала перчатки. Подхожу к клетке... а он живой! И судя по всему никуда не собирается :04laugh:
Чуть Хому на тот свет раньше времени не отправила

  • Нравится 20
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Евгения.com сказал(а):

 

По цветкам у перцев - не страшно, я как раз хочу у ранних с первого по третье междоузлия ослепить в плане цвета. А может ещё больше, пусть зеленую массу набирают. 

У меня уже голова кругом идёт, от обилия мнений по перцам:))Хочется, чтобы была точная инструкция, как посадить, чтоб было много и вкусно:girl_cray: но нет, надо всё таки самой всё проверять и пробовать в  своих условиях) в принципе мой урожай в прошлом году меня порадовал, но а вдруг можно лучше получить))

поэтому, пожалуй..... я всё таки посажу как и ты , в разные даты, одни и те же сорта, чтоб сравнить, что всё же лучше именно у меня выходит. Я как тот осел, который метался, каким ему быть- белым или чёрным :)) 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Евгения.com сказал(а):

Блин... я тут это... того... короче, смотрю, хомяк у нас лежит слегка неживой в неестественной позе :cray2:, а младшая дочка дома. Думаю, хоть бы не заметила. Хомяк уже старенький, две хомячьи жизни прожил. 
Ну и дождалась, пока младшая из дома уедет. Приготовилась к операции «похороны хомяка». Достала коробочку, приготовила скотч, чтобы коробку заклеить, достала перчатки. Подхожу к клетке... а он живой! И судя по всему никуда не собирается :04laugh:
Чуть Хому на тот свет раньше времени не отправила

Женечка, добрый день! Третья жизнь у хомяка началась:mosking:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Весенняя сказал(а):

поэтому, пожалуй..... я всё таки посажу как и ты , в разные даты, одни и те же сорта, чтоб сравнить, что всё же лучше именно у меня выходит

Сажай, Люба! Потом обменяемся впечатлениями.

Тоже хочется КПД улучшить. Чтобы заходишь в свою теплицу и, как та мышь, падаешь без чувств)))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Rea Caddi сказал(а):

Женечка, добрый день! Третья жизнь у хомяка началась:mosking:

:cheesy:

Привет, Леночка! :smile219: Вот точно! Но если честно, я рада. 

Некоторые хомяков не переносят, а я млею при виде этого пушистого комочка. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ох... немного переживаю. Две недели назад оправляла письма с семенами в подарок. Из 20 человек трое пока молчат. Жалко будет, если письма потеряются. Отправляла простым письмом. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день. Женя с хомячом поосторожнее, вдруг еще не передумал откинуть лапки . У меня сын уже вырос, но до сих пор помнит, как искал хомячка и нашли его в пустой банке под раковиной, шустрый был, нырнул туда из корзины-сетки для мелочей . А сейчас еще и карантин, дочка дома будет.

Женя, сеять раньше марта ничего не буду, нет подсветки, а солнце редко появляется, поэтому и списки еще не составляла. В основном буду повторять любимые сорта. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, AnnaAla сказал(а):

Добрый день. Женя с хомячом поосторожнее, вдруг еще не передумал откинуть лапки . У меня сын уже вырос, но до сих пор помнит, как искал хомячка и нашли его в пустой банке под раковиной, шустрый был, нырнул туда из корзины-сетки для мелочей . А сейчас еще и карантин, дочка дома будет.

Женя, сеять раньше марта ничего не буду, нет подсветки, а солнце редко появляется, поэтому и списки еще не составляла. В основном буду повторять любимые сорта. 

Добрый, Аня! 

У нас Хомыч из домика не выходит, старенький стал, не разрешаю даже на руках таскать. Убежать не сможет. А карантин - да. Дочки обе дома. Придётся мне караулить. 

Ничего себе ты кремень! Только проверенные сорта! Я с осен тоже планировала, но потом в один миг все поменяла. Не могу устоять перед соблазном, хочется всех посмотреть :cheesy:

Сейчас вот решила ещё добавить два сорта к списку, решила, что посажу их в торец теплицы. Неудобно, конечно, но понимаю, что уже отказаться не смогу.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Не, новинки будут, конечно, но немного. Некоторые в прошедшем сезоне совсем не зарекомендовали себя, есть и шедевры. Например Доминго марли, розовый страны Ланкастер, гигант Кубы, Дедушкино петушиное перышко, летнее солнце, Черный ананас. Из тех, кто не в первый и не второй раз сажаю обязательно будет Коразон да буи, Японка, Немецкое бычье сердце Гомера, Сердце Ашхабада, Золотая медаль, антоциановые само собой. 

Кроме того, что некоторые новинки не получились совсем, несколько штук завершковались. У тебя вершковались?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, AnnaAla сказал(а):

У тебя вершковались?

У меня одна Сливовая капля завершковалась и Людмилка. 

Вообще каждый год хоть пара сортов, но завершкуется :dnt:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Евгения.com сказал(а):

:cheesy:

Привет, Леночка! :smile219: Вот точно! Но если честно, я рада. 

Некоторые хомяков не переносят, а я млею при виде этого пушистого комочка. 

И я их обожаю с детства:cheesy:,а ещё крысок домашних.  А муж боится их панически.  

Не судьба завести:cray2:Когда дочки маленькие были держали морских свинок. С ужасом вспоминаю. Такие они проблемные. То им зелень выращивать надо, то огурцы с капустой морковкой по расписанию давать. Когда не стало свинок, вот прям вздохнула с облегчением. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня завершковались:

Восторг Дот- два куста, но возможно они полудеты, картофельный лист, огромные томаты, но их мало,

Чудо Уолфорда - один из двух, пара мелких помидоров и все

Египетские - оба ствола, куст был один

Золотая медаль - один из трех,

Яркий самоцвет- один из двух

Криспина Плюм F2 ,- два куста по два стебля

Все завершковавшиеся перестали развиваться, а Яркий самоцвет захватила вершинка.

Сначала думала, что повлияла погода, теперь думаю, наверное перегрела грунт.

 

 

 

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Весенняя сказал(а):

У меня уже голова кругом идёт, от обилия мнений по перцам:))Хочется, чтобы была точная инструкция, как посадить, чтоб было много и вкусно:girl_cray: но нет, надо всё таки самой всё проверять и пробовать в  своих условиях) в принципе мой урожай в прошлом году меня порадовал, но а вдруг можно лучше получить))

поэтому, пожалуй..... я всё таки посажу как и ты , в разные даты, одни и те же сорта, чтоб сравнить, что всё же лучше именно у меня выходит. Я как тот осел, который метался, каким ему быть- белым или чёрным :)) 

А я вот смотрю в 20й раз  наверное, у Натальи Сморчковрй видео про перцы и никак не решу для себя когда сажать:huh:.

Перцы это прям лотерея какая то, с нашей погодой в мае и июне.

 

Изменено пользователем Rea Caddi
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, AnnaAla сказал(а):

Все завершковавшиеся перестали развиваться, а Яркий самоцвет захватила вершинка.

Аня, у меня в этом году в ОГ вершинка все косила. А в теплице, ттт, только Фляшен (как обычно) и Золотую канарейку. А в ОГ прямо гроздями висели. Так жалко было. В ОГ много сливок росло разных, так хорошо кисти завязались, и вот такое несчастье.

А в прошлом сезоне в теплице вершинка зверствовала и в основном на сердечных. 

А почему вершкуются, интересно? 

5 часов назад, Rea Caddi сказал(а):

А я вот смотрю в 20й раз  наверное, у Натальи Сморчковрй видео про перцы и никак не решу для себя когда сажать:huh:.

Перцы это прям лотерея какая то, с нашей погодой в мае и июне.

 

Лена, если честно, для меня все видео Натальи  из области сказок :05hid:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Евгения.com сказал(а):

Аня, у меня в этом году в ОГ вершинка все косила. А в теплице, ттт, только Фляшен (как обычно) и Золотую канарейку. А в ОГ прямо гроздями висели. Так жалко было. В ОГ много сливок росло разных, так хорошо кисти завязались, и вот такое несчастье.

А в прошлом сезоне в теплице вершинка зверствовала и в основном на сердечных. 

А почему вершкуются, интересно? 

Лена, если честно, для меня все видео Натальи  из области сказок :05hid:

Вершкуются, не хотят больше размножаться, что то им не нравится значит, и вершинка не всегда означает недостаток кальция, вот у одного есть поврежденные помики,  а второй рядом точно такой же в порядке. А в ОГ не было ни вершинки, ни фитофторы, только серая гниль была на некоторых кустиках.

Про видео в Огороде про согласна, погоня за просмотрами и подписками. Смотрю иногда только те ролики, где есть описание сортов, и то часто на ускорении. У Кодзасовой хорошо сорта представлены в "Царство томатов".

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, AnnaAla сказал(а):

. У Кодзасовой хорошо сорта представлены в "Царство томатов".

Только с названиями сортов ещё хуже, чем у меня. Иногда не сразу понимаешь, о чем речь. Но по ее теплицам интересно «побродить».

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Добрый день!

Эх, как хорошо, что у нас незапланированные каникулы! Радуюсь карантину больше, чем мои дети. ))) С утра можно выспаться. Потом неспеша выпить чашечку коооофэ. 

Заглянула в свои импровизированные парнички. У нескольких сортов семена уже проклюнулись :1203:Так быстро. При чем семена не все свежие, та же Биг Мама у меня вообще старёхонька. 

Ну что, по кофейку и рассаживать перчики? :smile468:

Изменено пользователем Евгения.com
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Евгения.com сказал(а):

Добрый день!

Эх, как хорошо, что у нас незапланированные каникулы! Радуюсь карантину больше, чем мои дети. ))) 

День добрый:hat:

У вас тоже карантин? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, m_Кallista сказал(а):

День добрый:hat:

У вас тоже карантин? 

Добрый, Юлия!

Да, ввели с сегодняшнего дня и до конца недели. В связи с ОРВИ. Хоть посадками можно спокойно заняться. Кто о чем. :cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Евгения.com сказал(а):

Добрый, Юлия!

Да, ввели с сегодняшнего дня и до конца недели. В связи с ОРВИ. Хоть посадками можно спокойно заняться. Кто о чем. :cheesy:

И у нас до конца этой недели-бабушка спрашивает-из-за китайского вируса, может:goody:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, m_Кallista сказал(а):

И у нас до конца этой недели-бабушка спрашивает-из-за китайского вируса, может:goody:

Ох, Юля. У нас-то в городе реально у студентки из Китая вирус подтвердился. Но ещё за неделю до этого события во многих школах отдельные классы закрывались на карантин. И тянули до последнего, не хотели школы закрывать. А тут - бац! И корона! Быстренько школы закрыли. А мы и рады)))

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Евгения.com сказал(а):

Ох, Юля. У нас-то в городе реально у студентки из Китая вирус подтвердился. Но ещё за неделю до этого события во многих школах отдельные классы закрывались на карантин. И тянули до последнего, не хотели школы закрывать. А тут - бац! И корона! Быстренько школы закрыли. А мы и рады)))

Да Вы что?!? :1203:в Тюмени? Беда, конечно:sad:

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Евгения.com сказал(а):

Ох, Юля. У нас-то в городе реально у студентки из Китая вирус подтвердился. Но ещё за неделю до этого события во многих школах отдельные классы закрывались на карантин. И тянули до последнего, не хотели школы закрывать. А тут - бац! И корона! Быстренько школы закрыли. А мы и рады)))

 

Утро доброе.  

Сегодня утром только хотела Малышеву выключить, но  руки были заняты, слышу, а она ведет репортаж из Тюмени про короновирус. Стоило лететь в такую командировку, не бережет себя совсем. :cheesy:

Мысль такая: все в масках, китаянка с короновирусом себя чувствует хорошо, карантин по ОРВИ, среди населения проводится разьяснительная работа. 

Для меня карантин и каникулы наоборот дополнительная нагрузка и отмена планов. Внуки любят жить у нас при любом удобном случае. 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...